1072 Los(e)/Seite
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schul
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schultheiß, Rand stockfleckig, 29x21 cm ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) "Füchse beim Fressen auf der Jagd", Kupferstich, unterhalb "Spuh
"Warberg - Der Freyherrn Stamhaus", Kupferstich, 19. Jh., Wappen und Titel m.o., Mittelbug, 15,5x36 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49x57 cm) ...[more]
"Der Hopfenmarkt zu Rostock 1585" und "Die Stadt Rostock v. Steintore 1841", Litho, Verlag Tiedema
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von Anton Melbye, div. G
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von Anton Melbye, div. Größen 9,5x14 cm bis 29x24 cm ...[more]
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x46 cm ...[more]
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100, 18x17,5 cm
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100, 18x17,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 ebenda) "Aus: Die Weber", Holzschnitt, handsign. u.r. und bez. u
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Leuchtturm Neuland", Grafik, in der Platte m
Dillon, Henri Patrice (1850 oder 1851 San Francisco, Kalifornien-1909 Paris) "Polichinelle", Litho.
"Die neue Börse in Hamburg eingeweiht am 2. und 4. Dezember 1841", Litho, gedruckt und verleg
"Pferd 'Richard' in Uferlandschaft", altkol. Kupferstich 1828, 10x13 cm, hinter Glas im Passepart
"Pferd 'Richard' in Uferlandschaft", altkol. Kupferstich 1828, 10x13 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Pferd 'Butterfly' vor Stalltür stehend", altkol. Stahlstich 1860, 10x15 cm, hinter Glas im Passepa
"Pferd 'Butterfly' vor Stalltür stehend", altkol. Stahlstich 1860, 10x15 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Garten", Farblitho, handsign. u. dat. '73 u.r., 30x42 cm, h
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Garten", Farblitho, handsign. u. dat. '73 u.r., 30x42 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadt am Abend", Farblitho, handsign. u. dat. '76 u.r., 29,5x41,5 cm,
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin/ Greifswald) "Musikinstrument und Notenschlüssel", Linolschnitt,
Karte "Lower Egypt and the Adjacent Deserts, with a part of Palestine", von L.S. de la Rochette, da
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen, 42x30,5 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "St. Gertrude", Radierung, monogr. u. dat. '84, 78/100, 1
Boilly, Louis Leopold (1761-1845) "Liebhaber der Malerei", Litho., sign., 26,5x23 cm, im Passeparto
Boilly, Louis Leopold (1761-1845) "Liebhaber der Malerei", Litho., sign., 26,5x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Katharina II", kolorierter Stich, 30,5x24,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Die Weber, 4. Akt", Holzschnitt, mit Bleistift signiert
Skulptur "Fußballer", 1930er Jahre, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign.,
Skulptur "Fußballer", 1930er Jahre, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H. 23,5 cm ...[more]
Picault, Emile Louis (1833-1911) "Schmied", Metallguß, bronziert, sign., Gießermarke Paris, frontse
Skulptur "Läufer", 1930er Jahre, Weißmetallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsig
Skulptur "Läufer", 1930er Jahre, Weißmetallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H. 23,5 cm ...[more]
Schmidt-Felling, Julius (ca. 1835-1920) "Schmied am Amboss stehend", Bronze, braun patiniert, signi
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l. beschädi
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l. beschädigt am Fuß, H. 9 cm ...[more]
Figur "Derwisch-Krieger der armen Leuten Nahrung brachte", Eisen, auf runder Plinthe, undeutl. sign
Figur "Derwisch-Krieger der armen Leuten Nahrung brachte", Eisen, auf runder Plinthe, undeutl. sign., H. 42 cm ...[more]
Fugere, H. (1872 Saint-Mandé-1944 Paris), 2 Jugendstil-Figuren "Wasserträgerin", Metallguß, H. 40 c
Fugere, H. (1872 Saint-Mandé-1944 Paris), 2 Jugendstil-Figuren "Wasserträgerin", Metallguß, H. 40 cm ...[more]
Kulit-Wayang-Figur, Schattenfigur, Indonesien 19. Jh., Leder, formgeschnitten und gestanzt, bunt be
Kulit-Wayang-Figur, Schattenfigur, Indonesien 19. Jh., Leder, formgeschnitten und gestanzt, bunt bemalt, H. 74 cm ...[more]
Warmuthm, Wilhelm (20. Jh.) "Athlet", Bronze, braun patiniert, sign., H. 24 cm, schwarzer Marmorsockel, 10x12x12 cm ...[more]
Figur "Herr mit Hut", Bronze, Gesicht aus Bein geschnitzt, Hut am Rand best., auf einem runden reli
Ahnenfigur, Uganda, figürlich, Holz geschnitzt, braun gefaßt, kl. Schwundriß, H. 38 cm ...[more]
"Göttervogel Garuda", Bali 19. Jh., Holz geschnitzt, Reste alter Bemalung und Vergoldung, sehr fein
"Göttervogel Garuda", Bali 19. Jh., Holz geschnitzt, Reste alter Bemalung und Vergoldung, sehr feine Ausführung, H. 33,5 cm ...[more]
Skulptur "Mädchen mit Krug", Bronze, braun patiniert, unsign., H. 19 cm, auf Marmorplinthe, H. 3 cm
Skulptur "Mädchen mit Krug", Bronze, braun patiniert, unsign., H. 19 cm, auf Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Skulptur "Büste einer jungen Frau", Bronze, braun patiniert, H. 56,5 cm ...[more]
Holzfigur "Junge mit Schaf", Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, unsign., Höhe mit Holzsockel 23 cm
Holzfigur "Junge mit Schaf", Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, unsign., Höhe mit Holzsockel 23 cm ...[more]
Ingdam, Arne (1921-2002 Dänemark) "Adlerkopf", Keramik, farbig bemalt, sign., H. 16 cm ...[more]
Büste "Frau" Keramik, mit Bodenmarke "Kochendörfer, Original Hofkunstanstalt * Medaille f. Kunst, M
Bronzeskulptur "Römer im Streitwagen", nach antikem Vorbild, braun patiniert, auf Marmorsockel, 18x
Bronzeskulptur "Römer im Streitwagen", nach antikem Vorbild, braun patiniert, auf Marmorsockel, 18x33x17 cm, Sockel: H. 3,5 cm ...[more]
Skulptur "Möwe über Meereswoge", Weißmetallguß, bronziert, unsign., Möwe aufgesteckt, Verbindung re
Bronze "Brüllender Tiger", Ende des 19., auf Bauch Siegelmarke "Genryûsai Seiya se", braun patinier
Große Bronze-Figur "Schreitender, brüllender Tiger", China um 1900, auf Bauch 2 Blocksiegelmarken u
Lecourtier, Prosper (1855 Gremilly/Frankreich-1924 Paris) "Zwei Jagdhunde", Bronze, dunkel patinier
Skulptur "Hebe - Göttin der Jugend", Keramik, Kopie nach Clodion (1738-1814), sign., H. 51 cm
Skulptur "Hebe - Göttin der Jugend", Keramik, Kopie nach Clodion (1738-1814), sign., H. 51 cm ...[more]
Büste "Dame mit Hut", nach Rodin, Terrakotta, sign. "Austin Prod Inc 1979", auf versteinerten Holzp
Büste "Dame mit Hut", nach Rodin, Terrakotta, sign. "Austin Prod Inc 1979", auf versteinerten Holzplinthe, H. 55 cm ...[more]
Figur "Stehendes Pferd", Keramik, schwarz gefaßt, auf rechteckigem Sockel, ges. 32x34x10,5 cm
Figur "Stehendes Pferd", Keramik, schwarz gefaßt, auf rechteckigem Sockel, ges. 32x34x10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Keramik, grün bemalt, am Hals Floralrelief, beidseitig Handhaben, oberhalb am Hals
Jugendstil-Vase, Keramik, grün bemalt, am Hals Floralrelief, beidseitig Handhaben, oberhalb am Halsansatz retuschiert, H. 27 cm ...[more]
Korbschale, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1911-1930, beiger Fond mit blauem Blumenrelief
Porzellanfigur "Sitzender Affe", um 1920, Lichte, Gebrüder Heubach, weiß, partiell rosafarben bemal
1072 Los(e)/Seite