82 Los(e)/Seite
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x46 cm ...[more]
"Wismar", irrtümlich bezeichnet Rostochium", Kupfestich aus "Universus Terrarum Orbis" 1569, late
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100, 18x17,5 cm
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100, 18x17,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Vancouver-Hamburg", Farbradierung/Japanpapier, sign., 59,8x49,6
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Vancouver-Hamburg", Farbradierung/Japanpapier, sign., 59,8x49,6 cm ...[more]
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 ebenda) "Aus: Die Weber", Holzschnitt, handsign. u.r. und bez. u
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Leuchtturm Neuland", Grafik, in der Platte m
Dillon, Henri Patrice (1850 oder 1851 San Francisco, Kalifornien-1909 Paris) "Polichinelle", Litho.
"Die neue Börse in Hamburg eingeweiht am 2. und 4. Dezember 1841", Litho, gedruckt und verleg
"Pferd 'Richard' in Uferlandschaft", altkol. Kupferstich 1828, 10x13 cm, hinter Glas im Passepart
"Pferd 'Richard' in Uferlandschaft", altkol. Kupferstich 1828, 10x13 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Pferd 'Butterfly' vor Stalltür stehend", altkol. Stahlstich 1860, 10x15 cm, hinter Glas im Passepa
"Pferd 'Butterfly' vor Stalltür stehend", altkol. Stahlstich 1860, 10x15 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Garten", Farblitho, handsign. u. dat. '73 u.r., 30x42 cm, h
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südlicher Garten", Farblitho, handsign. u. dat. '73 u.r., 30x42 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadt am Abend", Farblitho, handsign. u. dat. '76 u.r., 29,5x41,5 cm,
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin/ Greifswald) "Musikinstrument und Notenschlüssel", Linolschnitt,
Austen, Rudolf (1931 Rostock-2003 Rostock) "Harlekin", Radierung, handsign. u.r., betitelt und dat.
Karte "Lower Egypt and the Adjacent Deserts, with a part of Palestine", von L.S. de la Rochette, da
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen, 42x30,5 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "St. Gertrude", Radierung, monogr. u. dat. '84, 78/100, 1
Boilly, Louis Leopold (1761-1845) "Liebhaber der Malerei", Litho., sign., 26,5x23 cm, im Passeparto
Boilly, Louis Leopold (1761-1845) "Liebhaber der Malerei", Litho., sign., 26,5x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Katharina II", kolorierter Stich, 30,5x24,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Die Weber, 4. Akt", Holzschnitt, mit Bleistift signiert
82 Los(e)/Seite