58 Los(e)/Seite
Schweizer, Helmut (1946 Stuttgart) "Handlungen", Fotografie, rücks. handsign., 50x23 cm, Kahlen, Wo
Malcles, Laure (1911-1981) "Verlassene Puppe", Litho, in der Platte sign. und dat. '63, 31,5x36,5 c
Sandig, Armin (1929 Hof) "Segelflug", Aquatintarad., Strichätzung, handsign., 25x31,5 cm, Postma, H
3 div. Tierdarstellungen, dabei Ast, Gustav A. (1905 Hamburg- ?) "Kronenkraniche", Linolschnitt um
Mahlmann, Max H. (1912 Hamburg) "Hamburg - St. Gerorg '45", Litho, handsign., 39,5x22,5 cm ,Moock,
3 Stiche von Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr eines Steinbocks", "Fuchs Gefäh
Mclean, Bruce (1944 Glasgow) "Shadow of Shadow", Farblitho., 57/60, sin. u.r., 112,5x86 cm, hinter
Mclean, Bruce (1944 Glasgow) "Shadow of Shadow", Farblitho., 57/60, sin. u.r., 112,5x86 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mappe mit 16 Drucken "Maler und Zeichner schauen den Krieg", mit Widmung dat. 1942, Drucke nach Gem
Kampner, E. (Deutscher Lithograph 20. Jh.) "Marktplatz mit Denkmal", Litho., 3/ 90, mit Bleistift s
Kampner, E. (Deutscher Lithograph 20. Jh.) "Marktplatz mit Denkmal", Litho., 3/ 90, mit Bleistift sign. u.l., 29x42 cm, hinter Glas ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Der Wanderer", Holzschnitt, handsi
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm ...[more]
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37 cm ...[more]
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figürliche Darstellung", Grafik, rücksei
Fotographie nach dem Originale von P. Thumann "Gallerie Moderner Meister-Die Parzen", Verlag Franz
17 handkolorierte Drucke mit diversen Offiziersdarstellungen zu Pferd, ca. 10x7 cm, Blatt ca. 20x16
17 handkolorierte Drucke mit diversen Offiziersdarstellungen zu Pferd, ca. 10x7 cm, Blatt ca. 20x16,5 cm ...[more]
Haid, Johann Jacob (1704-1767) "S. Matthias" und "S. Petrus", Mezzotint , Alterspuren, gebräunt u.
Hoeloff, Curt (1887-1987) "Frühling", Linolschnitt, 9/20, monogr. und sign. u.r., gebräunt, 31,5x20
Hoeloff, Curt (1887-1987) "Frühling", Linolschnitt, 9/20, monogr. und sign. u.r., gebräunt, 31,5x20 cm, im Passepartout ...[more]
"Christophorus Bernhardus-Fürstbischof von Münster", Stich, gebräunt, fleckig im oberen rechten Ber
"Ampt Syke", Kupferstich/ Radierung, Blatt knickspurig und vereinzelt fleckig, Blattgröße 22x40,56
"Ampt Syke", Kupferstich/ Radierung, Blatt knickspurig und vereinzelt fleckig, Blattgröße 22x40,56 cm,ungerahmt ...[more]
"Schloss Steinfurt", Kupferstich um 1640, gebräunt und fleckig, 14,5x18,5 cm, ungerahmt ...[more]
Konvolut von 5 Kupferstiche, dabei "Dieffolt-Diepholz", um 1640, "Ehrenburg in der Grafschaft Hoya"
Einhoff, Friedrich (1936 Magdeburg) "Landschaften", Radierung, 5 Ansichten, handsign., 30x24,5 cm
Einhoff, Friedrich (1936 Magdeburg) "Landschaften", Radierung, 5 Ansichten, handsign., 30x24,5 cm ...[more]
"Erste Heilige Kommunion", Grafik, 11/40, handsign. u.r. und dat. 8/5/88, 10x8 cm, hinter Glas und
"Erste Heilige Kommunion", Grafik, 11/40, handsign. u.r. und dat. 8/5/88, 10x8 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Der Zentaur Chiron lehrt Achilles auf dem Fresko das Lyra-Spiel", Stich, an den Rändern min. besch
Konvolut von 3 Bildern, dabei Foto mit Villa, schwarz/ weiß, 12,5x16,5 cm und 2 Grafiken mit Mythol
5 Grafiken von Irmgard Kanold, in der Mappe, handsigniert und dat. 1970, Ränder mit Knickspuren bzw
Karte "Nieder- und Oberösterreich und das Herzogtum Salzburg", l.o Erklärung, r.u. "Wien und Umgebu
Konvolut Diverses, u.a. Kupferstich "Damenporträt von 1722", "Altdeutsche Kamine", Druck, Entwurfsz
"Karte des Historischen Herzogtums Pommern", altkolorierter Kupferstich 17. Jh., gestochen von Eilh
Steiner, Josef (1890 München) "Am See", Radierung, handsign. und dat. '43, 13x17 cm, Neu-Ruppiner-
Konvolut von 6 Drucken von Hannover dabei "Listerturm", "Georgstrasse mit Georpassage", "Leibnitzh
Laage, Wilhelm (1868 Hamburg-1930 Ulm) "Duell", Holzschnitt, Nachlaßstempel, 4,5x11 cm, "Selbstpor
Chaponnier, Alexandre (1753-1806) 2 Kupferstiche, "Zwei Grazien in Liebe verbunden" und "Amor von G
"Chinesischer Drache", feine Papierarbeit, Blatt fleckig und knickfaltig, 54x78 cm, hinter Glas und
"Chinesischer Drache", feine Papierarbeit, Blatt fleckig und knickfaltig, 54x78 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Toggenburger, Kasper (1960 St. Gallen/ Schweiz) "Akt", Siebdruck, sign. und dat. ´96, 43x41 cm, hin
Beckmann, Max (1884-1950) "Selbstporträt", Grafik, rückseitig Nachlaßstempel, Blattgröße 50x39,5 cm
Beckmann, Max (1884-1950) "Selbstporträt", Grafik, rückseitig Nachlaßstempel, Blattgröße 50x39,5 cm, ungerahmt ...[more]
Karte "Das Reich Deutschland-Carte de l' Empire d' Allemagne publiée en 1792", Stich, 53x57 cm, hin
Karte "Das Reich Deutschland-Carte de l' Empire d' Allemagne publiée en 1792", Stich, 53x57 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Toggenburger, Kasper (1960 St. Gallen/ Schweiz) "Akt", Siebdruck, sign. und dat. ´96, 49x42 cm, hin
Heckendorf, Franz (1888 Berlin-1962 München) "Nr. 4 Orientalische Landschaft", Lithographie, sign.
"Jäger mit erlegtem Hirsch", kolorierte Litho nach J. Kirchmair, 18x23 cm, hinter Glas im Passepart
"Jäger mit erlegtem Hirsch", kolorierte Litho nach J. Kirchmair, 18x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Busch-Federspiel, Käthe (1917 Valdivia/ Chile -1997 Südtirol?) "Sitzender weiblicher Akt", Litho, K
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinte
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinter Glas und Rahmen
"Le Petit Journal", 5. November 1894, 2 Seiten einer franz. Zeitschrift mit Abbildungen Alexander I
Ausstellungsplakat "Picasso et les Femmes", Kunstsammlungen Chemnitz 22.10.2002-19.1.2003, dat. 3.1
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede), Mappe mit 15 Holzschnitten aus der Zeit des
Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn-1980 Villeneuve/Schweiz) "Weiblicher Akt", Grafik, WVz Winler&Welz
Karte "Die Festung Gibraltar", Kupferstich, zeigt das Gebiet von Gibraltar in Spanien, die von Cadi
Schramm, Dietmar (1945 Triptis, lebt in Steffenshagen MV) "Abstrakt", Monotypie, handsign. u.r. und
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht/ Kreis Jüterborg-2006 Zehdenick) "Das Berliner Stadtschloss u
Anf. des 19. Jh. "Bauer und Bäuerin von der Insel Poel", alt kol. Stich, 14x18 cm, hinter Glas im P
Anf. des 19. Jh. "Bauer und Bäuerin von der Insel Poel", alt kol. Stich, 14x18 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen auf Sylt) "Küstenlandschaft", Druck, sign. u.l., 29,5x2
Kunisada (1786-1865) "Die schöne Misao aus dem Schildkröten-Teehaus sieht durch ein Fenster", Holzs
Viegener, Eberhard (1890 Soest-1967 Bilme) "Frühling", Holzschnitt/ Farbenhanddruck auf Büttenpapie
58 Los(e)/Seite