136 Los(e)/Seite
Tropfenfänger für Kaffeekanne, mit sitzendem Zwerg aus polychrom bemaltem Porzellan ...[more]
4 diverse Zigarrenabschneider, L. 5 cm-6,3 cm ...[more]
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, über greifender, schwenkbarer Bandhenkel, Tülle mit Scharnierdeckel,
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, über greifender, schwenkbarer Bandhenkel, Tülle mit Scharnierdeckel, H. 20 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Art-Deco-Vase, Moser Karlsbad, sign., dickwandiges, bernsteinfarbenes Glas, facettierter, gebauchte
2 Bilder-Leuchten, Messing, davon 1x Abstand verstellbar, B. 30 cm und 40,5 cm ...[more]
Paperweight, Murano, Millefiori auf rotem Grund, 1940er Jahr, mit Etikett, H. 6 cm, Dm. 9 cm
Paperweight, Murano, Millefiori auf rotem Grund, 1940er Jahr, mit Etikett, H. 6 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Henkelvase, Karlsruhe Majolika, um 1920, gebauchter Korpus mit 2 seitl. Henkeln vollflächig mit rel
Figur "Winzer mit Traubenkorb", Karl Klette in Küps, Marke ab 1962, polychrom bemalt, auf Sockel mi
Emaille-Schild "Zapfsäulenabdeckung AGIP", grau, Betrag in D-Mark, geeicht bis 1976, Gebrauchspuren
Emaille-Schild "Zapfsäulenabdeckung AGIP", grau, Betrag in D-Mark, geeicht bis 1976, Gebrauchspuren, H. 41 cm, b. 26 cm ...[more]
Biedermeier-Behälter für Nähutensilien, Mahagoni mit Intarsien, in Form eines von Säulen getragenen
Schatulle, Ende 19. Jh., Nußbaum mit reliefierten Messing-Applikationen mit figürlichen und florale
Große Snuff-Bottle, Hinterglasmalerei mit Landschaftsdekor, H. 13 cm ...[more]
2 Emaille-Schilder "Esso", ovale Form, leicht gewölbt, L. 16,5 cm und "Morgan", runde Form, gewölbt
Briefwaage, gusseisernes Gestell mit Messingwaagschale, klappbares Pendel, emaillierte Skalen bis 5
Briefwaage, gusseisernes Gestell mit Messingwaagschale, klappbares Pendel, emaillierte Skalen bis 50 g und bis 250 g, H. 22 cm ...[more]
6 Tischvasen, um 1920, Glas z.T. weiß überfangen, reagenzglasförmiger Korpus auf 2 Füßchen, blütenf
Fossil-Taschenuhr mit Blechspielzeug "Circus Clown ", limitierte Auflage, Taschenuhr an Kette mit d
Großer Messing-Leuchter mit Hamburger Wappen, 3-fammig, gegliederter Schaft auf rundem, aufgewölbte
Paar Bronzeleuchter, 19. Jh., Fuß mit eingezogenen Ecken, geschraubter, gegliederter Schaft in Tüll
Paar Bronzeleuchter, 19. Jh., Fuß mit eingezogenen Ecken, geschraubter, gegliederter Schaft in Tülle übergehend, H. 15,5 cm ...[more]
Buch "Topographische und Chronologische Beschreibung der Pommerschen Kauf- und Handels-Stadt Anklam
Teller, Fayence, Kellinghusen 19. Jh., im Spiegel florale Malerei, Fahne mit ornamentaler Malerei,
Teller, Fayence, Kellinghusen 19. Jh., im Spiegel florale Malerei, Fahne mit ornamentaler Malerei, Dm. 34,8 cm ...[more]
Glas-Modellauto "Jaguar E-Type", Hofbauer, detaillierte Darstellung, L. 16,5 cm, H. 5 cm ...[more]
Mineral Block, Pyrit, Fundort Elba, auf rechteckiger Plinthe, L. 5,5 cm, Gesamt-H. 5 cm ...[more]
2 Kelchgläser, 18. Jh., Stand mit schlieren, massiver Stengelschaft mit eingeschmolzenen, weißen Gl
2 Kelchgläser, 18. Jh., Stand mit schlieren, massiver Stengelschaft mit eingeschmolzenen, weißen Glasfäden, 1x best., H. 17,5-18 cm ...[more]
Große Glasschale, auf quadratischer Plinthe, versch. Schliffdekore, 1 kl. Chip am Fächerschliff des
Große Glasschale, auf quadratischer Plinthe, versch. Schliffdekore, 1 kl. Chip am Fächerschliff des oberen Randes, Dm. 18 cm, H. 12,5 cm ...[more]
Paar Fu-Hunde auf Marmorsockel, China 20. Jh., Ges.-H. 10,5 cm ...[more]
Karaffe, Klarglas mit facettiert, geschliffenem Dekor, H. 17 cm ...[more]
Karaffe, 18. Jh., versch. Schliffdekore, Golddekor teilweise berieben, ausgeschliffener Abriß, Mont
Karaffe, 18. Jh., versch. Schliffdekore, Golddekor teilweise berieben, ausgeschliffener Abriß, Montierung/ Stöpsel fehlt ...[more]
11 Holmegaard-Aquavitgläser, z.T. im Boden sign. "HG", gedrehter, spiralenförmiger Schaft, H. 16,5-
11 Holmegaard-Aquavitgläser, z.T. im Boden sign. "HG", gedrehter, spiralenförmiger Schaft, H. 16,5-22 cm ...[more]
9 Weingläser, Uranglas, dabei 4 Rotweingläser (1x Chip am Lippenrand) und 5 Weißweingläser (1x Chip
Biedermeier-Pokal, Klarglas, aufwendige Schliffdekore, H. 15 cm ...[more]
Biedermeier-Pokal, versch. Schliffarten und Dekore u.a. für Glück, Freude und Gesundheit, H. 14 cm
Biedermeier-Pokal, versch. Schliffarten und Dekore u.a. für Glück, Freude und Gesundheit, H. 14 cm ...[more]
4 Empire/ Biedermeier-Gläser, div. Dekore, 2 mit quadratischem Stand, teilweise best., H. 10-14 cm
4 Empire/ Biedermeier-Gläser, div. Dekore, 2 mit quadratischem Stand, teilweise best., H. 10-14 cm ...[more]
3 Jugendstil-Stängelgläser, transluzides Dekor, 2x min. Chip, H. 11,5 cm ...[more]
Deckeldose, rund, Nephrit, Marmor, Handarbeit, graugrün, umlaufend ornamental reliefiert, plastisch
1 Aktie Bernhard Wachtendorf AG, 1000 Mark, Cuxhaven Februar 1923, knickfaltig und an den Rändern b
Flaschenöffner "Napoleon", Christofle, versilbert, aus der Gallia Collection, Gebrauchspuren, L. 8
Flaschenöffner "Napoleon", Christofle, versilbert, aus der Gallia Collection, Gebrauchspuren, L. 8 cm ...[more]
Streichholzschachtelhalter, Cloisonné, China Anfang 20. Jh., Drachen- bzw. Blumendekor auf schwarze
Streichholzschachtelhalter, Cloisonné, China Anfang 20. Jh., Drachen- bzw. Blumendekor auf schwarzem Grund, 2x6x4 cm ...[more]
Versteinerung/ Fossil-Fisch, in ovaler Platte, L. 11,5 cm ...[more]
Karaffe, um 1920, gebauchter Korpus mit rotem Überfang und Keilschnitt, Stopfen wohl ergänzt, Ges.-
Karaffe, um 1920, gebauchter Korpus mit rotem Überfang und Keilschnitt, Stopfen wohl ergänzt, Ges.-H. 37 cm ...[more]
Karaffe um 1900, Klarglas mit feinem Reliefdekor, Ges.-H. 26,5 cm ...[more]
Paar Art-Deco-Kerzenleuchter, Messing, Handarbeit, gefüllt, glockenförmiger Fuß mit gewelltem Rand,
Kupfer-Kochtopf mit Deckel, Dm. 25 cm , Messing-Wasserkessel, H. 28 cm und Messing-Kaffeekanne, H.
Kupfer-Kochtopf mit Deckel, Dm. 25 cm , Messing-Wasserkessel, H. 28 cm und Messing-Kaffeekanne, H. 32 cm ...[more]
Biedermeier-Becher mit emailliertem Wappen von Heidelberg und emailliertem Punktdekor, Goldrand ber
2 große Zinn-Platten, rund, 18. Jh., dabei 1x Lübeck, Dm. 35,5 cm und ziselierte Platte, im Spiegel
Erinnerungskrug, Bad Doberan, florale und Gebäudeansichten auf partiell rot lasierten Felder, Zinnm
Erinnerungskrug, Bad Doberan, florale und Gebäudeansichten auf partiell rot lasierten Felder, Zinnmontierung, Rand bestoßen, H. 17,5 cm ...[more]
Fayence-Platte, 19. Jh., florale Blaumalerei auf hellgrauem Grund, Rand rep. und best., durchgehend
Fayence-Platte, 19. Jh., florale Blaumalerei auf hellgrauem Grund, Rand rep. und best., durchgehender Riß rep., Dm. 35 cm ...[more]
Deckelpokal, Böhmen, bernsteinfarbener Überfang, beschliffen mit Posaunenengel-, Füllhorn- und Blü
Biedermeier-Karaffe mit geschnittener Ansicht von Bad Langenau, mit Goldstaffage, glockenförmiger K
2 diverse Zinn-Leuchter, 18. Jh. und 19. Jh., Barock-Leuchter mit aufgewölbtem Rundfuß, gegliederte
Tischgirandole, über quadratischer Marmorplinthe Balusterschaft mit Messingmontierung, reicher Pris
Tischgirandole, über quadratischer Marmorplinthe Balusterschaft mit Messingmontierung, reicher Prismenbehang, 2-flammig, H. 37 cm ...[more]
Konvolut Lot-Münzen, ca. 180 g
Konvolut Lot-Münzen, ca. 180 g ...[more]
2 diverse Gläser, gelb lasiert, 1x geschliffen mit floralen Motiven und Gebäuden und 1x mit Sinnsp
8 diverse Teile Lüsterkeramik, England um 1900, dabei 1Tasse mit UT und 7 Kännchen, kupferfarben mi
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, Rand etwas bestoßen, H. 19 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, H. 22,5 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, H. 21 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, H. 17 cm ...[more]
136 Los(e)/Seite