67 Los(e)/Seite
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Ohne Titel", Aquatinta-Radierung, sign. mit Bleistift u
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Ohne Titel", Aquatinta-Radierung, sign. mit Bleistift u.r., 60x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Anacker, Pedro "Abstrakt", Origianalgrafik, handsigniert und dat. (19)91 u.r., nummeriert 90/120, 1
Anacker, Pedro "Abstrakt", Origianalgrafik, handsigniert und dat. (19)91 u.r., nummeriert 90/120, 100x70 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Karte "Ansicht von Genua", von Johannes Hausheer (1813-1841), Stahlschicht, stockfleckig und wasser
Eulert, Albert (1890 Rostock-1846 Wismar) "Rostocker Ansicht", Radierung, 29x40 cm, hinter Glas und
Eulert, Albert (1890 Rostock-1846 Wismar) "Rostocker Ansicht", Radierung, 29x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Malchow, Herbert (1942-2015, Doberaner Künstler) "Maritim Abstrakt", Linolschnitt, handsign. und da
Malchow, Herbert (1942-2015, Doberaner Künstler) "Maritim Abstrakt", Linolschnitt, handsign. und dat. 2012, 44x60 cm, ungerahmt ...[more]
Meisner, Daniel (1585-1625) "Lübeck", Kupferstich um 1628, aus Meisner´s Schatzkästlein, Alterspure
wohl Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Wie das Wildschwein gehetzt und ihm der Fang
wohl Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Parforcejagd eines Hirschen und wie er erlegt
Havell, Robert (1793 Reading-1878 New York) "Wild Duck Shooting-Wildentenjagd", kolorierte Aquatint
Lassalle, Emile (1813 Bodeaux-1871 Paris) Paar Lithographien "Elegante Damen", leicht stockfleckig,
Deutscher Grafiker um 1960 "Abstraktion", Grafik, mit Bleistift undeutl. sign. u.r., 15,5x25,5 cm,
Stock, Christian Robert (Künstler des 19 Jh.) Paar Lithographien "Parforcejagdszenen-The Meet/ The
Buchholz, U. "Café zum Nussbaum im Berliner Nikolaiviertel", kolorierte Radierung, sign. u.r., 24,5
Buchholz, U. "Café zum Nussbaum im Berliner Nikolaiviertel", kolorierte Radierung, sign. u.r., 24,5x19 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kossatz, Hans (1901 Berlin-1985 ebenda) "Kinder wie die Zeit vergeht", Litho., beschnitten, 36x25 c
Kossatz, Hans (1901 Berlin-1985 ebenda) "Kinder wie die Zeit vergeht", Litho., beschnitten, 36x25 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Monogrammist "ALB" "Chorgesang", Farbholzschnitt, mit Bleistift monogr. u.r., 23x17 cm, im Passepar
Monogrammist "ALB" "Chorgesang", Farbholzschnitt, mit Bleistift monogr. u.r., 23x17 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Deutscher Grafiker "Tändeleien", Holzschnitt, unsign., 21x16 cm, im Passepartout hinter Glas (besch
Deutscher Grafiker "Tändeleien", Holzschnitt, unsign., 21x16 cm, im Passepartout hinter Glas (besch.) und Rahmen ...[more]
Rahn, Hans (Deutscher Graphiker des 20. J.) "Abstraktion", Litho. auf Velin, sign. mit Bleistift u.
Buchholz, U. "Berlinansicht", kolorierte Radierung, mit Bleistift sign. u.r., 19,5x25 cm, hinter Gl
Buchholz, U. "Berlinansicht", kolorierte Radierung, mit Bleistift sign. u.r., 19,5x25 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Motte, Ch. "Reisende vor Kutsche", Litho, mittig unten betitelt, 18,5x21 cm, im Passepartout hinter
Motte, Ch. "Reisende vor Kutsche", Litho, mittig unten betitelt, 18,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Paar französische Stahlstiche, 19. Jh., "Vue de L´Adige" und "Vue de Landeck-Landeck in Schlesien"g
"Marienkirche Rostock", Radierung, undeutl. sign. u.r., Blatt vergilbt, 25x18 cm, hinter Glas und R
"Marienkirche Rostock", Radierung, undeutl. sign. u.r., Blatt vergilbt, 25x18 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Uecker-Fensloff, Arthur (?-1934) "Rostock am Kröpeliner Tor", kolorierte Radierung, stockfleckig, 1
Uecker-Fensloff, Arthur (?-1934) "Rostock am Kröpeliner Tor", kolorierte Radierung, stockfleckig, 19x12 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "Hopfenmarkt von Rostock", Radierung, sig. u.l. und dat.
"Markt in Rostock", Radierung, undeutl. sign., 29x18 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Ducatus Luneburgensis Adiacentiumq-Lüneburg", Kupferstich nach Johannes Mellinger, mit 2 Tit
Alimet, Jaques (1726 Abbeville-1788 Paris) "Ancien Port de Genes", kolorierter Stich, 50x64 cm, im
Alimet, Jaques (1726 Abbeville-1788 Paris) "Ancien Port de Genes", kolorierter Stich, 50x64 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Alimet, Jaques (1726 Abbeville-1788 Paris) "Le Rachat de L´Esclave", kolorierter Stich, nach einem
Uecker-Fensloff, Arthur (?-1934) "Rostock-Hafenpartie", Radierung, sign. u.r., 13x19 cm, hinter Gla
Uecker-Fensloff, Arthur (?-1934) "Rostock-Hafenpartie", Radierung, sign. u.r., 13x19 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Rostock vom Westen 1809", Druck, 20x28 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hinz, W. "Stadtansicht Ribnitz Damgarten", Grafik, sign. u.r., und bez. u.l., 20x26 cm, hinter Gla
Hinz, W. "Stadtansicht Ribnitz Damgarten", Grafik, sign. u.r., und bez. u.l., 20x26 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bodenehr, Gabriel (d.Ä.) "Ypern" mit Maßstabkartusche und Wappen, Alterspuren, 19x32 cm, ungerahmt
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Knabe mit Hut", Linolschnitt, monogr. u.l. und dat.
Guckkastenbild "Vue de la place de L'hotel de Ville et du phare à Calais", kolorierter Kuferstich,
Prüßmann, Hermann (1899 Mülheim an der Ruhr-1980 Wamel am Möhnesee) "Bauerngehöft in Börger-Bunte H
Buchholz, U. "Brücke in Berlin", Radierung handkoloriert, mit Bleistift sign. u.r., 20x24,5 cm, hin
Buchholz, U. "Brücke in Berlin", Radierung handkoloriert, mit Bleistift sign. u.r., 20x24,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Ohne
"Gedächtniskirche Berlin 2000", Litho., 15/ 50, sign. u.r. "Wolf", 30x20,5 cm, hinter Glas und Rahm
"Gedächtniskirche Berlin 2000", Litho., 15/ 50, sign. u.r. "Wolf", 30x20,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Das verlassene Dorf", Litho auf Bü
Monogrammist CK "Zwei Giraffen", Grafik, monogr. u.r., 58x33 cm, im Passepartout ...[more]
"Schloß Königsberg-Ostpreußen", kolorierter Stich, undeutl. sign. u.r., 23x17 cm, hinter Glas und R
"Schloß Königsberg-Ostpreußen", kolorierter Stich, undeutl. sign. u.r., 23x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fußmann, Klaus (geb. 1938 Verbert) "Vergissmeinnicht in der Vase", Aquatinta-Radierung, 75/ 150, si
Gizan, Izuno (1885-1957 Kyoto) "Gebirgslandschaft", Holzschnitt mit Stempelsignatur, 42,5x29,5 cm,
Gizan, Izuno (1885-1957 Kyoto) "Gebirgslandschaft", Holzschnitt mit Stempelsignatur, 42,5x29,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Trakay, Isaac (1935-2012, Israel) "Elegante Dame", Farbserigraphie, 175/350, sign. u.r., 24x24 cm,
Trakay, Isaac (1935-2012, Israel) "Im Café", Farbserigraphie, 137/350, sign. u.r., 24x24 cm, im Pas
Trakay, Isaac (1935-2012, Israel) "Im Café", Farbserigraphie, 137/350, sign. u.r., 24x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rischert, Hannes (1901 München-1984 Diessen) "Ordens-Schloß zu Königsberg-Sitz der letzten Hochmeis
Witz, Heinrich 1924 Leipzig-1997 Halle/ Saale)"Jesus Anklage", Kaltnadelradierung, rückseitig auf B
Kätelhön, Hermann (1884 Hofgeismar-1940 München) "Baumbestandene Landschaft", Radierung, sign. u.r.
Kätelhön, Hermann (1884 Hofgeismar-1940 München) "Baumbestandene Landschaft", Radierung, sign. u.r., 32,5x42 cm, Rahmen ...[more]
Losert, Heribert (1913 Neunkirchen (Niederösterreich)-2002 Wörth an der Donau) "Reflection" Litho.,
Mannfeld, Bernhard K.J.(1848 Dresden-1925 Frankfurt a. Main) "Historische Mühle von Sanssouci-Potsd
Sack, Johannes (1890 Berlin-1958 Eisleben, Hallische Künstlergruppe) "Expressive Grafik", dat. 1929
Weidenbach, Dieter (1945 Stendal/ Altmarck) "Der Geschundene", Radierung, 24/ 150, sign. u.r., mitt
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im P
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hennig, Werner (1935 Düsseldorf-2014 Leipzig) "Rückblick 1925", Farbradierung, sign. u.r. und betit
"Flötenspieler", Holzschnitt, unsign., 29x21,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Winter in Angeln", Lithographie, handsign. u.r. und dat. ´
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Zwischenfall", Radierung, 4/ 100, sign. u.r.,
Tucholke, Dieter (1934 Berlin-2001 ebenda) "An die Versammlung gemayner Pawern", Farblitho., 24/ 15
Biedermeier-Stich "Bassin-Strasse", um 1820, koloriert, 7,5x10,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Biedermeier-Stich "Brunnen-Strasse", um 1820, koloriert, 7,5x10,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Biedermeier-Stich "Brunnen-Strasse", um 1820, koloriert, 7,5x10,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
67 Los(e)/Seite