139 Los(e)/Seite
Kristall-Vase, mittig sich verjüngender Korpus reich geschliffen, Zackenrand, H. 32,5 cm
Jugendstil-Sektkühler, Zinn, KMF, umlaufend bacchantische figürliche Darstellungen, 2 seitliche Hen
Jugendstil-Sektkühler, Zinn, KMF, umlaufend bacchantische figürliche Darstellungen, 2 seitliche Henkel, H. 23 cm, Innen-Dm. 19 cm
Große Schenkkanne mit Zinnmontur, Bunzlau um 1850, braun glasierter Korpus mit Rissen, Zinndeckel m
Große Schenkkanne mit Zinnmontur, Bunzlau um 1850, braun glasierter Korpus mit Rissen, Zinndeckel mit Kugeldaumendrücker, H. 41 cm
Jugendstil-Türklopfer, Messing, mit Blattdekor, 17x7 cm
Walzenkrug mit Zinndeckel, um 1750, Mangan jaspierte Fayence, Schauseite mit Spruch, Zinndeckel mit
Birnkrug mit Zinndeckel, Muskau um 1800, braune Salzglasur mit senkrechtem Rillendekor und dunkelbr
Schmuck-Dose, Malachit, sechseckig, rep., 3,3x5,8x5 cm
Reisebar/Advokatenbar, um 1880, ebonisierter Holzkorpus mit geschweifter Front mit reichen floralen
Große Schale, Holz geschnitzt, Unikat, mittig gemuldet, Rand naturbelassen, 14x43x40 cm
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm,
2 Peking-Glasschalen, weißes, reliefiertes Glas mit umlaufendem, schwarzem Schnitzdekor, H. 5,5 cm, Dm. 13 cm
Jade-Becher, China, 19. Jh., dunkelgrün/braun marmoriert, auf Standring, ausgestellter Rand, H. 3,6
Jade-Becher, China, 19. Jh., dunkelgrün/braun marmoriert, auf Standring, ausgestellter Rand, H. 3,6 cm, Dm. 4 cm
Jade-Becher, China, 19. Jh., dunkelgrün marmoriert, auf Standring, ausgestellter Rand, H. 4 cm, Dm.
Jade-Becher, China, 19. Jh., dunkelgrün marmoriert, auf Standring, ausgestellter Rand, H. 4 cm, Dm. 4 cm
Jade-Schale, China 1. Hälfte 19. Jh., dunkelgrün marmoriert, Handarbeit, auf Standring, ausgestellt
Jade-Schale, China 1. Hälfte 19. Jh., dunkelgrün marmoriert, Handarbeit, auf Standring, ausgestellter Rand, H. 5 cm, Dm. 11,8 cm
Fußschale, Achat, hellbraun marmoriert, runder Fuß in Schaft und Schale mit ausgestelltem Rand über
Fußschale, Achat, hellbraun marmoriert, runder Fuß in Schaft und Schale mit ausgestelltem Rand übergehend, H. 12,5 cm, Dm. 11 cm
Ikone "Vita Heiliger Nikolaus", Anf. 19. Jh., Eitempera/Holz, originaler Zustand, kleine Farbfehlst
Ikone "Vita Heiliger Nikolaus", Anf. 19. Jh., Eitempera/Holz, originaler Zustand, kleine Farbfehlstellen am Rand, ges. 26,5x22 cm
Erweiterte Festtags-Ikone, um ca. 1820, Eitempera/Holz, Darstellung der 12 großen Feste des Kirchen
Hentrich, Andreas "Porsche 956 Le Mans 82", Andreas-Zinn-Grafik, Exemplar 68/100, sign., rückseitig
Hentrich, Andreas "Porsche 956 Le Mans 82", Andreas-Zinn-Grafik, Exemplar 68/100, sign., rückseitig Zertifikat, 18x33 cm, hinter Glas und Rahmen
Walzenkrug mit Zinndeckel, Bremen 1780/90, Fayence mit polychromem Scharffeuerdekor, Zinndeckel mit
Walzenkrug mit Zinndeckel, Bremen 1780/90, Fayence mit polychromem Scharffeuerdekor, Zinndeckel mit Besitzergravur und Kugeldaumendrücker, H. 21 cm
Walzenkrug, Westerwald 1770/80, graue Salzglasur mit Blau- und Ritzdekor, Zinndeckel mit Kugelknauf
Walzenkrug mit Zinndeckel, sogen. Honigkrug, Siegburg Ende 18. Jh., gelbbraune Glasur, Zinndeckel m
Etui für Visitenkarten, Metall, Würfelmuster, ungravierte Platte, 10x6,5x1 cm
2 Steigbügel und 2 Sporen, um 1940, Messing/ Leder, Steigbügel-H. 13 cm
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x14x6 c
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x14x6 cm
Kleine Malachit-Figur "Katze auf Plinthe sitzend", H. 5 cm
2 Oblateneisen, Schmiedeeisen, Mitte 19. Jh., dabei 1 Ständer, L. 70 cm und 78 cm
Paar Wandlampen, 1-flammig, Murano "Barovier & Toso" (Original-Aufkleber), 1960er Jahre, mit Goldst
Pelikan-Kolbenfüller mit 14 k-Goldfeder, W.-Germany, schwarzes Kunstharz mit vergoldeten Metallring
Pelikan-Kolbenfüller mit 14 k-Goldfeder, W.-Germany, schwarzes Kunstharz mit vergoldeten Metallringen (berieben), L. 12,8 cm
Schale, rund, gelber Achat mit hellen Lagen, lose auf Fuß aus kyrillischer Birke stehend, Ges.-H. 9
Schale, rund, gelber Achat mit hellen Lagen, lose auf Fuß aus kyrillischer Birke stehend, Ges.-H. 9,5 cm, Dm. 15 cm
Schaukasten mit 27 Schmetterlingen, Käfern und anderen Insekten, vorderseitig verglast, 56x40x8,5 c
Schaukasten mit 27 Schmetterlingen, Käfern und anderen Insekten, vorderseitig verglast, 56x40x8,5 cm
Modell-Flugzeug "Roter Baron", Metall, farbig gefasst, Gebrauchspuren, L. 30 cm, B. 37,5 cm
Kasten für Zigarren und Zigaretten, Anfang 20. Jh., Eiche mit Bronze-Beschlägen und -Beschriftung,
Bilderrahmen, Rußland um 1900, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, ovaler Bildausschnitt beschädigt
Bilderrahmen, Rußland um 1900, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, ovaler Bildausschnitt beschädigt 13x9 cm, ges. 25x18,5 cm
Vasenförmiges Glasobjekt, schwarzer reliefierter unterer Bereich, gitterartig durchbrochene farblos
Vasenförmiges Glasobjekt, schwarzer reliefierter unterer Bereich, gitterartig durchbrochene farblose Wandung, H. 33 cm
Tischlampe mit Porzellanfuß in Form einer Schwanenhenkelvase mit reichem Golddekor, 1-flammig, lach
Tischlampe mit Porzellanfuß in Form einer Schwanenhenkelvase mit reichem Golddekor, 1-flammig, lachsfarbener Schirm, H. 45 cm
6 Mosel-Weingläser, grüner Fuß und gerillter Schaft, farblose Kuppa mit Goldekor und Kellerei-Namen
6 Mosel-Weingläser, grüner Fuß und gerillter Schaft, farblose Kuppa mit Goldekor und Kellerei-Namen, H. 11,5 cm
4 Sektschalen, rote Kuppa, farbloser Scheibenfuß mit Ausschliff und Stiel mit Nodus, H. 11,5 cm
6 Sektgläser, farbloses Glas mit Goldrändern und Floralbordüre, Rundfuß in Stiel mit gedrücktem No
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschä
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschädigt, H. 34 cm
2 runde Prozessions-Ikonen, je beidseitig bemalt, Anfang 19. Jh., "Geburt" und "Gottesmutter", "Fe
Stickmustertuch von Alice Deguy, dat. 1876, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x39 cm, hin
Stickmustertuch von Alice Deguy, dat. 1876, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x39 cm, hinter Glas im Rahmen
Stickmustertuch von Margarete Knudsen, dat. 1899, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x56 c
Stickmustertuch von Margarete Knudsen, dat. 1899, ABC und florale Motive im Kreuzstich, ca. 42x56 cm, hinter Glas im Rahmen
Jugendstil-Henkelgefäß, hellgrünes irisierendes Glas mit ornamentaler Email- und Goldmalerei (etwas
Jugendstil-Henkelgefäß, hellgrünes irisierendes Glas mit ornamentaler Email- und Goldmalerei (etwas berieben), H. 24 cm
Tablett, Stobwasser Nchf., Metall, schwarz gefaßt, mittig mit figürlicher Darstellung "Mädchen bei
Goebel-Glasschale "Serafina & Bianca", Entwurf Rosina Wachtmeister, Dm. 36 cm, im Originalkarton
3 Hutschachtel-Deckel , 1x 18. Jh., 2x 19. Jh., Weichholz, polychrom bemalt, 1x mit mittigem Druck,
3 Hutschachtel-Deckel , 1x 18. Jh., 2x 19. Jh., Weichholz, polychrom bemalt, 1x mit mittigem Druck, Ränder mit Fehlstellen, L. 44 cm und 47 cm
Paar Klavier-Leuchter, um 1900, 1-kerzig, Messing, floral und ornamental reliefiert, schwenkbar, 10
Paar Klavier-Leuchter, um 1900, 1-kerzig, Messing, floral und ornamental reliefiert, schwenkbar, 10,5x8,5x20,5 cm
Stickmustertuch, wohl England um 1900, ABC, florale und gegenständliche Motive im Kreuzstich, 38x48
Stickmustertuch, wohl England um 1900, ABC, florale und gegenständliche Motive im Kreuzstich, 38x48 cm, hinter Glas im Rahmen
Gallé-Vase, Jugendstil-Langhalsvase, signiert, opakes Glas mit lila Überfang und lila Farbeinschmel
Louis-Vuitton-Tasche, mit Monogramm, braunes Leder, mit 3 innliegenden Seitentaschen, Schultertrage
Bodenvase, Steinzeug mit farbiger Salzglasur, Westerwald Gerharz & Manns, gebauchter Korpus mit Flo
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x11x11
Fabergé-Etui, helles Holz mit Seide und Samt ausgekleidet, innen kyrillisch bez. "Fabergé, 5x11x11 cm
3 Wandleuchter, davon 2x 1-flammig und 1x 3-flammig, Eisen, einsteckbare Holzfackeln mit Eisenmonti
Modellauto, englischer Panzerwagen Typ "Roden 801", Blech farbig gefaßt, L. 32 cm
Walzenkrug mit Zinn-Montur, Westerwald um 1800, graue Salzglasur mit Schwarz- und Ritzdekor und rel
6 Obstmesser um 1900, mit Klingen aus Stahlbronze und Beingriffen, L. 15 cm, im Kasten
Jugendstil-Vase, Poschinger, Böhmen, grünes Glas mit floraler Emailmalerei, Balusterform, H. 10 cm
Jugendstil-Schatulle mit Geheimverschluß, Holz gebeizt, auf Deckel Frauen-Foto hinter Glas, Gebrauc
Jugendstil-Schatulle mit Geheimverschluß, Holz gebeizt, auf Deckel Frauen-Foto hinter Glas, Gebrauchspuren, 10x23x19 cm
139 Los(e)/Seite