- Oberkategorie
905 Los(e)/Seite
Krisochenko, Anatoly (1916-1998, Ukraine) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´45, 44x37
Hansen, Hartmut (1939-2021) "Der Dom zu Halle", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und dat. 30.03.2006,
Hansen, Hartmut (1939-2021) "Ansicht von San Gimignano (Italien)" Gouache, sign. mittig unten
Hansen, Hartmut (1939-2021) "Der Domplatz (Piazza del Duomo) in San Gimignano", Gouache, sign. u.r.
Maler des 20 Jh. "Alte Dorfstraße", 70er Jahre, undeutl. sign. u.r., 29,5x34 cm, Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Varia-Stilleben", Öl/Papier, sign. u.r., 32,5x28,5 cm, hi
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Varia-Stilleben", Öl/Papier, sign. u.r., 32,5x28,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Tümmler, P. "Ruhe am See", Pastell/ Hartfaser, sign. u.r., 42x56 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Frauen auf dem Fischmarkt", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 49x38 cm, Rahmen ...[more]
"Hafen bei Mondschein", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., min. Farbabplatzungen, 55x45 cm, ungerahmt
"Hafen bei Mondschein", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., min. Farbabplatzungen, 55x45 cm, ungerahmt ...[more]
Ottinger, P. "Segelboote vor der Küste", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Heidingsfeld, Fritz (1907 Sopot-1972 Nürnberg) "Wartende Fischerfrauen" (Kurische Nehrung), Öl/ Lw.
Behrens, J. (Deutscher Maler des 20. Jh.) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 c
Behrens, J. (Deutscher Maler des 20. Jh.) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Hambüchen, Georg (1901-1971 Düsseldorf) "Fischer im Hafen von Nieuwport-Belgien", Öl/Lw., sign. ul.
Hambüchen, Georg (1901-1971 Düsseldorf) "Fischer im Hafen von Nieuwport-Belgien", Öl/Lw., sign. ul., 41x50 cm, Rahmen ...[more]
Weber, Heinrich (1843 Esplingerode-1913 ebenda) "Mann in Tracht", Öl/Mp., sign. o.l., 27x22 cm, Rah
Weber, Heinrich (1843 Esplingerode-1913 ebenda) "Mann in Tracht", Öl/Mp., sign. o.l., 27x22 cm, Rahmen ...[more]
Schmitz, E. Pentants"Flußlandschaft" und "Segler auf ruhiger See", Aquarelle, sign., je 21x15 cm, i
Schmitz, E. Pentants"Flußlandschaft" und "Segler auf ruhiger See", Aquarelle, sign., je 21x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Norwegische Küstenlandschaft mit Leuchtturm", Öl/Lw., si
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Norwegische Küstenlandschaft mit Leuchtturm", Öl/Lw., sign. u. dat. '55, 57x84 cm, Rahmen ...[more]
Japanischer Maler "Blumen", Aquarell, sign., leicht stockfleckig, 33x24 cm, im Passepartout hinter
Japanischer Maler "Blumen", Aquarell, sign., leicht stockfleckig, 33x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Abendstimmung auf dem Darß", Öl/Hf., sign. u. dat. '57,
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Abendstimmung auf dem Darß", Öl/Hf., sign. u. dat. '57, 25x59 cm, Rahmen ...[more]
"Spaziergänger am Elbufer", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 23,5x35 cm, hinter Glas und Rahmen
"Spaziergänger am Elbufer", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 23,5x35 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Herrenporträt", Pastell, undeutl. sign. u.r., 39x29,5 cm, hinter Glas ...[more]
Thomas, A. "Ländliches Fachwerkgehöft mit Enten und Hühnern", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. weiteres G
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Deepenmoor im Winter", Pastell, sign. und bez. u.l.,
Hudler, Gisela (1934, (Lübecker Künstlerin, Schülerin von Alfred Mahlau) "Turmbau zu Lübeck", Aquar
Pötting (um 1960) "Abstrahierte Formensprache", Öl/Hf., sign. u.l., 50x76 cm, Rahmen ...[more]
Levi, T. (um 1960) "Triple-Art", Öl/Mp., sign. u.r., 60x43 cm, Rahmen ...[more]
Provino, Salvatore (geb. 1943) "Italienische Gebirgslandschaft", Öl/Lw., rücks. bez., sign. u. dat.
Provino, Salvatore (geb. 1943) "Italienische Gebirgslandschaft", Öl/Lw., rücks. bez., sign. u. dat. '62 u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Abstraktmaler um 1960 "Abstrahierte Hafenlandschaft", Öl/Hf., unsign., 78x95 cm, Rahmen ...[more]
Malkowsky, Heiner (1920 Rosenberg-1988 Hannover) "Komposition", Mischtechnik/Papier, monogr. u.r.,
Monogrammist R.T. (20./21. Jh.) "Segelboot auf See", Öl/Mp., monogr. u.r., 6x8 cm, Prunkrahmen
Monogrammist R.T. (20./21. Jh.) "Segelboot auf See", Öl/Mp., monogr. u.r., 6x8 cm, Prunkrahmen ...[more]
Schmidtmann, Hermann (1869 Wuppertal-1936 Bremen) "Bäuerliches Gehöft mit Hühnern", ÖL/Hartfaser, s
Schmidtmann, Hermann (1869 Wuppertal-1936 Bremen) "Bäuerliches Gehöft mit Hühnern", ÖL/Hartfaser, sign. u.r., 60,5x80 cm, Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Bergwiesen in der Rhön", Aquarell, sign. u.l. und dat. 1939
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Tiergarten an der Löwenbrücke", Aquarell, sign. u.r. und d
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Tiergarten an der Löwenbrücke", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´42, 24x31,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Bauerngehöft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1921, 31x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Bauerngehöft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1921, 31x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Oesterschmidt, Heinrich (1879 Düsseldorf-?) "Hühner unter Bäumen vor Bauernhaus", Öl/Lw., sign. u.l
Oesterschmidt, Heinrich (1879 Düsseldorf-?) "Hühner unter Bäumen vor Bauernhaus", Öl/Lw., sign. u.l., 40,5x44,5 cm, ungerahmt ...[more]
Schodde, Wilhelm (1883 Altona-1951 Lübeck) "Lübeck - Untertrave von der südlichen Wallhalbinsel ge
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Boot am Anleger", Öl/Holz, sign. u.l. und dat. ´21, 39
Bredemeier, C. "Zwei Mühlen am Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x90 cm, Rahmen ...[more]
Anderson, Eduard (1873 Preußisch Holland-1947 Stade) "Fischerfrau an der Memel", Öl/Lw., sign. u. d
"Orientalische Haremsszene", Gouache, undeutl. sign. u.l. und dat.´63, 47,5x56 cm, hinter Glas und
"Orientalische Haremsszene", Gouache, undeutl. sign. u.l. und dat.´63, 47,5x56 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Redlinger, Cristel "Katzenporträt", Öl/Papier, sign. u.l. und dat. 1997, 44x56,5 cm, im Passepartou
Redlinger, Cristel "Katzenporträt", Öl/Papier, sign. u.l. und dat. 1997, 44x56,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
St. Petersburger Malschule um 1950/60 "Porträt einer jungen Frau", Öl/Lw., unsign., 65x50 cm, Rahme
St. Petersburger Malschule um 1950/60 "Porträt einer jungen Frau", Öl/Lw., unsign., 65x50 cm, Rahmen ...[more]
"Lesende Frau", Öl/Lw., sign . u.r. "Mabel" und dat. 5.2006, 80x100 cm, ungerahmt ...[more]
Monogrammist FH (verschollene Generation um 1960) "In Sorge", Öl/Lw., monogr. u.r., 80x60 cm, Rahme
Monogrammist FH (verschollene Generation um 1960) "In Sorge", Öl/Lw., monogr. u.r., 80x60 cm, Rahmen ...[more]
Möller-Schlünz, Fritz (1900 Schwaan-1990 Lübeck) "Flußlandschaft", Öl/H., sign. u.r., 44,5x53 cm, R
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Blick auf Ratzeburger See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x90
Gatermann, Karl (1883 Mölln-1959 Ratzeburg) "Blick auf Ratzeburger See", Öl/Lw., sign. u.l., 68x90 cm, Rahmen ...[more]
Hartleff, Peter Jakob (c.1850-1933) "Märkische Seenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1919, 7
Hartleff, Peter Jakob (c.1850-1933) "Märkische Seenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1919, 79,5x120 cm, ungerahmt ...[more]
"Rehe im Getreidefeld", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., 80x108 cm, Rahmen ...[more]
"Nebelige Berglandschaft", Öl/Hf., undeutl. sign. u.l., 40x80 cm, Rahmen ...[more]
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rah
Wiegand, Gustav Adolph (1870-1957) "Sommerlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., sign. u.l., 34x50 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Mühle am Wall - Bremen", Öl/Hf., sign. u.l., 30x25,5 cm
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Mühle am Wall - Bremen", Öl/Hf., sign. u.l., 30x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Rahn, Detlef (1943) "Sommerliche Seenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg-1913 Hamburg) "Parklandschaft bei Ahrenshoop", Aquarell,
"Herrenporträt", Öl/Lw., unsign., rückseitig auf Keilrahmen bez. "Fritz Dorn 1805-1855" und alter K
"Herrenporträt", Öl/Lw., unsign., rückseitig auf Keilrahmen bez. "Fritz Dorn 1805-1855" und alter Klebezettel, 92x76 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 18./19. Jh. "Hirten bei der Rast in bewaldeter Seenlandschaft", Öl/Platte, unsign
Kardorff, Konrad von (1877 Gut Nieder-Wabnitz-1945 Rostock) "Flußlandschaft", Öl/SH., sign. u.l., 5
Monogrammist PP "Bewaldete Landschaft", Öl/ Lw., monogr. u.r. und dat. ´54, 36x49 cm, Rahmen
Monogrammist PP "Bewaldete Landschaft", Öl/ Lw., monogr. u.r. und dat. ´54, 36x49 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Mecklenburger Landschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 40x50 cm Rahmen
Landschaftsmaler um 1900 "Mecklenburger Landschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 40x50 cm Rahmen ...[more]
Christiansen, Niels Peter (1873-1960, dänischer Maler) "Kühe am Wasser", Öl/ Lw. /Pappe, sign. u.l.
Christiansen, Niels Peter (1873-1960, dänischer Maler) "Kühe am Wasser", Öl/ Lw. /Pappe, sign. u.l., 33x46 cm, Rahmen ...[more]
Drescher, Arno (1882, Auerbach/Vogtland-1971, Braunschweig) "Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign. u.r.,
Drescher, Arno (1882, Auerbach/Vogtland-1971, Braunschweig) "Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign. ur, 44x37 cm, Rahmen ...[more]
905 Los(e)/Seite