- Oberkategorie
303 Los(e)/Seite
Dietricy, Christian Wilhelm (1712 Weimar-1774 Dresden) "Philosoph", Öl/ Holz, unsign., 25x18,5 cm,
Dietricy, Christian Wilhelm (1712 Weimar-1774 Dresden) "Philosoph", Öl/ Holz, unsign., 25x18,5 cm, Rahmen
Dietricy, Christian Wilhelm (1712 Weimar-1774 Dresden) "Porträt eines Philosophen", Öl/ Holz, rücks
Dietricy, Christian Wilhelm (1712 Weimar-1774 Dresden) "Porträt eines Philosophen", Öl/ Holz, rückseitig bez., 24,5x18 cm, Rahmen
Spätromantiker "Seenlandschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r.,mehrere kleine Hinterlegungen, 42x52
Spätromantiker "Seenlandschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r.,mehrere kleine Hinterlegungen, 42x52 cm, Rahmen
"Sommerliche Heidelandschaft", Öl/ Lw./ Holz, unsign., 65x88 cm, ungerahmt
Bohl-Wilke, Eva Theodore (1885 Schwerin-1967 Föhr) "Mecklenburger Kleinstadtidyll", Öl/ Lw./ Karto
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986, norddeutscher Maler) "Sommerlicher Feldweg", Öl/ Hartfaser, sign. u.r
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986, norddeutscher Maler) "Sommerlicher Feldweg", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 58x80 cm, Rahmen
Benz-Baenitz, Willy (1881 Berlin-1957 Bremen) "Bäuerin bei der Kornernte", Öl/ Lw., sign. u.l., 47x
Benz-Baenitz, Willy (1881 Berlin-1957 Bremen) "Bäuerin bei der Kornernte", Öl/ Lw., sign. u.l., 47x62 cm, Rahmen
Wieckowski, Zenon (1905-1985, Polnischer Maler) zugeschrieben "Herbstbäume", Öl/ Mp., sign. u.l., 4
Wieckowski, Zenon (1905-1985, Polnischer Maler) zugeschrieben "Herbstbäume", Öl/ Mp., sign. u.l., 43,5x34 cm, Rahmen
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinig
Böttger, Rudolf (1887 Tachau-1979 Regensburg) "Die Hummerverkäuferin", Öl/Lw., sign. u.l., gereinigt, 43x30,5 cm, Rahmen
"Mecklenburger Landschaft", Pastell, undeutl. sign. u.r., 41x60 cm, hinter Glas und Rahmen
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien-1921 Perchtolsdorf) "Frühlingslandschaft mit Bauernhaus", Öl/ Lw.,
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien-1921 Perchtolsdorf) "Frühlingslandschaft mit Bauernhaus", Öl/ Lw., sign. u.l., 43x68 cm, Rahmen
Fretwurst-Colberg, Antje (1940 Hamburg, lebt und arbeitet in Dändorf/ Fischland) "Blumenstrauß im s
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x70
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x70 cm, Rahmen
Klein, Dietrich "Moderne Komposition", Mischtechnik, monogr. u.r. und dat. ´06, 40x42 cm, ungerahmt
Zettler, Max (1886-1926 München) "Paar im Englischen Garten", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., kl. Hin
Zettler, Max (1886-1926 München) "Paar im Englischen Garten", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., kl. Hinterlegungen, 90x70 cm, Rahmen
Engel, Heinrich (1900 Rostock-1988 ebenda) "Herbstwald", Öl( Lw./ Hartfaser, sign. u.l., 30x22,5 cm
Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-1960 Planegg) "Mont Pelvoux im Wolkentanz", Öl/ Lw., rückseitig auf
Asiatische Künstler, "Junge Frau in sommerlicher Landschaft", Öl/ Lw., bez. u.l. und sign. "Djak",
Asiatische Künstler, "Junge Frau in sommerlicher Landschaft", Öl/ Lw., bez. u.l. und sign. "Djak", dat. ´65, 99x48,5 cm, Rahmen
Biedermeier-Scherenschnitt "Familie beim Tee", rückseitig bezeichnet, 37x52 cm, im Originalrahmen (
Biedermeier-Scherenschnitt "Familie beim Tee", rückseitig bezeichnet, 37x52 cm, im Originalrahmen (mit Furnierrissen)
Bob, E. "Winterlandschaft bei Sonnenuntergang", Öl/Mp., sign u.r., 43x61 cm, Rahmen
Asiatischer Künstler "Teichlandschaft mit Vögeln", Mischtechnik auf Leinen, sign. u.l. "Susila Bali
Asiatischer Künstler "Teichlandschaft mit Vögeln", Mischtechnik auf Leinen, sign. u.l. "Susila Bali", rückseitig dat. ´95, 67,5x45 cm, Rahmen
Klose, Liselotte (1918 Magdeburg-2010 ebenda) "Zeesboot im Hafen", Aquarell, sign. u.r., 12x19 cm,
"Ansicht von Rostock 1844", Hinterglasmalerei, undeutl. sign. u.r., 20x60 cm, Rahmen
Scheele, Hugo (1881 Arnsberg-1960 Greifswald) "Bauernfamilie bei der Überfahrt", Aquarell, sign. u.
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Geschwisterpaar", Aquarell, unsign., rückseitig N
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Südtiroler Landschaft", Aquarell, Nachlaßstempel,
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883 Hamburg-1961 ebenda) "Südtiroler Landschaft", Aquarell, Nachlaßstempel, 36x33 cm, im Passepartout
Mercker, Erich (1891 Zabern-1973 München) "Blick auf den Dom von Limburg", Öl/ Platte, sign. u.r
Mercker, Erich (1891 Zabern-1973 München) "Blick auf den Dom von Limburg", Öl/ Platte, sign. u.r., 40,5x62 cm, Rahmen
Wallat, Paul (1879 Rostock-1966 Sonderburg) "Rostock - Marienkirche", Aquarell, 28x34 cm, hinter Gl
Pradilla-Gonzalez, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Stierkampf auf einem spanischen Marktplatz", Öl/H
Pradilla-Gonzalez, Miguel (1884 Rom-1965 Madrid) "Stierkampf auf einem spanischen Marktplatz", Öl/Holzpaneel, sign. u.l., 28x35,5 cm, Rahmen
Bräuner, Wilma, gebürtig Wilhelmine Henriette Martha Bräuner (1891 Hamburg-1985 Westerland/ Sylt) "
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Gebirgslandschaft", Aquarell, sign. u.r., rückseitig Na
Dall, Hans (1862 Skerninge bei Svendborg-1950 Amalfi, Dänischer Landschaftsmaler) "Waldlandschaft m
Tosch, H. "Königsberger Schloß", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1926, 36x44 cm, hinter Glas und Rahm
Tosch, H. "Königsberger Schloß", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1926, 36x44 cm, hinter Glas und Rahmen
Möller-Schlünz, Fritz (1900 Schwaan-1990 Lübeck) "Mecklenburger Landschaft", Öl/ Platte, sign. u.r.
"Nachdenklichkeit", 1970er Jahre, Öl/ Hartfaser, 70,5x38 cm, Rahmen
Wickert, Georg (1886 Gleiwitz-1940 Lübeck) "Gelber Tulpenstrauß in Vase", Öl/ Platte, sign. u.l., 5
Wickert, Georg (1886 Gleiwitz-1940 Lübeck) "Gelber Tulpenstrauß in Vase", Öl/ Platte, sign. u.l., 53,5x64 cm, Rahmen
Holtorf, Hans (1899 Friedrichstadt-1984 Bockholmwik) "Feldlandschaft mit verregneten Kornhocken", Ö
Weber, O. "Porträt eines Herren mit Hut", Öl/ Lw., signiert u.l. und datiert ´56, 42x33 cm, Rahmen
"Blick über die Elbe", Öl/ Karton, monogr. u.r. und dat. ´25, kl. Farbabplatzungen, 31x38 cm, Rahme
"Blick über die Elbe", Öl/ Karton, monogr. u.r. und dat. ´25, kl. Farbabplatzungen, 31x38 cm, Rahmen
4 studentische Porträts, Zeichnungen in Schwarz mit farbigen Mützen, Mitte 19. Jh. (1841-1855), mit
Aquarellist des 18. Jh. "Zweig und Insekt", Aqaurell um 1730, Alterspuren und an den Rändern besch.
Maler des 20. Jh. "Kopfstudie", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 1983, 79x53 cm, hinter Glas und R
Maler des 20. Jh. "Kopfstudie", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 1983, 79x53 cm, hinter Glas und Rahmen
Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck-1942 Berlin) "Altstadt Eutin mit Kirche", Öl/ Lw., sign. u.r., min.
Handschick, Brigitte (1939 Berlin-1994 ebenda) "Gärten in Malchow", Öl/ Hartfaser, 1980, monogr. u.
Schlobach, Willy (1864 Brüssel-1951 Nonnenhorn a. Bodensee) "Boote im Watt", Öl/ Platte, sign, u.r.
Voss, Willi (1902 Hamburg-1976 ebenda) "Häuser am Wegrand", Aquarell, monogr. u.l., 23,5x29,5 cm,
Balke "Collage mit Dreiecken und Kreisen", sign. u.r. und dat. ´85, 69,5x50 cm, Rahmen
Németh, Miklos (1934 Budapest-2012) "Zwei weibliche Akte", Öl/ Karton, sign. unten mittig, 46x32 cm
Aschmann, W. "Malerwinkel Obertrave Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x40 cm, Rahmen
Maler um 1910/ 20 "Zu Besuch bei der Großmutter", Öl/ Lw., sign. "Kurt Müller Hamburg" u.l., stark
Lewis, Edmund Darch (1835 Philadelphia, Pennsylvania-1910 ebenda) "Blick auf Lake Placid", Öl/Lw.,
Puigaudeau, Ferdinand du (1864 Nantes-1930 Croisic, Frankreich) "Kind beim Spielen am Ufer unter bl
Monogrammist "Herringe und Früchte auf dem Tisch", Öl/ Karton, monogr. u.l., 23,5x34,5 cm, Rahmen
Haberer, Oscar (1867-1932) "Stilleben mit Blumenstrauß vor Vase", Öl/ Lw., 30x42 cm, Rahmen
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Mädchenporträt", Bleistift/ Aquarell, monogr. u.r., 33x23
Winck, Willibald (1867 Berlin-1932) "Mädchen mit Petroleumlampe", Öl/ Lw., sign. o.r., 68x54 cm, R
Winck, Willibald (1867 Berlin-1932) "Mädchen mit Petroleumlampe", Öl/ Lw., sign. o.r., 68x54 cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1800 "Gutsanlage in der Sommersonne", Öl/Lw., unsign., 43x58 cm, Rahmen
Freese, Hedwig (1873 Stralsund, lebte in Stralsund) "Mädchenporträt", Pastell, 2x sign. und bez. "S
Scorpe, W. "Landschaft mit rastenden Bauern", Öl/ Malkarton, sign. u.l., rückseitig Reste vom alten
303 Los(e)/Seite