79 Los(e)/Seite
Tablett, Stobwasser Nchf., Metall, schwarz gefaßt, mittig mit figürlicher Darstellung "Mädchen bei
3 Hutschachtel-Deckel , 1x 18. Jh., 2x 19. Jh., Weichholz, polychrom bemalt, 1x mit mittigem Druck,
3 Hutschachtel-Deckel , 1x 18. Jh., 2x 19. Jh., Weichholz, polychrom bemalt, 1x mit mittigem Druck, Ränder mit Fehlstellen, L. 44 cm und 47 cm
Paar Klavier-Leuchter, um 1900, 1-kerzig, Messing, floral und ornamental reliefiert, schwenkbar, 10
Paar Klavier-Leuchter, um 1900, 1-kerzig, Messing, floral und ornamental reliefiert, schwenkbar, 10,5x8,5x20,5 cm
Stickmustertuch, wohl England um 1900, ABC, florale und gegenständliche Motive im Kreuzstich, 38x48
Stickmustertuch, wohl England um 1900, ABC, florale und gegenständliche Motive im Kreuzstich, 38x48 cm, hinter Glas im Rahmen
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x11x11
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x11x11 cm
3 Wandleuchter, davon 2x 1-flammig und 1x 3-flammig, Eisen, einsteckbare Holzfackeln mit Eisenmonti
Walzenkrug mit Zinn-Montur, Westerwald um 1800, graue Salzglasur mit Schwarz- und Ritzdekor und rel
6 Obstmesser um 1900, mit Klingen aus Stahlbronze und Beingriffen, L. 15 cm, im Kasten
Jugendstil-Schatulle mit Geheimverschluß, Holz gebeizt, auf Deckel Frauen-Foto hinter Glas, Gebrauc
Jugendstil-Schatulle mit Geheimverschluß, Holz gebeizt, auf Deckel Frauen-Foto hinter Glas, Gebrauchspuren, 10x23x19 cm
Deckel-Pokal, mit Widmung "Unserem scheidenden Vorstandsmitglied Herrn Direktor Petersen-frdl. Erin
Malkasten, China 19. Jh., reich floral, figural und mit Mäanderfries beschnitzt, innen Einsatz für
Malkasten, China 19. Jh., reich floral, figural und mit Mäanderfries beschnitzt, innen Einsatz für Farbtöpfe, 12x37x17 cm
Paar Bronze-Wandleuchter, Mitte 20. Jh., muschelförmige Wandhalterung mit 1 geschwungenem Arm, Gieß
3 Kerzenleuchter, WMF, in Reihe besetzt mit 2, 3 und 5 Kerzentüllen, H. 9 cm, L. 32 cm und 41,5 cm
Karaffe, um 1920, gebauchter Korpus mit rotem Überfang und Keilschnitt, Stopfen wohl ergänzt, Ges.-
Karaffe, um 1920, gebauchter Korpus mit rotem Überfang und Keilschnitt, Stopfen wohl ergänzt, Ges.-H. 37 cm
Cachepot, Studioglas Kammdekor und Goldlüster, sign. "Eisch", H. 13 cm, Dm. 14,5 cm
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 1-flammig, Schaft mit Doppeladler, H. 15 cm
2 große Messing-Leuchter, England um 1900, 1-kerzig, achteckiger Stand, gegliederter Schaft mit Ril
2 große Messing-Leuchter, England um 1900, 1-kerzig, achteckiger Stand, gegliederter Schaft mit Rillendekor, H. 35,5 cm
Senatsleuchter, Lübeck, Messing, im Schaft rundes Medaillon mit reliefiertem Doppeladler, H. 17 cm
79 Los(e)/Seite