- Oberkategorie
72 Los(e)/Seite
4 Drucke mit Bremen-Ansichten "Schlittschuhläufer auf der Wümme..", "Ansicht von Bremen von der Wes
Hackert, Carl Ludwig (1740-1796) "Á Evian- Wäscherinnen am Fluß vor Burgruine", kolorierte Radierun
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Auflehnung II", Holzschnitt, mit Bleistift sign. u.r.
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Auflehnung II", Holzschnitt, mit Bleistift sign. u.r., Blattgröße 46x34 cm, ungerahmt ...[more]
Karte "Uckermark und Brandenburg", 17./ 18. Jh., kolorierter Kupferstich, zeigt die Ucker und Neuma
Titze Willi (1890 - ? ) "Torfbauer im Teufelsmoor", Holzschnitt, sign. und hinter Glas gerahmt, 25x
Titze Willi (1890 - ? ) "Torfbauer im Teufelsmoor", Holzschnitt, sign. und hinter Glas gerahmt, 25x29 cm ...[more]
Demarteau, Gilles "Drei junge Mädchen am Bach", Druck auf Büttenpapier, stark stockfleckig, im ober
Grafikmappe mit div. Radierungen und Grafiken, u.a. A. Paul Weber, P. Reichert u.a. teilweise hands
"Rugia", Kupferstichkarte, Merian, 1650, 19,5x25 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Ansicht von Stralsund 1594, irrtümlich als "Ansicht von Stettin" bezeichnet,Kupferstich, alt coloriert, 34x40 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Druck "Winner of the Derby 1894", 26x34,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Eitner, Ernst (1867 Hamburg-1955 ebenda) "Flußlandschaft mit Segelbooten", Radierung, handsign. u.r
Eitner, Ernst (1867 Hamburg-1955 ebenda) "Flußlandschaft mit Segelbooten", Radierung, handsign. u.r., 16x23,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Malchow, Herbert (1942-2015) "Alter Bauernkaten in Stülow", Radierung, nummeriert E/A, unten mittig
Druck "Winner of the Derby 1893", 26,5x35 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hester, Edward Gilbert (c. 1843-1903) 3 kolorierte Litho. "Jagdszenen", unten mittig betitelt, 52x4
Hester, Edward Gilbert (c. 1843-1903) 3 kolorierte Litho. "Jagdszenen", unten mittig betitelt, 52x48,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rusch, J. "Olivenbaum", Litho., 57/ 100, sign. u.r., 44x53 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahm
Rusch, J. "Olivenbaum", Litho., 57/ 100, sign. u.r., 44x53 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) Konvolut von 4 Stichen dabei "Spuhr von Tachse", "S
Adam, Victor (1801-1866 Paris) "Russischer Cuirassiers de S.A.J.Heritier", aquarellierte Lithograp
Adam, Victor (1801-1866 Paris) "General der Cavalerie de la Garde", aquarellierte Lithographie, v
Adam, Victor (1801-1866 Paris) "Russischer Trompeter de Artillerie de la Garde", aquarellierte Li
Original-Dokument von 1816 "Bescheinigung des berühmten Augenarztes Ferdinand Graefe, Chirurg und
Original-Dokument von 1740 "Consession zur Einrenkung verrenkter Glieder", 22x18,5 cm, hinter Glas
Original-Dokument von 1740 "Consession zur Einrenkung verrenkter Glieder", 22x18,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Original-Dokument von 1776 "Rechnung des Regiment Chyrurgen für Beinamputation Schäfer Friedrich Ro
Amann, Jost (1539 Zürich-1591 Nürnberg) "Bader-Szene", Original-Holzschnitt mit Künstlerangabe und
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Singender Orpheus", Holzschnitt, mit Bleistift sign.
"Das Deutsche Reichstagsgebäude in Berlin", Stich von J. Ubmach, 11,5x16,5 cm, im Passepartout hint
"Das Deutsche Reichstagsgebäude in Berlin", Stich von J. Ubmach, 11,5x16,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Gerhardt, Paul (1877-1955) "Birken am Fluß" Farbradierung, handsigniert u.r., 43x61 cm, hinter Glas
Gerhardt, Paul (1877-1955) "Birken am Fluß" Farbradierung, handsigniert u.r., 43x61 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
3 Stiche "Görlitz, Herrnhut, und Jauernick", 2x stockfleckig, je 16,5x27 cm, hinter Glas und Rahmen
Halm, Peter von (1854 Mainz-1923 München) "Michaeliskirche Hamburg 1894", Radierung, bez.u.l., sto
Kasimir, Luigi eigentlich Alois Heinrich (1881 in Pettau, Herzogtum Steiermark-1962 Wien) "Oper Wie
Stover, S. "Figürliche Darstellung", Stoffdruck, sign. u.l., 39x27,5 cm, im Passepartout hinter Gla
Stover, S. "Figürliche Darstellung", Stoffdruck, sign. u.l., 39x27,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stich 18./19. Jh. "Sphaerarum artificialium typica repraesentatio", handkoloriert, mittig Falz, 48x
Stich 18./19. Jh. "Sphaerarum artificialium typica repraesentatio", handkoloriert, mittig Falz, 48x55 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Remsing "Moderne Kunst", Litho., sign. u.r. und bez. u.l., 38x53 cm, im Passepartout hinter Glas un
Remsing "Moderne Kunst", Litho., sign. u.r. und bez. u.l., 38x53 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Quade, G. "Landschaft", Holzschnitt, handsign. u.r. und dat. ´61, 50x73 cm, hinter Glas und Rahmen
Quade, G. "Landschaft", Holzschnitt, handsign. u.r. und dat. ´61, 50x73 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Sohn Karls I. von England", Litho nach A. van Dyck um 1900, 43x30 cm, hinter Glas und Rahmen
"Goethes Garten bei Weimar" Stich um 1800 von Friedrich Campe, Nürnberg (1777-1846), 37x49 cm, hint
"Goethes Garten bei Weimar" Stich um 1800 von Friedrich Campe, Nürnberg (1777-1846), 37x49 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Kastenholz, Bernd (geb. 1940) "Wolkenfahrer", "Baumversteher", "Einzeltisch" u. "Rätzelwanderer", 4
"The Bride" und "The Bridemaid", 19. Jh., 2x Farbstiche, 37x27 cm, je hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Tabelau von Rostock", Nachdruck der kolorierten Lithographie der Hof-Steindruckerei von J. G. Tied
"Alt-Braunschweig, Alte Waage mit St. Andreas", Linolhanddruck, undeutl. sign. u.r., verso Ehrengab
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 8/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, i
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 8/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Thoma, Hans (1839 Bernau-1924 Karlsruhe) "SchwarzwaldIdylle", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l.,
Thoma, Hans (1839 Bernau-1924 Karlsruhe) "SchwarzwaldIdylle", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l., 42,5x50,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Pariser Schloßansicht", col. Stich, 18. Jh., 25x40 cm, mittig kleines Loch hinter Glas im Passepar
"Pariser Schloßansicht", col. Stich, 18. Jh., 25x40 cm, mittig kleines Loch hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Konv. von 3 Stichen dabei "Die Esplanade in Hamburg", kolorierter Stahlstich von Joh. Poppel nach C
"Innenansicht des Petersdoms in Rom mit Blick auf Berninis Bronzebaldachin in der Vierung", col. Ku
Raeburn, Sir Henry (1756-1823) "Mrs. William Urquhart", Stich, gestochen von Franz Hanfstaengl, Mün
Bigg, William Redmore (1755-1828) "Black Monday or the Departure for School", Farbstich, fleckig, 4
Bigg, William Redmore (1755-1828) "Black Monday or the Departure for School", Farbstich, fleckig, 47x58 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Ward, William I (1766-1826 England) "The Romps", Farbstich, 47x61 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Pferdedarstellung", Druck, 45x60 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Langbroek, Maarten (1918-1985 Harderwijk, Niederlande) "Hof Maria auf Texel", Radierung, handsign.
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Leuchtturm am Hafen", Radierung,
Friedländer, Johnny (1912 Pleß, Oberschlesien- 1992 Paris) "Abstrakte Komposition", Farblithografie
Gaudeck, Franz (1889 Lindhardt-1946 Kreischa) "Spaziergang auf dem Marktplatz", Druckgrafik, in der
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Arsen und Spitzhäubchen", Offsetdruck, handsigniert u.r., 80x55
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Arsen und Spitzhäubchen", Offsetdruck, handsigniert u.r., 80x55 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Buch in hebräischer Schrift, Wien, gedruckt bey Joseph Hraschanzky, deutsch- und hebräischer Hofbuc
Hippold, Erhard (1909 Wilkau-Haßlau-1972 Gottleuba) "Fischerboote am Strand mit Netzen", Litho, han
Lindner, Richard (1901 Hamburg- 1978 New York) "Couple", Farbdruck nach dem Gemälde von 1977, 26x22
"Ballett-Tänzerin", Fotografie, 33,5x14 cm, im 3-geteilten Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Ballett-Tänzerin", Fotografie, 33,5x14 cm, im 3-geteilten Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
72 Los(e)/Seite