144 Los(e)/Seite
Paar Kerzenleuchter in Form von stilisierten Engeln, Rosenthal, Selb-Plössberg, weiß mit Messing-Ha
Paar Kerzenleuchter in Form von stilisierten Engeln, Rosenthal, Selb-Plössberg, weiß mit Messing-Halterung, H. 7,5 cm ...[more]
Herend-Kerzenleuchter/Vase, Apponyi grün, Goldstaffage, mit Handhabe, H. 8 cm ...[more]
KPM-Vase, Form Halle, Entw. Marguerite Friedlaender 1931, weiß, H.26 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Fuchs mit Gans", Entwurf Fritz Diller (1876- 1946), arbeitete 1913-27 für Rosenth
KPM-Vase, Form Fidibus, weiß mit goldenem Ringdekor, H. 14,5 cm ...[more]
KPM-Vase, weiß, Trompetenform, H. 15,5 cm ...[more]
Herend-Vase, Apponyi rot, Goldpunkte und -ränder, Trompetenform, H. 14 cm ...[more]
KPM-Vase, Klassika, weiß mit Reliefdekor am Rand und überm Stand, H. 18 cm ...[more]
KPM-Vase, Trompetenform mit polychromer Blumenmalerei, Goldränder, H. 14 cm ...[more]
Herend-Vase, Apponyi grün, Goldpunkte und -ränder, Korbrelief, H. 23 cm ...[more]
Teller, Dresden Potschappel, handgemalte barocke Szenerie, durchbrochene Fahne mit reicher Blumenbe
Teller, Dresden Potschappel, handgemalte barocke Szenerie, durchbrochene Fahne mit reicher Blumenbemalung und Goldrand, Dm. 27,5 cm ...[more]
2 KPM-Teller, 19. Jh., Landschaften mit Burg und Kirchenansichten, polychrome Malerei mit Goldrand,
3 div. Porzellan-Figuren, dabei Setter, Dame im Rüschenkleid und Flötenspieler, polychrom bemalt, e
3 div. Porzellan-Figuren, dabei Setter, Dame im Rüschenkleid und Flötenspieler, polychrom bemalt, etwas bestoßen, H. 7-10,5 cm ...[more]
3 Meissen-Teile, Rote Rose, 2x mit Goldrand, 1. und 2.Wahl, dabei Kaffeetasse mit UT, Sahnekännchen
Meissen-Sauciere, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 cm ...[more]
Blumenübertopf, blau glasiert, umlaufend weißer ornamentaler Reliefdekor, beidseitig plastische Män
Blumenübertopf, blau glasiert, umlaufend weißer ornamentaler Reliefdekor, beidseitig plastische Männerköpfe, H. 16 cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Streichholzhalter, Weinlaub, 1. Wahl, Dm. 14 cm ...[more]
Deckeldose, Italien, Richard Ginori, vierpaßförmig, mit umlaufendem Band- und Girlandendekor, plast
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 und Goldrand, 2. Wahl, H. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, Bunte Blume 1, durchbrochene Wandung mit Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 5 cm, Dm. 2
Meissen-Schale, Bunte Blume 1, durchbrochene Wandung mit Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 5 cm, Dm. 20,5 cm ...[more]
Herend-Vase, Herend, Pâte sur Pâte, blau glasiert mit weißem Floralrelief, H. 15,5 cm ...[more]
3 Meissen-Teller, Bunte Blume 1 und 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2x 1. Wahl, 1x 1924-1934 mit 2 S
3 Meissen-Teller, Bunte Blume 1 und 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2x 1. Wahl, 1x 1924-1934 mit 2 Schleifstrichen, Dm. 17,5 cm ...[more]
Wedgwood-Kännchen, Jasperware, blau mit weißem Reliefdekor, H. 11 cm ...[more]
KPM-Teller, Breslauer Stadtschloß, Rocaille, mit polychromer Blumenbemalung, gewidmet und rücks. be
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Mythologische Szene-Amors Rache"
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Mythologische Szenerie-Armin bei
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel feine Szenerie aus Richard Wagner
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Sitzende Venus neben ihr sitzend
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh. im Spiegel "Galante Szenerie-Ein Liebesgeheim
Deckelvase, KPM Weimar, über gestuftem Rundfuß ovoider Korpus, mit Reliefbordüren und hochgezogenen
Große Meißen-Vase um 1980, 1. Wahl, ovale Form, blütenförmige Wandung, Schauseite in feinster kupfe
3 Teller, Hutschenreuther, im Spiegel reliefierte Darstellungen "Ludwig II", "Maximilian v. Bayern
Henkelkorb, Herend, Appony, purpur, Goldstaffage, durchbrochene Wandung, H. 8 cm, Dm. 15 cm ...[more]
Meissen-Teekanne, um 1900, Weinlaub, 1. Wahl, Deckelbüte min. best., H. 13 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Villeroy u. Boch "Vendôme", Golddekor in Form von Floral- und Vasenmo
KPM-Teller, weiß, im Spiegel Relief "Fasane", Dm. 19,8 cm ...[more]
Meissen-Terrine, rund, polychrome Blumenmalerei mit Floralrelief und Goldrand, 2 Schleifstriche, Dm
Meissen-Terrine, rund, polychrome Blumenmalerei mit Floralrelief und Goldrand, 2 Schleifstriche, Dm. 28 cm ...[more]
Großes Jugendstil-Ziertablett, Selb, Rosenthal, Kunstabteilung, um 1920, Entwurf Philipp Rosenthal,
Meissen-Mokkatasse mit UT, Rote Rose, hochgezogener Schwanenhalshenkel, Schwertermarke ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Weinlaub, Biedermeierform Schwanenhals, hoher ovoider Kannenkorpus auf Rundfuß
Kaffeeservice für 6 Personen, England um 1970, Royal Albert, Berkeley, Floraldekor, bestehend aus K
Meissen-Figur "Busenstück", Zwiebelmuster, 1. Wahl, Entwurf Peter Makolis (geb. 1936 in Königsberg-
Kuchenplatte, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 1864, reliefierter Flechtrand, Dm. 27,5 cm ...[more]
Seltene Barock-Menage, Fayence, wohl Schleswig-Holstein, Kiel oder Eckernförde, 2. Hälfte 18. Jh.,
Teeservice für 12 Personen "Soko China", Japan 20. Jh., bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Sahnekä
Konvolut von 4 Meissen-Tellern, Bunte Blume 1 und 3, 3x Neuer Ausschnitt, 1x glatter Rand, 2x Knauf
Konvolut von 4 Meissen-Tellern, Bunte Blume 1 und 3, 3x Neuer Ausschnitt, 1x glatter Rand, 2x Knaufschwerter, 2x 1. Wahl, Dm. ca. 18 cm ...[more]
Übertopf, Herend, Apponyi, grün, Goldpunkte und Goldrand, H. 7,5 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Kaffeeservice, 1950er Jahre, Rosenthal, Romanze in Blau, bestehend aus 13 Tassen, 12 UT, 12 Beilage
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Gelbe Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Kern
Wandteller, Asien, polychrom bemalt mit Vogel- und Blütenmotiven, Goldrand, Dm. 19 cm ...[more]
Meissen-Teller, 1924-1934, Altozier, Bunte Blume 2, schräg, 2 Schleifstriche, unterm Rand minimal b
Meissen-Teller, 1924-1934, Altozier, Bunte Blume 2, schräg, 2 Schleifstriche, unterm Rand minimal bestoßen, Dm. 21 cm ...[more]
3 Teller und ovale Platte, 2 Teller mit gedruckten Jagdmotiven, 1 Teller mit astronomischer Uhr, er
Lithophanieplatte "Zwei Soldaten nach der Entenjagd vor Offizier", gemarkt HPM 118, im Bleirahmen,
Lithophanieplatte "Zwei Soldaten nach der Entenjagd vor Offizier", gemarkt HPM 118, im Bleirahmen, 16,5x19,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, Schwanenhenkel, 2 Schleifstriche ...[more]
Mokkaservice im Empirestil für 6 Personen, Fürstenberg, lilafarbener Fond mit Golddekor in Form von
Deckelvase in Amphorenform, Hutschenreuther, Dresden, beidseitig polychrome Blumenmalerei, goldkont
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Aussen Alster gesehen - um 1861", Goldränder (berieben), Dm. 2
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Aussen Alster gesehen - um 1861", Goldränder (berieben), Dm. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, 3-teilig, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
144 Los(e)/Seite