79 Los(e)/Seite
Historismus-Schlüsselkasten, Metall mit reich verzierten Messing-Appliken, verschließbare Tür mit
Tischlampe aus diversen Geweihen und Stoßzahn, 1-flammig, H. 40 cm ...[more]
Petschaft "Uhu", Zinn, gravierte Siegelplatte "Karl", H. 8 cm ...[more]
Jugendstil-Übertopf, Majolika, polychrome reliefierte Medaillons auf lila Fond, unterer Rand mit 1
Deckeldose, rund, Messing blau emailliert, umlaufend mit weiß/goldener ornamentaler Emailmalerei, D
Snuff-Bottle, Asien, in Form einer Walnuß mit erotischen Darstellungen, mit Riß und repariert, verz
Hand-Lupenleuchte HLL 464, von Weiß- auf UV-Licht umschaltbar (zur Gemäldeprüfung), 220 V, im Origi
Hand-Lupenleuchte HLL 464, von Weiß- auf UV-Licht umschaltbar (zur Gemäldeprüfung), 220 V, im Originalkarton ...[more]
Holzkasten, Mahagoni furniert mit Bandintarsien, ohne Schlüssel, 13x30,5x25,5 cm ...[more]
6 Römer, Zwiesel um 1960, mit Facetten- und Waffelschliff, Kuppa teilweise pastellfarbig überfangen
6 Römer, Zwiesel um 1960, mit Facetten- und Waffelschliff, Kuppa teilweise pastellfarbig überfangen, H. 20,5 cm ...[more]
6 Römer, Zwiesel, um 1960, Kuppa farbig überfangen, reich geschliffen, H. 19,5 cm ...[more]
Zieleinrichtung eines Schlachtschiffes um 1910 zur U-Bootbejagung, Metall/Messing, Messing-Schild m
Steiff-Schildkröte, roll- und reitbar, um 1956, mit Knopf, gemusterter Mohairplüsch, offenes Maul,
Wanddekoration "Pferdekopf", Gußeisen, farbig gefaßt, 29x20x13 cm ...[more]
Klistier-Spritze, Zinn, 18. Jh., schraubbar, L. 20 cm ...[more]
Paar Barock-Wandappliken, Holz, halbplastisch geschnitzt und farbig gefaßt, je mit Puttokopf und fl
Geflügeltränke, Keramik, braun glasiert, Rand mit Gebrauchspuren, H. 12 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Marine-Uniformutensilien, 1914, 9-teilig u.a. Mützenband "III. Matr. Artillerie-Abtl. III", Koppel
Marine-Uniformutensilien, 1914, 9-teilig u.a. Mützenband "III. Matr. Artillerie-Abtl. III", Koppelschnalle u.a. ...[more]
Fußwärmer, Keramik, halbkugelförmig mit 2 Henkeln, mit Löchern, H. 15,5 cm, Dm. 18 cm ...[more]
2 Biedermeier-Leuchter, gegliederter Hohlschaft aus Glas z.T. rot lasiert, gefüllter Stand und Tüll
2 Biedermeier-Leuchter, gegliederter Hohlschaft aus Glas z.T. rot lasiert, gefüllter Stand und Tülle aus Messing, H. 22,5 cm und 24,5 cm ...[more]
2 Biedermeier-Leuchter, gegliederter und facettiert geschliffener Hohlschaft aus rotem Glas, gefüll
Miniatur "Samurai-Helm", Metall, rücks. rote Textilquaste, 3,5x5,6x5,8 cm ...[more]
2 Wandbehälter für Feuerholzspäne, 19. Jh., Eiche, mit schräger Klappe, davon 1x datiert 1811 und
Barock-Wandapplik, Lindenholz, 18. Jh., mit Puttenköpfen, vollplastisch geschnitzt, inaktiver Anobi
Paar Leuchter, ebonisiertes Holz, gedrechselt, Gebrauchspuren, H. 29,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schale mit Tintenfaß, WMF mit Straußenmarke, figürlich reliefierter Rand mit weiblichem
Jugendstil-Schale mit Tintenfaß, WMF mit Straußenmarke, figürlich reliefierter Rand mit weiblichem Akt, Glaseinsatz fehlt, 5x17,5x19 cm ...[more]
Jugendstil-Tablett mit 2 Kannen und Zuckerdose, WMF mit Straußenmarke, je mit floralem verschlungen
Jugendstil-Tischspiegel, WMF, Messing-Rahmen mit Resten von Versilberung, figürlich "Junge Frau am
Jugendstil-Tischspiegel, WMF, Messing-Rahmen mit Resten von Versilberung, figürlich "Junge Frau am Baum stehend", ges. 35x26 cm ...[more]
Kristall-Aschenbecher in Form einer Pfeife, reich geschliffen, Rand mit 1 Ablage, H. 7,5 cm, L. 22
Kristall-Aschenbecher in Form einer Pfeife, reich geschliffen, Rand mit 1 Ablage, H. 7,5 cm, L. 22 cm ...[more]
2 Danziger Bücher, dabei Heft "Der Artushof in Danzig" von Bruno Meer und "Danziger Sagenbuch für
Mundharmonika "Chromonika II", M. Hohner, Gebrauchspuren, Ges.-L. 15,5 cm, im Originaletui ...[more]
Kristall-Vase, mittig sich verjüngender Korpus reich geschliffen, Zackenrand, H. 32,5 cm ...[more]
Jugendstil-Türklopfer, Messing, mit Blattdekor, 17x7 cm ...[more]
Walzenkrug mit Zinndeckel, um 1750, Mangan jaspierte Fayence, Schauseite mit Spruch, Zinndeckel mit
Birnkrug mit Zinndeckel, Muskau um 1800, braune Salzglasur mit senkrechtem Rillendekor und dunkelbr
Schmuck-Dose, Malachit, sechseckig, rep., 3,3x5,8x5 cm ...[more]
Reisebar/Advokatenbar, um 1880, ebonisierter Holzkorpus mit geschweifter Front mit reichen floralen
Große Schale, Holz geschnitzt, Unikat, mittig gemuldet, Rand naturbelassen, 14x43x40 cm ...[more]
Fußschale, Achat, hellbraun marmoriert, runder Fuß in Schaft und Schale mit ausgestelltem Rand über
Fußschale, Achat, hellbraun marmoriert, runder Fuß in Schaft und Schale mit ausgestelltem Rand übergehend, H. 12,5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Erweiterte Festtags-Ikone, um ca. 1820, Eitempera/Holz, Darstellung der 12 großen Feste des Kirchen
Hentrich, Andreas "Porsche 956 Le Mans 82", Andreas-Zinn-Grafik, Exemplar 68/100, sign., rückseitig
Walzenkrug mit Zinndeckel, Bremen 1780/90, Fayence mit polychromem Scharffeuerdekor, Zinndeckel mit
Walzenkrug, Westerwald 1770/80, graue Salzglasur mit Blau- und Ritzdekor, Zinndeckel mit Kugelknauf
Walzenkrug mit Zinndeckel, sogen. Honigkrug, Siegburg Ende 18. Jh., gelbbraune Glasur, Zinndeckel m
Etui für Visitenkarten, Metall, Würfelmuster, ungravierte Platte, 10x6,5x1 cm ...[more]
2 Steigbügel und 2 Sporen, um 1940, Messing/ Leder, Steigbügel-H. 13 cm ...[more]
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x14x6 c
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x14x6 cm ...[more]
Kleine Malachit-Figur "Katze auf Plinthe sitzend", H. 5 cm ...[more]
2 Oblateneisen, Schmiedeeisen, Mitte 19. Jh., dabei 1 Ständer, L. 70 cm und 78 cm ...[more]
Paar Wandlampen, 1-flammig, Murano "Barovier & Toso" (Original-Aufkleber), 1960er Jahre, mit Goldst
Schale, rund, gelber Achat mit hellen Lagen, lose auf Fuß aus kyrillischer Birke stehend, Ges.-H. 9
Schale, rund, gelber Achat mit hellen Lagen, lose auf Fuß aus kyrillischer Birke stehend, Ges.-H. 9,5 cm, Dm. 15 cm ...[more]
Schaukasten mit 27 Schmetterlingen, Käfern und anderen Insekten, vorderseitig verglast, 56x40x8,5 c
Schaukasten mit 27 Schmetterlingen, Käfern und anderen Insekten, vorderseitig verglast, 56x40x8,5 cm ...[more]
Kasten für Zigarren und Zigaretten, Anfang 20. Jh., Eiche mit Bronze-Beschlägen und -Beschriftung,
Bilderrahmen, Rußland um 1900, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, ovaler Bildausschnitt beschädigt
Bilderrahmen, Rußland um 1900, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, ovaler Bildausschnitt beschädigt 13x9 cm, ges. 25x18,5 cm ...[more]
4 Sektschalen, rote Kuppa, farbloser Scheibenfuß mit Ausschliff und Stiel mit Nodus, H. 11,5 cm
4 Sektschalen, rote Kuppa, farbloser Scheibenfuß mit Ausschliff und Stiel mit Nodus, H. 11,5 cm ...[more]
2 runde Prozessions-Ikonen, je beidseitig bemalt, Anfang 19. Jh., "Geburt" und "Gottesmutter", "Fe
Stickmustertuch von Alice Deguy, dat. 1876, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x39 cm, hin
Stickmustertuch von Alice Deguy, dat. 1876, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x39 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Stickmustertuch von Margarete Knudsen, dat. 1899, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x56 c
Stickmustertuch von Margarete Knudsen, dat. 1899, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x56 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Jugendstil-Henkelgefäß, hellgrünes irisierendes Glas mit ornamentaler Email- und Goldmalerei (etwas
Jugendstil-Henkelgefäß, hellgrünes irisierendes Glas mit ornamentaler Email- und Goldmalerei (etwas berieben), H. 24 cm ...[more]
79 Los(e)/Seite