991 Los(e)/Seite
6 Meissen-Kuchenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schle
6 Meissen-Kuchenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Speiseservice für 6 Personen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Aussc
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmale
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmalerei , H. 8 cm ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partie
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partielle Unterglasurmalerei , H. 10 cm ...[more]
Porzellanfigur "Stehender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 73, partiell
Porzellanfigur "Stehender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 73, partielle Unterglasurmalerei , H. 10 cm ...[more]
3 Goebel-Figuren, polychrom bemalt, dabei 2 Dackel, L. 18 und 28 cm, 1x Schwanzspitze best. und Sch
3 Goebel-Figuren, polychrom bemalt, dabei 2 Dackel, L. 18 und 28 cm, 1x Schwanzspitze best. und Schornsteinfeger, H. 14 cm ...[more]
3 Meissen-Suppenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl
3 Meissen-Suppenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 2. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 9 cm
Meissen-Deckeldose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 2. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume, Aquatinta, Goldrand, rund, 1. Wahl, H. 3,5 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 1. Wahl, H. 9 cm, Dm. 9 cm
Meissen-Zuckerdose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 1. Wahl, H. 9 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Wellenspiel Relief, weiß, 1, Wahl, Tasse H. 5,5 cm ...[more]
KPM-Blattschale, weiß, flach gemuldete Form mit Aderstruktur, 21x19 cm ...[more]
Meissen-Schuh, Reiches Tischchenmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand (etwas berieben), Brandriß,
Meissen-Schuh, Reiches Tischchenmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand (etwas berieben), Brandriß, 2 Schleifstriche, L. 17 cm ...[more]
2 kleine Meissen-Platten, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, oval, 2. Wahl, 19x13 cm
2 kleine Meissen-Platten, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, oval, 2. Wahl, 19x13 cm ...[more]
Meissen-Teller, Anfang 19. Jh., mit Windenkranz und grünem Reif, 1. Wahl, Dm. 24,5 cm ...[more]
Gedenkplakette "1847 Königin Dagmar 1917" Royal Copenhagen, Ausgabejahr 1917, 2359 Exemplare, Aufla
Gedenkplakette "Prinzessin Marie", Royal Copenhagen, Ausgabejahr 1909, 2756 Exemplare, Auflage Nr.
Porzellanfigur "Rokkodame mit Papagei", Volkstedt, Kral Ens, unterseitig gemarkt, polychrome Bemalu
Porzellanfigur "Rokkodame mit Papagei", Volkstedt, Kral Ens, unterseitig gemarkt, polychrome Bemalung, 1 Finger best., H. 31,5 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, Jubiläumsjahr 1979-1980, 100 Jahre Rosenthal, Golddekor Björn Wiinblad, H. 18,5 cm
Vase, Rosenthal, Jubiläumsjahr 1979-1980, 100 Jahre Rosenthal, Golddekor Björn Wiinblad, H. 18,5 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Paar Wandkonsolen, Potschappel Dresden, Entwurf Karl Thieme, gemarkt, mit Putto-Figur, polychromer,
3 Meissen-Speiseteller, flach, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldwellenkante, Neuer Ausschnitt, 2 Sc
3 Meissen-Speiseteller, flach, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldwellenkante, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 24 cm ...[more]
2 Meissen-Schälchen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldrand, rund, 1. Wahl, H. 3,5 cm, Dm. 15 cm
2 Meissen-Schälchen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldrand, rund, 1. Wahl, H. 3,5 cm, Dm. 15 cm ...[more]
Porzellanfigur "Froschkönig", Rosenthal, Entw. L. Friedrich, Gronau, sign., Dekor 7012, Modellnr. 1
Porzellanfigur "Froschkönig", Rosenthal, Entw. L. Friedrich, Gronau, sign., Dekor 7012, Modellnr. 1793/1, partiell vergoldet, H. 21 cm ...[more]
5 Meissen-Mokkatassen mit UT, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1
5 Meissen-Mokkatassen mit UT, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Tasse H. 5,5 cm ...[more]
Deckeldose und Schälchen, Herend, Apponyi purpur, Schälchen mit Korbform mit Flechtwerk, H. 4 cm, D
Deckeldose und Schälchen, Herend, Apponyi purpur, Schälchen mit Korbform mit Flechtwerk, H. 4 cm, Dm. 9,5 cm, Dose H. 4 cm, Dm. 7 cm ...[more]
Porzellanfigur "Affe", Royal Copenhagen, Modellnr. 1444, Entw. Niels Nielsen, farbig bemalt, H. 13
Porzellanfigur "Affe", Royal Copenhagen, Modellnr. 1444, Entw. Niels Nielsen, farbig bemalt, H. 13 cm ...[more]
2 Meissen-Gedecke, Pfeifferzeit (1924-34), halbplastisches Blumenrelief mit Goldstaffage, gewellter
Porzellanfigur "Familienidylle", Gräfenthal, Thüringen, polychrom bemalt, H. 25 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, 19. Jh., feine Miniaturmalerei "Dame mit Hund", reich vergoldet, Unterse
Porzellanfigur "Zwei Terrier", Wagner & Apel in Lippelsdorf, polychrom staffiert, H. 21 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Barsois", Porzellanmanufaktur Sitzendorf um 1930, polychrom bemalt, H. 19 cm, L
Figurengruppe "Zwei Barsois", Porzellanmanufaktur Sitzendorf um 1930, polychrom bemalt, H. 19 cm, L. 27 cm ...[more]
4 Speiseteller um 1900, Zwiebelmuster, 1x Meissen u. 3x Teichert (1x Haarriß), Dm. 24,5 cm ...[more]
Aschenbecher mit 2 plastischen Giraffen, Goebel, Press-Nr. RT 206, z.T. grün bemalt mit Goldstaffag
Aschenbecher mit 2 plastischen Giraffen, Goebel, Press-Nr. RT 206, z.T. grün bemalt mit Goldstaffage, H. 10 cm, L. 11,5 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Reicher gelber Drache, rot- und goldschattiert, Goldrand, Neuer
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Reicher gelber Drache, rot- und goldschattiert, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Reicher Drache, purpur, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche ...[more]
Meissen-Teedose, Blaue Blumen mit Insekten und Goldgräsern, Aquatinta, Goldränder, Quaderform mit g
6 Meissen-Gedecke, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, gefußte Tassen mit Ohrenhenkel, 2 Schl
6 Meissen-Gedecke, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, gefußte Tassen mit Ohrenhenkel, 2 Schleifstriche ...[more]
6 Meissen-Gedecke, 19. Jh., Vergissmeinnicht mit gestreuten Blümchen, Goldrand, Schwanenhenkel, 1 T
Meissen-Fischplatte, um 1900, Deutsche blaue Blume mit Insektenmalerei, Goldrand, Neuer Ausschnitt,
Meissen-Fischplatte, um 1900, Deutsche blaue Blume mit Insektenmalerei, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 56 cm ...[more]
Meissen-Fischplatte, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 55,5 cm ...[more]
KPM-Vase, Trompetenform, weiß mit Goldrand, H. 24,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, B-Form, Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Reserve und Rand, vergoldeter Reliefdekor, 2
Cabaret, um 1900, undeutl. Pressmarke, Keramik mit Blumendekor und Goldstaffage, dreigeteilt mit ge
KPM-Teedose, weiß, quaderförmiger Korpus mit eingepasstem Deckel, 10x8,5x4,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen, mehrere Beschädigungen, H. 23,5 cm ...[more]
KPM-Teller mit Porträt "Friedrich der Große", blaue Fahne mit goldener Festonmalerei z.T. stark ber
KPM-Teller mit Porträt "Friedrich der Große", blaue Fahne mit goldener Festonmalerei z.T. stark berieben, Dm. 26,5 cm ...[more]
Bodenvase, Hutschenreuther, polychrome Malerei mit südländischer Landschaft, unterseitig gemarkt, H
Bodenvase, Hutschenreuther, polychrome Malerei mit südländischer Landschaft, unterseitig gemarkt, H. 43 cm ...[more]
Meissen-Sahnegießer, Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wa
Meissen-Sahnegießer, Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 9,3 cm ...[more]
Figur "Liegendes Reh", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, unterseitig gem
Figur "Liegendes Reh", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, unterseitig gemarkt, Nr. 7712, H. 11 cm, L. 13 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Steigendes Pferd", Kaiser Porzellan, weißes Biskuitporzellan, Nr. 713, monogr. "GW
Porzellan-Figur "Steigendes Pferd", Kaiser Porzellan, weißes Biskuitporzellan, Nr. 713, monogr. "GW", H. 24 cm ...[more]
Große Wasserkanne, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei und Goldstaffage, H. 36 cm ...[more]
Kanne, Villeroy & Boch, Ende 19. Jh., floraler Blaudekor mit Goldstaffage (berieben), H. 26 cm
Kanne, Villeroy & Boch, Ende 19. Jh., floraler Blaudekor mit Goldstaffage (berieben), H. 26 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Indische Fels- und Blumenmalerei, mit Kante und Goldrand, Vierp
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Indische Fels- und Blumenmalerei, mit Kante und Goldrand, Vierpassform, 1. Wahl ...[more]
Porzellanfigur "Tanzendes Rokokopaar", Unterweißbach, polychrom bemalt, Rock, Blüten und Kragen min
Porzellanfigur "Tanzendes Rokokopaar", Unterweißbach, polychrom bemalt, Rock, Blüten und Kragen min. bestoßen, H. 30 cm ...[more]
Guiseppe-Armani-Figur "Kinder mit Hund", signiert und datiert, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Ne
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Indische Malerei 2 in Korallenrot, mit Kante, Goldpunkten und Goldrand,
Meissen-Mokkatasse mit UT, Indische Malerei 2 in Korallenrot, mit Kante, Goldpunkten und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche ...[more]
Obstschale und 6 Teller, Rosenthal, Modell "Ph. Rosenthal", im Spiegel diverse Obstmotive, mit Gold
Kinder-Gedeck, um 1900, 4-tlg., Krister Porzellan, figürlich bemalt, mit Goldstaffage (berieben), b
Bowlengefäß mit Kelle, Portmetrion, Dekor "Summer Strawberries", England, H. 33 cm ...[more]
991 Los(e)/Seite