106 Los(e)/Seite
4 + 2 Weingläser, grüner Stiel und farblose Kuppa, 2x min. Chip, H. 18 cm und 18,5 cm ...[more]
Spieluhr, um 1850, Holzkasten mit Wurzelholzfurnier, Deckel mit eingelegtem Monogramm auf Zinnkartu
Vase, WMF, Ikora, Messing versilbert, mit Kastaniendekor, etwas berieben, H. 30 cm ...[more]
Tischlampe, Louis C. Kalff für Philips, 1960er Jahre, Space Age, 1-flammig, lachsfarbener Fuß und S
Helmkanne, 19. Jh., Kupfer, übergreifender Messinghenkel mit Holzgriff, Gebrauchspuren, 33x36x30 cm
Helmkanne, 19. Jh., Kupfer, übergreifender Messinghenkel mit Holzgriff, Gebrauchspuren, 33x36x30 cm ...[more]
Spardose "Boy Scout Camp", um 1900, Eisenguß, bunt bemalt, 14x24x9 cm ...[more]
Glasvase in Blumenform, Tschechische Studio-Glaskunst, H. 29 cm ...[more]
Schenkkanne, rotbraunes Glas mit Silberauflage, figürlicher und floraler Dekor, ausgekugelter Abriß
Schenkkanne, rotbraunes Glas mit Silberauflage, figürlicher und floraler Dekor, ausgekugelter Abriß, H. 28,5 cm ...[more]
Barockes Türschloß. Eisen, handgeschmiedet, ohne Schlüssel, 19x8,5 cm ...[more]
Wandleuchte 50er Jahre, 2-flammig, Messing, blütenförmige Einfassung im Rockabilly-Stil, altersbedi
Wandleuchte 50er Jahre, 2-flammig, Messing, blütenförmige Einfassung im Rockabilly-Stil, altersbedingte Gebrauchspuren, L. 34 cm ...[more]
Jardiniere, Holland Ende 19. Jh., Messing, runde godronierte Form auf 3 Tatzenfüßen, beidseitig Löw
6 Unicum-Gläser, Ritzenhoff, farbloses Glas, Stiel im Z-Design, geeicht 2 cl, 1x Kuppa best., H. 12 cm ...[more]
10 Weingläser um 1900, Edelweiß, gelblich irisierender Fuß und Kuppa, Edelweiß in Emailmalerei, fa
Jugendstil-Kanne, WMF, Straußenmarke, Kupfer/Messing, über durchbrochenem Stand sich verjüngender K
5 Antike Bücher, dabei "Geographie für Kinder", Verlag Johann Christian Dietrich, Göttingen 1790,
Ikone "Das Entschlafen der Gottesmutter", Rußland um 1850, Eitempera auf Kreidegrund, partiell verg
Ikone "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Zentralrußland 2. H. 19. Jh., Eitempera auf Go
Prozessions-Ikone "Darstellung der Gottesmutter von Wladimir und dem Heiligen Nikolaus", 18. Jh., E
6 Biedermeier-Weingläser, farblos, Stiel mit Scheibennodus, am Ansatz facettierte Kuppa, H. 12,3 cm
6 Biedermeier-Weingläser, farblos, Stiel mit Scheibennodus, am Ansatz facettierte Kuppa, H. 12,3 cm ...[more]
2 Biedermeier-Schnapsgläser, farblos, partiell matt geätzt, Rundfuß mit Abriß, Stiel mit Scheibenno
6 diverse Weingläser, mit grünem Stiel und farbloser Kuppa, H. 17,5 - 18,5 cm ...[more]
6 Weingläser, um 1900, kelchförmig, farbloser Schaft mit eingestochenen Luftblasen, gelbe Kuppa, H.
6 Weingläser, um 1900, kelchförmig, farbloser Schaft mit eingestochenen Luftblasen, gelbe Kuppa, H. 15 cm ...[more]
4 Orchideenvasen, Glas, kugelförmiger z.T. farbiger Stand mit Luftblasen, konische farblose Kuppa,
4 Orchideenvasen, Glas, kugelförmiger z.T. farbiger Stand mit Luftblasen, konische farblose Kuppa, 1x repariert, H. 18,5 cm bis 25 cm ...[more]
Glasvase mit vergoldeter Metallmontur, massiver Stand, gebauchter Korpus mit Waffeldekor, H. 29 cm
Glasvase mit vergoldeter Metallmontur, massiver Stand, gebauchter Korpus mit Waffeldekor, H. 29 cm ...[more]
WMF-Menage, 4 Glasgefäße in quadratischer Halterung mit Handhabe, versilbert, Ges.-H. 12,5 cm
WMF-Menage, 4 Glasgefäße in quadratischer Halterung mit Handhabe, versilbert, Ges.-H. 12,5 cm ...[more]
Karaffe um 1840, Klarglas, mit Abriß, quaderförmiger Korpus, gerundete Schultern mit Weindekor in G
Fußschale, Klarglas, mit geschliffenem und vergoldetem Festondekor, Goldränder, H. 17 cm, Dm. 14 cm
Fußschale, Klarglas, mit geschliffenem und vergoldetem Festondekor, Goldränder, H. 17 cm, Dm. 14 cm ...[more]
2 Miniaturen "Bach" und "Beethoven", feine Malerei auf Bein, oval, je 6x5 cm, Rahmen ...[more]
Reise-Ikone "Klosterbruder", Anf. 19. Jh., Ei/Tempra/ Holz, Gebrauchspuren, 9x7 cm ...[more]
Kleine Tischlampe, Bouillotte, mit grünem ovalem Schirm, Messingfuß mit 2 Leuchterarmen, H. 37,5 cm
Kleine Tischlampe, Bouillotte, mit grünem ovalem Schirm, Messingfuß mit 2 Leuchterarmen, H. 37,5 cm, L. 21 cm ...[more]
Schatulle, Bulgarien 20. Jh., Holz, quadratische Form mit braunem Leder bezogen, Deckel mit Leder-
Schatulle, Bulgarien 20. Jh., Holz, quadratische Form mit braunem Leder bezogen, Deckel mit Leder- und Messingappliken, 9x10x10 cm ...[more]
Wandlampe mit 2 Leuchterarmen, mittig mit plastischen Blüten, Metall polychrom bemalt, H. 33 cm, L.
Wandlampe mit 2 Leuchterarmen, mittig mit plastischen Blüten, Metall polychrom bemalt, H. 33 cm, L. 22,5 cm ...[more]
4 Saftgläser, um 1900, bernsteinfarbenes Glas mit Emailmalerei "Hühner", Goldränder berieben, rund
Kupferkessel, 19. Jh., runder Korpus auf 3 Kugelfüßen aus Messing, beidseitig Messinggriffe, Gebrau
Kupferkessel, 19. Jh., runder Korpus auf 3 Kugelfüßen aus Messing, beidseitig Messinggriffe, Gebrauchspuren, H. 25 cm, Dm. 45 cm ...[more]
Tischlampe, Luxor Lamp, Designer Jacob (Jac) Jacobsen, Modell-Nr. L-2 (Pixer Lampe), grün, mit bewe
Tischlampe, Luxor Lamp, Designer Jacob (Jac) Jacobsen, Modell-Nr. L-2 (Pixer Lampe), grün, mit beweglichem Arm, 40 cm ...[more]
2 Raubkatzen, Lapislazuli, auf rechteckigem Sockel, 1 Ohr fehlt, H. 8 cm, L. 14,5 cm ...[more]
Schatulle, England, Palisander, Messingeinlagen, quaderförmiger Korpus mit frontseitig, bis zur Häl
Dose, Schildpatt, Deckel mit Monogramm, Gebrauchspuren, 1,5x8x5,5 cm ...[more]
Konvolut von 5 Tintenfässern, 19. Jh., z.T. Waldglas, farblos, 1x blau schimmernd, runde bzw. rech
Scheibenleuchter, um 1700, Messing, ausladender Rundfuß mit gegliedertem Schaft, über scheibenförmi
Petroleum-Tischlame, Glasfuß grün getönt, Kelch mit Reliefdekor, Innenglas vorhanden, elektrifizier
Petroleum-Tischlame, Glasfuß grün getönt, Kelch mit Reliefdekor, Innenglas vorhanden, elektrifiziert, H. 69 cm ...[more]
Kleiner Fotorahmen, rosa emailliert, rücks. blau emailliert, Gebrauchspuren, H. 5 cm, im Etui
Kleiner Fotorahmen, rosa emailliert, rücks. blau emailliert, Gebrauchspuren, H. 5 cm, im Etui ...[more]
"Der erste Verband " nach Professor Esmarch", Dreieck-Verbandstuch aus feinem Leinen mit 6 aufgedru
Koptische, Reiseikone, Anf. 19. Jh., Heiliger Georg und Heiliger Panteleimon, Ikone mit 3 alten Mün
Becherglas, um 1800, Rubinglas, 10-kantige Form mit goldenem Streifendekor, berieben, H. 10 cm
Becherglas, um 1800, Rubinglas, 10-kantige Form mit goldenem Streifendekor, berieben, H. 10 cm ...[more]
Jugendstil-Tischlampe, Frankreich um 1900, gedrehter Holzfuß mit Glasschirm, sign. "Le Verre Franca
106 Los(e)/Seite