37 Los(e)/Seite
"Rostock-Ficherbruch mit Nikolaikirche", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 39,5x29,5 cm
"Rostock-Ficherbruch mit Nikolaikirche", Radierung, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 39,5x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Usedomer Künstlerin "Stilleben mit Schmetterlingen", Grafik, 2/17, undeutl. sign. u. dat. '74 u.l.,
Usedomer Künstlerin "Stilleben mit Schmetterlingen", Grafik, 2/17, undeutl. sign. u. dat. '74 u.l., 63x48,5 cm, ungeahmt ...[more]
2 Lithographien "Die Freiheit des Menschen ist nicht grenzenlos", 30/150, sign. u.r. und dat. ´82 u
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l., 56x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zimmermann, Mac (1912 Stettin-1995 Wasserburg) "Liebespaar mit Himmelskörpern", Farblitho., sign. u
"Aufrichten des Obelisken auf dem Petersplatz im Vatikan im April 1586", kolorierter Stich, 52,5x38
Engert, Ernst Moritz (1892 Yokohama-1986 Lich) "Flötespielerin mit Vogel", Scherenschnitt um 1920,
4 Fotos "Güstrower Pfarrkirche", "Bauernkaten am Teich", Blick auf dem Dom Güstrow", und "Güstrower
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 ebenda) "Foto unter Acrylgitter", sign. u.l. und dat. ´76, 88x61
Mappe mit Briefwechsel zwischen Karl Hennemann (1884-1972) und Hermann Rhein (1907-1993, Buchhändle
Uhl, Joseph (1877 New York-1945 Bergen im Chiemgau) "Putto und singendes Mädchen mit Blumenstrauß i
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Mappenwerk-Vom Grund bis zu den Gipfeln" , 5 Holzschni
Werbeschild "Rostocker Brauerei Anno 1878", Darstellung aus Vogelperspektive auf Spiegel, 40x57 cm,
Werbeschild "Rostocker Brauerei Anno 1878", Darstellung aus Vogelperspektive auf Spiegel, 40x57 cm, Rahmen ...[more]
"Reinecke Fuchs", von Goethe, mit 47 handmonogrammierten Holzschnitten von Walther Klemm (1883-1957
Barnard, Frederik "Beim Frisör", Stich, bez. u.l., vergilbt und leicht fleckig, 33x40 cm, im Passep
Barnard, Frederik "Beim Frisör", Stich, bez. u.l., vergilbt und leicht fleckig, 33x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Rendez-Vous de Chasse", Stich, unten mittig betitelt, vergilbt, leicht fleckig, 34,5x44,5 cm, im P
"Rendez-Vous de Chasse", Stich, unten mittig betitelt, vergilbt, leicht fleckig, 34,5x44,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "La Comte de Glatz avec le Principate de Munsterberg", altkol. Kupferstich von Tob. Mayer bei
Moyreau, Jean "L'ecuyer du Manege", kolorierter Kupferstich, nach Philips Wouwerman, am Rand etwas
Krüger, Franz (1797-1857) "Im Pferdestall", Lithographie, 1836, 49x62 cm, hinter Glas und Rahmen
Krüger, Franz (1797-1857) "Im Pferdestall", Lithographie, 1836, 49x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Das Königreich Preussen mit den freien Städten Danzig u. Thorn", kolorierter Stich, 27x34 cm
Karte "Das Königreich Preussen mit den freien Städten Danzig u. Thorn", kolorierter Stich, 27x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Notre Dame Paris", kolor. Litho., 40x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Grieshaber, HAP - Helmut Andreas Paul (1909 Rot-1981 Eningen) "Das Paar", Holzschnitt, 33,5x23,5 cm
Bosse, Carl "Straßenansicht", Grafik, z.T. koloriert, signiert u.r., Riss am oberen Rand, 27,5x37 c
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Frau mit Pleureuse", Radierung, Stempelsignatur u.r., WVz-Nr.
Rahmen mit Druck "Mädchen-Porträt", 24x19,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fussmann, Claus (1938) "Mohnblume", Farblitho., sign. u.r., 158/200, Blattgröße 15x15,5 cm, hinter
Fussmann, Claus (1938) "Mohnblume", Farblitho., sign. u.r., 158/200, Blattgröße 15x15,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Das Pferd-Lieblingstier der Martier", Farbradierung, 52/100, undeutl. sign. u.r., 55x38 cm, hinter
"Das Pferd-Lieblingstier der Martier", Farbradierung, 52/100, undeutl. sign. u.r., 55x38 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Uhl, Joseph (1877 New York-1945 Bergen im Chiemgau) "Wenn der Frühling auf die Berge steigt", Radie
Röder, Ernst Peter (Deutscher Graphiker des 20. Jh.) "Spekrum 69 und Fischerboot", Lithographie auf
"Tabelau von Rostock", Nachdruck der kolorierten Lithographie der Hof-Steindruckerei von J. G. Tied
Jenta-Dmitruk, Malgorzata (1959) "Häuser", Ölkreide, sign. u.r. und dat.´94, 50x62 cm, im Passepart
Jenta-Dmitruk, Malgorzata (1959) "Häuser", Ölkreide, sign. u.r. und dat.´94, 50x62 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Karte "Die Grossherzogthümer Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz", Druck, bearbeitet C. G
Karte "Praefecturae Pricipatus Querfurtensis Dahmiana et Lüterboccensis", Kupferstich, zeigt die Äm
Asiatische Schriftzeichen auf Papier, 29x24 cm, ungerahmt ...[more]
Sabin, Tracy "Serigraphs-Frau mit ausgestrecktem Arm, auf der Rückhand ein blauer Vogel", Editions-
Sabin, Tracy "Serigraphs-Frau mit ausgestrecktem Arm, auf der Rückhand ein blauer Vogel", Editions-Druck 1984, 61x92 cm, hinter Glas ...[more]
37 Los(e)/Seite