68 Los(e)/Seite
2 kolorierte, beidseitig bedruckte Notenblätter auf Pergament um 1500, Altersspuren, an den Rändern
Merian, M. "Köngl. Dänemarck Haupt v. Resi. Statt Coppenhagen wie solche von dem König in Schweden
3 Stahlstiche mit Porträts historischer Persönlichkeiten, dabei "Princess of Orange", "Hoche" und "
Merian, M. "Stetinum-aus Topographie von Brandenburg und Pommern", altkolorierter Kupferstich, Gesa
Felixmüller, Conrad (1897 Dresden-1977 Berlin/Halle) "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette", Holzsc
Bodenehr, Gabriel (d.Ä.) "Ypern" mit Maßstabkartusche und Wappen, Alterspuren, 19x32 cm, ungerahmt
Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach-2004 Leipzig) "Das Gespräch", Linolschnitt, in der Platte mon
Braun und Hogenberg "Civitas Francfordiensis in Marchionatu Brandeburgensi, sita ad Oderam fl:...",
Merian, Matthäus "Wismaria", Kupferstich mit Wappen o.m., 14x36 cm, im Passepartout ...[more]
Merian, Matthäus "Frankfurt an der Oder aus der halben Vogelschau mit Belagerung", ca. 1650, Kupfer
Merian, Matthäus "Frankfurt an der Oder aus der halben Vogelschau mit Belagerung", ca. 1650, Kupferstich, 23x35,5 cm, im Passepartout ...[more]
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Die Hoffnung", Holzschnitt, handsign. und dat. 1945,
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Die Hoffnung", Holzschnitt, handsign. und dat. 1945, Blattgröße 30x30 cm, ungerahmt ...[more]
Karte "Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana.", Gesamtansicht Rostock von Georg Braun
Großes "Rhein-Ponorama von Köln bis Mainz", um 1900, Klapptafel mit Darstellung einzelner Sehenswür
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Der Zauberlehrling 1-Beschwörung", Org.-Litho.,
"Frauenporträt", Druck, bez. "Copyright by Philip Boileau, dat. 1903", 49x29 cm, hinter Glas und Ra
"Frauenporträt", Druck, bez. "Copyright by Philip Boileau, dat. 1903", 49x29 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Am hohen Ufer", Litho., in der Platte monogr., 4
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg-1941 Berlin) "Dünenwald", Litho., in der Platte monogr., 39x50
Sintenis, Renée (1888 Glatz/ Polen-1965 Berlin) "Antilopenpaar", Radierung, handsigniert u.r., 38x2
Kastner, Manfred (1943 Gießhübel/Nordböhmen-1988 Juliusruh, Rügen) "Zitadelle", Farblitho., 24/50,
Merian, M. "Rostock mit Blick über die Warnow mit reicher Schiffstaffage", Kupferstich, 1653, stock
Hamer, Hartwig (1943 Schwerin, Maler und Grafiker) "Ohne Titel", sign. und dat. ´98 u.r., bez. E.
Junghaus, C. (Bremer Grafiker des 19. Jh.) "Der Dom vor 1638-St. Petri Dom zu Bremen", Litho., in d
Bartolozzi, Francesco (1728 Florenz-1815 Lissabon) "Orpheus und Eurydike", Stich, 14x17 cm, hinter
Bartolozzi, Francesco (1728 Florenz-1815 Lissabon) "Orpheus und Eurydike", Stich, 14x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Thielemann, Jory "Vater und Sohn bei der Lektüre", Litho. in Rötel, in der Platte sign. und dat. 1
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Eine süße Spekulation", 1980, Künstlerdruck, h
Rembrandt an Rijn (1606-1669) "Kreuzabnahme Christi", Radierung (kein Reichsdruck), 32x22,5 cm, hin
Rembrandt an Rijn (1606-1669) "Kreuzabnahme Christi", Radierung (kein Reichsdruck), 32x22,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Morsta, Joseph (Italienischer Graphiker des 20. Jh.) "Kathedrale- Basilika von San Miniato", aquare
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Norne II", 1971, Holzschnitt, sign. und bez. "Prosit
2 Karten "Mittelmeer", kolorierte Stiche, je 17x19 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Hollandicafeu Bata uica foemina-Schwertlilien", kolorierter Holzschnitt, 19x13,5 cm, hinter Glas u
"Hollandicafeu Bata uica foemina-Schwertlilien", kolorierter Holzschnitt, 19x13,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Geiger, Willi (1878 Schönbrunn bei Landshut-1971 München) "Blumenvase vor dem Meer", Öldruck, Druck
Moore, Henry (1898 Castleford, Vereinigtes Königreich-1986 Perry Green, Vereinigtes Königreich) "Dr
Schnackenberg, Walter (1880 Bad Lauterberg/ Harz - 1961 Rosenheim) "Der Vogelfänger", Lichtdruck, h
16 Doppelblätter mit Darstellungen aus dem Leben von Bismarcks bis 1895, Drucke, z.T. mit Erläuteru
2 Litographien "Geschichte eines französischen Offiziers in Afrika", 19. Jh., an den Rändern knickf
Kuhn, Karlheinz (1930 Leipzig- 2001 Rostock) "Rostock-Lange Straße", 1965, Lithographie, sign. u.r.
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Jens Peter Jacobsen", Kunstdruck, sign. u.r.,
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Jens Peter Jacobsen", Kunstdruck, sign. u.r., 34x28 cm, ungerahmt ...[more]
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Hausherr", Foto-Lithographie im Offset-Verfahren, 1921, zu
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Mit herzlichen Wünschen- Jahresblatt", Holzschnitt, sign.
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Gruppe im Sturm", 1919, Holzschnitt, in der Plat
Tübke, Werner (1929 Schönebeck an der Elbe-2004 Leipzig) "Bei Placassier/ Provence", Lithographie
Pohl, W. "St. Marien Rostock", Radierung, sign. u.r., 24,5x19 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt
Pohl, W. "St. Marien Rostock", Radierung, sign. u.r., 24,5x19 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt ...[more]
Pohl, W. "St. Nikolai Rostock", Radierung, sign. u.r., 24x19,5 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt
Pohl, W. "St. Nikolai Rostock", Radierung, sign. u.r., 24x19,5 cm, Blattgröße 40x30 cm, ungerahmt ...[more]
Capsaddle, Ellen H. (1865-1935) "Die Golferin", Richfeld Springs (USA) Druckgrafik, im Druck sign.,
Capsaddle, Ellen H. (1865-1935) "Die Golferin", Richfeld Springs (USA) Druckgrafik, im Druck sign., 24x19 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Farbkomposition", Aquatinta-Radierung, sign. u.r., 68x51
Pudlich, Robert (1905 Dortmund-1962 Düsseldorf) "Antiker Kopf und Sonnenblume", Farblitho., mit Ble
Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau-1955 Berlin) "Yali III-Der Traum des Mädchens", Radierung, sig
Tübke, Werner (1929-2004) "Posaunen des jüngsten Gerichts", 1976, Lithographie, in der Platte monog
Balzer, Thuro eigentlich Arthur Franz (1882 Weißhof, Westpreußen-1967 Hannover) "Der alte Hopfenma
Grieshaber,Helmut Andreas Paul auch HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Der Chirur
Grieshaber,Helmut Andreas Paul auch HAP (1909 Rot an der Rot-1981 Eningen unter Achalm) "Der Chirurg", Farblitho.,50x40 cm, ungerahmt ...[more]
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und da
Janssen, Horst (1929 Wandsbeck/Hamburg-1995 ebenda) "Lamme", Radierung, 21/ 100, sign. u.r. und dat. ´94, 29,5x21 cm, ungerahmt ...[more]
Utrillo, Maurice (1883 Montmartre, Paris, -1955 Dax, Frankreich) "Auf dem Markt", Litho., unsign.,
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Spiegelei", Monotypie weitergemalt, 1990, unsign., rücksei
Sack, Johannes (1890 Berlin-1958 Eisleben, Hallische Künstlergruppe) "Expressive Grafik", dat. 1929
2 Stiche "Bitte um Begnadigung" und "Reiter mit Hund auf Waldweg", Stiche, unten mittig bez., an de
Javacev, Christo (1935 Gebrowo/ Bulgarien-2020 New York) "Wrapped Reichstag", Multiple, sign. u.r.
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Düsseldorf) "Japanische Szene", Farblitho., V/ X, handsign.
Hartig, Carl Christoph (1888 Davos-1975 Düsseldorf) "Paar am Tisch im Garten", handkolorierte Litho
Paterson, G. "Pferd im Stall", kolorierter Stich, 12x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Paterson, G. "Pferd im Stall", kolorierter Stich, 12x15 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Samurai mit Hund", Litho., 32x24 cm, hinter Glas
68 Los(e)/Seite