88 Los(e)/Seite
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schul
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schultheiß, Rand stockfleckig, 29x21 cm ...[more]
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Brodtner Ufer", Radierung, 22/70
Breker, Arno (1900 Elberfeld-1991 Düsseldorf) "Zwei stehende Akte", Tinte/ Papier, monogr. u.r., Bl
"Sitzende Katze", Radierung, 2/150, undeutl. sign. u.r., dat. ´79, 24x18 cm, hinter Glas und Rahmen
"Sitzende Katze", Radierung, 2/150, undeutl. sign. u.r., dat. ´79, 24x18 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Im Mondenschein", Radierung, handsign. u.r. und betitelt
Overbeck, Fritz (1869-1909) "Nachtstück", Radierung, 28/ 200, 22x26,5 cm, im Passepartout hinter Gl
Overbeck, Fritz (1869-1909) "Nachtstück", Radierung, 28/ 200, 22x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Holsteinische Landschaft", Radie
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Torfkähne", Radierung, sign. u.l., 14,5x19,5 cm, hinter
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Torfkähne", Radierung, sign. u.l., 14,5x19,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x
Fleischer, Hans "Zwei Boote am Strand", Litho, handsign. u.r., 4/7 Exemplaren, im Passepartout, 36x46 cm ...[more]
Bargheer, Eduard (1901 Finkenwerder, Hamburg-1979 Blankenese) "Häuser am Meer-Dächeransicht", Farbl
Wellmann, Arthur "Strandszene mit Menschen und Schafen", Druckgrafik, in der Platte sign. u.r., 24
Wellmann, Arthur "Strandszene mit Menschen und Schafen", Druckgrafik, in der Platte sign. u.r., 24x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mappe Liebermann, Herausgeber Kunstwart München bei Georg D.W. Callwey, die Mappe enthält 20 Einzel
Kuhn, Karlheinz (1930 Leipzig- 2001 Rostock) Mappe "Kreis Rostock" mit 10 Drucken, "In der Rostocke
"Ecke des neuen und alten Jungfernstiegs und der Binnen Alster in Hamburg Dezember 1840", Litho., n
Meid, Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Pferdegespanne im Park", Radierung, in der Platte sig
Kunstdruck "Schloss Siegen" sign. u. dat. J. Schweiner 1885, 24x38 cm ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Der fahrende Schüler bannt den Teu
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l
Everding, Fritz (1903 Hamm-1965 ebenda) "Bodenseemöwen", Grafik, 54/70, sign. u.r. und betitelt u.l., 56x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 Berlin) "Weiblicher Akt", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. 1935, ung
Schmiedeberg-Blume, Else (1876 Worbis/Thueringen-nach1927) "Tulpen in der Vase", Org. Linolschnitt,
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenklage", Holzschnitt, handsign. u.r., Blattgröße
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenklage", Holzschnitt, handsign. u.r., Blattgröße 34,5x46 cm, ungerahmt ...[more]
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Neu Schwerin", Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Kohlez
4 Fotos "Güstrower Pfarrkirche", "Bauernkaten am Teich", Blick auf dem Dom Güstrow", und "Güstrower
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen
Karte "Russie D´Europe", kolorierter Kupferstich, am Rand fleckig u. im unteren Bereich eingerissen, 42x30,5 cm ...[more]
"Herrschaften beim Picknick", Druck, 26x34 cm, Rahmen
Dali, Salvador (1904-1989) "Das Pferd, das sich am Hirsch rächen wollte", Grafik, 26/62, Blattgr. 5
Korab, Karl (1937 Falkenstein/ Österreich) "Stille im Dorf", achtfarbiger Siebdruck, handsign. u.r.
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hafen von Venere-Italien", Holzschnitt, handsign. u.r., 30,5x41,5 cm,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hafen von Venere-Italien", Holzschnitt, handsign. u.r., 30,5x41,5 cm, ungerahmt ...[more]
Thämer, Otto (1892-1979) "Mühle auf Föhr", Radierung, sign. u.r. und dat. ´19, 21,5x26,5 cm, ungera
Thämer, Otto (1892-1979) "Mühle auf Föhr", Radierung, sign. u.r. und dat. ´19, 21,5x26,5 cm, ungerahmt ...[more]
Eing, Ria "Stilleben mit Buddelschiff", Farbradierung, 121/ 400, sign. u.r. und dat. ´77, 38,5x49 c
Eing, Ria "Stilleben mit Buddelschiff", Farbradierung, 121/ 400, sign. u.r. und dat. ´77, 38,5x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Eidt, Johannes (1936 Osnabrück) "Kultstätte mit Insekt", Farblitho., 28/50, handsign. u.r. und bez.
Stothard "L´Abus de la Credulite-Missbrauch von Leichtgläubigkeit ", Stich, Knickfaltig im unteren
Feldhusen, Anna (1867 Bremen-1951 ebenda) "Landschaft mit Bauernkaten", Radierung, sign. u.r., 9,5x
"Halbporträt einer Frau mit Fächer", Japanischer Farbholzschnitt, sign., 38,5x26 cm, im Passepartou
"Halbporträt einer Frau mit Fächer", Japanischer Farbholzschnitt, sign., 38,5x26 cm, im Passepartout ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Pittichnocchio", Farblitho., 87/ 100, handsign. u.r., 45,5x26
Karte "Bremen mit Stadtwappen", kolorierter Kupferstich, bez. u.r. "F.B. Werner Siles, Wratislav de
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Orpheus in der Unterwelt", Holzschnitt, handsign., Bl
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Orpheus in der Unterwelt", Holzschnitt, handsign., Blattgröße 46,5x35 cm, ungerahmt ...[more]
A. Johannes "Torfkahn auf der Wümme", Radierung, leicht stockfleckig, Signatur hinterm Passepartout
Fischnaller, Josef (1927-2006) "Don Quijote", Linolschnitt, 82/150, sign. u.r. und dat. ´74, 22x32
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "Hommage a van Gogh", F
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Aphrodite und Perseus auf der Augeninsel", Farblitho, 39x31 c
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "Der große Weg", Grafi
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "99 Köpfe", Folien-Präg
Karte "Lower Egypt and the Adjacent Deserts, with a part of Palestine", von L.S. de la Rochette, da
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "Insel der verlorenen W
Picasso "Frauenporträt", Grafik, sign. o.r., 58x38 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Piranesi, Giovanni Battista (1720 Venedig-1778 Rom) "Veduta della Basilica di S. Paolo four delle m
"Yacht Victoria und Albert", Offsetdruck, rückseitig bez. und Randnotizen, 19x49 cm, im Passepartou
"Yacht Victoria und Albert", Offsetdruck, rückseitig bez. und Randnotizen, 19x49 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Stubbenkammer auf Rügen", Heliogravur, unten mittig betitelt, bez, "H. Veit" u.l., 49x67 cm, hinte
"Stubbenkammer auf Rügen", Heliogravur, unten mittig betitelt, bez, "H. Veit" u.l., 49x67 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Meyer-Gasters, Klaus (1925-2016) "Junger Vogel", Grafik, 205/250, in der Platte sign., 54x42 cm, im
Meyer-Gasters, Klaus (1925-2016) "Junger Vogel", Grafik, 205/250, in der Platte sign., 54x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Großmann "Großvater mit Kind", Graphik, handsign. u.r. und dat. 1966, betitelt u.l., 49x65 cm, hint
Großmann "Großvater mit Kind", Graphik, handsign. u.r. und dat. 1966, betitelt u.l., 49x65 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Moser, Maria (1948) "Blauer Schub", Aquatinta/Farbradierung, 27/ 80, handsign. u.r., 22x29 cm, hint
Moser, Maria (1948) "Blauer Schub", Aquatinta/Farbradierung, 27/ 80, handsign. u.r., 22x29 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Venzke, Hans Reimar (1929 Berlin-2001 ebenda) "Industrie", Radierung, sign. u.r., 16/ 100, 40x29 cm
88 Los(e)/Seite