42 Los(e)/Seite
13 Original Notenblätter/ Partituren sowie 3 Liederhefte mit Texten und Gedichten von Egon Tschirc
Original Manuskript Werner Tschirch "Rostocker Leben im Rückblick auf 1900-Aus einem Familien-Leben
Konv. 5 Drucke "Hamburg", betitelt u.r., und 2 Radierungen "Holländische Hafenlandschaft", undeutl.
Kalender Johann Sebastian Bach "Stätten feines Wirkens", 1 Deckblatt, 1 Titelblatt, 12 farbige Tafe
Braque, Georges (1882 Argenteuil, Frankreich-1963 Paris) "Torero", Farblitho., in der Platte sign.,
Chirico, Georigio de (1888-1978) Mappe "Dieci tavole dedicate all'IRI", 10 Drucken des Künstlers, I
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Neu Schwerin", Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Kohlez
Makolis, Peter (geb. 1936 in Königsberg- ansässig in Dresden und Usedom) "Weiblicher Akt", Kaltnade
Achmann, P. "Abstrakt", Radierung, sign. u.r. und dat. ´85, 24/60, 50,5x69,5 cm, hinter Glas und Ra
Achmann, P. "Abstrakt", Radierung, sign. u.r. und dat. ´85, 24/60, 50,5x69,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zoller, Manfred (1947 Zeitz) "Stephanstraße Rostock", Aquatintaradierung, handsign. u.r. und dat. 1
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Ribnitz Damgarten) "Erotische Szene", Litho, sign.u.r. und dat. 1977
Rugendas, J. L. "Schlacht bei Preussisch Eylau 1807", kolor. Radierung, 46x56 cm, Blatt fleckig, Wa
Le Bas, Jacques Philippe (1707-1783) "Blick auf Neapel-Vue de Naples", Kupferstich 18. Jh., nach Ve
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Ziegen", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l., 28x37 cm,
Barlach, Ernst (1870-1939) "Freude schöner Götterfunken", Holzschnitt, WVZ "Laur I 086.02", 1. Blat
"Plan der Seestadt Rostock um 1900", mit Legende und Erklärung zur einzelnen Architektur Darstellun
Schmiedeberg-Blume, Else (1876 Worbis/Thueringen-nach1927) "Tulpen in der Vase", Org. Linolschnitt,
Picasso, Pablo (1881 Málaga-1973 Mougins) "Don Quichotte und Sancho Pansa", Litho, im Stein sign. u
Timm, Ernst (Hamburger Künstler um 1920) "Hamburger Altstadt", Holzschnitt, 31,5x21,5 cm, im Passep
Timm, Ernst (Hamburger Künstler um 1920) "Hamburger Altstadt", Holzschnitt, 31,5x21,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Foto "Berliner Fernsehturm", schwarz/ weiß Aufnahmen, o. Künstlerangabe, 40,5x29 cm, im Passepartou
Foto "Berliner Fernsehturm", schwarz/ weiß Aufnahmen, o. Künstlerangabe, 40,5x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Halbporträt einer Frau mit Fächer", Japanischer Farbholzschnitt, sign., 38,5x26 cm, im Passepartou
"Halbporträt einer Frau mit Fächer", Japanischer Farbholzschnitt, sign., 38,5x26 cm, im Passepartout ...[more]
Barth, Friedrich (1877 Pforzheim-1937 Karlsruhe) "Herrenporträt", Radierung, in der Platte sign. u.
Thämer, Otto (1892-1979) "Mühle auf Föhr", Radierung, sign. u.r. und dat. ´19, 21,5x26,5 cm, ungera
Thämer, Otto (1892-1979) "Mühle auf Föhr", Radierung, sign. u.r. und dat. ´19, 21,5x26,5 cm, ungerahmt ...[more]
Klug, H. 3 Holzschnitte mit Landschaftsdarstellungen, handsign. u.r., dat. ´74, 30,5x40 cm, im Pass
Klug, H. 3 Holzschnitte mit Landschaftsdarstellungen, handsign. u.r., dat. ´74, 30,5x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Getreidefeld", Holzschnitt, handsign. u.r., 3/50, 37,5
Hennemann, Karl (1884 Waren -1972 Schwerin) "Getreidefeld", Holzschnitt, handsign. u.r., 3/50, 37,5x49,5 cm, ungerahmt ...[more]
Korab, Karl (1937 Falkenstein/ Österreich) "Stille im Dorf", achtfarbiger Siebdruck, handsign. u.r.
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hafen von Venere-Italien", Holzschnitt, handsign. u.r., 30,5x41,5 cm,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hafen von Venere-Italien", Holzschnitt, handsign. u.r., 30,5x41,5 cm, ungerahmt ...[more]
Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Schiffe im Hafen", Druck, rücks. Nachlaßstempel, 38x5
Sager, Otto (1870-1940) "Blick auf Stadt- wohl Ulm", Radierung, koloriert, handsigniert u.l., 24,5x
Klimt, Gustav (1862-1918) "Liegender Akt", Heliogravur, nach einer Studie um 1910,in der Platte sig
"Tropische Vögel", Druck nach J.J. Auduben, unten mittig bez., Nr. 53 bez. o.l., 60x83 cm, hinter G
"Tropische Vögel", Druck nach J.J. Auduben, unten mittig bez., Nr. 53 bez. o.l., 60x83 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Buch "Romantische Reise durch das alte Deutschland", zahlreiche Abbildungen von Städten und Landsch
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Die Alte und das junge Mädchen", L
Jensen, Oluf "Distel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 29,5x22 cm, im Passepartout hinter
Jensen, Oluf "Distel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 29,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Altkolorierter Kupferstich "Wesalia Inferior-Ansicht von Wesel", rückseitig lateinischer Text, Gebr
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 8/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, i
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 8/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Les Ruines-Mädchen mit ihren Ziegen bei der Ruine", Radierung, unsign. betitelt u.l., 14,5x21 cm,
Dali, Salvador (1904 Figueres, Katalonien-1989 Figueres), "Die Wucherer", Farbholzschnitt um 1960,
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Komm man Kleene", Litho, um 1910, 21x15 cm, hinter Glas im Pass
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Komm man Kleene", Litho, um 1910, 21x15 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Die Hetarengesprache des Lukian", um 1907, Heliogravure
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Das blaue Licht", Feder-Lithografie auf Ch
42 Los(e)/Seite