144 Los(e)/Seite
Figur "Stehendes Pferd", Keramik, schwarz gefaßt, auf rechteckigem Sockel, ges. 32x34x10,5 cm
Figur "Stehendes Pferd", Keramik, schwarz gefaßt, auf rechteckigem Sockel, ges. 32x34x10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Keramik, grün bemalt, am Hals Floralrelief, beidseitig Handhaben, oberhalb am Hals
Jugendstil-Vase, Keramik, grün bemalt, am Hals Floralrelief, beidseitig Handhaben, oberhalb am Halsansatz retuschiert, H. 27 cm ...[more]
Korbschale, Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1911-1930, beiger Fond mit blauem Blumenrelief
Porzellanfigur "Sitzender Affe", um 1920, Lichte, Gebrüder Heubach, weiß, partiell rosafarben bemal
Zuckerdose, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, Deckelinnenrand und -blüte bestoßen, Dm
Zuckerdose, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, Deckelinnenrand und -blüte bestoßen, Dm. 10.5 cm ...[more]
6 Dessertschälchen, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, etwas verformt, H. 3 cm, Dm. ca
6 Dessertschälchen, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, etwas verformt, H. 3 cm, Dm. ca. 11 cm ...[more]
Mokkaservice für 6 Personen, Herend, Apponyi purpur, bestehend aus Mokkakanne, Sahnekännchen, Schäl
Konvolut Meissen-Porzellan, dabei Mokkakanne, 4 Mokkatassen mit 5 UT, 1 vierpassförmiges Schälchen
Vase, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldrand, Haarriß, H. 17 cm ...[more]
Konvolut Meissen, Weinlaub, dabei Essig- und Ölkännchen, H. 17 cm, Vase mit Relieffüßen auf Sockel,
Butterpfännchen, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldrand, H. 7,5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
4 Meissen-Teetassen mit UT, Dekor Schwertermarke, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Tasse H. 5 cm
4 Meissen-Teetassen mit UT, Dekor Schwertermarke, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Tasse H. 5 cm ...[more]
Paar Meissen-Gewürzschälchen, Schwanendessin, Goldrand, 1 Schleifstrich, H. 7 cm ...[more]
6 Beilagenteller, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 1x Stand bestoßen, Dm. 20 cm
6 Beilagenteller, Teichert um 1900, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 1x Stand bestoßen, Dm. 20 cm ...[more]
Schälchen in Muschelform, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldrand, L. 9,5 cm ...[more]
Kleine Vase, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldrand, H. 6 cm ...[more]
Kleine Terrine, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldränder, ovale Form, Rose als Deckelbekrö
Kleine Terrine, Herend, Apponyi orange, Goldpunkte und Goldränder, ovale Form, Rose als Deckelbekrönung, 9,5x13x8,5 cm ...[more]
Meissen-Terrine, weiß, runde Form mit beidseitigen Handhaben, 3 Schleifstriche, H. 15,5 cm, Dm. 15
Meissen-Terrine, weiß, runde Form mit beidseitigen Handhaben, 3 Schleifstriche, H. 15,5 cm, Dm. 15 cm ...[more]
Deckeldose, Richard Ginori, Italien, zylindrische Form mit orangem Floral- und Landschaftsdekor mit
Porzellanfigur "Schimpfender Spatz", KPM Berlin, unterseitig blaue Zeptermarke, H. 6 cm ...[more]
Schälchen, Dresden um 1880, Helena Wolfsohn, vierpaßförmig, figürliche und florale Malerei, Goldbor
Schälchen, Dresden um 1880, Helena Wolfsohn, vierpaßförmig, figürliche und florale Malerei, Goldbordüren (berieben), 3x14x12,5 cm ...[more]
Zierbecher, Villeroy & Boch, 19. Jh., in der Art von Jasperware, braun, versilbertes Weinrankenreli
6 Art-Deco-Konfektteller "Hildegard Kronach-Bavaria", Rosenthal, kleiner Chip, unterseitig gemarkt,
6 Art-Deco-Konfektteller "Hildegard Kronach-Bavaria", Rosenthal, kleiner Chip, unterseitig gemarkt, Modell Nr. 1457-16, Dm. 10,5 cm ...[more]
Vase, Bing & Gröndahl, polychromer Anemonendekor, H. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Kleines Kalb", Böttger-Steinzeug, Entwurf Willi Münch-Khe 1934, Formnummer A1254, 8,
Meissen-Figur "Kleines Kalb", Böttger-Steinzeug, Entwurf Willi Münch-Khe 1934, Formnummer A1254, 8,5x10x4 cm ...[more]
Schale, Herend, polychromer Vogeldekor, Goldrand, vierpassige Form, 3,5x15x12,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Langhaardackel", Lorenz Hutschenreuther, farbig bemalt, 12,5x25x5,5 cm ...[more]
Art-Deco-Teeservice für 6 Personen "Madeleine", Rosenthal, 1920er Jahre, pastellfarbener Floraldeko
Kaffeeservice für 12 Personen, Bing & Gröndahl, blauer Festondekor, bestehend aus Kaffeekanne, Zuck
2 Porzellan-Figuren "Bluebirds - Optimist und Pessimist", Bing & Gröndahl, Design Dahl Jensen, Mode
Art-Deco-Figur "Kleiner Musikant auf Goldkugel", Hutschenreuther, Abt. für Kunst, H. 9 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Gänsepaar", Plaue, Thüringen, polychrom bemalt, 8x11x8 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Kätzchen auf Goldkugel", Rosenthal, weiß, H. 6 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Meise", Rosenthal, Entw. Hugo Meisel, sign., polychrom bemalt, H. 10,5 cm ...[more]
Paar Mokkatassen mit UT, Fürstenberg, mit galanter Szene, Goldrand, H. 4,2 cm ...[more]
Große Art-Deco-Bonboniere, 1920er Jahre, Hutschenreuther, Abt. für Kunst, weiß mit partieller Vergo
Deckelvase, Fürstenberg, Rote-Rose-Dekor, Goldränder, H. 28 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Vogel", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, sign., polychrom bemalt, H. 8 cm
Porzellan-Figur "Vogel", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, sign., polychrom bemalt, H. 8 cm ...[more]
Konfektschale, Belgien um 1950, grünes, geschliffenes Glas, mittig mit Porzellan-Möwe auf goldfarbe
Porzellan-Figur "Kakadu", Vollstedt, Ens, Modell-Nr. 4966, polychrom bemalt, kleine Beschädigung an
Porzellan-Figur "Kakadu", Vollstedt, Ens, Modell-Nr. 4966, polychrom bemalt, kleine Beschädigung an der Haube, H. 20,5 cm ...[more]
Vase, KPM Berlin, Entwurf Hubert Griemert, weiß, Kolbenform, H. 18,5 cm ...[more]
Großer Imari-Teller, Japan um 1900, Floral- und Ornamentmalerei in Rotbraun, Blau und Grün, rücks.
KPM-Blattschale, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, 1. Wahl, 6,5x22,5x18,5 cm ...[more]
Kaffeekernstück, WMF, Porzellan, Kaffeekanne mit isolierender, versilberter Ummantelung, Boden gede
2 Schalen, Royal Worcester, mit Obstdekor und Goldrand, runde , flache Form, H. 2 cm, Dm 18 cm und
2 Schalen, Royal Worcester, mit Obstdekor und Goldrand, runde , flache Form, H. 2 cm, Dm 18 cm und H. 3,5 cm, Dm. 20 cm ...[more]
Vase Bunzlau, um 1900, Pfauenauge, Ritz-Nr. 50, H. 15,5 cm ...[more]
Vase, Bunzlau um 1900, braun mit schwarzem Kreisdekor, Ritz-Nr. 8, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Vase, Buntes Blumenbukett "Frühlingsstrauß" und Goldränder, leicht gebauchter Korpus, 1. Wa
Meissen-Vase, Buntes Blumenbukett "Frühlingsstrauß" und Goldränder, leicht gebauchter Korpus, 1. Wahl, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, ovale Vierpassform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2 Schleifstriche, 12x9,5 cm
Meissen-Schälchen, ovale Vierpassform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2 Schleifstriche, 12x9,5 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche ...[more]
Deckeldose, KPM Berlin, rund, Deckel mit plastischer Rose als Bekrönung, weiß mit blauen Rändern un
Porzellanfigur "Kavalier mit Rosenstrauß und Regenschirm", um 1920, Hutschenreuther, Kunstabteilung
Meissen-Vase, 1924-34, Rote Rose mit Goldrand, 1. Wahl, H. 24 cm ...[more]
Porzellanfigur "Aufsteigendes Pferd", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter (1883- 19
Porzellanfigur "Aufsteigendes Pferd", Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter (1883- 1969), H. 32 cm ...[more]
Speiseservice für 6 Personen, um 1930, Hutschenreuther, Hohenberg, Dekor Margarethe, mintgrüner und
144 Los(e)/Seite