236 Los(e)/Seite
Dall, Hans (1862 Skerninge bei Svendborg-1950 Amalfi, Dänischer Landschaftsmaler) "Waldlandschaft m
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Schlittenpartie", Mischtechnik, im Blatt monogr. und
Faber du Faur von, Hans (in der Art) "Halbporträt" , Ölstudie, unsign., 12,5x12,5 cm, im Passepart
Faber du Faur von, Hans (in der Art) "Halbporträt" , Ölstudie, unsign., 12,5x12,5 cm, im Passepartout hinter Glas
Monogrammist um 1900 "Zwei Damen mit Windhund", Mischtechnik, monogr. "AMS" u.r. und dat. ´06, 30x2
Monogrammist um 1900 "Zwei Damen mit Windhund", Mischtechnik, monogr. "AMS" u.r. und dat. ´06, 30x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Mutterlose, Heinz (1927 Schkeuditz-1995 ebenda) "Göhren auf Rügen", Gouache, weiß gehöht, sign. u.r
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiert und datiert
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiert und datiert "2 51" u.r., 60x120 cm, Rahmen
Kurz-Wilhelmi, Emma (1885 Dassow-1968 Kirchseeon, Mecklenburger Malerin) "Stilleben mit Blumentopf
"Spaziergänger am See", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign u.r. und dat. ´74, 10,5x15 cm, im Passepa
"Spaziergänger am See", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign u.r. und dat. ´74, 10,5x15 cm, im Passepartout
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rücksei
Melkus, Hrvoj (1924-2007) "Bärtiger Mann in Tracht mit Pfeife und Weinglas", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 24x19 cm, Rahmen
"Abstrakt", Mischtechnik, undeutl. sign. u.r., 30x27 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Camoin, Charles (1879 Marseille-1965 Paris) "Sortie du Port d´ Honfleur", um 1928/ 30, Aquarell/ Bl
Landschaftsmaler 19. Jh. "Bergsee mit Segelbooten", Aquarell, unsign., 30x37 cm, hinter Glas und Ra
Landschaftsmaler 19. Jh. "Bergsee mit Segelbooten", Aquarell, unsign., 30x37 cm, hinter Glas und Rahmen
Menken, Johann Heinrich (1766-1839), "Gehöft unter Bäumen", Bleistiftzeichnung, unsign., rückseitig
2x Lemke-Wilk, Anneliese (1921 Blumenau/Brasilien) "Kurpark Bad Pyrmont", Aquarell, sign. u.l. und
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Herbst", Aquarell, rückseitig Nachlaßstempel, am linken R
"Pfeife rauchender Herr im Sessel", Aquarell/Papier, unsign., 20x20,5 cm, im Passepartout
2x Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Landschaft mit Brücke über den Fluß", Aquarell, rückse
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Damenporträt", Zeichnung, sign. u.r., 43x30,5 cm, ungerah
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Sonnenblumen", Aquarell, signiert u.m., monogrammier
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Hafenansicht", Öl/Lw., unleserlich signiert u.r., 43x65 cm, ungerahm
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Hafenansicht", Öl/Lw., unleserlich signiert u.r., 43x65 cm, ungerahmt
Janssen, Horst (1929-1959 Hamburg) "Was ist los mit Rudi", Kohlezeichnung, sign. und dat. ´68, 29x2
Janssen, Horst (1929-1959 Hamburg) "Was ist los mit Rudi", Kohlezeichnung, sign. und dat. ´68, 29x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Holländischer Maler um 1800 "Gespräche im Wirtshaus", Öl/ Holz, 18x16 cm, Rahmen
Holländischer Maler um 1800 "Pärchen im Wirtshaus", Öl/ Holz, unsign., 18x16 cm, Rahmen
Künstler um 1800 "Geschwisterliebe", Öl/ Lw., unsigniert, mit minimalen Farbabplatzung oben mitte, 59x51 cm, Rahmen
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 8
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg) "Sommergarten", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1912, 89x101 cm, Rahmen
"Sognefjord im Frühling", Öl/ Lw., undeutl sign. u.l., 97x136,5 cm, Rahmen
Bastiner "Strandaufgang mit Baum", Öl/ Lw., sign. und dat. 1939 u.r., 50x57 cm, Rahmen
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l., 29x39 cm,
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l., 29x39 cm, Rahmen
Cornelius, M. "Anlandende Fischerboote mit Personen", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´93, u.r. Widmu
2 Tuschezeichnungen Zulkowski, Reinhold (1899 Bromberg-1966 Hamburg) "In der Manege", 31,5x48,5 cm,
Warmt, Falko (1938 Gera, lebt in Berlin) "Eisgras", Mischtechnik, bez., sign. u.r., dat. ´89, 56x77
Warmt, Falko (1938 Gera, lebt in Berlin) "Eisgras", Mischtechnik, bez., sign. u.r., dat. ´89, 56x77 cm, hinter Glas und Rahmen
Künstler 19. Jh. "Apollo umgeben von Nymphen musiziert auf der Harfe", in der Art Filippo Lauri, Aq
"Blumenstilleben", Aquarell, Blatt/ Signatur beschnitten, 29,5x46 cm, im Passepartout hinter Glas u
"Blumenstilleben", Aquarell, Blatt/ Signatur beschnitten, 29,5x46 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Alter Bauer beim Anzünden der Pfeife", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 50x39 cm, Rahmen
Löwengard, Kurt (1895 Hamburg-1940 London) "Bei Causse Paris", Bleistiftzeichnung, monogr. u.r. ud
Löwengard, Kurt (1895 Hamburg-1940 London) "Bei Causse Paris", Bleistiftzeichnung, monogr. u.r. ud dat. ´56, 18x11,5 cm, im Passepartout
Löwengard, Kurt (1895 Hamburg-1940 London) "Sevilla", Bleistiftzeichnung, monogr. und bez. u.r., 18
Löwengard, Kurt (1895 Hamburg-1940 London) "Sevilla", Bleistiftzeichnung, monogr. und bez. u.r., 18,5x14,5 cm, im Passepartout
Maler Ende 18. Jh./ Anf. 19. Jh. "Porträt eines vornehmen Herren", Öl/ Lw., doubl., unsign., 76,5x6
Maler Ende 18. Jh./ Anf. 19. Jh. "Porträt eines vornehmen Herren", Öl/ Lw., doubl., unsign., 76,5x63,5 cm, Rahmen
Russischer Porträtmaler "Alter Herr auf einer Bank sitzend und sich auf einen Stock stützend", Öl/L
Russischer Porträtmaler "Alter Herr auf einer Bank sitzend und sich auf einen Stock stützend", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 55x40,5 cm, Rahmen
Maler Ende 18. Jh./ Anf. 19. Jh. "Dame mit Spitzenhaube mit ihrem Kind", Öl/ Lw., unsign., 77x64,5
Maler Ende 18. Jh./ Anf. 19. Jh. "Dame mit Spitzenhaube mit ihrem Kind", Öl/ Lw., unsign., 77x64,5 cm, Rahmen
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Caledonia-Dressurpferd im Stall", Öl/ Karton/ Platte, sign.
Backer, Roger de (1897-1984, Belgischer Maler) "Brügge in Flandern", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseiti
Backer, Roger de (1897-1984, Belgischer Maler) "Brügge in Flandern", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig auf Lw. bez., 58x50 cm, Rahmen
Künstler 20. Jh. "Figürlich Abstrakt", Öl/ Lw., unsign., 46x38 cm, Rahmen
Benz-Baenitz, Willy (1881 Berlin-1957 Bremen) "Bäuerin bei der Kornernte", Öl/ Lw., sign. u.l., 47x
Benz-Baenitz, Willy (1881 Berlin-1957 Bremen) "Bäuerin bei der Kornernte", Öl/ Lw., sign. u.l., 47x62 cm, Rahmen
Hackländer, Alfred (1907 Solingen-?) "Landschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 80x60 cm, Rahmen
Worpsweder Künstler um 1950 "Tauwetter am Moor", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 48x44 cm, Rahmen
Biedermann, Albrecht (1870 Berlin-1949 ebenda) "Weite Landschaft", Öl/ Holzpaneel, sign. u.r., 58x7
Biedermann, Albrecht (1870 Berlin-1949 ebenda) "Weite Landschaft", Öl/ Holzpaneel, sign. u.r., 58x78,5 cm, Rahmen
Fricke, August (1875 Grüningfeld-1948 Bremen) "Tauwetter", Öl/ Lw., sign. u.r., 80x70 cm, Rahmen
Detire, Rene (Künstler 20. Jh.) "Fischerboot vor Küste", Öl/ Mp., sign. u.r., 24x15 cm, Rahmen
Scheiber, Hugo (1873 Budapest-1950 ebenda) "Dame mit Hut", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 53,5x42 cm, h
Worpsweder Schule "Baumbestandene Landschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat., 54x35 cm, Ra
Worpsweder Schule "Baumbestandene Landschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l. und dat., 54x35 cm, Rahmen
Büttner, E. "Mädchen beim Wasser holen", Aquarell, sign. u.r., 28x22 cm, im Passepartout hinter Gla
Büttner, E. "Mädchen beim Wasser holen", Aquarell, sign. u.r., 28x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Altstadt Breslau", Aquarell, unsign., an den Ecken besch., 35,5x26,5 cm, ungerahmt
Künstler 20. Jh. "Berliner Dom", Öl/ Lw., unsign., 100x79,5 cm, Rahmen
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Reiter zu Pferd", Kohlezeichnung, monogr. u.l., 2
Maler (Schweden 20. Jh.) "Stilleben mit Blumen, Kerze und Buch auf dem Tisch", Öl/ Lw., undeutl. si
Maler (Schweden 20. Jh.) "Stilleben mit Blumen, Kerze und Buch auf dem Tisch", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 45x38 cm, Rahmen
236 Los(e)/Seite