249 Los(e)/Seite
Krämer, Waldemar (1932 Kaunas/Litauen-2017 Rostock) "Im Atelier", Öl/Lw., 85x95 cm, Rahmen (Nach de
Kopist nach F.D. Boe (1820-1891) um 1850 "Blumenstilleben mit Rosen", Öl/Lw., unsign., rücks. bez.
Rhode, Christian (1887-?) "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase und Trauben auf dem Tisch", Öl/ Lw., s
Rhode, Christian (1887-?) "Stilleben mit Rosenstrauß in Vase und Trauben auf dem Tisch", Öl/ Lw., sign. u.r., 31x41,5 cm, Rahmen ...[more]
Künstler des 20. Jh. "Angelnde Kinder am See", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 68,5x97 cm, Rahmen
Künstler des 20. Jh. "Angelnde Kinder am See", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 68,5x97 cm, Rahmen ...[more]
Devillers, Paul (Franz. Maler des 19./20. Jh.) "Hühner und Schafstall", Öl/ Lw., sign u.l., 51x61 c
Devillers, Paul (Franz. Maler des 19./20. Jh.) "Hühner und Schafstall", Öl/ Lw., sign u.l., 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Wegner, Erich (1899 Gnoien-1980 Hannover)" Fabrikgelände", Mischtechnik, sign. u.r., 33,5x44 im Pa
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/ Ostpreußen-1994 Barth) "Fischerboote im Hafen" Acrylmalerei, unsign.
Monogrammist AH "Konstruktivismus und Asiatische Einflüsse", Öl/Lw., monogr. u.l., craqueliert im o
Monogrammist AH "Konstruktivismus und Asiatische Einflüsse", Öl/Lw., monogr. u.l., craqueliert im oberen Bereich, 51x35 cm, Rahmen ...[more]
"Südländisches Stadtbild am Fluß", Öl/Lw., sign. "Bernstorff" u.l., 46x38 cm, Rahmen ...[more]
Efendy, M. "Indonesisches Tanzpaar", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´55, 32x27 cm, hinter Glas u
Efendy, M. "Indonesisches Tanzpaar", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´55, 32x27 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Castillo", Aquarell/Papier, monogr., bez. und dat. 192
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Flußlandschaft in Norddeutschland wahrscheinl
Maler des 19. Jh. "Bauerngehöft", Rötelzeichnung, unsign., 19x27 cm, im Passepartout
Tilke, Max (1869 Breslau-1942 Berlin) "Inneres der alten Kirche von Metschet bei Tiflis", Öl/MK., s
"Porträt einer Adligen", im Stil des 17. Jh., Öl/Lw., doubliert, unsign., 40x34 cm, Rahmen
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Brandung an felsiger Küste", Aquarell, monogr. u. dat.
Pohl, Hugo David (1878-1960) "Burgansicht", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.´35, 42x32 cm, Rahmen
Pohl, Hugo David (1878-1960) "Burgansicht", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.´35, 42x32 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundem Ausschnitt, Dm. 2
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundem Ausschnitt, Dm. 22 cm
"Zwei Harlekine", Tuschezeichnung, unsign., kl. Farbabplatzungen, 18,5x15 cm, im Passepartout hinte
"Zwei Harlekine", Tuschezeichnung, unsign., kl. Farbabplatzungen, 18,5x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Friedhof und Maurisches Castell in Montanchez", Aquare
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Im Holzwe
Eschke, Richard (1859 Berlin-1944 Jüterborg) "Waldlandschaft", Öl/ Mp., sign. u.r., rückseitig Rest
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Blumenstilleben", Öl/Hf., sign. u.r., 57x40 cm, Rahme
Künstler des 20. Jh."Chinesische vielfigürliche Szene", Tuschezeichnung/Reispapier, mit roter Stemp
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Porträt eines älteren Herren", Öl/Lw/Mp., sign. links mi
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand, 104x85 cm
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand, 104x85 cm ...[more]
Sala, E. (20. Jh.) "Kirschblüte in bäuerlicher Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 60x78,5 cm, Rahmen
Sala, E. (20. Jh.) "Kirschblüte in bäuerlicher Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 60x78,5 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister des 18. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Lw., unsign., doubliert, 75x62 cm, Rahmen ...[more]
Seitz, Georg Johann (1810 Nürnberg-1870 Wien) "Stilleben mit Blumen und Früchten mit Weidenkorb", Ö
Saltzmann, Carl Prof. (1847 Berlin-1923 ebenda) "Friedensversicherungen", Originaltitel, Öl/Lw., si
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5 cm, Rahmen ...[more]
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datiert 1979 u.l., 37x49 cm, R
Kotarski, J. (20. Jh.) "Marktplatz im Winter", Öl/Lw., signiert und datiert 1979 u.l., 37x49 cm, Rahmen ...[more]
Arnold, Heinrich (1879-1929) "Kinderstudien", Rötelzeichnung, sign. und dat. 1911 u.r., 44x36 cm
Arnold, Heinrich (1879-1929) "Kinderstudien", Rötelzeichnung, sign. und dat. 1911 u.r., 44x36 cm ...[more]
Maler des Ende 19. Jh. "Schloss über einem Bergsee", Öl/Lw., unsign., 37,5x49 cm, Rahmen
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Landschaft", Ölkreide/ Papier, sign. u.r. und dat. ´8
Olesen, Eyvind (1907-1995) "Stilleben mit Buch, Krügen und Tasse", Öl/Lw., signiert und datiert '62
Olesen, Eyvind (1907-1995) "Stilleben mit Buch, Krügen und Tasse", Öl/Lw., signiert und datiert '62 u.l., 46x66 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Weite Sommerlandschaft", Aquarell/ Papier, sign. u.r. und d
Maler des 20. Jh. "Hafenansicht", Öl/Mk., bezeichnet "L.Sandrock" u.l., 47x59 cm, Rahmen ...[more]
Maler Mitte 19. Jh. "Flußlandschaft mit Rindern", Öl/Lw., unsign., mehrere kleine Hinerlegungen, 42
Maler Mitte 19. Jh. "Flußlandschaft mit Rindern", Öl/Lw., unsign., mehrere kleine Hinerlegungen, 42x55 cm, Rahmen ...[more]
Rathjen, Carl (1855 Bremen-1919 Hamburg) "Italienische Landschaft", Öl/Lw., sign. u. dat. '72 u.l.,
Reiser, Theo (1877-1941) "Wald", Pastell, sign. und dat. 1921 u.l., 33x24 cm, hinter Glas im Passep
Reiser, Theo (1877-1941) "Wald", Pastell, sign. und dat. 1921 u.l., 33x24 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Hennings, N. u. M. (20. Jh.) "Hafen von Greifswald um 1910", Öl/Lw., sign. u.r., bez. u.l., 80x100
Hennings, N. u. M. (20. Jh.) "Hafen von Greifswald um 1910", Öl/Lw., sign. u.r., bez. u.l., 80x100 cm ...[more]
Wallat, Paul (1879 Rostock-1964 Sonderborg, Dänemark) "Stadtansicht", Öl/Karton, sign. u.l. und bez
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg-1947 Thübingen/Berlin) "Ansicht auf Meersburg mit der Burg und dem Bode
Melcher "Südböhmische Flußlandschaft mit Wassermühle", Öl/SH, sign. u. dat. '53 u.l., 35x50 cm, Rah
Melcher "Südböhmische Flußlandschaft mit Wassermühle", Öl/SH, sign. u. dat. '53 u.l., 35x50 cm, Rahmen ...[more]
Hundt, Jean Baptist Hermann (1894 Mülheim an der Ruhr-1974 Plettenberg) "Dorfansicht", Öl/Lw., mehr
Hell, Willy ter (1883 Norden-1947 Hofgeisheim) "Segelboote", Kohlezeichnung, weiß gehöht, sign. u.l
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Holländischer Blumenmarkt", Öl/MP., unleserlich signiert u.r., 64x90 cm, Rahmen ...[more]
"Prager Ansicht um 1900", Öl/Mp., unsign., rückseitig alte Aufkleber Österreichische Staatsbahn, 68
"Prager Ansicht um 1900", Öl/Mp., unsign., rückseitig alte Aufkleber Österreichische Staatsbahn, 68x90 cm, Rahmen ...[more]
Hartung, Wilhelm (1908 Braunschweig-1986 ebenda) "Buhnen in der Ostsee", monogr. u.r., bez. 149/72,
Dahlez, G. "Landschaft mit Personenstaffage", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat.´43, mittig bez
Schmarling, Felix "Flußlauf im Wald", Öl/Lw., sign. u.r., 61x100 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Das Rathaus zu Lübeck", Öl/Lw., unsigniert, 34x44 cm, Rahmen ...[more]
Lofer, Carl "Norddeutsche Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und Künstlerbestätigu
Lofer, Carl "Norddeutsche Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und Künstlerbestätigung, 13x18 cm, Rahmen ...[more]
Lofer, Carl "Romantische Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und Künstlerbestätigun
Lofer, Carl "Romantische Landschaft", Öl/Holz, sign. u.r., mit Originalbrief und Künstlerbestätigung, 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Meyer-Nieting, Karl (1900 Hamburg-1980 ebenda) "Weite Feldlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 1x kl. R
Boehm, Eduard (1830-1890) "Romantischer Gebirgssee mit Ruderer und Frau mit Kind auf Uferweg", Öl/L
Boehm, Eduard (1830-1890) "Romantischer Gebirgssee mit Ruderer und Frau mit Kind auf Uferweg", Öl/Lw., signiert u.r., 21x47 cm, Rahmen ...[more]
249 Los(e)/Seite