- Oberkategorie
1042 Los(e)/Seite
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Phaisberg-1992 Worpswede) "Bewaldete Sommerlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r.
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Phaisberg-1992 Worpswede) "Bewaldete Sommerlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 80x70 cm, Rahmen ...[more]
Korolev, A.B. "Landschaft mit Bauern bei der Arbeit", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1987, 24x18,5 c
Müller-Kaempff, Elsbeth (gen. Else) (1869 Berlin-1940 Berlin) "Rosenstilleben", Öl/Lw., sign. u.l.,
Habermann, Hugo von (1849 Dillingen-1929 München) "Liegender weiblicher Akt", Öl/Lw., rückseitig au
Habermann, Hugo von (1849 Dillingen-1929 München) "Liegender weiblicher Akt", Öl/Lw., rückseitig auf Lw. sign., 47x72 cm, Rahmen ...[more]
Akai, Fujio (geb. 1945 Padang/Sumatra) "Abstrakte Komposition I", Aquarell, sign. u. dat. 1978 u.r.
"Brücke im Park", Tusche, Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. ´45, 29x36 cm, im Passepartout hin
"Brücke im Park", Tusche, Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. ´45, 29x36 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Gaulin, M. (Französischer Künstler um 1950) "Bretonische Küste", Öl/Lw., sign u.r., 40x50 cm, Rahme
Gaulin, M. (Französischer Künstler um 1950) "Bretonische Küste", Öl/Lw., sign u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
"Mädchenporträt", Mischtechnik, undeutl. sign. u.l. und dat. Dez. 1948, 34x25,5 cm, im Passepartout
"Mädchenporträt", Mischtechnik, undeutl. sign. u.l. und dat. Dez. 1948, 34x25,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Blumenstilleben", Öl/Papier, unsign., 49x33,5 cm, im Passepartout hinter Glas
Redlinger, Christel "Blumenstilleben", Öl/Papier, unsign., 49x33,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Timm, W. "Stilleben mit Blumenstrauß in blauer Vase", Öl/Mp., sign. u.l., 45x37 cm, Rahmen ...[more]
Holt, S.V. "Sonnenblumen im Topf", Öl/Lw., sign. u.r., 60x51 cm, Rahmen ...[more]
Lohmann, Willy (1883-1959) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", ÖL/Lw., monogr. u.l. und dat. ´45,
"Weiblicher Tanzakt mit Zuschauern", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 69x97 cm, im Passepartout und Rah
"Weiblicher Tanzakt mit Zuschauern", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 69x97 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Abstrakte figürliche Komposition", Mischtechnik, monogr. H.S. u. dat. '58, 44x30 cm, Rahmen ...[more]
Dänische Malerin "Porträt einer Frau", Tuschezeichnung, unsign., 59x42 cm, ungerahmt ...[more]
Huth, William Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Stilleben mit Früchten, Schale und Krug", Gouache, m
Rode "Pferdefuhrwerk mit Heu", Öl/Lw., sign. u.l., 46x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Seefeldt "Ängstliches Kind", aquarellierte Zeichnung, sign. u.l. und dat. '76, 35,5x33 cm, im Passe
Seefeldt "Ängstliches Kind", aquarellierte Zeichnung, sign. u.l. und dat. '76, 35,5x33 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Hügelige Landschaft mit Blick ins Dorf", Öl/Lw./Karton, sign. u.l., 57x38,5 cm
Redlinger, Christel "Hügelige Landschaft mit Blick ins Dorf", Öl/Lw./Karton, sign. u.l., 57x38,5 cm, Rahmen ...[more]
Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode/Harz- 1965 Berlin) "Stadt im Winter", Öl/Lw., sign. u.r., 49x35,5
Sondermann, Karl (1862-1926) "Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. und dat. ´22, Farbverluste an den Rän
Sondermann, Karl (1862-1926) "Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. und dat. ´22, Farbverluste an den Rändern, 60x46,5 cm, ungerahmt ...[more]
Lindner, Ernest (1897 Wien-1988 Saskatoon, Kanada) "Landschaft mit Birken", Öl/Lw., sign. u.r., 81x
Lindner, Ernest (1897 Wien-1988 Saskatoon, Kanada) "Landschaft mit Birken", Öl/Lw., sign. u.r., 81x60 cm, Rahmen ...[more]
Mohr, Karl (1922 Düsseldorf-2013 ebenda) "Parforcejagd", Öl/Lw., sign. u.l., 78,5x68 cm, Rahmen (De
"Chinesische Händlerszene", Öl/Lw., unsign., 60x50 cm, Rahmen ...[more]
"Venedig - Canale Grande", Aquarell, undeutl. sign., 35x48,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Venedig - Canale Grande", Aquarell, undeutl. sign., 35x48,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maclet, Elisee (1881-1962 Paris) "Hafen", Aquarell, rückseitig mit Künstlerangabe, 30x37 cm, im Pas
Maclet, Elisee (1881-1962 Paris) "Hafen", Aquarell, rückseitig mit Künstlerangabe, 30x37 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Spranz, Bodo (1920 Nordhausen-2007 Bremen) "Luxor", Aquarell, sign. u. dat. '52 u.r., Blatt knickfa
Spranz, Bodo (1920 Nordhausen-2007 Bremen) "Luxor", Aquarell, sign. u. dat. '52 u.r., Blatt knickfaltig, 47x63 cm, ungerahmt ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Gartenhaus", Öl/Papier, unsign., aus dem Nachlaß, 52x63,5
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Gartenhaus", Öl/Papier, unsign., aus dem Nachlaß, 52x63,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Blumenstilleben", Öl/Papier, sign. u.l., aus dem Nachlaß,
Kurowski, Friedrich Karl (1930-2015) "Herbstwald", Öl/Mp., sign, u.r., und dat.´96, 19x18,5 cm, Rah
Kurowski, Friedrich Karl (1930-2015) "Herbstwald", Öl/Mp., sign, u.r., und dat.´96, 19x18,5 cm, Rahmen ...[more]
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Sitzende am Strand", Aquarell, sign. u.l., 23x33
Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg/Schlesien-1942 Berlin) "Feldsteinkirche in Ratekau", Öl/
Zimmermann, Erich (1908 Alfeld-1992 Osterholz) "Moorkaten bei Worpswede", Öl/Lw., sign. u.r., 51x10
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Ostseeküste mit Steilufer", Öl/Hf., sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Ostseeküste mit Steilufer", Öl/Hf., sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Betz, Andreas (1910 Griesstätt/ Oberbayern-1963 München) "Südländische Hafenstadt", Öl/Lw., sign. u
Derlien "Kogge vor Küste", Öl/Lw., sign. ur., 1 kl. Hinterlegung und 1 kl. Riß im oberen Bereich, m
Riewoldt, W. "Birkenbestandenes Seeufer", Öl/Mp., sign. u.l., 38,5x49 cm, Rahmen ...[more]
Bingmann-Dröse, Lotte (1902 Karthaus bei Danzig-1963 Gießen) "Niddenfischer", Aquarell, monogr. u.l
Redlinger, Christel "Venedig", Aquarell, sign. u.r. und dat. Sep. ´93, 33x44 cm, im Passepartout hi
Redlinger, Christel "Venedig", Aquarell, sign. u.r. und dat. Sep. ´93, 33x44 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Gaisser, Jacob Emanuel (1825 Augsburg-1899 München) "Hochzeitszeremonie", Öl/Lw., doubliert, sign.
Girodana, Felice (1880 Neapel-1964 Capri) "Hafen bei Nacht", Öl/Lw., sign. u.r., 50x67 cm, Rahmen
Girodana, Felice (1880 Neapel-1964 Capri) "Hafen bei Nacht", Öl/Lw., sign. u.r., 50x67 cm, Rahmen ...[more]
Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf-nach 1914) "Romantische Seenlandschaft mit Fischerboot", Öl/Lw.,
Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf-nach 1914) "Romantische Seenlandschaft mit Fischerboot", Öl/Lw., sign. u.l., 47x65 cm, Rahmen ...[more]
Adan, Louis Emile (1839 Paris-1937 ebenda) "Mädchen mit Brot, Milch und Hund", Öl/Holz, sign. u.r.,
Peters-Tombu, Madeleine (1897-1996) "Bauer mit seinen Pferden bei der Feldarbeit", Öl/Lw., sign. u.
Peters-Tombu, Madeleine (1897-1996) "Bauer mit seinen Pferden bei der Feldarbeit", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50,5 cm, ungerahmt ...[more]
Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-1932 Lübeck) "Bergstraße am Gardasee", Mischtechnik, sign. u.r., 4
Feldmann, Wilhelm (1859 Lüneburg-1932 Lübeck) "Bergstraße am Gardasee", Mischtechnik, sign. u.r., 47x32 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ahlfeld, J. "Preussischer Husar läßt sich für seine Pfeife von einem Wanderer Feuer geben", Öl/H.,
Reuter, Wilhelm (1874 Düsseldorf-1958 ebenda) "Fischerfrauen auf der Seebrücke", Öl/Lw., sign. u.l
Reuter, Wilhelm (1874 Düsseldorf-1958 ebenda) "Fischerfrauen auf der Seebrücke", Öl/Lw., sign. u.l., 36x45 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister (wohl 17. Jh.) "Blumenstilleben vor arkadischer Landschaft", Öl/Lw., doubliert, 90x120 c
Altmeister (wohl 17. Jh.) "Blumenstilleben vor arkadischer Landschaft", Öl/Lw., doubliert, 90x120 cm, Originalrahmen ...[more]
Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin-1965 Dessau) "Stilleben mit Irisstrauß in Vase", Öl/Lw./Spanplat
Schmidt-Rom, Heinrich (1877 Berlin-1965 Dessau) "Stilleben mit Irisstrauß in Vase", Öl/Lw./Spanplatte, sign. u.r., 87x69 cm, Rahmen ...[more]
Huertas, Maxi (20. Jh.) Pentants "Altstadtansichten", Aquarelle, sign. u.l. bzw. u.r., je 28x18 cm,
Deutscher Impressionist des 20. Jh. "Chrysanthemenstilleben", Öl/Lw., undetl. sign. u.r., 70x60 cm,
Deutscher Impressionist des 20. Jh. "Chrysanthemenstilleben", Öl/Lw., undetl. sign. u.r., 70x60 cm, Rahmen ...[more]
Akai, Fujio (geb. 1945 Padang/Sumatra) "Abstrakte Komposition II", Aquarell, sign. u. dat. 1980 u.r
Akai, Fujio (geb. 1945 Padang/Sumatra) "Abstrakte Komposition II", Aquarell, sign. u. dat. 1980 u.r., 24x27 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Akai, Fujio (geb. 1945 Padang/Sumatra) "Abstrakte Komposition III", Aquarell, sign. u. dat. 1977 u.
Akai, Fujio (geb. 1945 Padang/Sumatra) "Abstrakte Komposition III", Aquarell, sign. u. dat. 1977 u.r., 18x21 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 1 Hälfte 20. Jh. "Dorf mit Bergkirche", Öl/Lw., unsign., 36x47,5 cm, ungerahmt
Landschaftsmaler 1 Hälfte 20. Jh. "Dorf mit Bergkirche", Öl/Lw., unsign., 36x47,5 cm, ungerahmt ...[more]
Pradilla Gonzales, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Dorffest mit Stierkampf auf dem Marktplatz in And
Toretti, Pietro (Italien 1888-1927) "An der italienischen Riviera", Öl/H., sign. u.l., 21x26 cm, Ra
Toretti, Pietro (Italien 1888-1927) "An der italienischen Riviera", Öl/H., sign. u.l., 21x26 cm, Rahmen ...[more]
Hambüchen, Georg (1901-1971 Düsseldorf) "Fischer im Hafen von Concarneau (Bretagne) im Morgengrauen
Langkammer, Eva (1888 Leipzig-1956 Berlin) "Wasserwagen auf der Weide", Öl/Lw./H., sign. u.r., 38x4
Fischhof, Georg Pseud. A.J. Terni (1849 Wien-1914 ebenda) "Südländische Küstenlandschaft", Öl/Lw.,
1042 Los(e)/Seite