- Oberkategorie
111 Los(e)/Seite
"Lenin-Porträt", in Glasplatte, Geschenk von Donezk an Magdeburg, 22,5x16,5 cm
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, 13x31,5x21 cm
Zinn-Teller, Ende 18. Jh., 3x Engelmarke, Stuttgart, Dm. 24 cm
Stamp Box im Rokokostil, Messing, auf 4 Rocaillefüßen, Floralrelief, unter Scharnierdeck 4 Briefmar
Stamp Box im Rokokostil, Messing, auf 4 Rocaillefüßen, Floralrelief, unter Scharnierdeck 4 Briefmarkenfächer, 5,5x24,5x10,5 cm
Jugendstil-Brotkasten "Maggi", Metall weiß emailliert mit Blaudekor, Scharnierdeckel mit kl. Abplat
Jugendstil-Brotkasten "Maggi", Metall weiß emailliert mit Blaudekor, Scharnierdeckel mit kl. Abplatzung, 14x48x23 cm
Kupfer-Krug, 18. Jh., innen verzinnt, konische Wandung mit reliefiertem Wappen und Akanthusblattdek
2 Zinnfiguren "Napoleon Pferde" auf Sockel und "Biedermeierdame" nach Spitzweg, H. 10 cm und 8,5 cm
Figur "David", moderner Guß nach Michelangelo, bez. A. Gianelli, auf schwarzer Steinplinthe, Ges.-H
Figur "David", moderner Guß nach Michelangelo, bez. A. Gianelli, auf schwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 61 cm
Rahmen mit Mädchen-Porträt, um 1900, Birke mit Metall-Applikationen (2x def.), 14,2x12,5 cm
Stamp Box im Jugendstil, Messing, unter floral durchbrochenem Scharnierdeckel 2 Briefmarkenfächer,
Stamp Box im Jugendstil, Messing, unter floral durchbrochenem Scharnierdeckel 2 Briefmarkenfächer, 3,5x8,7x5,5 cm
Kleine Lackdose, rund, Rußland, Deckel mit Miniaturmalerei, kyrillisch sign., Dm. 6 cm
Flakon, Rußland 30er Jahre, farbig emailliert, mit Schraubverschluß an Kettchen, L. 6 cm
Bilderlampe mit 3 Glühlampen, Metall, L. 50 cm
Miniatur, 19. Jh., "Porträt einer jungen Dame mit Lockenfrisur", Ölmalerei, signiert "Gatour",
Antike Kaffeemühle "Hirschberg RSCD", um 1890, Buchholz mit Messingapplikationen, 1,5x11,5 cm, H. 2
Antike Kaffeemühle "Hirschberg RSCD", um 1890, Buchholz mit Messingapplikationen, 1,5x11,5 cm, H. 20 cm
Miniatur, 19. Jh., "Porträt einer jungen Dame mit Spitzenhäubchen", Ölmalerei, signiert "Renaul
2 Übertöpfe im Rokokostil, Anfang 20. Jh., auf 3 Füßen, mit figürlichen Darstellungen, Gebrauchspur
2 Übertöpfe im Rokokostil, Anfang 20. Jh., auf 3 Füßen, mit figürlichen Darstellungen, Gebrauchspuren, H. 17 cm, Innen-Dm. 17 cm
2 kleine Schatullen mit Sandmalerei, Holz mit Messing-Verzierungen, im Deckel hinter Glas jeweils f
Tischlampe im Tiffanystil, 2. Hälfte 20. Jh., 2-flammig, auf rundem, bronziertem Metallfuß, halbkug
Gniedelstein/Glättestein, Waldglas, Dm. 7,5 cm
Stamp Box um 1900, Metall, pultförmig, 3 Briefmarkenfächer, Federscharnier-Deckel mit besetzt mit r
8 Blumenkinder, Weha-Kunst, Erzgebirge, Holz und Kunststoff, polychrom bemalt, 1 runder Sockel fehl
8 Blumenkinder, Weha-Kunst, Erzgebirge, Holz und Kunststoff, polychrom bemalt, 1 runder Sockel fehlt, H. 9 cm - 12 cm
Große Druckplatte einer Seekarte "Westindien, Antillen, Virgin Islands westlicher Teil", Kupfer, au
Große Druckplatte einer Seekarte "Westindien, Antillen, Virgin Islands westlicher Teil", Kupfer, ausgesilbert, Maßstab 1:100000, 75x112 cm
Barbierschale, Fayence, gemarkt, polychrome Floralbemalung, ovale Form mit Einmuldung, 8x27x22 cm
Biedermeier-Schale, Rubinglas mit feinem Schliffdekor, minim. Bestoßungen, H. 9 cm, Dm. 23,5 cm
Art Deco-Glasschale, Ikora WMF um 1930, korallenrote und graue netzartige Einschmelzungen, H. 6,3,
Art Deco-Glasschale, Ikora WMF um 1930, korallenrote und graue netzartige Einschmelzungen, H. 6,3, Dm. 27,5 cm
Deckelpokal, Böhmen, farbloses Glas mit rotem Überfang, runder Hohlstand, aufgesetzte Kuppa mit Dec
Deckelpokal, Böhmen, farbloses Glas mit rotem Überfang, runder Hohlstand, aufgesetzte Kuppa mit Deckel, Floral- und Ornamentschliff, H. 27,5 cm
Kerzenleuchter, um 1920, Messing, über 6-passigem Stand auf 3 Füßen Männerfigur, der in den seitlic
Mörser und Stößel, Messing, wohl 18. Jh., Gebrauchspuren, Patina, H. 11,5 cm
Andenkenglas, 19. Jh., farblos mit weißem und blauem Überfang, geschnittener Ornamentdekor, Namens-
Biedermeier-Becher, um 1830, mit goldgerahmter Kartusche u. Grisaillemalerei, H. 10 cm
Becherglas, farblos mit weißem und rotem Überfang und Ornamentschliff, H. 11 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, polychrome, florale Kaltmalerei, H. 12,5 cm
Glas-Petroleumlampe, 19. Jh., gegliederter Milchglaskorpus mit polychromer floraler Malerei, z.T. h
Petroleum-Lampe, opakes Glas mit Floralbemalung, Glaszylinder und Mattglasschirm, H. 50 cm
Schale , Palme König, reliefiertes irisierendes Glas mit 3 grünen Aufschmelzungen, Metallrand, Wand
Schale , Palme König, reliefiertes irisierendes Glas mit 3 grünen Aufschmelzungen, Metallrand, Wandung innen mit Riß, Dm. 9 cm, H. 6,3 cm
Deckeldose, opakes Glas mit Messingmontierung und reicher, floraler Emaillemalerei und Goldstaffage
Deckeldose, opakes Glas mit Messingmontierung und reicher, floraler Emaillemalerei und Goldstaffage, H. 13,5 cm, Dm. 13,5 cm
2 Öl-Kännchen, 19. Jh., Keramik, polychrom bemalt mit Jäger und Schiff bzw. mit Stier und Hase jage
WMF-Glasschale, Myra, ausgekugelter Abriß, farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, H. 6 cm
WMF-Glasschale, Myra, ausgekugelter Abriß, farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, H. 6 cm, Dm. 38 cm
Art-Deco-Glasschale, blaues Matt- und Klarglas, mit plastisch gefächerter Wandung, H. 9 cm, Dm. 23
Art-Deco-Glasschale, blaues Matt- und Klarglas, mit plastisch gefächerter Wandung, H. 9 cm, Dm. 23 cm
Art-Deco-Vase, Moser Karlsbad, sign., dickwandiges, bernsteinfarbenes Glas, facettierter, gebauchte
Art-Deco-Vase, Moser Karlsbad, sign., dickwandiges, bernsteinfarbenes Glas, facettierter, gebauchter Korpus auf sechseckigem Stand, H. 13 cm
Vase "Lotus", Rosenthal, farbloses Glas, signiert, H. 20,5 cm
Art-Deco-Schale, rund, August Walther, Dresden, hellblaues Glas mit ornamentalem Dekor, auf 4 Füßch
Art-Deco-Schale, rund, August Walther, Dresden, hellblaues Glas mit ornamentalem Dekor, auf 4 Füßchen, bestoßen, H. 7,5 cm, Dm. 31 cm
Schale, Carl Rotter, Lübeck, farbloses Glas mit mattiertem und poliertem Kugelschliff, H. 10,6 cm,
Schale, Carl Rotter, Lübeck, farbloses Glas mit mattiertem und poliertem Kugelschliff, H. 10,6 cm, Dm. 13 cm
Paar Empire-Leuchter, Messing, 1-kerzig, runder Stand und gegliederter Schaft mit ornamentalen Rel
Paar Empire-Leuchter, Messing, 1-kerzig, runder Stand und gegliederter Schaft mit ornamentalen Reliefbändern, H. 26 cm
Alte orientalische Schenkkanne, Messing mit floralem Dekor auf schwarz emailliertem Grund, H. 46 cm
Biedermeier-Mokkakanne, Zinn, zylindrischer Korpus mit ziseliertem Dekor und Besitzermonogramm, Hen
Biedermeier-Mokkakanne, Zinn, zylindrischer Korpus mit ziseliertem Dekor und Besitzermonogramm, Henkel umwickelt, H. 14 cm
Karaffe, Egermann Glas, 20. Jh., Flaschenkürbisform, rubiniertes Klarglas, umlaufend geschliffene W
Biedermeier-Kanne, Zinn, unterm Boden Monogrammgravur, Holzhenkel, Eichel als Deckelknauf, etwas ge
Biedermeier-Kanne, Zinn, unterm Boden Monogrammgravur, Holzhenkel, Eichel als Deckelknauf, etwas gedellt, H. 25 cm
Ohrenschale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, H. 7,5
Ohrenschale, Oldenburg um 1800, Zinn, punziert, Meister J.H.J., unterseitig Monogrammgravur, H. 7,5 cm, Dm. 17 cm
111 Los(e)/Seite