- Oberkategorie
980 Los(e)/Seite
Steiner, Josef (1890 München) "Am See", Radierung, handsign. und dat. '43, 13x17 cm, Neu-Ruppiner-
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Surrealistische Darstellung", Farblitho., monog
Malcles, Laure (1911-1981) "Verlassene Puppe", Litho, in der Platte sign. und dat. '63, 31,5x36,5 c
Braun und Hogenberg "Rostock - fälschlicher Weise als Wismaria bezeichnet", Kupferstich aus Civitat
"Africa Aphro Disi VM-Karte von Mahdia Tunesien", kolorierter Kupferstich, 22x24 cm, im Passepartou
"Africa Aphro Disi VM-Karte von Mahdia Tunesien", kolorierter Kupferstich, 22x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Closs, A. "Düsseldorf", altkol. Holzschnitt, nach einer Zeichnung von Weber, 2. H. 19. Jh., 12x18
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Venus von Urbino", Farblitho. auf Büt
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Stehende weibliche Akte", Farblitho.
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Honoré de Balzac", Kopfbildnis, aus der Serie ''Bekannt
Görbing, Dieter (Georgsmarienhütte b. Osnabrück) "Frieden damals- heute-morgen", Farblitho, handsig
Hirsch, Karl Georg (1939 Breslau) "Tanz 1525", Holzstich, 24/150, sign. u.r. und dat. 1974 u.r., mi
Erotischer Stich 19. Jh."La Soubrette Officieuse", betitelt mittig unten, gestochen von Chaponnier,
Erotischer Stich 19. Jh."La Soubrette Officieuse", betitelt mittig unten, gestochen von Chaponnier, 36,5x46,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Marchionatus Brandenburgici Partes duae, Nova Marchia et Uckerana", altkolorierter Kupfersti
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Verlegenheitstanz", Radierung, handsign., dat. ´64, Pas
Münzner, Rolf (1942 Geringswalde) "Zum großen Deutschen Bauernkrieg" Radierung, 24/ 150, sign. u.r.
Karte "Rostochium- Stadtansicht Rostock", Kupferstich, wohl 19. Jh., Blatt mit Mittelfalz, mit 2 Wa
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenhaupt II", Holzschnitt, handsigniert, 22x14,5 cm
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Totenhaupt II", Holzschnitt, handsigniert, 22x14,5 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr 67", Faltg
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr 67", Faltgrafik, handsigniert u.r., 32,2x54 cm ...[more]
Blumenstilleben "Margeriten vor Messingkessel", Druck, 18x23 cm, Rahmen ...[more]
Richter, Gernot (1926 Dresden-1991 Berlin) "Wegzeichen", Kupferstich, 24/ 150, sign. u.r. und dat.
Konstruktionspläne, des Eisbrechers "General San Martin", von der A.G. "Weser" - Seebeckwerft, Brem
Konstruktionspläne, des Eisbrechers "General San Martin", von der A.G. "Weser" - Seebeckwerft, Bremerhaven, Alemania ...[more]
Ubac, Raoul (1910 Köln-1985 Dieudonné, Frankreich) "Landschaft an der Oise", Litho., aus "Derriere
Marcks, Gerhard (1889-1981) "Tod durch die Mänaden", Holzschnitt, handsigniert, 33x30,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Tänzerin mit Stock und Zylinder", Nachguß, auf herzförmiger Plinthe bezeichnet "A. Go
Bronze-Figur "Sitzender Faun auf Flöten spielend", monogr. "K im Kreis", Nr. 33/ 100, braun patinie
Bronze-Figur "Sitzender Faun auf Flöten spielend", monogr. "K im Kreis", Nr. 33/ 100, braun patiniert, H. 13,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Barfüßiger Junge mit Zigarette", auf Sockel monogr. "HC 1918-"braun patiniert, H. 20,
Bronze-Figur "Barfüßiger Junge mit Zigarette", auf Sockel monogr. "HC 1918-"braun patiniert, H. 20,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Kastagnettenspielerin im antiken Gewand", braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe,
Bronze-Figur "Kastagnettenspielerin im antiken Gewand", braun patiniert, auf rechteckiger Plinthe, Ges.-H. 28 cm ...[more]
Fiori, Ernesto de (1884 Rom- 1945 Sao Paulo "Stehender weiblicher Akt", Bronze, auf Sockel signiert
Bronze-Figur "Krabbe", sign. "Moore", braun/blau marmoriert patiniert, H. 14,5 cm, L. 17 cm ...[more]
Bronze-Figur "Windhund", unsigniert, auf ovaler, ornamental reliefierter Plinthe, H. 14,5 cm
Bronze-Figur "Windhund", unsigniert, auf ovaler, ornamental reliefierter Plinthe, H. 14,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Liegender Wasserbüffel", auf naturalistischem Sockel, braun patiniert, 7x10,5 cm
Bronze-Figur "Liegender Wasserbüffel", auf naturalistischem Sockel, braun patiniert, 7x10,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Bauer bei der Arbeit", braun patiniert, auf Marmorsockel bezeichnet "Iffland", Ges. H
Bronze-Figur "Bauer bei der Arbeit", braun patiniert, auf Marmorsockel bezeichnet "Iffland", Ges. H. 26 cm ...[more]
Paar geflügelte Puttenköpfe, Lindenholz halbplastisch geschnitzt, um 1780, farbig gefasst (mit Fehl
Bronze-Figur "Drache mit Feuerkugel", Nachguß, bezeichnet "Milo", braun patiniert, auf rechteckigem
Bronze-Figur "Drache mit Feuerkugel", Nachguß, bezeichnet "Milo", braun patiniert, auf rechteckigem Bronzesockel, H. 17 cm, L. 34 cm ...[more]
Arentz, Kurt (1934 Köln- 2014 München) "Fischotter", Terrakotta, signiert, H. 14 cm, L. 28,5 cm
Arentz, Kurt (1934 Köln- 2014 München) "Fischotter", Terrakotta, signiert, H. 14 cm, L. 28,5 cm ...[more]
2 Bronze-Indianerfiguren "Der Geist des Raben" und "Der Geist des Feuervogels", entworfen von Rober
Figurengruppe "Eng umschlungenes Paar", Bronze, monogr. "HS im Kreis", braun patiniert, H. 28 cm
Figurengruppe "Eng umschlungenes Paar", Bronze, monogr. "HS im Kreis", braun patiniert, H. 28 cm ...[more]
Bronze-Figur "Alter Fritz", mit Dreispitz und Degen auf einem Baumstamm sitzend, die linke Hand auf
Bronze-Figur "Schwertfisch", signiert "Moore", braun/grün patiniert, auf runder Steinplinthe, Ges.-
Bronze-Figur "Schwertfisch", signiert "Moore", braun/grün patiniert, auf runder Steinplinthe, Ges.-H. 39,5 cm ...[more]
Bronze-Figurengruppe im Art Deco-Stil "Satanella", Nachguß, auf sternförmiger Plinthe bez. "Ronald
KPM-Urbinovase mit Schlangenhenkeln und Jagdmalerei, datiert Berlin den 20. April 1919, auf der Wan
KPM-Platte, rund, Königsglatt mit Golddekor und bekröntem Wappen Monogramm, Dm. 35 cm ...[more]
3 Teile Rosenthal-Porzellan, "Die Zauberflöte", Sarastro, Entwurf Björn Wiinblad, dabei Schale, H.
Meißen-Figurengruppe "Bacchantengruppe", auf Faß sitzender Bacchus mit Bacchantin und kleinem Satyr
Meissen-Figur "Allegorie- das Feuer", Putto am Herd sitzend und sich einen Kakao zubereitend, Nr. 6
Meissen-Figur "Papagei auf Stamm sitzend" Schwertermarke 1924-1934, Nr. 158, polychrom bemalt, Blät
Meissen-Schale, oval, Zwiebelmuster, gewellter Rand, 1. Wahl, im Spiegel Haarriß, 5x26x18,5 cm
Meissen-Schale, oval, Zwiebelmuster, gewellter Rand, 1. Wahl, im Spiegel Haarriß, 5x26x18,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 9,5 cm ...[more]
4 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrich
4 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen ...[more]
Meissen-Tablett, ovale Vierpaßform, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 27,5x23 cm
Meissen-Tablett, ovale Vierpaßform, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 27,5x23 cm ...[more]
3 Meißen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1 Teller Rand und Stand best., Schwert
Meissen-Schale, 19. Jh., quadratisch, Zwiebelmuster mit Goldrand (berieben), alte geklammerte Repar
Meissen-Schale, 19. Jh., quadratisch, Zwiebelmuster mit Goldrand (berieben), alte geklammerte Reparatur, 9,5x22x23 cm ...[more]
10 Meissen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3x Rand best., Dm. 21,5 cm
10 Meissen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3x Rand best., Dm. 21,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, quadratisch, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3,5x17,5x17,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, Knaufzeit, oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 34 cm ...[more]
980 Los(e)/Seite