- Oberkategorie
223 Los(e)/Seite
Großer Wasserkrug, Villeroy & Boch, Dresden, beige mit Goldrand (berieben), Tannenberg, H. 29 cm
Meißen-Kaffeeservice für 8 Personen, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Neuer Ausschnitt, b
Keramikplatte mit Fischmotiv "Feuerfisch", polychrome Malerei, glasiert, 18x23 cm, hinter Glas und
Keramikplatte mit Fischmotiv "Feuerfisch", polychrome Malerei, glasiert, 18x23 cm, hinter Glas und Rahmen
Keramikplatte mit Fischmotiv "Orangenbinden-Pinzettfisch", polychrome Malerei, glasiert, 18x23 cm,
Keramikplatte mit Fischmotiv "Orangenbinden-Pinzettfisch", polychrome Malerei, glasiert, 18x23 cm, hinter Glas und Rahmen
Keramikplatte mit Delfinen, polychrome Malerei, glasiert, 18x23 cm, hinter Glas und Rahmen
Meissen-Durchbruchschale, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Schwertermarke mit 2 Sch
Meissen-Durchbruchschale, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 24,5 cm
2 Meissen-Schälchen, vierpaßförmig, Indische Malerei Grün mit Goldpunkten und Goldrand, davon 1x re
Meissen-Kaffeekanne, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, 1 Zapfen am Deckelin
Meissen-Kaffeekanne, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, 1 Zapfen am Deckelinnenrand fehlt, H. 25,5 cm
KPM-Mokkaservice für 12 Personen, Entwurf Trude Petri 1938. neoklassizistische Form mit Biskuitporz
Kalebassenvase, Herend, Apponyi, purpur, Goldpunkte und Goldrand, H. 13 cm
Meißen-Tortenplatte, Streublümchen, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 34
Meißen-Tortenplatte, Streublümchen, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 34 cm
Große Meissen-Platte, um 1880, Blaue Blume 4 mit Schmetterlingen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wa
Große Meissen-Platte, um 1880, Blaue Blume 4 mit Schmetterlingen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 5,5x47,5x34,5 cm
Tablett, um 1920, Tettau, oval, blauer Floraldekor und Goldstaffage, berieben, 45x29 cm
KPM-Krug, Rocaille weiß, Schauseite mit Monogramm "UH" in Gold, blaue Zeptermarke ab 2000 und grüne
KPM-Krug, Rocaille weiß, Schauseite mit Monogramm "UH" in Gold, blaue Zeptermarke ab 2000 und grüner Reichsapfel, H. 16 cm
7 Tassen mit UT, Probstzella um 1886, florale Malerei in Blau/Rot und Gold, sehr selten
Meißen-Kratervase, Buntes Blumenbukett und Goldränder, z.T. kobaltblau glasiert, Schwertermarke mi
Meißen-Kratervase, Buntes Blumenbukett und Goldränder, z.T. kobaltblau glasiert, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 16,5 cm
Meissen-Schale, vierpaßförmig, Weinlaub, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, L. 19 cm
Biedermeier-Teekännchen auf Stövchen mit Deckelsiebaufsatz (Siebboden mit Haarrissen), Schumann Por
6 Meißen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
6 Meißen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm
KPM-Kaffeeservice für 6 Personen, Rocaille, Bunte Blume mit Insekten und Goldrand, bestehend aus Ke
Meissen-Wöchnerinnenterrine, um 1750, halbkugeliger Korpus, seitlich vollplastische Blätter und Blü
Figur "Eule auf glockenförmigem Sockel sitzend", Kunstporzellane Metzler & Ortloff, weiß glasiert
Aufsatzschale, wohl Schierholz, polychrom bemalt mit Goldstaffage, Fuß und Schaft mit plastischen
Figur "Gitarrespielerin", Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, monogr., Modellnr. 16
Figur "Gitarrespielerin", Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, monogr., Modellnr. 1684, Unterglasurbemalung, H. 24,5 cm
Figur "Sonnenanbeterin", weiblicher Akt auf Kugel stehend, Hutschenreuther, Entwurf Carl Tutter, we
Figur "Sonnenanbeterin", weiblicher Akt auf Kugel stehend, Hutschenreuther, Entwurf Carl Tutter, weiß glasiert mit Goldstaffage, H. 33,5 cm
Figurengruppe "Zwei Pferde", Neu Tettau, Bavaria, Weißporzellan, auf ovalem Sockel, 2 Ohren best.,
Figurengruppe "Zwei Pferde", Neu Tettau, Bavaria, Weißporzellan, auf ovalem Sockel, 2 Ohren best., H. 22 cm
Jugendstil-Übertopf, Majolika, grün/beige glasiert, Rand mit Floralrelief, Wandung mit Riß und Abpl
Jugendstil-Übertopf, Majolika, grün/beige glasiert, Rand mit Floralrelief, Wandung mit Riß und Abplatzung, H. 15 cm, Innen-Dm. 18 cm
Jugendstil-Übertopf, Majolika, polychrom glasiert, mit Reliefdekor, Rand best. und kl. Riß, H. 15,5
Jugendstil-Übertopf, Majolika, polychrom glasiert, mit Reliefdekor, Rand best. und kl. Riß, H. 15,5 cm, Innen-Dm. 19 cm
Jugendstil-Übertopf, Majolika, mit umlaufendem Floralrelief, polychrom glasiert, Wandung mit Riß, H
Jugendstil-Übertopf, Majolika, mit umlaufendem Floralrelief, polychrom glasiert, Wandung mit Riß, H. 16,5 cm, Innen-Dm. 18 cm
Henkelkrug/Vase, 1930er Jahre, gebauchter Korpus aus farblosem Schaumglas mit vertikalen rotbraunen
Vase, farbloses Glas mit weißem, geschweift gestreiftem Innenfang, um 1970, gebaucht, H. 34 cm
Glas um 1800, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß, massiver Stiel mit 7 eingestochenen Luftblas
Glas um 1800, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß, massiver Stiel mit 7 eingestochenen Luftblasen in konische Kuppa übergehend, H. 17,5 cm
4 Gläser, um 1900, massiver Rundfuß in kurzen Stiel übergehend, Kuppa mit geometrischem Dekor, H. 1
4 Gläser, um 1900, massiver Rundfuß in kurzen Stiel übergehend, Kuppa mit geometrischem Dekor, H. 13 cm
Vase, Murano, Balusterform, farbloses Glas, Innenfang mit weißen, roten, blauen und gelben Einschme
Vase, Murano, Balusterform, farbloses Glas, Innenfang mit weißen, roten, blauen und gelben Einschmelzungen, H. 27 cm
Art-Deco-Vase, WMF Ikora, farbloses Glas mit rot/braunen Pulvereinschmelzungen, gebauchter Korpus u
Art-Deco-Vase, WMF Ikora, farbloses Glas mit rot/braunen Pulvereinschmelzungen, gebauchter Korpus und ausgestellter Rand, H. 17,5 cm
2 Bunzlauer Schalen, Keramik mit braun/gelb/blauem Schwämmeldekor, jeweils mit ausgestelltem Rand,
2 Bunzlauer Schalen, Keramik mit braun/gelb/blauem Schwämmeldekor, jeweils mit ausgestelltem Rand, H. 4,5 cm, Dm. 11,5 cm und H. 8 cm, Dm. 19,5 cm
Glasschale, Orrefors, Schweden, Entwurf von Lars Hellsten, mit Ätzsignatur, vertikal gegliederte Wa
Glasschale, Orrefors, Schweden, Entwurf von Lars Hellsten, mit Ätzsignatur, vertikal gegliederte Wandung mit gezacktem Rand, H. 11 cm, Dm. 18,5 cm
Kleine Glasschale, Orrefors, Schweden, Entwurf von Lars Hellsten, mit Ätzsignatur, 6-kantige Blüten
Kleine Glasschale, Orrefors, Schweden, Entwurf von Lars Hellsten, mit Ätzsignatur, 6-kantige Blütenform, H. 10 cm, Dm. 11,5 cm
Jugendstil-Sektkühler, Zinn, KMF, umlaufend bacchantische figürliche Darstellungen, 2 seitliche Hen
Jugendstil-Sektkühler, Zinn, KMF, umlaufend bacchantische figürliche Darstellungen, 2 seitliche Henkel, H. 23 cm, Innen-Dm. 19 cm
Große Schenkkanne mit Zinnmontur, Bunzlau um 1850, braun glasierter Korpus mit Rissen, Zinndeckel m
Große Schenkkanne mit Zinnmontur, Bunzlau um 1850, braun glasierter Korpus mit Rissen, Zinndeckel mit Kugeldaumendrücker, H. 41 cm
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm,
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm, Dm. 13 cm
Vasenförmiges Glasobjekt, schwarzer reliefierter unterer Bereich, gitterartig durchbrochene farblos
Vasenförmiges Glasobjekt, schwarzer reliefierter unterer Bereich, gitterartig durchbrochene farblose Wandung, H. 33 cm
6 Mosel-Weingläser, grüner Fuß und gerillter Schaft, farblose Kuppa mit Goldekor und Kellerei-Namen
6 Mosel-Weingläser, grüner Fuß und gerillter Schaft, farblose Kuppa mit Goldekor und Kellerei-Namen, H. 11,5 cm
6 Sektgläser, farbloses Glas mit Goldrändern und Floralbordüre, Rundfuß in Stiel mit gedrücktem No
Goebel-Glasschale "Serafina & Bianca", Entwurf Rosina Wachtmeister, Dm. 36 cm, im Originalkarton
Gallé-Vase, Jugendstil-Langhalsvase, signiert, opakes Glas mit lila Überfang und lila Farbeinschmel
Bodenvase, Steinzeug mit farbiger Salzglasur, Westerwald Gerharz & Manns, gebauchter Korpus mit Flo
Jugendstil-Vase, Poschinger, Böhmen, grünes Glas mit floraler Emailmalerei, Balusterform, H. 10 cm
Fußbecher, Anfang 19. Jh., Klarglas, mit Besitzermonogramm, mattgeschliffene umlaufende figürliche Szene, H. 15,5 cm
Pokalglas-Glas, farbloses Glas, facettiert geschliffen, z.T. mattiert, mit floraler Emailmalerei u
Pokalglas-Glas, farbloses Glas, facettiert geschliffen, z.T. mattiert, mit floraler Emailmalerei und rot lasierten Medaillons, Goldränder, H. 18 cm
Zinnkrug, 19. Jh., Innenboden gepunzt, floral ziseliert, H. 20 cm
Bäder-Becherglas, Klarglas mit blauem Überfang, geschliffen, im Oval Namenszug, H. 11 cm
2 Vasen, blaues Glas mit weißem gewellten Rand, H. 20,5 cm
Vase, Vicke Lindstrand, um 1950, weißes Glas mit grün gewundenen Linien, Lufteinschlüsse, H. 18 cm
Zinnkrug, Schweden 19. Jh., Innenboden gepunzt, Gebrauchspuren, H. 20,5 cm
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 1
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 15 cm
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5
2 große Weingläser, Ende 19. Jh., farbloses Glas, Kuppa dekoriert mit umlaufender Bordüre, H. 14,5 cm
Gewürzstreuer mit Deckel, Silber 13 Lot, umlaufender Akanthusblattdekor, H. 8 cm
Taufbesteck, 3-teilig, 800er Silber, teilvergoldet, bestehend aus Eierbecher, Löffel und Serviette
223 Los(e)/Seite