- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figurenreiche Szene mit Akten und Hund",
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Bei der Apfelernte", Zeichnung, rücks. N
Gunzali, J. "Küstenlandschaft mit Strandspaziergängern", Öl/MP., sign. u.r., Reinigung empfohlen 3
Gunzali, J. "Küstenlandschaft mit Strandspaziergängern", Öl/MP., sign. u.r., Reinigung empfohlen 30x36 cm ...[more]
Schwarz, Caroline (1988-2020) "Familie", Federzeichnung, unsign., aus dem Nachlass, 27,5x19 cm, im
Schwarz, Caroline (1988-2020) "Familie", Federzeichnung, unsign., aus dem Nachlass, 27,5x19 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Konvolut diverser Aquarelle und Zeichnungen, dabei eine Mappe mit figürlichen Darstellungen und Lan
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Winterlandschaft", Öl/ Papier, monogr. u.l., 50x35 cm, hi
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Winterlandschaft", Öl/ Papier, monogr. u.l., 50x35 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Landschaft mit Brücke über den Fluß", Aquarell, rückseiti
Huth, Willy, Robert (1890 Erfurt-1977 Amrum) "Junge miit seiner Katze", Öl/ Pappe, monogr. u.r., 1
Weiß, Fritz (1908 Berlin-1998 Berlin) "Stilleben mit Brot und Tasse", 17x26 cm und "Haus in Alpenla
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Schafe auf der Weide", Zeichnung, rückseitig WVZ-Nr. 145
"Spaziergänger am See", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign u.r. und dat. ´74, 10,5x15 cm, im Passepa
"Spaziergänger am See", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign u.r. und dat. ´74, 10,5x15 cm, im Passepartout ...[more]
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Segelboote im Hafen", Mischtechnik, monogr. u.r.,
Gatermann, Karl (1883-1959) "Blick auf den Ratzeburger See", Öl/ Lw.,sign. u.l. rückseitig betitelt
Gatermann, Karl (1883-1959) "Blick auf den Ratzeburger See", Öl/ Lw.,sign. u.l. rückseitig betitelt, 68x92 cm, Rahmen ...[more]
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Wolkenverhangener Himmel über Wiesenlandschaft",
Krauel, Bruno (1907-1999) "Blick über dem Wannsee", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen
Krauel, Bruno (1907-1999) "Blick über dem Wannsee", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Lucius, Sebastian (19./20. Jh.) "Südländische Landschaft", Pastell, sign. u.r., 33x50 cm, hinter Gl
Lucius, Sebastian (19./20. Jh.) "Südländische Landschaft", Pastell, sign. u.r., 33x50 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Turbinenh
"Mönch in der Küche", Öl/ Karton, undeutl. sign. u.r., 22x16,5 cm, Rahmen ...[more]
"Kinder in Tracht", Öl/ Holz, unsign., 66x50 cm, ungerahmt ...[more]
Fischer, Carl Holger (1898-1955) "Stilleben mit Obstkorb, Krug und Weinflasche", Öl/ Lw., sign. o.r., 68x68 cm, Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Landschaftsskizze", Öl/ Lw., unsign., rückseitig
Scharfschwerdt, A. (Worpsweder Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Moorgewässer bei Worpswede", Aquarell, sig
Colin, Paul (1892-1985, Frankreich) "Weiblicher Akt", Öl/ Lw., sign. o.l., 80x67 cm, Rahmen ...[more]
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Parklandschaft mit Bachlauf", Öl/ Papier, sign. u.l., 59,
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Parklandschaft mit Bachlauf", Öl/ Papier, sign. u.l., 59,5x72,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Dankmeyer, Charles (1861 Amsterdam-1922 Den Haag) "Bauernhaus mit Bäuerin auf einem Holzsteg", Öl/
Nielsen, Knut Reinholdt (1891 Aarhus-1984 Kopenhagen) "Rotwild auf einer Lichtung unter blühenden B
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Damenporträt", Zeichnung, sign. u.r., 43x30,5 cm, ungerah
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Aquarell/Papier, sign. u.r. un
Chilovskaïa, Tamara (1916-2001) "Fluß Oka", Tempra/ Papier, unsign., rückseitig betitelt und dat. 1
Monogrammist "Mädchen im Blumengarten", Öl/ Lw., monogrammiert und datiert 1936, 96x86 cm, Rahmen
Monogrammist "Mädchen im Blumengarten", Öl/ Lw., monogrammiert und datiert 1936, 96x86 cm, Rahmen ...[more]
Chilovskaïa, Tamara (1916-2001) "Zwei Freundinnen", Tempra/ Papier, monogr. u.r. und dat. ´73, rück
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Herbst", Aquarell, rückseitig Nachlaßstempel, am linken R
Birgfeld-Haselmayer, Heidi "Abstrakt", Öl/ Lw., rückseitig bez., 85x135 cm, Rahmen ...[more]
Skovgarrd, Theodore (1913-1993) "Segelboot vor Küste", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´62, 32x63,5 cm,
Skovgarrd, Theodore (1913-1993) "Segelboot vor Küste", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´62, 32x63,5 cm, Rahmen ...[more]
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im
"Monogrammist des 20. Jh."Steilküste", Aquarell, monogr. u. dat. '48 u.r., 25x37 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Abstrahierte Darstellung", Acryl/ Lw., sign. u.l. und dat.
Fogler, Göta (1919-1992, schwedische Malerin) "Der Baum", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 66,5x42 cm, Ra
Fogler, Göta (1919-1992, schwedische Malerin) "Der Baum", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 66,5x42 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrahierte figürliche Darstellung", 1970er Jahre, Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, rückseitig m
"Abstrahierte figürliche Darstellung", 1970er Jahre, Öl/ Lw., unsign., 1 Hinterlegung, rückseitig mit Widmung, 67x54 cm, Rahmen ...[more]
Olsson, Nils (1913-2003, schwedischer Maler) "Expressive Baumdarstellung", Öl/ Lw., sign. u.l. und
Olsson, Nils (1913-2003, schwedischer Maler) "Expressive Baumdarstellung", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. ´56, 62x50 cm, Rahmen ...[more]
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 8
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 89x101 cm, Rahmen ...[more]
Scholz, Paul (1859-1940) "Landschaft mit Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., und dat.´51, 59x74 cm, Rahmen
Scholz, Paul (1859-1940) "Landschaft mit Fluß", Öl/ Lw., sign. u.r., und dat.´51, 59x74 cm, Rahmen ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Japan VI", Ölkreide, sign. u.r. und betitelt u.l., dat. 198
Holländischer Maler 19. Jh. "Wolf im Schafsstall", Kohlezeichnung, weiß gehöht, sign. u.l. "Hartinu
"Straßenansicht", Öl/ Lw., sign. Bernard, 90x70 cm, ungerahmt ...[more]
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Berglandschaft", Ölkreide, sign. u.r., 47x34,5 cm, im Passe
Stolle, Rudi (1919 Meißen-1996 ebenda) "Berglandschaft", Ölkreide, sign. u.r., 47x34,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Junge in Landschaft", Zeichnung, unsign., rückseitig WVZ
"Angelfreuden", Naive Malerei, Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´74, 55x44,5 cm, Rahmen ...[more]
Französischer Maler "Stilleben mit Blumenstrauß in blauer Vase", Öl/ Pappe, undeutl. sign. mittig l
Französischer Maler "Stilleben mit Blumenstrauß in blauer Vase", Öl/ Pappe, undeutl. sign. mittig links, 56x37 cm, Rahmen ...[more]
Mathy, H. "Expressive Baumdarstellung", Öl/ Lw. rückseitig bez. und dat. ´63, 49x65 cm, Rahmen
Mathy, H. "Expressive Baumdarstellung", Öl/ Lw. rückseitig bez. und dat. ´63, 49x65 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Reetdachhaus am Meer", Öl/ Holz, sign. "Wagner" u.l., 4x50 cm, Rahmen ...[more]
Dienz, Hermann (1891 Koblenz-1980 Siegburg) "Komposition-Informell", Öl/ Lw./ Karton, sign. un dat.
Witt, Maria Charlotte (norddeutsche Künstlerin des frühen 19. Jahrhunderts) "Personen vor reetgedec
Witt, Maria Charlotte (Norddeutsche Künstlerin des frühen 19. Jahrhunderts) "Bärtiger Mönch und zwe
Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Kurpark Bad Pyrmont", Aquarell, sign. u.l. und dat
"Tiere im Spreewald", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. ´78, 31x40,5 cm, ungerahmt
"Tiere im Spreewald", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r. und dat. ´78, 31x40,5 cm, ungerahmt ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Herbstliche Landschaft", Aquarell, sign. u.l., 54x67
Pflugradt, Gustav (1829 Franzensberg/Neukalen-1907 Berlin) "Dorfschmiede", Öl/ Holz, verso sign. un
Kopie nach Gerhard von Honthorst "Eine fröhliche Gesellschaft", Ende 19. Jh., Öl/ Lw., unsign., Dru
980 Los(e)/Seite