- Oberkategorie,
95 Los(e)/Seite
Barock-Schatulle, 18. Jh., Nußbaum furniert auf Eiche, mit Band- und Floralintarsien, frontseitig 2
Druse, wohl Achat, dreiseitig beschliffen, ca. 12x11x7,5 cm ...[more]
Kupfer-Form, 19. Jh., mit Herz- und Blumendekor, Ringaufhängung, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 36 cm
Kupfer-Form, 19. Jh., mit Herz- und Blumendekor, Ringaufhängung, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 36 cm ...[more]
Krug, grau mit Zinndeckel, Humpen mit Monogramm, H. 18 cm ...[more]
Zinn-Becher "4. Sächsisches Bundeskegeln- Leipzig 1900", H. 9,5 cm und Deckelkästchen, Anfang 20. J
Kleiner Blumenkübel "Jagdtrophäe", Gips, auf rechteckigem, reliefiertem Stand, Vase in Kelchform mi
Modell-Taucherhelm, Kupfer/Messing, Sichtfenster und Seitenfesnter o. Glas, H. 19 cm ...[more]
Vase, weinroter Überfang, geschliffener Dekor, unterseitig Sternenschliff, H. 17 cm ...[more]
Glasobjekt, keulenförmig, monogrammiert "HÖ 1987", mit diversen Lufteinschlüssen, H. 26,5 cm
Glasobjekt, keulenförmig, monogrammiert "HÖ 1987", mit diversen Lufteinschlüssen, H. 26,5 cm ...[more]
Lockente, 19. Jh., Holz farbig gefaßt, mit beweglich anhängendem Gewicht, L. 34 cm ...[more]
Kreuz, Italien 19. Jh., Messing mit feinem Pietra-dura-Mosaik, u.a. florale Motive und Werkzeuge,
Kreuz, Italien 19. Jh., Messing mit feinem Pietra-dura-Mosaik, u.a. florale Motive und Werkzeuge, Ortsbez. "Roma", L. mit Öse 15 cm ...[more]
3 Teegläser, Rußland, umlaufendes Dekor, Halterung abnehmbar, Gebrauchspuren, H. 11,5 cm ...[more]
Handarbeitsschatulle, Hamburg Vier- und Marschlande, datiert 1822, reich floral und mit Vogelmotive
Bernstein-Kästchen, Holz mit verschiedenfarbenem Bernstein-Mosaik belegt, Gebrauchspuren, 3,2x10,4x
Bernstein-Kästchen, Holz mit verschiedenfarbenem Bernstein-Mosaik belegt, Gebrauchspuren, 3,2x10,4x5,8 cm ...[more]
3 Miniaturen 19./ 20. Jh. "Mozart, Beethoven" und Bach", feine polychrome Malerei auf Bein, ovaler
Vorratsdose für Mehl, Villeroy u. Boch, rundes Deckelgefäß mit floralem Blaudekor, Gebrauchspuren,
Vorratsdose für Mehl, Villeroy u. Boch, rundes Deckelgefäß mit floralem Blaudekor, Gebrauchspuren, H. 23,5 cm ...[more]
Delfter Deckelvase, polychrom bemalt, H.36 cm ...[more]
Standlaterne mit Kuppel im Antikstil, Metall bronziert, umlaufend 6 verglaste Felder, verglaste Kup
Standlaterne mit Kuppel im Antikstil, Metall bronziert, umlaufend 6 verglaste Felder, verglaste Kuppel mit Klappgriff, H. 54 cm ...[more]
Biedermeier-Teekanne, Zinn, ohne Marke, Boden gelötet, bauchiger Korpus, Tülle mit Tierkopfausguß,
Kleine Zinn-Kaffeekanne, sog. Pastorenkännchen, norddeutsch, reich graviert, mit Holzhenkel, 3 Bode
Zinn-Kaffeekanne, Rheinisch, mit Holzhenkel, mit eingelötetem Kupferboden, Tülle mit Tierkopfausguß
Zinn-Kaffeekanne, Rheinisch, mit Holzhenkel, mit eingelötetem Kupferboden, Tülle mit Tierkopfausguß, Gebrauchspuren, H. 24,5 cm ...[more]
Papierklammer als Hand, Messing, Gebrauchspuren, L. 14 cm ...[more]
Bund mit 8 Schlüsseln, überwiegend 18. Jh., L. 8,5 cm - 11 cm ...[more]
Zinn-Kaffeekanne, Bergisches Land um 1820, mit Engelsmarke im Boden und Basthenkel, H. 23 cm
Zinn-Kaffeekanne, Bergisches Land um 1820, mit Engelsmarke im Boden und Basthenkel, H. 23 cm ...[more]
Zinn-Schenkkanne, mit Engelsmarke am Henkel, um 1850, Gebrauchspuren, H. 30,5 cm ...[more]
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, Gebrauchspuren, H. 19
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, Gebrauchspuren, H. 19 cm, Dm. 14 cm ...[more]
Messingdose um 1900, oval, mit Verschluß und Henkel, Gebrauchspuren, H. 7,5x12x9 cm ...[more]
Vogelkäfig, China, Bambus, rund, auf 3 Füßen, in der Tür fehlt eine Verstrebung, Gebrauchspuren, H.
Vogelkäfig, China, Bambus, rund, auf 3 Füßen, in der Tür fehlt eine Verstrebung, Gebrauchspuren, H. 45 cm, Dm. 27,5 cm ...[more]
12 Zinnfiguren im Wandregal, historische Postillon, um 1984, vollständige Sammlung in Originalfarbe
Modell-Schiff "Wasa", Holz, mit Takelage, auf Ständer, L. 108 cm, Ges.-H. 104 cm ...[more]
Raucher-Set, 4-teilig, Kallmeyer u. Harjes, um 1920, Messing, umlaufend reliefiert und Hammerschlag
Russische Ikone "Mutter Gottes", mit 84 Zol. Silberoklad, Holztafel mit rückseitiger Stoffabdeckun
Butterglas/ Butterschleuder, quadratisches Glas mit Kurbelmechanismus, H. 41 cm ...[more]
Kohlenschütte, um 1900, Messing, mit 2 Handhaben Delft-Keramik, min. gedellt, Gebrauchspuren, H. 48
Kohlenschütte, um 1900, Messing, mit 2 Handhaben Delft-Keramik, min. gedellt, Gebrauchspuren, H. 48,5 cm ...[more]
Milchkanne, um 1920, Kupfer, seitlich 2 Porzellanhandhaben, Delft-Keramik, 1 Seite gedellt, Gebrauc
Milchkanne, um 1920, Kupfer, seitlich 2 Porzellanhandhaben, Delft-Keramik, 1 Seite gedellt, Gebrauchspuren, H. 40,5 cm ...[more]
Gewürz-Schränkchen, ca. 1900, bräunlich gebeiztes Holz, rechteckige Form mit 8 Schubladen, Deckel k
Asiatisches Lacktablett, um 1900, Holz/ Bambus, mit polychromen Ast und Vogeldekor, seitlich 2 Hand
Asiatisches Lacktablett, um 1900, Holz/ Bambus, mit polychromen Ast und Vogeldekor, seitlich 2 Handhaben, L. 61 cm, B. 34 cm ...[more]
Schmuck-Kästchen, Holz/ Messing, 2-Flügetüren (1 Halterung besch.) und 3 Schubladen, umlaufend, te
Schwere Messing-Dose, rund mit Deckel, Hammerschlagdekor, Gebrauchspuren, H. 12 cm ...[more]
Modell-Panzer "Gama" 1950/ 60, Blech, farbig gefasst, mit Gummiketten, funktionstüchtig, L. 19 cm
Modell-Panzer "Gama" 1950/ 60, Blech, farbig gefasst, mit Gummiketten, funktionstüchtig, L. 19 cm ...[more]
Konvolut von 8 Lackdosen, Rußland 20. Jh., Holz schwarz gefaßt, 3 x mit figürlichen Darstellungen u
Zinn-Schraubflasche, mit Monogramm "FD" und dat. 1826, Engelsmarke im Boden, H. 21 cm ...[more]
Zinn-Kaffeekanne in Barockform, um 1830, gepunzt, geschweift gerippte Wandung mit Basthenkel, Gebr
Zinn-Kaffeekanne in Barockform, um 1830, gepunzt, geschweift gerippte Wandung mit Basthenkel, Gebrauchspuren, H. 21,5 cm ...[more]
Zinn-Schenkkanne, mit Engelmarke am Henkel, um 1850, Gebrauchspuren, H. 35,5 cm ...[more]
Zinn-Schenkkanne auf Engelsfüßen, Deckelbekrönung mit Wappenschild und Gravur "Friedrich Graf von G
Spiegel "Players Navy Cut", verblasste Darstellung und Knickfalten, 48x37 cm, Rahmen ...[more]
Zinn-Walzenkrug, im Deckel 3 fach gemarkt, im Deckel Monogrammgravur und dat. 1815, reich graviert,
Zinn-Walzenkrug, im Deckel 3 fach gemarkt, im Deckel Monogrammgravur und dat. 1815, reich graviert, Gebrauchspuren, H. 24 cm ...[more]
Zinn-Schenkkanne, Jugendstil um 1910, ungemarkt, Korpus mit Floraldekor, Gebrauchspuren, H. 30 cm
Zinn-Schenkkanne, Jugendstil um 1910, ungemarkt, Korpus mit Floraldekor, Gebrauchspuren, H. 30 cm ...[more]
Fotografie "Kleines Mädchen auf dem Stuhl stehend mit Eimer in der Hand", um ca. 1900, schwarz/ wei
Geige im Koffer, 1. Hälfte 20. Jh., 4/4, 1 Saite vorhanden, innen Klebezettel "Lark", Gebrauchspure
Geige im Koffer, 1. Hälfte 20. Jh., 4/4, 1 Saite vorhanden, innen Klebezettel "Lark", Gebrauchspuren, L. 59 cm ...[more]
Deckenlampe in Form eines Taucherhelms, Messing, 1-flammig elektrifiziert, H. 46 cm ...[more]
3 Werbeschilder, dabei "Shell, Ford-Mustang und Conoco-Gasoline", um 1975, Metall, polychromer Deko
Teil eines Triptychon "Johannes der Täufer", 18. Jh., Messing partiell emailliert, 14,2x13 cm
Teil eines Triptychon "Johannes der Täufer", 18. Jh., Messing partiell emailliert, 14,2x13 cm ...[more]
Murano-Petroleumlampe, auf Scheibenfuß spiralförmig gedrehter Schaft mit kugelförmigem Millefiori-A
Tablett, Frankreich, um 1850, Metall, rechteckig, mit gewölbtem Rand, schwarz mit floraler Malerei
Tablett, Frankreich, um 1850, Metall, rechteckig, mit gewölbtem Rand, schwarz mit floraler Malerei in Gold und Weiß, 68x54 cm ...[more]
Petroleum-Kutscherlampe, Metall mit zwei Glaseinsätzen, grün gefasst, 1 Glas gerissen, L. 47 cm
Petroleum-Kutscherlampe, Metall mit zwei Glaseinsätzen, grün gefasst, 1 Glas gerissen, L. 47 cm ...[more]
95 Los(e)/Seite