77 Los(e)/Seite
Barock-Tabernakelsekretär, 3-teilig, Nußbaum furniert und z.T. ebonisiert, reich intarsiert mit fig
Kommode, Nußbaum intarsiert, 3 doppelt geschwungene Schubkästen mit originalen Schlössern und Besc
Barock-Schrank, Eiche, 2 -türig, Türfüllungen mit Rautendekor, innen mit Hutablage und seitl. Haken
Sekretär im klassizistischen Stil, Nußbaum furniert, fadenintarsiert, mit Würfelmarketerie, über 3-
Truhe, Asien, 20. Jh., umlaufend reich figürlich beschnitzt, Deckel mit reliefierter Reiterszene, M
Truhe, Asien, 20. Jh., umlaufend reich figürlich beschnitzt, Deckel mit reliefierter Reiterszene, Messing-Beschlag, Gebrauchspuren, 49x88x43 cm
Kleiderschrank, Mahagoni, hinter 2 Türen Kleiderstange und 1 Schublade, auf gedrechselten Füßen, Fe
Kleiderschrank, Mahagoni, hinter 2 Türen Kleiderstange und 1 Schublade, auf gedrechselten Füßen, Fehlstellen, Gebrauchspuren, 195x144x58 cm
Deckenlampe, Murano, 6-armig, farbloses Glas mit farbigen, floralen Glaselementen, unvollständig un
Deckenlüster, 5-kerzig und 6 Glühlampen, reicher Prismenbehang, H. 85 cm, Dm. 46 cm
Beistellkommode, England um 1920, Mahagoni furniert und intarsiert, 1-türig, auf 4 Beinen, 74x41x37
Beistellkommode, England um 1920, Mahagoni furniert und intarsiert, 1-türig, auf 4 Beinen, 74x41x37 cm
Spiegel, England um 1910, Mahagoni furniert und intarsiert, mit gesprengtem Giebel, 93x54 cm
Kleines Standregal, China um 1900, Redwood, unregelmäßige Fächereinteilung, 66x45x14 cm
Paar Wandlaternen mit Ausleger, Schmiedeeisen, grün gefaßt, mit Blattverzierungen, H. 88 cm, Lampen-Dm. 29 cm
Friseurstuhl um 1920, wohl Esche, drehbaren Ledersitz zum Entfernen der Haare, verstellbare Rückenl
Biedermeier-Psyche, Mahagoni furniert, ebonisierter Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, im Sockel 1 Sc
Biedermeier-Psyche, Mahagoni furniert, ebonisierter Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, im Sockel 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel, 83x50x26 cm
Biedermeier-Spiegel, Birke z.T. ebonisiert, Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, 90x60 cm
Fußbank im Biedermeier-Stil, Palisander, gepolstert, floral bestickter Bezug, Gebrauchspuren, 23x55
Fußbank im Biedermeier-Stil, Palisander, gepolstert, floral bestickter Bezug, Gebrauchspuren, 23x55x22 cm
Wandlaterne, 1970er Jahre, Aluminium, grün gefasst, 6-seitig verglast, 1 Scheibe lose, Gebrauchspur
Wandlaterne, 1970er Jahre, Aluminium, grün gefasst, 6-seitig verglast, 1 Scheibe lose, Gebrauchspuren, H. 47 cm, T. 30 cm
Barock-Tisch, Eiche, z.T. ebonisiert, aufgearbeitet, 4 balusterförmige, verstrebte Beine, verzierte
Art-Deco-Spiegel im Holzrahmen, Palisander und Eiche, originales Facettenspiegelglas, 60x75 cm (ohn
Art-Deco-Spiegel im Holzrahmen, Palisander und Eiche, originales Facettenspiegelglas, 60x75 cm (ohne Quasten gemessen)
Art-Deco-Spiegel im Eisenrahmen mit plastischem Blütendekor, originales Facettenspiegelglas, 55x86
Art-Deco-Spiegel im Eisenrahmen mit plastischem Blütendekor, originales Facettenspiegelglas, 55x86 cm
Kamelhocker, Nußbaum, Messingbeschlag, Polsterauflage mit geprägtem Lederbezug, Gebrauchspuren, 38x
Kamelhocker, Nußbaum, Messingbeschlag, Polsterauflage mit geprägtem Lederbezug, Gebrauchspuren, 38x60x35 cm
Figur "Elefant", um 1970, nußbaumfarbenes Holz geschnitzt, Gebrauchspuren, 51x45x25 cm
Spiegel mit Gemälde, 19. Jh., im oberen Bereich mit Darstellung von Personen in Flußlandschaft, mon
Versteinertes Holzstück, mit 2 Öffnungen, 60x35x25 cm
Biedermeier-Ohrenbackensessel mit verstellbarer Rückenlehne, Mahagoni, frei stellbar, schwarzer Man
Biedermeier-Ohrenbackensessel mit verstellbarer Rückenlehne, Mahagoni, frei stellbar, schwarzer Manchesterbezug, Gebrauchspuren, 117x69x68 cm
Art-Deco-Säule, 1920er Jahre, ebonisiertes Holz, runde, kannelierte Säule mit quadratischem Fuß und
Art-Deco-Säule, 1920er Jahre, ebonisiertes Holz, runde, kannelierte Säule mit quadratischem Fuß und Platte, Gebrauchspuren, 108x34x34 cm
Fundamentpfahl von St. Martin, Landshut, 14. Jh., mit Zertifikat, im Eisengestell, Pfahl-H. 115 cm,
Fundamentpfahl von St. Martin, Landshut, 14. Jh., mit Zertifikat, im Eisengestell, Pfahl-H. 115 cm, Ges.-H. 125 cm
Barock-Buddelei, hellgrün gefaßt, 1-türig, 3-seitig verglast, Gebrauchspuren, 55x67x23 cm (stammt a
Barock-Buddelei, graugrün gefaßt, floral beschnitzt und bemalt, 1-türig, 3-seitig verglast, 1x Sche
Blumentisch im Jugendstil, Metall, reich reliefiert und weiß gefaßt mit goldfarbenem Dekor, vierpaß
2 Jugendstil-Holztüren mit Bleiverglasung, Mahagoni, 98x78 cm
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, seitlich schwarze Halbsäulen, oben florale Bronzeapplik, 97
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, seitlich schwarze Halbsäulen, oben florale Bronzeapplik, 97x40 cm
Blumenständer für 4 Töpfe, Schmiedeeisen, schwarz gefasst, mit plastischem Rosendekor, H. 110 cm, D
Blumenständer für 4 Töpfe, Schmiedeeisen, schwarz gefasst, mit plastischem Rosendekor, H. 110 cm, Dm. 45 cm
Nähtisch im Biedermeier-Stil, Birke, auf 4 Beinen, mit 3 Schubladen, davon obere mit Fächereinteilu
Nähtisch im Biedermeier-Stil, Birke, auf 4 Beinen, mit 3 Schubladen, davon obere mit Fächereinteilung, aufklappbare Deckplatte, 73x69x48 cm
Alte Weintransportkiste, Cochem, Holz mit Eisenbändern, für Weinflaschen und Leergut, 29x77x50 cm
Weinregal für 11 Flaschen, Schmiedeeisen, schwarz gefaßt, 52x35x22 cm
Biedermeier-Tisch, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, 8-kantige Balustersäule auf 4-passiger Fußpla
Stuhl und Armlehnstuhl, Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., hell gefaßt, starke Gebrauchspuren, gestreift
Barock-Kommode um 1750, Nußbaum furniert, dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und doppelt gesch
Barock-Kommode, Nußbaum furniert, Platte mit rautenförmiger Einlegearbeit, drei Schübe, 83x123x63 cm, restaurierungsbedürftig
Vitrinenschrank, Kirsche, mit 3 im oberen Bereich verglaste Türen, Holzeinlegeböden, 190x172x38 cm
Gartentisch mit 3 Stühlen, runder Tisch mit Marmorplatte, Stühle Aluminium, grün gefasst, Sitze in
Gartentisch mit 3 Stühlen, runder Tisch mit Marmorplatte, Stühle Aluminium, grün gefasst, Sitze in Flechtoptik, Tisch-H. 70 cm, Dm. 80 cm
Biedermeier-Halbmondtisch, Kirsche, furniert, ausziehbar, über konischen Vierkantbeinen auf Messing
Glutkasten, 19. Jh., Gußeisen mit gedrechseltem Holzgriff, L. 91 cm
Waffeleisen, 19. Jh., Gußeisen, L. 82 cm
Bettpfanne 19. Jh., durchbrochener Messing-Deckel, Eisengriff, starke Gebrauchspuren, Pfanne mit Lö
Bettpfanne 19. Jh., durchbrochener Messing-Deckel, Eisengriff, starke Gebrauchspuren, Pfanne mit Löchern, L. 116 cm
Staffelei, Holz, höhenverstellbare Ablage beschnitzt und mit Brandmalerei, 158x54 cm
Laterne, Metall, gefaßt, vierseitig verglast, 1 Tür, 84x23x23 cm
Kleine Runddeckeltruhe um 1920, Holz, neu rot gefaßt, mit Eisenschlägen, 37x65x34 cm
2 Biedermeier-Stühle, Kirsche , Lehnen und vordere Front reich figürlich und floral intarsiert (mit
Großes Gartenpflanzgefäß in Amphorenform mit 2 seitlichen Henkeln, auf quadratischem Sockel, 2-teil
Großes Gartenpflanzgefäß in Amphorenform mit 2 seitlichen Henkeln, auf quadratischem Sockel, 2-teilig, Steinguß, Gebrauchspuren, ges. 60x68x50 cm
Paar Garten- Amphorenvasen, Gußeisen, grün gefaßt, auf quadratischem Fuß, godroniert, reliefierter
Paar Garten- Amphorenvasen, Gußeisen, grün gefaßt, auf quadratischem Fuß, godroniert, reliefierter Rand, H. 58 cm, Außen-Dm. 44 cm
Spiegel, Nußbaum furniert, ebonisierte Ecken mit Messing-Appliken, 90x60 cm
Biedermeier-Sonnenschrank, massiv Eiche, um 1800, mit Rauten in den Türfüllungen, Spitzgiebel mit S
77 Los(e)/Seite