194 Los(e)/Seite
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 10,5 cm ...[more]
2 kleine Meissen-Schälchen, Bunte Blume 3, mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 2 Schlei
2 kleine Meissen-Schälchen, Bunte Blume 3, mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, L. je 8,5 cm ...[more]
Großer Übertopf, Majolika, weiß glasiert mit umlaufendem Feston- und Blumendekor, Goldränder z.T. b
Großer Übertopf, Majolika, weiß glasiert mit umlaufendem Feston- und Blumendekor, Goldränder z.T. berieben, H. 31 cm, Dm. 32 cm ...[more]
Deckeldose, Italien, Richard Ginori, vierpaßförmig, mit umlaufendem Band- und Girlandendekor, plast
Deckeldose, KPM Berlin, rund, Deckel mit plastischer Rose als Bekrönung, weiß mit blauen Rändern un
Zierteller, Straßburg um 1900, Gustav Adolf Stulz, aufwendig gestalteter Teller mit Vogelmalerei im
Zierteller, Straßburg um 1900, Gustav Adolf Stulz, aufwendig gestalteter Teller mit Vogelmalerei im Spiegel, Dm. 24 cm
Große KPM-Deckelvase, weiß, um 1900, seitlich mit 2 plastischen Frauenköpfen, reliefierter Kopus mi
Meissen-Schlangenhenkelvase, 20. Jh., Entwurf Ernst August Leuteritz (1818-1886), schauseitig Blum
Lladro-Figur "Kleines Mädchen mit Blumenkorb", polychrom bemalt, H. 18 cm ...[more]
Figur "Frau mit Schal und Regenschirm",Spanien Valencia, polychrom bemalt, H.31 cm ...[more]
Meissen-Terrine, 18. Jh., rund, farbige Aufglasurmalerei, mit Goldstaffage, Reliefdekor Dulong, Dec
Meissen-Platte, um 1760, farbige Aufglasurmalerei, mit Goldstaffage, Reliefdekor Dulong, Spiegel un
Große Biedermeier-Tasse mit UT, C. Tielsch & Co., Altwasser Schlesien , Marke 1845- ca. 1850, reic
Meissen-Ziertasse mit UT, Knaufschwerter 1850-1924, umlaufende Kante mit weißen Rosen auf goldenem
Biedermeier-Ansichtentasse "Eppendorff bei Hamburg" mit UT, Schauseite mit goldgerahmter, fein gem
Biedermeier-Ziertasse mit UT, auf Rundfuß ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand, hochgezoge
Meissen-Platte, oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, L. 30 cm ...[more]
Meissen-Enghalsvase, Unikat, Entwurf Volkmar Bretschneider, umlaufende polychrome Blumenmalerei au
Meissen-Deckeldose, um 1750, runde Form, seitlich vollplastische Blätter und Blüten mit Ästen die z
Biedermeier-Ziertasse mit UT, Korpus mit ausschwingendem Lippenrand auf Rundfuß, hochgezogener Vol
Große Meissen-Tasse mit UT, Mahonienranke, Neuer Ausschnitt, Tasse mit Monogramm "I(J)S", 1. Wahl,
Große Meissen-Tasse mit UT, Mahonienranke, Neuer Ausschnitt, Tasse mit Monogramm "I(J)S", 1. Wahl, Tassen-Dm. 10 cm ...[more]
KPM-Deckelvase mit Lüsterdekor, Anfang 20. Jh., gebauchter Korpus auf Rundfuß mit olivgrünem Lüster
Biedermeier-Ansichtentasse "Harvestehude bei Hamburg" und UT (wohl ergänzt), Schauseite mit goldge
Teedose, KPM Berlin, rechteckige Form mit konkaven Kanten, Ornamentdekor, Stopfen innen, Rand und S
Teedose, KPM Berlin, rechteckige Form mit konkaven Kanten, Ornamentdekor, Stopfen innen, Rand und Stand bestoßen, 13x9,5x7 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, 20. Jh., schauseitig polychrome Blumenmalerei, reich vergoldet, Glockenform, Rose
Meissen-Vase, Indische Malerei purpur, Goldpunkte und Goldrand, 1. Wahl, H. 15 cm ...[more]
2 Teller, Steingut um 1900, mit Floraldruck und Spruch "Bete und Arbeite" u. "Guten Appetit", 1x Ri
2 Teller, Steingut um 1900, mit Floraldruck und Spruch "Bete und Arbeite" u. "Guten Appetit", 1x Riß, Dm. 29 cm ...[more]
KPM-Schale, oval, Form Rocaille, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand, 4x27x21,5
KPM-Schale, oval, Form Rocaille, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand, 4x27x21,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gitarrespielerin, Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, sign., Modell
4 Meissen-Suppenteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturierun
Speiseservice für 12 Personen, Rosenthal "Sanssouci", Blumendekor, bestehend aus 1 Suppenterrine,
Meissen-Kerzenleuchter, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Kerzenleuchter, Rote Rose, Goldrand, mit Handhabe, 1. Wahl, H. 6,5 cm ...[more]
Badepuppe, Porzellan, weiß, polychrome Gesichtsbemalung, Haare berieben, H. 30 cm ...[more]
Meissen-Deckelschale, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, H. 13 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Porzellanfigur "Raufende Bären", Hutschenreuther, Kunstabteilung, weiß, H. 11 cm ...[more]
KPM-Deckel-Dose, abgerundete Vierkantform, Deckel mit Fischdekor, 10,5x8x8 cm ...[more]
Übertopf, Herend, Apponyi, grün, Goldpunkte und Goldrand, H. 7,5 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Tablett, Wien, ovale geschweifte Form mit beidseitigen Handhaben, polychromer Blumendekor und Golds
Tablett, Wien, ovale geschweifte Form mit beidseitigen Handhaben, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, 28,5x18,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, H. 20,5 cm
Meissen-Kaffeekanne, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, H. 20,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Junge Frau vor Reh sitzend", Hutschenreuther, Entwurf Carl Werner, signiert, polych
Porzellanfigur "Eule", Metzler & Ortloff, weiß mit Goldstaffage, H. 26,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Schimpfender Spatz", KPM Berlin, unterseitig blaue Zeptermarke, H. 6 cm ...[more]
Tasse mit UT, Friedrich Simon, Karlsbad, Tschechoslowakei, um 1920, jeweils bemalt mit figürlicher
Biedermeier-Amphorenvase, beidseitig bemalt mit figürlicher bzw. Landschaftsszene, reiche Goldstaff
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit (1924-1934), reliefierte goldkonturierte Eichenblätter und Stäng
Meissen-Brotbrett, Zwiebelmuster, 1. Wahl, L. 26,7 cm ...[more]
Meissen-Messerschärfer, 1. Wahl, weiß, Griff glasiert, L. 26 cm ...[more]
Ziertasse mit UT, wohl Meissen 1824-1850, reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Florald
Ziertasse mit UT, wohl Meissen 1824-1850, reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark berieben ...[more]
Große Meissen-Platte, rund, 1924-1934, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante, For
Große Meissen-Platte, rund, ca. 1750, Alte Blumenmalerei mit goldener Zierkante, Form Gotzkowsky,
Große Meissen-Platte, rund, ca. 1740-1780, Alte Blumenmalerei mit Insekten und goldener Zierkante,
Elisa-Kantensitzerfigur "Junge Frau einen Brief lesend", Keramik, handbemalt, limitiert 1190/5000,
Elisa-Kantensitzerfigur "Junge Frau einen Brief lesend", Keramik, handbemalt, limitiert 1190/5000, Ges.H. 40 cm ...[more]
Lladro-Figur "Frau mit Hut im Wind", polychrom bemalt, H. 35,5 cm ...[more]
KPM-Korbschale, im Spiegel Rosenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, Zeptermarke und roter
KPM-Korbschale, im Spiegel Rosenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, Zeptermarke und roter Reichsapfel, H. 5 cm, Dm. 19,3 cm ...[more]
Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett mit Goldrändern, rückseitig Streublümchen, auf rundem Fuß
194 Los(e)/Seite