1072 Los(e)/Seite
Blattschale, Waldenburg, Krister (1840-1895), purpurrote und Goldmalerei, leicht berieben, Dm. 21,5
Blattschale, Waldenburg, Krister (1840-1895), purpurrote und Goldmalerei, leicht berieben, Dm. 21,5 cm ...[more]
Meissen-Deckelterrine, 19. Jh., Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche, runde Form mit floral reliefierten
Meissen-Deckelterrine, 19. Jh., Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche, runde Form mit floral reliefierten Handhaben, Dm. 28 cm ...[more]
Meißen-Vase, Unikat von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in Meißen), monogrammiert und datiert "8
Wedgwood-Rasiergefäß, 19. Jh., grün mit weißem Reliefdekor, H, 10 cm ...[more]
Fußschale mit Steg und Fußbecher, KPM Berlin, Pfennigmarke, polychrome Wickenmalerei, Goldränder (b
2 Vasen, um 1930, Lettin, Heinrich Baensch, polychromer Floraldekor, Goldränder und -streifendekor,
2 Vasen, um 1930, Lettin, Heinrich Baensch, polychromer Floraldekor, Goldränder und -streifendekor, H. 15 cm ...[more]
Kaffee-Service für 6 Personen und 3 Schalen und Platten, 25-teilig, Herend, Apponyi, orange, Servic
Schale, China, florale und figürliche Malerei, signiert, runde Form, 10x23 cm
Meissen-Schälchen, Vierpaßform, Streublümchen, Goldrand, 1. Wahl, 10,5x8 cm ...[more]
Meissen-Platte, Reicher Drache, braun, gold schattiert, 1. Wahl, Neuer Ausschnitt, floral reliefier
Potpourri-Tafelaufsatz, Frankreich, Biskuitporzellan mit vergoldeter Messingmontierung, über 3-pass
Vase, Rosenthal, studio-linie, front- und rückseitiger Golddekor, H. 21 cm ...[more]
Künstler-Vase, Rosenthal, Studio-Line, weißes Biskuitporzellan innen glasiert, H. 25 cm
Meissen-Vase, 1970er Jahre, 1 Schleifstrich, weiß glasiert, Gebrauchspuren, H. 28 cm ...[more]
Porzellanfigur "Tänzerin", Lladro, Modellnr. 2267, polychrom bemalt, H. 32 cm ...[more]
KPM-Teller, Kurland, Berliner Ansicht, Dm. 19,5 cm ...[more]
Meissen-Ansichtenvase, 2. Hälfte 20. Jh., Amphorenform mit Volutenhenkeln, Schauseite mit polychrom
4 Porzellanfiguren, Rörstrand, weiß, dabei Nixe mit Seestern, Nixe auf Wellenkamm, Betende und Kniende mit Muschel, H. 12,5 bis 18 cm ...[more]
2 Kolbenvasen, Herend, Apponyi korallenrot bzw. purpur, Goldpunkte und -rand, H. 13 cm ...[more]
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prisme
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prismenbehang, H. 54 cm ...[more]
Schatulle, Mahagoni und Birke, allseitig gebaucht, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, 14,5x29,5x18,5
Schatulle, Mahagoni und Birke, allseitig gebaucht, Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, 14,5x29,5x18,5 cm ...[more]
Biedermeier-Glasschale, reliefierte Messinghandhaben, ovale Form mit Schliff, Rand etwas bestoßen,
Biedermeier-Glasschale, reliefierte Messinghandhaben, ovale Form mit Schliff, Rand etwas bestoßen, 1 Handhabe repariert, 9x30x18 cm ...[more]
Murano-Schale, weiß überfangen mit orangen und blauen Einschmelzungen, breiter geschwungener Rand,
Murano-Schale, weiß überfangen mit orangen und blauen Einschmelzungen, breiter geschwungener Rand, H. 9 cm, L. 30 cm ...[more]
Haushaltswaage, Italien um 1930, Holz/Marmor/Messing, sign. P.-Due Chilog, mechanische Wirkung und
Murano-Schale, mit Etikett, farbloses Glas rot überfangen, sternförmiger Fuß in vertikal gegliedert
10 diverse Bierkrüge, Glas, Keramik bzw. Porzellan, meist mit Zinnmontierung, dabei 1 Reservistenkr
Prachtband "William Turner", England, mit 60 Kupferstichen aus den Hauptwerken von Joseph Mallord-W
Große Murano-Vase, Keulenform, rotes Glas mit hellen Aufschmelzungen auf geschwungenem Rand und Hal
Große Murano-Vase, Keulenform, rotes Glas mit hellen Aufschmelzungen auf geschwungenem Rand und Hals, H. 55 cm ...[more]
Muranofigur "Hahn", farbloses Glas mit grünen und roten Einschmelzungen, H. 30,5 cm ...[more]
Murano-Aufsatzschale, gefußte, ovale Muschelform, grün und gelb lüstrierend, 23x35x19 cm ...[more]
Murano-Vase, farblos mit rosafarbenen Innenüberfang, H. 26 cm ...[more]
Glasobjekt "Fisch", gelbliches Glas mit Lufteinschlüssen, L. 31 cm ...[more]
Art-Deco-Deckeldose, Keramik mit Metallmontierung, facettierter Korpus mit ovalem Deckel, gelb/schw
Art-Deco-Deckeldose, Keramik mit Metallmontierung, facettierter Korpus mit ovalem Deckel, gelb/schwarzer Streifendekor, 12x21x14 cm ...[more]
Studenten-Krug, wohl Kiel 1930er Jahre, Porzellan mit Zinnmontierung, schauseitig polychromes Wappe
Paar Art-Deco-Buchstützen, quaderförmiger Korpus aus schwarzem Marmor mit frontseitiger Messingappl
Paar Art-Deco-Buchstützen, quaderförmiger Korpus aus schwarzem Marmor mit frontseitiger Messingapplikation, min. bestoßen, 15x9x7 cm ...[more]
Glasobjekt, Studio Ahus, Entwurf Hanne Dreutler und Arthur Zirnsack, unterm Boden sign. "Studio Ahu
2 Schropfköpfe, 19. Jh., Waldglas mit Abriß, grün, bzw. farblos, eingeschlossene Luftbläschen, umge
2 Schropfköpfe, 19. Jh., Waldglas mit Abriß, grün, bzw. farblos, eingeschlossene Luftbläschen, umgeschlagener Rand, H. 6 und 8 cm ...[more]
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/ 50er Jahre, Guseisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H.
Spardose "Coca Cola Sprite Boy", 40/ 50er Jahre, Guseisen, polychrome Bemalung, Gebrauchspuren, H. 18 cm ...[more]
Vielfelder-Ikone, Rußland um 1800, Eitempera/Holz, mit auserwählten Heiligen, wie heiliger Evangeli
"Jesus Auferstehung" Zentralrußland Anfang 19. Jh.. Öl/Holz, gewölbte Oberfläche, vergoldeter Prunk
Parfümflakon, im Querschnitt rechteckier Korpus aus farblosem Glas mit filigran durchbrochener Mess
Tischlampe im Tiffany-Stil, 1-flammig, Favrileglas, H. 43,5 cm ...[more]
Großes altes Backbrett, Weichholz, rückseitig stabilisiert, 110x49 cm ...[more]
3 Flaschen Wein im Kasten, Carl Tesdorf-Lübeck, Weintradition seit 1678, dabei "Chateau La Magine G
Zierdose, Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1920, Messing/Kupfer, reliefiert, 6-kantige Form, k
Zierdose, Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd um 1920, Messing/Kupfer, reliefiert, 6-kantige Form, kleinere Gebrauchspuren, H. 12,5 cm ...[more]
Holztafel mit Werbeplakaten, dabei "Coca Cola", "Pelikan Farben", "Sunlicht-Seife", Knorre Fleischb
Festtagsikone, Rußland 19. Jh., Ei/Tempera, feine Malerei auf Goldgrund, 31x27 cm ...[more]
Ikone "Christi Auferstehung Höllenfahrt", Russland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera auf Holz, aus 2 Teile
Kaukasischer Kindjal, um 1900, 2-schneidige, 3-fach gekehlte Klinge mit Ätzdekor, bezeichnet "АБДУР
Alte Seidenstickerei, China, feine Stickarbeit, figürliche und florale Darstellung in versch. Stich
Alte Seidenstickerei, China, feine Stickarbeit, figürliche und florale Darstellung in versch. Sticharten, am Rand besch., 58,5x22,5 cm ...[more]
Vase "Lotus", Rosenthal, farbloses Glas, signiert, H. 20,5 cm ...[more]
Alte orientalische Schenkkanne, Messing mit floralem Dekor auf schwarz emailliertem Grund, H. 46 cm
Alte orientalische Schenkkanne, Messing mit floralem Dekor auf schwarz emailliertem Grund, H. 46 cm ...[more]
Alter Dolch, wohl Nordafrika, Schmiedearbeit mit handgearbeitetem Ledergriff und Lederscheide, Ges.
Alter Dolch, wohl Nordafrika, Schmiedearbeit mit handgearbeitetem Ledergriff und Lederscheide, Ges.-L. 33,5 cm, Klingen-L. 20 cm ...[more]
Rumkaraffe, um 1920, farbloses Glas mit emailliertem Lübeck-Adler, ausgeschliffener Abriß, Goldränd
Rumkaraffe, um 1920, farbloses Glas mit emailliertem Lübeck-Adler, ausgeschliffener Abriß, Goldränder, H. 24 cm ...[more]
Murano-Karaffe, 50er Jahre, farbloses Glas mit roten und blauen Einschmelzungen, Stöpsel innen besc
Murano-Karaffe, 50er Jahre, farbloses Glas mit roten und blauen Einschmelzungen, Stöpsel innen besch., min. Gebrauchspuren, H. 44,5 cm ...[more]
Vase, Tamara Aladin für Riihimaen Lasi Oy Finnland, 1960er Jahre, rotes Glas, H. 42 cm ...[more]
Messing-Schale, um 1915, sign. NMK (Neue Münchner Kunst), handgetrieben, ovale Form, 3,5x28,5x23 cm
Messing-Schale, um 1915, sign. NMK (Neue Münchner Kunst), handgetrieben, ovale Form, 3,5x28,5x23 cm ...[more]
Wasser-Kalebasse, Afrika um 1900, Leder mit Holzboden, Gebrauchspuren, 22x28x16 cm ...[more]
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5 cm ...[more]
1072 Los(e)/Seite