216 Los(e)/Seite
Wied, Ernst (Deutscher Künstler des 20. Jh.) "Häuser und Kirche", Kohlezeichnung, sign. u.l. und un
Nerlinger, Oskar (1893 Schwann/Pforzheim -1969 Berlin) "Hiddenseer Landschaft", Aquarell, sign u.l.
"Heilige Familie mit dem Johannisknaben", Rötelzeichnung wohl von Peter Anton von Verschaffelt (171
2 Rötelzeichnungen "Kopfstudie", Zeichnungen um 1700, unsign. 1x min besch., 9x7 cm und 10x8 cm, hi
2 Rötelzeichnungen "Kopfstudie", Zeichnungen um 1700, unsign. 1x min besch., 9x7 cm und 10x8 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Schouten, Henry (1864-1925 Belgien) Pendants "Pferde nach getaner Arbeit" und "Kühe auf der Weide",
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Fischer im Ruderboot", Rötelzeichnung, unsign., rückseit
"Welkende Rosen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 1894, am rechten Rand besch., 41x35 cm, hi
"Welkende Rosen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 1894, am rechten Rand besch., 41x35 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Frühling", Ölkreide/ Papier, sign. u.r. und dat. ´88, rücks
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Landschaft mit Bachlauf", Öl/ Karton, sign.
Jereczek, Christian (1935 Berlin-2003 Heideck) "Im Ballsaal", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x81 cm, Rahme
Jereczek, Christian (1935 Berlin-2003 Heideck) "Im Ballsaal", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x81 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Flußlandschaft", Ölkreide/ Papier, sign. u.r. und dat. ´88,
Mannewitz, Mechthild (1926 Rostock) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.r., 46x32,5 cm, im Passepa
Mannewitz, Mechthild (1926 Rostock) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.r., 46x32,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Menzel, Mathilde (Hamburger Malerin des 20./21. Jh.) "Sylt - Wenningstedt", Aquarell, sign. u. dat.
Maler des 19. Jh. "Porträt einer jungen sitzenden Frau", Öl/ Holz, unsign., Restaurierungsbed., 37,
Maler des 19. Jh. "Porträt einer jungen sitzenden Frau", Öl/ Holz, unsign., Restaurierungsbed., 37,5x29 cm, Rahmen ...[more]
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rücksei
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 24x19 cm, Rahmen ...[more]
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakt", Öl/ Hartfaser, unsign., rückseitig WVZ
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakt", Öl/ Hartfaser, unsign., rückseitig WVZ-Nr. G7, 35x23 cm, Rahmen ...[more]
"Fischer am Bodden", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat ´89, 1 Hinterlegung, 46x39,5 cm, Rahmen
"Fischer am Bodden", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat ´89, 1 Hinterlegung, 46x39,5 cm, Rahmen ...[more]
"Sommervergnügen am Wannsee", Öl/ Lw., sign. u.r. "F. Heckendorf", 50x62 cm, Rahmen ...[more]
Weinstein, M. "Mädchen mit Hut", Öl/ Lw., sign. u.l., 44x39 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Erntezeit auf Rügen", Öl/ Lw., unsign., 22x50 cm, Rahmen ...[more]
Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth-1968 Ahrenshoop-Althagen) "Der Rote Weg", Öl/ Sperrholz, sign. un
Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stibbe-1927 Berlin) "Süditalien-Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen"
Graves, Henry Richard (1818-1882) "Bewaldete Landschaft mit Gehöft und Bauernfamilie", Öl/ Lw., 1 H
Gerds, F.C. "Bergsee mit Ruderer auf dem See", Öl/Karton, sign. u.r. und dat. 1903, 60x80 cm, Rahme
Gerds, F.C. "Bergsee mit Ruderer auf dem See", Öl/Karton, sign. u.r. und dat. 1903, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Schmidtmann, Hermann (1869 Wuppertal-1936 Bremen) "Bäuerliches Gehöft mit Hühnern", ÖL/Hartfaser, s
Schmidtmann, Hermann (1869 Wuppertal-1936 Bremen) "Bäuerliches Gehöft mit Hühnern", ÖL/Hartfaser, sign. u.r., 60,5x80 cm, Rahmen ...[more]
Sombras, y Luces "Blumengarten", Öl/Lw., signiert u.m., dat. 1992, 73x59 cm, Rahmen mit kl. Fehlste
Sombras, y Luces "Blumengarten", Öl/Lw., signiert u.m., dat. 1992, 73x59 cm, Rahmen mit kl. Fehlstelle ...[more]
Stäppes "Blumenstilleben mit Obst", Öl/Lw., sign. und dat. 1921 u.l., Rahmen, 81x58 cm ...[more]
Berndt, C. (20. Jh.) "Frühlingsstrauß mit Narzissen", Öl/Lw., sign. u.l., verso 1x Hinterlegung, 63
Berndt, C. (20. Jh.) "Frühlingsstrauß mit Narzissen", Öl/Lw., sign. u.l., verso 1x Hinterlegung, 63x50 cm, Rahmen ...[more]
Schwesig, Karl (1898 Braubauerschaft-1955 Düsseldorf) "Ringelblumen in Glasvase", Öl/Lw., Ritzsigna
Schwesig, Karl (1898 Braubauerschaft-1955 Düsseldorf) "Ringelblumen in Glasvase", Öl/Lw., Ritzsignatur u.r., 51x41 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 17. Jh."Maria Magdalena", Öl/ Lw., unsign., 94x73 cm, Rahmen ...[more]
Triva, Antonius (1626 Reggio Emilia, Italien-1699 München) zugeschrieben "Heiliger Johannes der Täu
Altmeister 17./18. Jh., "Biblische Szene mit drei Wanderern am Dorfrand", Öl/Lw. doubliert, unsigni
"Romantische Flußlandschaft in der Dämmerung", Öl/Lw., unsign., 14,5x30 cm, Rahmen ...[more]
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Küstenlandschaft im Sonnenuntergang", Öl/Mp., unsign. rü
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Gewitterstimmung vor Küste", Öl/ Lw.,doubliert, u
Hay, Bernado (1864 Florenz-nach 1916 Neapel) "Morgenstimmung mit neapolitanischen Fischern am Stran
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Herrenporträt", Öl/ Lw., monogr. u.r., an den Seite
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Herrenporträt", Öl/ Lw., monogr. u.r., an den Seiten und unten beschn., 96x73 cm, Rahmen ...[more]
Duvemois, P. (um 1900) "Angelnde Hirten am Meer", Öl/Lw. auf Hf. aufgezogen, sign. u.l. und dat. ´9
Duvemois, P. (um 1900) "Angelnde Hirten am Meer", Öl/Lw. auf Hf. aufgezogen, sign. u.l. und dat. ´95, kl. Riß lu., 47x77 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Fischerboot am Kai", Öl/Hf., undeutlich sign. u.r., 103x90 cm, Rahmen ...[more]
Hofer, Karl (20. Jh.) "Italienische Küstenlandschaft mit Booten und Personenstaffage", Öl/MP., sign
Hofer, Karl (20. Jh.) "Italienische Küstenlandschaft mit Booten und Personenstaffage", Öl/MP., sign. u.l., 20x25 cm, Rahmen ...[more]
Weiland, Irma (1908 Hamburg-2003 Hamburg) "Dorfstraße", Gouache, handsign., Stempel der Griffelkuns
Weiß, Fritz (1908 Berlin-1998 Berlin) "Stilleben mit Brot und Tasse", 17x26 cm und "Haus in Alpenla
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30 cm, Rahmen
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf-1942 ebenda) "Frühlingsgarten", Öl/Lw., sign. u.r., 58x80 cm, R
Mosblech, W. (20. Jh.) "Wiesenlandschaft mit Birken", Öl/., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth-1968 Ahrenshoop-Althagen) "Rüganer Landschaft", Mischtechnik, sig
Landschaftsmaler 20. Jh. "Stadtansicht", Öl/ Hf., undeutlich sign. u.r., 60,5x88 cm, im Passepartou
Landschaftsmaler 20. Jh. "Stadtansicht", Öl/ Hf., undeutlich sign. u.r., 60,5x88 cm, im Passepartout u. Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Herbstwald" Öl/Lw., undeutl. signiert u.l., 74x104 cm, Rahmen ...[more]
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Sommerliche Seenlandschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 31x40,5 cm,
Funke, Bernd (1902 Essen-1988 Heide) "Sommerliche Seenlandschaft", Öl/Mp., sign. u.r., 31x40,5 cm, Rahmen ...[more]
Rebentisch, Heinrich (1923 Hannover) "Bootsanlegestelle", Öl/Hartfaser, sign. und dat. '69 u.r., 5
Rebentisch, Heinrich (1923 Hannover) "Bootsanlegestelle", Öl/Hartfaser, sign. und dat. '69 u.r., 50x90 cm, Rahmen ...[more]
Fehdmer, R. "Fischerboote im Hafen", Öl/Mp., sign., 22x35 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1890 "Am Ziehbrunnen", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 70x50 cm, Rahmen ...[more]
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "AS" um 1900 "Brandung im Abendlicht", Öl/SH, monogrammiert u.l., 68x48 cm, Rahmen
Monogrammist "AS" um 1900 "Brandung im Abendlicht", Öl/SH, monogrammiert u.l., 68x48 cm, Rahmen ...[more]
Kraul, Fritz (1862-01935) "Norddeutsche Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., dat. 1926, 29x49 cm, Rahme
Kraul, Fritz (1862-01935) "Norddeutsche Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., dat. 1926, 29x49 cm, Rahmen ...[more]
Rode "Pferdefuhrwerk mit Heu", Öl/Lw., sign. u.l., 46x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten", Öl/Lw.,
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten", Öl/Lw., monogr, u.r., 66x85 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1930 "Sommerliche Kanalansicht", Öl/MP., unleserlich sign. und dat. 1934 u.l.,
Landschaftsmaler um 1930 "Sommerliche Kanalansicht", Öl/MP., unleserlich sign. und dat. 1934 u.l., 33x41 cm, Rahmen ...[more]
Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl. signiert
216 Los(e)/Seite