144 Los(e)/Seite
Große Deckel-Vase, China, wohl 18. Jh., am Rand sign., Keramik, hellgraue Glasur, polychrome, flora
Vase, China 19. Jh., Porzellan, Bodenmarke, gebauchte Form, polychrome Blaubemalung mit Fisch- und
Vase, China 19. Jh., Porzellan, Bodenmarke, gebauchte Form, polychrome Blaubemalung mit Fisch- und Wasserpflanzen, glasiert, H. 29 cm ...[more]
2 Meissen-Teller, Zwiebelmuster, 1. und 2. Wahl, unterseitig Schwertermarke, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, um 1900, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte bestoßen, H. 10,5 cm, Dm. 11 cm
Meissen-Zuckerdose, um 1900, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte bestoßen, H. 10,5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche ...[more]
Runde Platte, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, Dm. 33,5 cm ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, H. 6 cm ...[more]
Vase, Wallendorf, polychromer Blumendekor und Goldränder, beidseitig Handhaben, H. 34 cm ...[more]
Figur "Greifvögel mit ihrer Beute", weißes Porzellan und Goldmalerei, ovale Plinthe, H. 23 cm
Figur "Greifvögel mit ihrer Beute", weißes Porzellan und Goldmalerei, ovale Plinthe, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Blattschale, Neumarseille, Blaues Blumenbukett mit Goldgräsern, Goldrand, 1. Wahl, L. 25 cm
Meissen-Blattschale, Neumarseille, Blaues Blumenbukett mit Goldgräsern, Goldrand, 1. Wahl, L. 25 cm, B. 22,5 cm ...[more]
KPM-Blattschale, Porzellan, unterseitig blaue Zeptermarke und grüner Reichsapfel, durchbrochener Ra
KPM-Blattschale, Porzellan, unterseitig blaue Zeptermarke und grüner Reichsapfel, durchbrochener Rand und Golddekor, L. 20 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Konv. von 20 div. Weihnachtstellern, KPM, unterseitig blaue Zeptermarke und Reichsapfel, dabei Jahr
Meissen-Prunkteller, Bunte Blume 2, mit goldstaffiertem Reliefdekor, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Bunte Blume 3, reiches vergoldetes Blumenrelief, 2 Schleifstriche, Dm. 30,5 cm
Meissen-Prunkteller, Bunte Blume 3, reiches vergoldetes Blumenrelief, 2 Schleifstriche, Dm. 30,5 cm ...[more]
6 Kaffeegedecke, Marktredwitz, grün mit floraler 1000er Silberauflage ...[more]
7 Sammel-Teller "Berühmte Werke des Richard Wagners", Hutschenreuther, Design Charlotte u. William
Teller-Leuchter, Anfang 20. Jh., bemalt mit Floraldekor, Golddekor und schwarzen Rändern, H. 6 cm,
Teller-Leuchter, Anfang 20. Jh., bemalt mit Floraldekor, Golddekor und schwarzen Rändern, H. 6 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Trompetenform, Bunte Blume 1, Goldrand, Schwertermarke, 1. Wahl, H. 19 cm ...[more]
Meissen-Messerschärfer, weiß, Griff glasiert, 1. Wahl, L. 26 cm ...[more]
Henkel-Schale, SPM Schumann Berlin, rechteckige Form, polychromer Blütendekor in Blau und reiche Go
Meissen-Schälchen, blauer Reiterdekor mit goldenen Sternen, Aquatinta, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wa
Meissen-Schälchen, blauer Reiterdekor mit goldenen Sternen, Aquatinta, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wahl, 15,5x12 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, 19. Jh., Blaue Blume, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 11 cm ...[more]
Tablett, SPM Schumann Berlin, 2 Handhaben, polychromer Blütendekor in Blau und reiche Goldstaffage,
Tablett, SPM Schumann Berlin, 2 Handhaben, polychromer Blütendekor in Blau und reiche Goldstaffage, berieben, Dm. 33,5 cm ...[more]
KPM-Teller, Spiegel mit polychromer Floralmalerei und Insekt, durchbrochener Korbrand mit Schleifen
Teller, Rosenthal, Selb-Bavaria, Spiegel mit polychromem Floralmotiv und Vogel auf Ast sitzend, kob
2 Teller, Anfang 20. Jh., Spiegel mit Porträt von Napoleon bzw. Josephine, jeweils Fahne mit Purpu
Meissen-Wandteller mit Darstellung des Rostocker Rathauses in Blau, Schwertermarke mit 2 Schleifstr
Meissen-Wandteller mit Darstellung des Rostocker Rathauses in Blau, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Jahresteller 1984, "1001 Nacht" von Ukki Ukleya, in Blau mit Goldstaffage, seitl. 2 Schlei
Meissen-Jahresteller 1984, "1001 Nacht" von Ukki Ukleya, in Blau mit Goldstaffage, seitl. 2 Schleifstriche, Dm. 25,5 cm ...[more]
KPM-Teller, Kurland, Spiegel bedruckt mit Ansicht des Schlosses Branitz, Goldrand, Dm. 26 cm
KPM-Teller, Kurland, Spiegel bedruckt mit Ansicht des Schlosses Branitz, Goldrand, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Teetasse mit UT, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, Tasse mit 2 Schleifstrichen, Untertasse mit
Meissen-Teetasse mit UT, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, Tasse mit 2 Schleifstrichen, Untertasse mit 3 Schleifstrichen ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Goldrand, gebauchter
Meissen-Deckeldose, rund, reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Goldrand, gebauchter Korpus, 1. Wahl, Dm. 9,5 cm ...[more]
Kleine Dose, Limoges, oval, florale Handbemalung und Schleifen, Metallmontierung, 3,5x3,7x2,8 cm
Kleine Dose, Limoges, oval, florale Handbemalung und Schleifen, Metallmontierung, 3,5x3,7x2,8 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gärtnerin", Volkstedt, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz, Gebrauchspu
Porzellanfigur "Gärtnerin", Volkstedt, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gärtner", Volkstedt, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz, Gebrauchspure
Porzellanfigur "Gärtner", Volkstedt, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz, Gebrauchspuren, H. 23,5 cm ...[more]
KPM-Ansichtentasse "Die Pfauen-Insel bei Potsdam", 19. Jh., Glockenform, reliefierter Volutenhenke
Eidose mit Parfümflakon, Limoges, Marque de Deposee, grün mit Goldstaffage und Blumenmalerei auf go
KPM-Tasse mit UT, 19. Jh., Schauseite mit Engel der Sixtinischen Madonna, Volutenhenkel, Golddekor
KPM-Tasse mit UT, 19. Jh., Schauseite mit Engel der Sixtinischen Madonna, Volutenhenkel, Golddekor und breite Goldränder ...[more]
Meissen-Schälchen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 13,5 cm
Meissen-Schälchen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 13,5 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, Kriegsmarke 1914-18, Glockenform, Schauseite mit Jagdmotiv "Hirsche in Flußlands
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je Dm. 3,8 cm, im Originaletui ...[more]
Meissen-Tintenfaß, Streublümchen, Goldränder, 1. Wahl, H. 5,5 cm, Dm. 7 cm ...[more]
KPM-Schale, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 4 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Herend-Konfektschälchen, Blattform mit bunter Blumenmalerei und Goldrand, 3,5x10,5x8 cm ...[more]
2 Meissen-Salznäpfe, 19. Jh., 2 Schleifstriche, weiß mit blauem Rand, auf 3 Füßen, H. 3,5 cm, Dm. 7
2 Meissen-Salznäpfe, 19. Jh., 2 Schleifstriche, weiß mit blauem Rand, auf 3 Füßen, H. 3,5 cm, Dm. 7 cm ...[more]
Deckeltopf de Creme mit Stiel, Herend, Rothschild mit Goldstaffage, plastische Erdbeere als Deckelb
Deckeltopf de Creme mit Stiel, Herend, Rothschild mit Goldstaffage, plastische Erdbeere als Deckelbekrönung, H. 7,5 cm ...[more]
Tischdekoration "Schmetterling", Rosenthal, Selb-Bavaria, polychrom bemalt, H. 9,5 cm ...[more]
"Russische Bettlerin mit Schale", Weißporzellan, Entwurf 1906 von Ernst Barlach (1870 Wedel-1938 Ro
"Sitzendes Mädchen", Weißporzellan, Entwurf 1909 von Ernst Barlach (1870 Wedel-1938 Rostock), monog
5 KPM-Dessertteller, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 14,5 cm ...[more]
Ovale Platte mit durchbrochenem Korbrand, Sevres, Modéle, et décoration exclussive á la main, polyc
Jugendstil-Konfektschälchen, R+S, Suhl, mit Rosendekor, 2 kl. Handhaben, L. 25 cm, H. 2,5 cm
Jugendstil-Konfektschälchen, R+S, Suhl, mit Rosendekor, 2 kl. Handhaben, L. 25 cm, H. 2,5 cm ...[more]
Deckeldose, Porzellan mit Metallmontierung, Deckel bedruckt mit Porträt einer jungen Dame, Dm. 5,5
Deckeldose, Porzellan mit Metallmontierung, Deckel bedruckt mit Porträt einer jungen Dame, Dm. 5,5 cm, H. 4,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, Bunte Blumenmalerei, partiell kobaltblau, rechteckige Form mit geschweiftem, v
4 Meissen-Teller, 19. Jh., Fahne mit goldstaffiertem Reif auf schwarzen Grund und polychromer Blume
4 Meissen-Teller, 19. Jh., Fahne mit goldstaffiertem Reif auf schwarzen Grund und polychromer Blumenmalerei, 1. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase, 19. Jh., besetzt mit plastischen Blütenranken und Früchten, beidseitig reiche Floral
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 2
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 24 cm ...[more]
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 22 cm
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 22 cm ...[more]
Meissen-Kratervase, Ende 19. Jh., königsblau, goldgerahmtes Medaillon mit reicher Floralmalerei, Go
Meissen-Kratervase, Ende 19. Jh., königsblau, goldgerahmtes Medaillon mit reicher Floralmalerei, Goldränder, 1. Wahl, H. 14 cm ...[more]
Meissen-Durchbruchteller, 19. Jh., Spiegel mit Korbrelief und polychromer Blumenmalerei, durchbroch
Meissen-Durchbruchteller, 19. Jh., Spiegel mit Korbrelief und polychromer Blumenmalerei, durchbrochener Korbrand, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
144 Los(e)/Seite