- Oberkategorie
819 Los(e)/Seite
Casarotti, Alberto (1906-1991) "Mediterane Dorflandschaft", Öl/ Karton, sign. u.r., und dat. ´65, 3
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Kornhocken in Gebirgslandschaft", Öl/ Lw., sign.
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Kornhocken in Gebirgslandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 32,5x48 cm, ungerahmt ...[more]
Klotz "Berghof vor Alpenkulisse", Öl/ Lw., sign. mit Ortsangabe "München" u.r., 70x81 cm, Rahmen
Klotz "Berghof vor Alpenkulisse", Öl/ Lw., sign. mit Ortsangabe "München" u.r., 70x81 cm, Rahmen ...[more]
Eitner, Ernst Wilhelm (1867 Hamburg-1955 ebenda) "Wassermühle in abendlicher Stimmung", Öl/Hf., sig
Eitner, Ernst Wilhelm (1867 Hamburg-1955 ebenda) "Wassermühle in abendlicher Stimmung", Öl/Hf., sign. u.r., 41,5x30 cm, Rahmen ...[more]
Kunert, E. de (Maler um 1900) "Torre dell´ Orologio-Uhrturm von San Marco", Öl/ Lw., 5 kl. Hinterle
Garde, Henry (1899-1977) "Kopf der Tänzerin Sent M'Ahesa,", Pastell, sign. u.l. auf dem Passepa
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Stilleben mit Frühlingsstrauß in Vase", Öl/ Platt
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Neuhaus in Solling", Öl/ Lw., sign. u.l., 32x47 c
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Neuhaus in Solling", Öl/ Lw., sign. u.l., 32x47 cm, Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Häuserans
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Köhlerhütte", Zeichnung, sign. u.r., 26,5x31 cm,
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Worpsweder Bauernkate im Winter", Zeichnung/ Aqua
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Berglandschaft", Öl/Spanplatte, sign. u.l., 28,5x
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Berglandschaft", Öl/Spanplatte, sign. u.l., 28,5x42 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Bauernkate im Teufelsmoor", Aquarell, sign. u.l.,
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Bauernkate im Teufelsmoor", Aquarell, sign. u.l., 23,5x31 cm, hinter Glas ...[more]
Scheiber, Hugo (1873 Budapest-1950 ebenda) "Figürlich Abstrakt", Öl/Pappe/ Lw., sign. u.r., 48x33 cm
Scheiber, Hugo (1873 Budapest-1950 ebenda) "Figürlich Abstrakt", Öl/Pappe/ Lw., sign. u.r., 48x33 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Worpsweder Bauernkaten", Aquarell, sign. u.l., 21
Grassi, Louis (1872-1960) "Bockwindmühle", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1907, 40x60 cm, Rahmen
Grassi, Louis (1872-1960) "Bockwindmühle", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1907, 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Sommerliche Flußlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l.,
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Sommerliche Flußlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 32x47 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Landschaft mit großem Baum", Aquarell, sign. u.l.
Pendants "Landschaften", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., je 17x23 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Berglandschaft mit Tannen", Mischtechnik Kohle/
Helmholz, Gertrude (1884 Skaisgirren/ Ostp.-1967 Wunsiedel) "Gänsemagd", Öl/ Lw., sign. u.r., 43x35
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Burgansicht", Mischtechnik, sign. u.r., 34x26 cm,
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Baumblüte in Berglandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r.
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Baumblüte in Berglandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 32x46,5 cm, ungerahmt ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Alter Baum", Mischtechnik, sign. u.r., Blattgröße
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Alter Baum", Mischtechnik, sign. u.r., Blattgröße 31x43 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Holl, A. Paar "Reiterszenen", Öl/ Lw., sign. u.r., je 52x26,5 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Blühende Parklandschaft mit Springbrunnen", Öl/ L
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Blühende Parklandschaft mit Springbrunnen", Öl/ Lw., sign. u.l., 41x51 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Die Leine bei Föhrste", Öl/ Lw., sign. u.l., 40,5
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Die Leine bei Föhrste", Öl/ Lw., sign. u.l., 40,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Garde, Henry (1899-1977) "Weiblicher Rückenakt", Zeichnung Bleistift/ Kohle, sign. u.l., auf dem Pa
Wittmann "Bergsee", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´83, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und
Wittmann "Bergsee", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´83, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Damenporträt", Öl/Lw., unsign., rückseitig auf Keilrahmen bez. "Suttermanns und K. Friedrich Museu
"Damenporträt", Öl/Lw., unsign., rückseitig auf Keilrahmen bez. "Suttermanns und K. Friedrich Museum Berlin", 64x47,5 cm, Rahmen ...[more]
Paar Bilder "Tänzerin", wohl italienisch, Öl/ Mp., unsign., 1 Bild mit min. Farbverlusten, je 37x28
Paar Bilder "Tänzerin", wohl italienisch, Öl/ Mp., unsign., 1 Bild mit min. Farbverlusten, je 37x28,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 19. Jh. "Bergsee mit Segelbooten", Aquarell, unsign., 30x37 cm, hinter Glas und Ra
Landschaftsmaler 19. Jh. "Bergsee mit Segelbooten", Aquarell, unsign., 30x37 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wittmann "Küstenlandschaft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1983, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter
Wittmann "Küstenlandschaft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1983, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Garde, Henry (1899-1977) "Drei Schwestern", Pastell, sign. u.r., 60x45 cm, hinter Glas und Rahmen
Garde, Henry (1899-1977) "Drei Schwestern", Pastell, sign. u.r., 60x45 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wittmann "Kleiner Hafen", Mischtechnik, sign. u.l. und dat. ´79, 10x20,5 cm, im Passepartout hinter
Wittmann "Kleiner Hafen", Mischtechnik, sign. u.l. und dat. ´79, 10x20,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schatz, Manfred (1925 Bad Stepenitz-2004 Meerbusch) "Jagdszene", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x70 cm, Rah
Garde, Henry (1899-1977) "Akt", Rötelzeichnung, sign. u.r. und betitelt u.l., 30x48,5 cm, im Passep
Garde, Henry (1899-1977) "Akt", Rötelzeichnung, sign. u.r. und betitelt u.l., 30x48,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Relief-Baukeramik", auf Sperrholzplatte, rückseitig monogr. "HMK", 2/67, 40x84,5 cm, Rahmen
"Relief-Baukeramik", auf Sperrholzplatte, rückseitig monogr. "HMK", 2/67, 40x84,5 cm, Rahmen ...[more]
Meyer-Küingdorf, Arthur (1920-2005) "Birken", Öl/ Pappe, monogr. u.r. und dat. ´61, 44,5x17,5 cm, R
Meyer-Küingdorf, Arthur (1920-2005) "Birken", Öl/ Pappe, monogr. u.r. und dat. ´61, 44,5x17,5 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Wolkenverhangener Himmel über Wiesenlandschaft",
Maler 19. Jh. "Der Weg", Zeichnung, undeutl. sign. o.l., 20x26 cm, im Passepartout hinter Glas und
Maler 19. Jh. "Der Weg", Zeichnung, undeutl. sign. o.l., 20x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Biller "Abendliches Interieur", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1936, 32,5x49 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Nordfinnische Landschaft", Öl/Mp., undeutl. signiert und datiert '42 u.r., 24x33
Maler des 20. Jh. "Nordfinnische Landschaft", Öl/Mp., undeutl. signiert und datiert '42 u.r., 24x33 cm, Rahmen ...[more]
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Rauchender Dampfer und Hafenarbeiter", Öl/
Eckenbrecher, Themistocles von (1842 Athen-1921 Goslar) "Flensburger Hafen", Öl/ Karton, sign. u.l.
Falkenberg, Richard (1875-1948 Zeulenroda) "Die Erft am Niederrhein" Öl/ Lw., sign. u.r., 70x80,5 c
Falkenberg, Richard (1875-1948 Zeulenroda) "Die Erft am Niederrhein" Öl/ Lw., sign. u.r., 70x80,5 cm, Rahmen ...[more]
Berg, Walter (1910 Solingen-1982 ebenda) "Pferde und Kinder auf der Koppel bei aufkommendem Gewitte
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1992 Voerde) "Mein Gartenhaus", Öl/ Papier, unsign., 52x65 cm, hinter G
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1992 Voerde) "Mein Gartenhaus", Öl/ Papier, unsign., 52x65 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Frenzel "Heuernte",Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 21x40 cm, Rahmen ...[more]
Vermeulen, Eugene (ca. 1810-1868) "Landschaft mit Wäsche waschender Frau am Flußufer", Öl/Holz, sig
Monogrammist G.J. "Abstrakt", Aquarell/ Papier, monogr. u.r. und dat. ´58, 49x69 cm, hinter Glas un
Monogrammist G.J. "Abstrakt", Aquarell/ Papier, monogr. u.r. und dat. ´58, 49x69 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rahn, Detlef (1943) "Sommerliche Flußlandschaft mit Angler", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen
Rahn, Detlef (1943) "Sommerliche Flußlandschaft mit Angler", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Faber du Faur, Hans (1863 Stuttgart-1940 München) "Sitzender weiblicher Halbakt", Öl/ Lw., rückseit
Ducros, G. "Liegender Halbakt einer jungen Frau", Öl/Mp. sign. u.r., 22,5x28 cm, Rahmen ...[more]
Lorenz-Murowana, Ernst (1872 Murowana-Goslin-1950 Berlin) "Partie auf Rügen", Öl/ Lw., sign. u.l.,
Münchner Impressionist um 1920 "Rendevous im Park", undeutl. sign. u.r., 90x71 cm, Rahmen ...[more]
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Weite Seenlandschaft", Aquarell, sign. u.l., Flecke
Rollbild "Landschaft mit See", China, auf Reispapier, sign. und bez. o.l., Ränder besch., 97x31,5 c
Rollbild "Landschaft mit See", China, auf Reispapier, sign. und bez. o.l., Ränder besch., 97x31,5 cm ...[more]
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle/ Saale) "Die treue Seele", Öl/ Hf., sign. o.l., und dat. ´7
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle/ Saale) "Die treue Seele", Öl/ Hf., sign. o.l., und dat. ´75, 60x50 cm, ungerahmt ...[more]
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Jüdischer Junge", Öl/ Lw., sign. u.r., 52x42 cm,
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Jüdischer Junge", Öl/ Lw., sign. u.r., 52x42 cm, ungerahmt ...[more]
819 Los(e)/Seite