109 Los(e)/Seite
Vase, Hutschenreuther, Leonard Paris, Dekor Topkapi, 1970er Jahre, abgeflachte Form mit Blütendekor
Vase, Hutschenreuther, Leonard Paris, Dekor Topkapi, 1970er Jahre, abgeflachte Form mit Blütendekor, H. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Die roten Schuhe", Hutschenreuther, Kunstabteilung, Entwurf Carl Werner 1950, weiß
Porzellanfigur "Bäuerin füttert Hühner und Taube", Carl Scheidig, Gräfenthal, polychrom bemalt, H.
Porzellanfigur "Bäuerin füttert Hühner und Taube", Carl Scheidig, Gräfenthal, polychrom bemalt, H. 23 cm ...[more]
KPM-Vase, Trude Petri, seladonfarben, waagerechter Rillendekor, Stand unter Glasur bestoßen, Zepte
Porzellanfigur "Rotkäppchen und der Wolf", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter, z.T
Porzellanfigur "Rotkäppchen und der Wolf", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter, z.T. polychrom bemalt, H. 22 cm ...[more]
Porzellanfigur "Liegender Hund", Kunstporzellan Metzler & Ortloff, Preßnr. 6011, polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Liegender Hund", Kunstporzellan Metzler & Ortloff, Preßnr. 6011, polychrom bemalt, H. 16 cm, L. 31,5 cm ...[more]
Meissen-Kratervase, Bunte Blume 2, mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 16,5 c
Meissen-Kratervase, Bunte Blume 2, mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 16,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Bloodhound", Royal Copenhagen, Nr. 1322, polychrom bemalt, H. 22,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Konzert mit Cembalo und Harfe", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, polychrom bem
KPM-Brückenvase, Entwurf Konrad Quillmann, blau/weißer Dekor, abgeflachte Form, H. 13,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Zwei Cocker Spaniel", Hutschenreuther Kunstabteilung, polychrom bemalt, H. 15,5 cm,
Porzellanfigur "Zwei Cocker Spaniel", Hutschenreuther Kunstabteilung, polychrom bemalt, H. 15,5 cm, L. 29,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Eichelhäher", Ens-Porzellan Volkstedt (Mühlenmarke), polychrom bemalt, mehrere Glas
Porzellanfigur "Eichelhäher", Ens-Porzellan Volkstedt (Mühlenmarke), polychrom bemalt, mehrere Glasurfehler, H. 23,5 cm ...[more]
4 kleine Porzellanfiguren, KPM Berlin, polychrom bemalt, beschädigt, H. ca. 8,5 cm ...[more]
Kandelaber, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue, Preß-Nr. 1114 8, 5-kerzig, weiß mit Goldstaf
Vase, China, gemarkt, Drachendekor auf orangenem Fond, H. 15,5 cm ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Indische Malerie, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wah
6 Meissen-Kuchenteller, Indische Malerie, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 20,5 cm ...[more]
2 Meissen-Schälchen, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Vierpassform, 1. Wahl, 19x1
2 Meissen-Schälchen, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Vierpassform, 1. Wahl, 19x14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Buddy Bär", KPM Berlin, mit Erdbeerdekor und Aufschrift " Ich bin ein Beerliner", H
Porzellanfigur "Buddy Bär", KPM Berlin, mit Erdbeerdekor und Aufschrift " Ich bin ein Beerliner", H. 7 cm, L. 13 cm ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wah
6 Meissen-Kuchenteller, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase und -Schälchen, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, 1. Wahl, Vase H. 10
Meissen-Vase und -Schälchen, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, 1. Wahl, Vase H. 10,5 cm, Schälchen Dm. 8 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Indische Malerei, purpur, 1. Wahl, Deckel mit Öffnung, H. 8 cm, Dm. 11,5 cm
Meissen-Deckeldose, Indische Malerei, purpur, 1. Wahl, Deckel mit Öffnung, H. 8 cm, Dm. 11,5 cm ...[more]
Korb, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1911-1930, Korb mit Henkel, beiger Fond mit blauem B
Porzellanfigur "Zwei Barsoi", Katzhütte, Thüringen, Hertwig & Co. Porzellanfabrik, Marke 1914 -1958
Strang, Peter (1936 Dresden) "Sitzender weiblicher Akt", Böttgersteinzeug, seitlich Stempelmarke, r
Deckeldose, Limoges, rechteckige Form mit blauem Fond, in goldstaffierten Reliefkartuschen polychro
Strang, Peter (geb. 1936 in Dresden) "Mann und Frau als Kerzenhalter", Keramik, monogr.PS, polychro
Paar Mokkatassen mit UT, Fürstenberg, mit galanter Szene, Goldrand, H. 4,2 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, Deckelblüte leicht best., am Innendeckel fehl
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, Deckelblüte leicht best., am Innendeckel fehlt 1 Schließnase, H. 26,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Allegorie auf den Winter", nach Meissener Modell, polychrom bemalt, H. 16,5 cm
Porzellanfigur "Allegorie auf den Winter", nach Meissener Modell, polychrom bemalt, H. 16,5 cm ...[more]
Konvolut Meissen, Bunte Blume 1, 2 und 3, Goldrand, 1. Wahl, dabei 4 Schälchen, Dm. 8 und 11 cm, 1
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., blaue Blumenmalerei, Neuer Ausschnitt, UT mit Goldrand, 1. Wahl
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., blaue Blumenmalerei, Neuer Ausschnitt, UT mit Goldrand, 1. Wahl, Tasse H. 5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Pferdekopf", Goebel, unglasiert, H. 20 cm, auf Holzplinthe, H.4,5 cm ...[more]
Tafekaufsatz, Schierholz um 1900, polychrom bemalt mit Goldstaffage, runder Fuß mit plastischem Ros
KPM-Teller mit durchbrochenem Korbrand, gebrochenes Stabrelief, im Spiegel Floralmalerei mit Insekt
Meissen-Ansichtenteller "Winterliche Stadtansicht mit Kirche", Heinz Werner, blaue Unterglasurbemal
Meissen-Ansichtenteller "Winterliche Stadtansicht mit Kirche", Heinz Werner, blaue Unterglasurbemalung, sign. H. Werner '61, Dm. 26 cm ...[more]
Mokka-Kernstück auf Tablett, Rosendekor auf schwarzem Grund, Goldränder und goldene Handhaben (z.T.
Porzellanfigur "Bachstelze", Rosenthal, Theodor Kärner, Modellnr. 575, sign., polychrom bemalt, Sch
Porzellanfigur "Bachstelze", Rosenthal, Theodor Kärner, Modellnr. 575, sign., polychrom bemalt, Schnabel restauriert, H. 15,5 cm ...[more]
Kaffeekanne, Copenhagen, Bing & Gröndahl, Musselmalet, H. 20 cm ...[more]
Porzellan-Wandspiegel, Sitzendorf 1884-1902, plastischer Putten- und Blumendekor (z.T. bestoßen), a
Porzellan-Wandspiegel, Sitzendorf 1884-1902, plastischer Putten- und Blumendekor (z.T. bestoßen), auf Holzplatte fixiert, 32x26 cm ...[more]
11 Obstteller, Rosenthal, kobaltblaue Fahne mit Goldrand, im Spiegel Fruchtmalerei, Dm. 19,5 cm
11 Obstteller, Rosenthal, kobaltblaue Fahne mit Goldrand, im Spiegel Fruchtmalerei, Dm. 19,5 cm ...[more]
Vase, China, im europäischen Stil, beidseitig mit figürlicher Darstellung im goldgerahmten Medaillo
Vase, China, im europäischen Stil, beidseitig mit figürlicher Darstellung im goldgerahmten Medaillon, reiche Goldstaffage, H. 30 cm ...[more]
Bodenvase, 1970er Jahre, G. Fieravino, sign., Balusterform mit beidseitigen vergoldeten, figürliche
Vase, Royal Copenhagen, Christrosendekor, Nr. 454-232, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, 1924-1934, rechteckige, geschweifte Form mit beidseitigen Handhaben, reicher v
Meissen-Deckeldose, kobaltblau, goldstaffierte Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, 1. Wahl, H.
Meissen-Deckeldose, kobaltblau, goldstaffierte Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, 1. Wahl, H. 5 cm, Dm. 7,5 cm ...[more]
5 Meissen-Teller, Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Goldrand etwas berieben,
5 Meissen-Teller, Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Goldrand etwas berieben, Dm. 18,5 cm ...[more]
4 Schälchen, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze um 1915, versch. Größen, beiger Fond mit blaue
109 Los(e)/Seite