65 Los(e)/Seite
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Reiterszene", Radierung, sign. u.r., 9
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Stilleben", Farboffset, handsign. u.r., 42x57 cm, im Pa
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Stilleben", Farboffset, handsign. u.r., 42x57 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Narrenschiff", Grafik, handsign. und betitelt u
Kunstdruck vom Berliner Kunstverein 1906 "Kleiner Junge mit lockigem Haar", bez. hinter dem Rahmen,
Immendorff, Jörg (1945 Bleckede bei Lüneburg-2007 Düsseldorf) "Mensch 2000", Offset, handsign., 56x
Meyer, Eberhardt "Terrier", Org. Farbradierung, bez. u.l. und sign. u.r., 33x39 cm, hinter Glas und
Meyer, Eberhardt "Terrier", Org. Farbradierung, bez. u.l. und sign. u.r., 33x39 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssonius, Johannes (1588-1664) "Theatrum exhibens illustriores principseque Germaniae superioris
Matthäuer-Neustädt, Ursula (1926 Plauen-2001 Leipzig) "Pièta", Radierung, 24/ 150, sign. u.r.
Karte "Rügen", handkolorierter Stich aus Buch, beidseitig kolorierte Adelswappen, mittig Falz und R
Karte "Rügen", handkolorierter Stich aus Buch, beidseitig kolorierte Adelswappen, mittig Falz und Riß, 38x50 cm ...[more]
Sylvester, Peter (1937-2007) "Der Regenbogen über den Bergen", Radierung, 24/150, sign. u.r.,
Hennig, Werner (1935 Düsseldorf-2014 Leipzig) "Rückblick 1925", Farbradierung, sign. u.r. und betit
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Zwischenfall", Radierung, 4/ 100, sign. u.r.,
Tucholke, Dieter (1934 Berlin-2001 ebenda) "An die Versammlung gemayner Pawern", Farblitho., 24/ 15
Stelzmann, Volker (1940 Dresden) "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb", Radierung, 24/ 150, sign. u.r. und
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Weibliche Akte unter Bäumen", Radierun
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Figürlich Abstrakt", Org. Farblitho, LXXV/ LXXX, Vorzugsaus
Fußmann, Klaus (geb. 1938 Verbert) "Blumen", Aquatinta-Radierung, 19/ 150, sign. und dat. u.r., 14,
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Kneese b. Marlow) "Mensch und Hengst", Litho., 41x30 cm, im Passepa
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Kneese b. Marlow) "Mensch und Hengst", Litho., 41x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weidenbach, Dieter (1945 Stendal/ Altmarck) "Der Geschundene", Radierung, 24/ 150, sign. u.r., mitt
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im P
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Winter in Angeln", Lithographie, handsign. u.r. und dat. ´
"Klostersuppe", Grafik, bez. "Copyright 1898 by Franz Hanfstaengl", 21,5x26 cm, im Passepartout hin
"Klostersuppe", Grafik, bez. "Copyright 1898 by Franz Hanfstaengl", 21,5x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zander, Heinz (1939 Wolfen) "Feudale Freudenfeyer- Die Beichte", Radierung, 24/ 150, handsign., dat
3 Öldrucke "Husaren in Uniformen um 1850", 20. Jh., je 26x21 cm, Rahmen ...[more]
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Figürlich Abstrakt", Org. Farblitho, XXI/ LXXX, Vorzugsausg
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Andersen, E. (Lettischer Maler) "Winter in der Stadt", Litho., sign. u.l. und dat. ´79, 39/50, 83x5
Andersen, E. (Lettischer Maler) "Winter in der Stadt", Litho., sign. u.l. und dat. ´79, 39/50, 83x59,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37 cm ...[more]
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm ...[more]
Mahlmann, Max H. (1912 Hamburg) "Hamburg - St. Gerorg '45", Litho, handsign., 39,5x22,5 cm ,Moock,
Konv. 5 Drucke "Hamburg", betitelt u.r., und 2 Radierungen "Holländische Hafenlandschaft", undeutl.
Schweizer, Helmut (1946 Stuttgart) "Handlungen", Fotografie, rücks. handsign., 50x23 cm, Kahlen, Wo
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Feldweg im Getreidefeld", Holzschnitt, sign. u.r., Blat
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Neu Schwerin", Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Kohlez
Kobitzsch, Hans (1906 Hamburg- ?) "Kreuzigung", Holzschnitt, handsign. und bez., 18x10 cm, Müller,
Steiner, Josef (1890 München) "Am See", Radierung, handsign. und dat. '43, 13x17 cm, Neu-Ruppiner-
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Surrealistische Darstellung", Farblitho., monog
Malcles, Laure (1911-1981) "Verlassene Puppe", Litho, in der Platte sign. und dat. '63, 31,5x36,5 c
Braun und Hogenberg "Rostock - fälschlicher Weise als Wismaria bezeichnet", Kupferstich aus Civitat
"Africa Aphro Disi VM-Karte von Mahdia Tunesien", kolorierter Kupferstich, 22x24 cm, im Passepartou
"Africa Aphro Disi VM-Karte von Mahdia Tunesien", kolorierter Kupferstich, 22x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Closs, A. "Düsseldorf", altkol. Holzschnitt, nach einer Zeichnung von Weber, 2. H. 19. Jh., 12x18
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Venus von Urbino", Farblitho. auf Büt
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Stehende weibliche Akte", Farblitho.
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Honoré de Balzac", Kopfbildnis, aus der Serie ''Bekannt
Görbing, Dieter (Georgsmarienhütte b. Osnabrück) "Frieden damals- heute-morgen", Farblitho, handsig
Hirsch, Karl Georg (1939 Breslau) "Tanz 1525", Holzstich, 24/150, sign. u.r. und dat. 1974 u.r., mi
Erotischer Stich 19. Jh."La Soubrette Officieuse", betitelt mittig unten, gestochen von Chaponnier,
Erotischer Stich 19. Jh."La Soubrette Officieuse", betitelt mittig unten, gestochen von Chaponnier, 36,5x46,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Marchionatus Brandenburgici Partes duae, Nova Marchia et Uckerana", altkolorierter Kupfersti
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Verlegenheitstanz", Radierung, handsign., dat. ´64, Pas
Münzner, Rolf (1942 Geringswalde) "Zum großen Deutschen Bauernkrieg" Radierung, 24/ 150, sign. u.r.
Karte "Rostochium- Stadtansicht Rostock", Kupferstich, wohl 19. Jh., Blatt mit Mittelfalz, mit 2 Wa
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenhaupt II", Holzschnitt, handsigniert, 22x14,5 cm
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenhaupt II", Holzschnitt, handsigniert, 22x14,5 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr 67", Faltg
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr 67", Faltgrafik, handsigniert u.r., 32,2x54 cm ...[more]
Blumenstilleben "Margeriten vor Messingkessel", Druck, 18x23 cm, Rahmen ...[more]
65 Los(e)/Seite