91 Los(e)/Seite
Durchbruchteller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, durchbrochener Rand mit umlaufendem f
Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoß
Teller, Wallendorfer Capodimonte, polychrom bemalt, Rand mit umlaufendem figürlichem Relief (bestoßen), im Spiegel bekröntes Wappen, Dm. 21,5 cm
Meissen-Figur "Zeisig", Ritz-Nr. C103, 1. Wahl, H. 9 cm
Porzellanfigur "Sitzender Dackel", Royal Copenhagen, Entw. G. Söberg, unterseitig gemarkt, Modell N
KPM-Deckelvase mit 2 seitlichen Henkeln, Blaumalerei, Deckel restauriert, 2. Wahl, H. 35 cm
Meissen-Schälchen, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 13,5 cm
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstric
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm
Blattschale, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, L. 19,5 cm
KPM-Saliere "Der Salzlecker", um 1870, polychrom bemalt, mit Goldstaffage, 2. Wahl, H. 12,5 cm
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl, H. 13,5 cm
2 Meissen-Mokkatassen mit UT, B-Form, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Jugendstil-Tafelaufsatz, Karlsruher Majolika, Mod.-Nr. 1153, Entwurf Wilh. Süs 1910, ovale festonve
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit Waffelrelief und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 28,5 cm
Weinkanne, Korea 19. Jh., Steinzeug, mit floraler Blaumalerei, H. 35 cm, Dm. 21 cm
Ingwertopf, China, Keramik, mit umlaufender Landschaftsmalerei in Blaugrau, H. 15,5 cm
Mokkatasse mit UT, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, 1. Wahl
KPM-Senfgefäß, Berlin um 1870, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Insekt und Goldrändern, 2.
KPM-Senfgefäß, Berlin um 1870, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Insekt und Goldrändern, 2. Wahl, H. 10 cm, dazu kleine Kelle, weiß glasiert
Meissen-Prunkschale, oval, durchbrochener Rand mit goldkonturiertem Efeulaub, mittig polychrome Str
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, D
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 15,5 cm
Große Vase, China, mit polychromer figürlicher und floraler Malerei, stark repariert und sichtbar g
Große Vase, China, mit polychromer figürlicher und floraler Malerei, stark repariert und sichtbar geklebt, H. 59,5 cm
Schale, Schierholz Thüringen, rund, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz (2x best.) und
Schale, Schierholz Thüringen, rund, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz (2x best.) und goldstaffiertem Blattrelief, Dm. 15 cm
Vase, Böhmen um 1900, Josef Strnact, Modellnr. 1175, Fayence, kobaltblau mit Reliefdekor, frontseit
Porzellanfigur "Rokokopärchen, Dame im Spitzenkleid auf Stuhl sitzend", mit Blaumalerei und Goldsta
Porzellanfigur "Rokokopärchen, Dame im Spitzenkleid auf Stuhl sitzend", mit Blaumalerei und Goldstaffage, Rock leicht bestoßen, H. 20,5 cm
Art-Deco-Deckeldose, Hutschenreuther, Selb Abt. f. Kunst, oranger Fond mit Goldrändern und goldener
Art-Deco-Deckeldose, Hutschenreuther, Selb Abt. f. Kunst, oranger Fond mit Goldrändern und goldener Deckelbekrönung, H. 17 cm
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23 cm
Speiseservices für 6 Personen, Bing & Gröndahl, Musselmalet, 37-teilig, dabei 6 Speiseteller Dm. 24
Meissen-Leuchter, 1-flammig, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8 cm
Umfangreiches Service, Bing & Gröndahl, Musselmalet, bestehend aus Kaffeekanne H. 25 cm, Kaffeekann
Kaffeeservice, Rosenthal, Maria Stiefmütterchen, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännch
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufsc
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufschwerter, stockfleckig, Gebrauchspuren
Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mi
Figurengruppe "Zwei boxende Putten", Hutschenreuther (1955-1969), Entwurf Karl Tutter 1925, weiß mit Goldrand, H. 12 cm
Kaffeegedeck, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, Teller-Dm. 19
Kaffeegedeck, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand, Teller-Dm. 19 cm
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit 1924-34, Buntes Blumenbukett und reicher Golddekor, am Rand 3 gol
KPM-Vase, Balusterform, mit Rosenmalerei und Goldrand, unterseitig bez. "Der Stern der Zeit, Weihna
Meissen-Figur "Büste Marie Zéphirine de Bourbon", Schwertermarke 1850-1924, polychrom bemalt, Blüte
Meissen-Vase, Schwertermarke 1850-1924, Trompetenform, Rote Rose, 1. Wahl, H. 24,5 cm
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Mei
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Meissen, H. 25 cm
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark berieben
Deckeldose, oval, Royal Copenhagen, Flora Danica, polychrom bemalt, goldener Zierrand, Asthenkel mi
Deckeldose, oval, Royal Copenhagen, Flora Danica, polychrom bemalt, goldener Zierrand, Asthenkel mit plastischem Blütenbesatz, L. 15,5 cm
Teller, Royal Copenhagen, Flora Danica, Betula alpestris, goldener Zierrand, Dm. 17 cm
Meissen-Schälchen, Bunte Blume 2 mir Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 4,5 cm, Dm. 17,5 cm
Rosenthal-Deckelschale "Suomi", Porzellan, Entwurf Timo Sarpaneva, Dekor Salvatore Dali 1976, geru
5 Teller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Dm. 14 cm
Meissen-Zuckerdose, Weinlaub, Service-Form Schwanenhenkel, 1. Wahl, H. 11,5 cm
6 Teller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Dm. 17,5 cm
Meissen- Aschenbecher mit 2 Ablagen, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 1. Wahl, L. 14 cm
Meissen-Pantoffel, Reicher Drache, lila, goldschattiert und Goldrand, 1. Wahl, L. 9 cm
Meissen-Schale, rund, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Meissen-Muschelschälchen, Bunte Blume 3 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 11 cm
6 Kaffee-Gedecke, Bing & Gröndahl, Musselmalet, Teller-Dm. 19,5 cm
Teeservice für 6 Personen, 21-teilig, Hutschenreuther, Dekor "Poesie", bordeauxroter Rand mit golde
Teeservice für 6 Personen, 21-teilig, Hutschenreuther, Dekor "Poesie", bordeauxroter Rand mit goldener Zierkante, Sahnekännchen am Rand mit Haarriß
Meissen-Figur "Kälbchen", Böttger Steinzeug, H. 8,5 cm
Aschenbecher, Herend, Apponyi grün und Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, L. 11,2 cm
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen bemalt, Goldränder (etwas berieben), 1. Wahl
Kerzenleuchter, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand und -staffage
Kerzenleuchter, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldrand und -staffage, H. 15,5 cm
Meissen-Kuchenplatte, Pfeifferzeit 1924-34, rechteckig mit seitlichen Handhaben, Streublume mit mit
Große Schale, China um 1900, beidseitig mit polychromer Floralmalerei und Golddekor, roter Blockste
Große Schale, China um 1900, beidseitig mit polychromer Floralmalerei und Golddekor, roter Blockstempel, H. 16,5 cm, Dm. 36 cm
3 KPM-Speiseteller, Alt Osier, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, 2.Wahl, Dm. 24,5 cm
91 Los(e)/Seite