- Kategorie,
136 Los(e)/Seite
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prisme
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prismenbehang, H. 54 cm ...[more]
Schatulle, Mahagoni und Birke, allseitig gebaucht, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, 14,5x29,5x18,5
Schatulle, Mahagoni und Birke, allseitig gebaucht, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, 14,5x29,5x18,5 cm ...[more]
Biedermeier-Glasschale, reliefierte Messinghandhaben, ovale Form mit Schliff, Rand etwas bestoßen,
Biedermeier-Glasschale, reliefierte Messinghandhaben, ovale Form mit Schliff, Rand etwas bestoßen, 1 Handhabe repariert, 9x30x18 cm ...[more]
Murano-Schale, weiß überfangen mit orangen und blauen Einschmelzungen, breiter geschwungener Rand,
Murano-Schale, weiß überfangen mit orangen und blauen Einschmelzungen, breiter geschwungener Rand, H. 9 cm, L. 30 cm ...[more]
Haushaltswaage, Italien um 1930, Holz/Marmor/Messing, sign. P.-Due Chilog, mechanische Wirkung und
Murano-Schale, mit Etikett, farbloses Glas rot überfangen, sternförmiger Fuß in vertikal gegliedert
10 diverse Bierkrüge, Glas, Keramik bzw. Porzellan, meist mit Zinnmontierung, dabei 1 Reservistenkr
Prachtband "William Turner", England, mit 60 Kupferstichen aus den Hauptwerken von Joseph Mallord-W
Große Murano-Vase, Keulenform, rotes Glas mit hellen Aufschmelzungen auf geschwungenem Rand und Hal
Große Murano-Vase, Keulenform, rotes Glas mit hellen Aufschmelzungen auf geschwungenem Rand und Hals, H. 55 cm ...[more]
Muranofigur "Hahn", farbloses Glas mit grünen und roten Einschmelzungen, H. 30,5 cm ...[more]
Murano-Aufsatzschale, gefußte, ovale Muschelform, grün und gelb lüstrierend, 23x35x19 cm ...[more]
Murano-Vase, farblos mit rosafarbenen Innenüberfang, H. 26 cm ...[more]
Glasobjekt "Fisch", gelbliches Glas mit Lufteinschlüssen, L. 31 cm ...[more]
Art-Deco-Deckeldose, Keramik mit Metallmontierung, facettierter Korpus mit ovalem Deckel, gelb/schw
Art-Deco-Deckeldose, Keramik mit Metallmontierung, facettierter Korpus mit ovalem Deckel, gelb/schwarzer Streifendekor, 12x21x14 cm ...[more]
Studenten-Krug, wohl Kiel 1930er Jahre, Porzellan mit Zinnmontierung, schauseitig polychromes Wappe
Paar Art-Deco-Buchstützen, quaderförmiger Korpus aus schwarzem Marmor mit frontseitiger Messingappl
Paar Art-Deco-Buchstützen, quaderförmiger Korpus aus schwarzem Marmor mit frontseitiger Messingapplikation, min. bestoßen, 15x9x7 cm ...[more]
Glasobjekt, Studio Ahus, Entwurf Hanne Dreutler und Arthur Zirnsack, unterm Boden sign. "Studio Ahu
2 Schropfköpfe, 19. Jh., Waldglas mit Abriß, grün, bzw. farblos, eingeschlossene Luftbläschen, umge
2 Schropfköpfe, 19. Jh., Waldglas mit Abriß, grün, bzw. farblos, eingeschlossene Luftbläschen, umgeschlagener Rand, H. 6 und 8 cm ...[more]
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/ 50er Jahre, Guseisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H.
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/ 50er Jahre, Guseisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H. 18 cm ...[more]
Vielfelder-Ikone, Rußland um 1800, Eitempera/Holz, mit auserwählten Heiligen, wie heiliger Evangeli
"Jesus Auferstehung" Zentralrußland Anfang 19. Jh.. Öl/Holz, gewölbte Oberfläche, vergoldeter Prunk
Parfümflakon, im Querschnitt rechteckier Korpus aus farblosem Glas mit filigran durchbrochener Mess
Tischlampe im Tiffany-Stil, 1-flammig, Favrileglas, H. 43,5 cm ...[more]
Großes altes Backbrett, Weichholz, rückseitig stabilisiert, 110x49 cm ...[more]
3 Flaschen Wein im Kasten, Carl Tesdorf-Lübeck, Weintradition seit 1678, dabei "Chateau La Magine G
Zierdose, Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1920, Messing/Kupfer, reliefiert, 6-kantige Form, k
Zierdose, Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1920, Messing/Kupfer, reliefiert, 6-kantige Form, kleinere Gebrauchspuren, H. 12,5 cm ...[more]
Holztafel mit Werbeplakaten, dabei "Coca Cola", "Pelikan Farben", "Sunlicht-Seife", Knorre Fleischb
Festtagsikone, Rußland 19. Jh., Ei/Tempera, feine Malerei auf Goldgrund, 31x27 cm ...[more]
Ikone "Christi Auferstehung Höllenfahrt", Russland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera auf Holz, aus 2 Teile
Kaukasischer Kindjal, um 1900, 2-schneidige, 3-fach gekehlte Klinge mit Ätzdekor, bezeichnet "АБДУР
Alte Seidenstickerei, China, feine Stickarbeit, figürliche und florale Darstellung in versch. Stich
Alte Seidenstickerei, China, feine Stickarbeit, figürliche und florale Darstellung in versch. Sticharten, am Rand besch., 58,5x22,5 cm ...[more]
Vase "Lotus", Rosenthal, farbloses Glas, signiert, H. 20,5 cm ...[more]
Alte orientalische Schenkkanne, Messing mit floralem Dekor auf schwarz emailliertem Grund, H. 46 cm
Alte orientalische Schenkkanne, Messing mit floralem Dekor auf schwarz emailliertem Grund, H. 46 cm ...[more]
Alter Dolch, wohl Nordafrika, Schmiedearbeit mit handgearbeitetem Ledergriff und Lederscheide, Ges.
Alter Dolch, wohl Nordafrika, Schmiedearbeit mit handgearbeitetem Ledergriff und Lederscheide, Ges.-L. 33,5 cm, Klingen-L. 20 cm ...[more]
Rumkaraffe, um 1920, farbloses Glas mit emailliertem Lübeck-Adler, ausgeschliffener Abriß, Goldränd
Rumkaraffe, um 1920, farbloses Glas mit emailliertem Lübeck-Adler, ausgeschliffener Abriß, Goldränder, H. 24 cm ...[more]
Murano-Karaffe, 50er Jahre, farbloses Glas mit roten und blauen Einschmelzungen, Stöpsel innen besc
Murano-Karaffe, 50er Jahre, farbloses Glas mit roten und blauen Einschmelzungen, Stöpsel innen besch., min. Gebrauchspuren, H. 44,5 cm ...[more]
Vase, Tamara Aladin für Riihimaen Lasi Oy Finnland, 1960er Jahre, rotes Glas, H. 42 cm ...[more]
Messing-Schale, um 1915, sign. NMK (Neue Münchner Kunst), handgetrieben, ovale Form, 3,5x28,5x23 cm
Messing-Schale, um 1915, sign. NMK (Neue Münchner Kunst), handgetrieben, ovale Form, 3,5x28,5x23 cm ...[more]
Wasser-Kalebasse, Afrika um 1900, Leder mit Holzboden, Gebrauchspuren, 22x28x16 cm ...[more]
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5 cm ...[more]
Tuareg-Schwert, Nordafrika, 2-schneidige Klinge mit 3-facher Kehlung, Ledergriff mit Messing/Kupfer
Messing-Schale, Georg von Mendelsohn (1886-1955), Deutscher Werkbund 1920er Jahre, Handarbeit, punz
Maritime Schulterklappen und Kragenspiegel eines Kapitäns, 50er Jahre, Gebrauchspuren, L. 6,5 und 1
Maritime Schulterklappen und Kragenspiegel eines Kapitäns, 50er Jahre, Gebrauchspuren, L. 6,5 und 15 cm ...[more]
Konvolut 3 Messingteile, Türbeschlag/Drücker/Klopfer, um 1900, figürlich, reliefiert, Gebrauchspure
Konvolut 3 Messingteile, Türbeschlag/Drücker/Klopfer, um 1900, figürlich, reliefiert, Gebrauchspuren, 8,5 cm-21 cm ...[more]
Karaffe, Kristall mit 925er Silbermontierung, facettierter Korpus, H. 24 cm ...[more]
Deckelvase, Japan oder China, sign., wohl Kupfer, emailliert, polychrome Landschaftsmalerei mit Per
Tischlampe, 1-flammig, runder reliefierter Stand, Glasschirm in Pilzform, mit floralem Dekor, H. 38
Tischlampe, 1-flammig, runder reliefierter Stand, Glasschirm in Pilzform, mit floralem Dekor, H. 38 cm ...[more]
2 Biedermeier-Henkelbecher, Rubinglas mit Kaltmalerei, ausgekugelter Abriß ...[more]
Art-Deco-Schale, Karlsbad um 1930, Moser, bernsteinfarbenes Glas, H. 8,5 cm, Dm. 20 cm ...[more]
Kleine Jugendstil-Bechervase, Moser, Karlsbad, sign.,farblos mit partiellem blauem Überfang, facett
Spiegel in Schlüssellochform, Messing, florale, reliefierte Umrandung, 24,5x14,5 cm ...[more]
Schatulle, England um 1900, Mahagoni, Scharnierdeckel mit Perlmutteinlage, Deckel leicht verzogen,
Schatulle, England um 1900, Mahagoni, Scharnierdeckel mit Perlmutteinlage, Deckel leicht verzogen, Gebrauchspuren, 10,5x25x17 cm ...[more]
Großes Konvolut Glas, 25-teilig, mit floraler Emaillemalerei, dabei 6 Schalen, 1 große Schale, 5 Ei
Schreibtischgarnitur mit Ablagefach, um 1935, Marmor, Tintenfaß mit Glaseinsatz, dazu Tintenlöscher
Schreibmaschine "Remington Rand", um 1950, schwarzlackiertes Metallgehäuse, rückseitig bez. Made in
Schreibmaschine "Remington Rand", um 1950, schwarzlackiertes Metallgehäuse, rückseitig bez. Made in USA, 27,5x29x38 cm ...[more]
4 Werbeschilder, um 1980, emailliert, aus Gastwirtschaft in Cochem, dabei Pontiac Service, Route 66
4 Feuerzeuge und Tabakdose, dabei Zippo Bradford PA, Made in USA VIII, Altenpohl und Pilgram No 60,
3 Karaffen und Figur "Ballerina", Royal Crystal Rock Glas, Italien, H. 27 cm, Karaffen farbloses Gl
10 Werbe-/Dekoschilder, um 1980, Blech, aus Gastwirtschaft in Cochem, dabei Harley Davidson, Brauer
Murano-Zipfelvase, farbloses Glas mit braunem Überfang, H. 73 cm ...[more]
136 Los(e)/Seite