161 Los(e)/Seite
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Armand Marseille- 390- A5M, blaue Glasschlafaugen, offener Mund mit 4
Paar Biedermeier-Weingläser, Norddeutschl. um 1840, grün, Kuppa mit geschliffenen Facetten, Scheib
Bernsteinbild "Elch in Landschaft", Bernstein/Holz, 56,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Flämischer Kerzenleuchter, um 1680, Messing, über Tellerstand Schaft mit Nodus, darüber aufgesetzte
Logenglas, 20. Jh., Kuppa mit facettiertem Ansatz und umlaufend eingeschliffenen Freimaurermotiven,
Logenglas, 20. Jh., Kuppa mit facettiertem Ansatz und umlaufend eingeschliffenen Freimaurermotiven, Stiel mit Scheibennodus, H. 11 cm ...[more]
Pokalglas, bernsteinfarben geätztes, facettiertes Glas, Harfespielerin und Baumlandschaft im Tiefsc
Pokalglas, bernsteinfarben geätztes, facettiertes Glas, Harfespielerin und Baumlandschaft im Tiefschnitt, H. 23 cm ...[more]
Empire-Becherglas, Franz Xaver Riedel, um ca. 1820, mit geschnittenem figürlichem Dekor und umlaufe
Empire-Becherglas, Franz Xaver Riedel, um ca. 1820, mit geschnittenem figürlichem Dekor und umlaufendem Kerbschliffbordüre, H. 11,5 cm ...[more]
Reliefbild "Heiligendarstellung" Holz, geschnitzt, unterseitig monogr. (durch Rahmung nicht zu sehe
Murano-Vase, um 1960, farbloses Glas mit Fadeneinlegung, mundgeblasen, gedellt, H. 17,5 cm ...[more]
Murano-Vase, farbloses Glas mit gelbem Überfang, H. 24,5 cm ...[more]
Pokalglas, Böhmen 19. Jh., rubinrot gebeizt und geschliffen, Goldrand (berieben), Stand bestoßen, H
Pokalglas, Böhmen 19. Jh., rubinrot gebeizt und geschliffen, Goldrand (berieben), Stand bestoßen, H. 15,5 cm ...[more]
Deckeldose, Holz, geschnitzter Rosen- und Rankendekor, Innendeckel dat. 1947, H. 16 cm, Dm. 14 cm
Deckeldose, Holz, geschnitzter Rosen- und Rankendekor, Innendeckel dat. 1947, H. 16 cm, Dm. 14 cm ...[more]
3 diverse Karaffen, Kristall, farblos, 2x mit Schliff, H. 16-39 cm ...[more]
Miniaturbild "Junge Dame mit Dutt", Malerei auf Bein, sign. Grevedon, 8,5x6,5 cm, Rahmen mit ovalem
Miniaturbild "Junge Dame mit Dutt", Malerei auf Bein, sign. Grevedon, 8,5x6,5 cm, Rahmen mit ovalem Ausschnitt ...[more]
Alter Scherenschnitt "Mutter mit Kind und Katze", monogr. "M.L.", dat. ´93, 13,5x9 cm, im ovalem Au
Alter Scherenschnitt "Mutter mit Kind und Katze", monogr. "M.L.", dat. ´93, 13,5x9 cm, im ovalem Ausschnitt hinter Glas und Rahmen ...[more]
Meerschaum-Pfeife, geschnitzter sitzender Jäger, Bernsteinmundstück, L. 15 cm, im Etui ...[more]
Modell-Motorroller "Vespa", Blech, gelb gefaßt, 22x41x13 cm ...[more]
Henkelschale mit Glaseinsatz, oval, Messing, reliefierte Wandung mit Rosendekor, auf 4 gedrückten K
Henkelschale mit Glaseinsatz, oval, Messing, reliefierte Wandung mit Rosendekor, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, L. 30 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Swarovski-Kristall, 3-flammig, H. 7 cm, B. 19 cm ...[more]
Glaskrug mit ausgeschliffenem Abriß, stark gebauchter und mattierter Korpus mit floraler Emailmaler
Glaskrug mit ausgeschliffenem Abriß, stark gebauchter und mattierter Korpus mit floraler Emailmalerei und Goldkante, H. 22 cm ...[more]
Glaskrug mit Abriß, Ende 19. Jh., Korpus im unteren Bereich rosa und gold bemalt (berieben), darübe
2 diverse Glasteller, 19. Jh., farbloses Glas, mit Abriß bzw. ausgeschliffenem Abriß, Dm. 23,5 cm u
Milchsatte, Anf. 19. Jh., blaues Glas mit Abriß und umgeschlagenem Rand, H. 5 cm, Dm. 14,5 cm, dazu
Paar Pinselbecher, China Mitte 20. Jh., Porzellan, 6-eckig, mit polychromer figürlicher Malerei, H.
Paar Pinselbecher, China Mitte 20. Jh., Porzellan, 6-eckig, mit polychromer figürlicher Malerei, H. 12 cm, Dm. 7 cm ...[more]
Siebenfelder-Sammelikone, Zentralrußland Anf. 19. Jh., mit ausgewählten Festen und Heiligen, Eitemp
Ikone "Das Wunder des Fischzuges Petri", Rußland 19. Jh., Eitempera/Holz, mit Zertifikat,vertikaler
Ikone "Das Wunder des Fischzuges Petri", Rußland 19. Jh., Eitempera/Holz, mit Zertifikat,vertikaler Riß, Farbkratzer, 54x60 cm ...[more]
"Jesus Auferstehung" Zentralrußland Anfang 19. Jh.. Öl/Holz, gewölbte Oberfläche, vergoldeter Prunk
Vita-Ikone "Heiliger Nikita", Rußland um 1800, Eitempera/Holz, mit Zertifikat, 36x25,5 cm ...[more]
Vielfelder-Ikone, Rußland um 1800, Eitempera/Holz, mit auserwählten Heiligen, wie heiliger Evangeli
Kleine Ikone "Maria Verkündigung", 84 Zol. Silberoklad, Viktor Sawinkow 1869, Beschaumeister 1855-1
Kleine Ikone "Maria Verkündigung", 84 Zol. Silberoklad, Viktor Sawinkow 1869, Beschaumeister 1855-1888, 6,5x5,2 cm ...[more]
Kleine Ikone, "Serafin von Sarow", Rußland um 1903, 84 Zol. Silberoklad, Meisterpunze "NK", 6,6x5,4
Kleine Ikone, "Serafin von Sarow", Rußland um 1903, 84 Zol. Silberoklad, Meisterpunze "NK", 6,6x5,4 cm ...[more]
Prinz-Heinrich-Mütze, blauer Stoff, Mützensteg mit schwarzem Band mit Eichenlaubstickereien, blaue
Prinz-Heinrich-Mütze, blauer Stoff, Mützensteg mit schwarzem Band mit Eichenlaubstickereien, blaue Kordel, Innenumfang. ca. 57 cm ...[more]
Kleine Spanschachtel, norddeutsch, Mitte 19. Jh., polychrome Blumenbemalung, Gebrauchspuren, H. 5 c
Kleine Spanschachtel, norddeutsch, Mitte 19. Jh., polychrome Blumenbemalung, Gebrauchspuren, H. 5 cm, L. 17 cm ...[more]
Kranenkanne, Friesland um 1800, Kupfer/Messing, mit 3 Kranen und geschwungenen Beinen mit Klauenfüß
Kranenkanne, Friesland um 1800, Kupfer/Messing, mit 3 Kranen und geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen auf Kugel, guter Zustand, H. 42 cm ...[more]
Kaffeekanne, Holland, um 1850, Zinn, birnenförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen, mit Holzhenk
Kaffeekanne, Holland, um 1850, Zinn, birnenförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen, mit Holzhenkel, Gebrauchspuren, H. 34 cm ...[more]
Paar Zaumleinen, Leder mit Hufeisenapplikationen aus Messing, L. ca. 115 cm ...[more]
Vase und Teller, Hutschenreuther Porzellan, in Schwarz und Blau mit 1000er, floral und figürlich ge
Tischspiegel, um 1880, Bronze, Rahmen in Form einer Katze, mit plastischem Katzenkopf als Bekrönung
Tischspiegel, um 1880, Bronze, Rahmen in Form einer Katze, mit plastischem Katzenkopf als Bekrönung, H. 25,5 cm, B. 15 cm ...[more]
Riegelkanne, süddeutsch um 1800, Zinn, punziert, konische Kanne mit Reliefbändern, abgekanteter Aus
2 Kaffeekannen, wohl Sachsen, dat. 1857, Zinn, punziert, reliefierter Korpus mit hochgezogenen Henk
Gniedelstein, Waldglas mit Abriß, Dm. 9 cm ...[more]
Schwarzlackdose, Rußland, figürlich bemalt "Dame mit Bibel", kyrillisch signiert "Feboskino", innen
Walzenkrug, Zinn, punziert im Innendeckel, Meister Christian August Klemm, Waldenburg (Sachsen), gr
Erntekanne, Zinn, punziert, 8-kantiger Korpus mit Schraubdeckel, Gebrauchspuren, H. 21 cm, Dm. 11,5
Erntekanne, Zinn, punziert, 8-kantiger Korpus mit Schraubdeckel, Gebrauchspuren, H. 21 cm, Dm. 11,5 cm ...[more]
2 Hummelbilder "Schwieriges Problem- 3 Schuljungen", "Die sieben Schwaben", Aquarell, sign, u,r.,je
Stickbild "Der Nesträuber", 18./19. Jh., 20,5x14,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Griechische Stickerei, Farb- und Goldfäden auf Stoff, 29,5x20 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Bildplatte "Walther von der Vogelweide", Karlsruher Majolika, Motiv aus der Manessischen Liederhand
Bildplatte "Walther von der Vogelweide", Karlsruher Majolika, Motiv aus der Manessischen Liederhandschrift, 30x22 cm ...[more]
Zinn-Kranenkanne, Westfalen um 1800, Korpus mit abgesetzter Schulter auf 3 geschwungenen Beinen mit
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, H. 19 cm, Dm. 14 cm
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, H. 19 cm, Dm. 14 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, polychrome, florale Kaltmalerei, H. 12,5 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, polychrome, florale Kaltmalerei, H. 12,5 cm ...[more]
Schatulle, um 1900, Birke, ebonisierte Füßchen und Schlüssellochblende, herausnehmbares Innenleben
Vase, Eisch, perlmuttfarbenes Glas, innen mit Faden- und Bröseleinschmelzungen in diversen Farben,
Montblanc-Set, bestehend aus Füller, Meisterstück 744 und Bleistift Pix 772, Walzgold-Doublé mit Na
Montblanc-Set, bestehend aus Füller, Meisterstück 744 und Bleistift Pix 772, Walzgold-Doublé mit Namengravur, im Etui ...[more]
Miniatur "Porträt einer Dame", Frankreich um 1860, feine Malerei auf Bein, sign. Lily, oval, im Bro
Miniatur "Porträt einer jungen Dame", 19. Jh., Öl/Bein, signiert "Dennery", m.l., oval, 5,2x4,2 cm
Miniatur " DieSchaumgeborene" nach Botticelli, um 1900, oval, Mischtechnik/Bein, 7,8x5,8 cm, hinter
Miniatur " DieSchaumgeborene" nach Botticelli, um 1900, oval, Mischtechnik/Bein, 7,8x5,8 cm, hinter Glas im ovalen Messingrahmen ...[more]
Miniatur "Porträt eines jungen Mädchens mit Perlen im Haar", oval, Anfang 20. Jh., Gouache/Bein, si
Miniatur "Porträt einer Dame mit Muff und Pelzstola", 19. Jh. Öl/Bein, undeutl. signiert m.r., oval
161 Los(e)/Seite