164 Los(e)/Seite
KPM-Espressoservice "Amor" für 6 Personen, Entwurf 1950 von Siegmund Schütz, z.T. goldfarbener Fond
KPM-Kaffeeservice für 6 Personen, Rocaille, Bunte Blume mit Insekten und Goldrand, bestehend aus Ke
Meißen-Kaffeeservice für 12 Personen, Bunte Blume 1 und 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 43-teilig
Paar Amphorenvasen, Frankreich 19. Jh., balusterförmiger Korpus mit 2 seitl. Henkeln, je bemalt mi
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand berieben, H. 7,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Kaffeegedeck, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 9,5 cm ...[more]
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L.
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L. 10 cm ...[more]
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tüllenin
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tülleninneres mit Gebrauchspuren, H. 15,5 cm ...[more]
Speiseservice, Rosenthal, "Maria weiß", Entwurf Philipp Rosenthal, 63-teilig, dabei 16 Suppenteller
Große Meissen-Figurengruppe "Die besiegte Liebe", Ende 19. Jh., Entwurf von Christian Gottfried Jüc
3 Teile Meisen-Porzellan, Weinlaub, dabei Deckeltasse mit Rosenblüte als Bekrönung, Miniaturtasse m
Meißen-Figurengruppe "August der Starke zu Pferd", um 1755, Entwurf: Friedrich Elias Meyer 1752, mo
Meissen-Figurengrupe, Allegorie "Die Erde", 19. Jh., D83, Entwerfer: M.V. Acier, farbige Aufglasurm
Figur "Tanzendes Ballettpaar", Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-1969, Entwurf C
Figur "Mädchen auf einem Stein sitzend", Royal Copenhagen Nr. 4027, signiert "Adda Bonfils", polych
Figur "Mädchen auf einem Stein sitzend", Royal Copenhagen Nr. 4027, signiert "Adda Bonfils", polychrom bemalt, H. 14,5 cm ...[more]
Figur "Weiblicher Akt mit Reh", Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-1969, Entwurf
Figur "Dame mit Schoßhund", Dresden Helena Wolfson (1881-1949), polychrom bemalt mit Goldstaffage,
Figur "Dame mit Schoßhund", Dresden Helena Wolfson (1881-1949), polychrom bemalt mit Goldstaffage, Blüten min. best., H. 13,5 cm ...[more]
Mokkaservice für 6 Personen, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, 15-teilig, bestehend aus Mok
Tablett, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze 1122, 23x16 cm ...[more]
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Rand bestoßen und Haarriß, H. 5,5 cm, Dm. 2
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Rand bestoßen und Haarriß, H. 5,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze 1018, Rand repariert, H. 5,5 cm, Dm. 21 cm
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze 1018, Rand repariert, H. 5,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet, breite Vollspitze, 1094, Dm. 21 cm ...[more]
Platte, oval, Royal Copenhagen, Musselmalet gerippt, 97, L. 30,5 cm ...[more]
Sahnekännchen, groß, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, 1140, H. 13 cm ...[more]
3 Teile Royal Copenhagen, Musselmalet, dabei Schälchen 229, achteckig, 3x12,5x12,5 cm, Schälchen, r
11 Teile Porzellan, Musselmalet, dabei 6 Teller, Bing & Gröndahl, gerippt, 4x Rand best., 3 Unterta
5 Teetassen mit UT, Royal Copenhagen, Musselmalet, 76, 1x Tassenrand best., 2x UT-Rand best., und T
Biedermeier-Teekännchen auf Stövchen mit Deckelsiebaufsatz (Siebboden mit Haarrissen), Schumann Por
4 Obstteller, Rosenthal, Modell "Maria", Spiegel mit Obstmalerei und Goldrand, Dm. 21 cm dazu 1 Tel
KPM-Tasse mit UT, braune Wandung, Tasseninnerers und UT mit Vogelmalerei in Grautönen mit Goldstaff
Jubiläumsteller, Royal Copenhagen "26. September 1870-1920", Blaudekor, Dm. 21 cm ...[more]
Jubiläumsteller, Royal Copenhagen "22. Juli 1896-1921", Blaudekor, Dm. 18 cm ...[more]
Jubiläumsteller, Royal Copenhagen, 1896, Entwurf Arnold Krog, Blaudekor, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, Rote Rose mit Goldrand, 1. Wahl, H. 10 cm, Dm. 11,5 cm ...[more]
Brauerei-Wandteller "Tuborg 13 Mai 1873-1908", Fayence, polychrom bemalt, H. 23,5 cm ...[more]
Jubiläumsteller, Royal Copenhagen "26. April 1898-1923", Blaudekor, Dm. 22 cm ...[more]
Platte, oval, Rosenthal, "Rhododendron", im Spiegel gemalte figürliche Winterszene, Goldstaffage, P
Platte, oval, Rosenthal, "Rhododendron", im Spiegel gemalte figürliche Winterszene, Goldstaffage, Perlrand, L. 24 cm ...[more]
Deckeldose, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, vierpaßförmig, mit figürlich
Meisen-Sahnekännchen, Knaufzeit (1850-1924), B-Form, gelb mit Goldbronze (stark berieben), 1. Wahl,
Meisen-Sahnekännchen, Knaufzeit (1850-1924), B-Form, gelb mit Goldbronze (stark berieben), 1. Wahl, H. 12,5 cm ...[more]
Kleine Mädchenbüste, Wien 19. Jh., polychrom bemalt, Blatt best., blaue Bindenschild-Marke, H. 7,5
Kleine Mädchenbüste, Wien 19. Jh., polychrom bemalt, Blatt best., blaue Bindenschild-Marke, H. 7,5 cm ...[more]
Meissen-Kratervase, Streublume mit Goldrand, kaum sichtbarer Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Sch
Meissen-Kratervase, Streublume mit Goldrand, kaum sichtbarer Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10 cm ...[more]
Kaffee-Service, 13-teilig, 19. Jh., besehend aus Kaffeekanne (Deckelinnenrand min. best.), Zuckerdo
Kerzenleuchter, Herend, Apponyi orange, H. 15 cm ...[more]
Zuckerstreuer, Musselmalet, H. 10,5 cm ...[more]
Kernstück mit Tablett, Arzberg (1930-1947), Kanne später, glatte gebauchte Wandung mit orangem Rand
Kernstück mit Tablett, Arzberg (1930-1947), Kanne später, glatte gebauchte Wandung mit orangem Rand (an Kanne etwas berieben) ...[more]
Meißen-Figurengruppe "Bacchantengruppe", auf Faß sitzender Bacchus mit Bacchantin und kleinem Satyr
Meissen-Dose, rund, kobaltblau, Deckel mit polychromer Blumenbukett-Malerei in goldgerahmtem Medail
Jugendstil-Deckeldose, oval, Keramik, Floraldekor auf beiger Glasur, Deckelinnenrand best., Rand mi
Jugendstil-Deckeldose, oval, Keramik, Floraldekor auf beiger Glasur, Deckelinnenrand best., Rand mit Haarriß, L. 21 cm ...[more]
Kleine Meissen-Vase, Balusterform, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wah
Kleine Meissen-Vase, Balusterform, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wahl , H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 2 seitliche Henkel, 1. Wahl, H. 13,5 cm
Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 2 seitliche Henkel, 1. Wahl, H. 13,5 cm ...[more]
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wah
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wahl , L. 19 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Pfeifferzeit (1924-34), mit Schwanenhenkel, grüne Wandung, innen vergol
Meissen-Mokkatasse mit UT, Pfeifferzeit (1924-34), mit Schwanenhenkel, grüne Wandung, innen vergoldet, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen ...[more]
KPM-Vase, seladongrün, gebauchte Form, ovaler Querschnitt, Schauseite mit Darstellung eines sich um
Kleine Meissen-Deckeltasse, 19. Jh., (Marke 1850-1924), mit polychromer Figurenmalerei nach Wattea
Biedermeier-Tasse, Schumann Berlin (blaue Strichmarke), mit Spruch "Wandle stets auf Blumen", Goldd
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Deckeldose (Tintenfaß), Pfeifferzeit 19224-34, Streublümchen mit Goldrand, 1. Wahl, H. 6,5
Meissen-Deckeldose (Tintenfaß), Pfeifferzeit 19224-34, Streublümchen mit Goldrand, 1. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 8,5 cm ...[more]
164 Los(e)/Seite