60 Los(e)/Seite
Rembrandt van Rijn (1606 Leiden-1669 Amsterdam) "Bettlerin auf einen Stock gestützt", Radierung, in
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg-1528 ebenda) "Maria mit der Sternenkrone", Stich, in der Platte mono
Lemke, Rudolf (1906 Gollnow-1957 Jena) "Porträt Melene Lemke", Federzeichnung, unsign., rückseitig
"Segelregatta", Probedruck, dat. 1968, undeutl. sign. und dat. ´68, bez. u.l., Blatt an den Rändern
"Segelregatta", Probedruck, dat. 1968, undeutl. sign. und dat. ´68, bez. u.l., Blatt an den Rändern und Passepartout fleckig, 38x45 cm, ungerahmt
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Rote Tulpen", Farbradierung, unsig., rückseitig Nachla
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Rote Tulpen", Farbradierung, unsig., rückseitig Nachlaßstempel, 26x34 cm, ungerahmt
Lemke, Rudolf (1906 Gollnow-1957 Jena) "Kirchenansicht", Grafik, unsign., rückseitig Nachlaßstempel
Lemke, Rudolf (1906 Gollnow-1957 Jena) "Kirchenansicht", Grafik, unsign., rückseitig Nachlaßstempel, 30x25 cm, ungerahmt
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Johanniskraut", Farbradierung, unsign., 9x14 cm, hinte
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Johanniskraut", Farbradierung, unsign., 9x14 cm, hinter Glas und Rahmen
Zipperer, M. "Besigheim", Radierung, handsign. u.r., Blatt stockfleckig, 13,5x11 cm, ungerahmt
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Amaryllis", Farblitho., 8/ 200, hand
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Amaryllis", Farblitho., 8/ 200, handsign., 71x53,5 cm, ungerahmt
Reichert, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen) "Komposition mit T", Farbseriegraphie, hand
"Leeuwarden Stadtlandschaften und zwölf Illustrationen friesischer Kostüme", Textildruck, nach Zeic
Karte "General Charte von Teutschland", kolorierter Kupferstich, nach C.F. Weiland bei Geograph Ins
Druck im Rahmen "Fugger verbrennt die kaiserlichen Schuldscheine", 46x58 cm, hinter Glas
Bagheer, Eduard (1901 Finkenwerder-1979 Hamburg) "Kardinal Elia della Costa" Radierung, in der Plat
Peters, Jürgen (1936 Hamburg-1997) "Komposition in Grün", Farbsiebdruck, 39/100, sign. u.r. und dat
Peters, Jürgen (1936 Hamburg-1997) "Komposition in Grün", Farbsiebdruck, 39/100, sign. u.r. und dat. ´73, 50x50 cm, hinter Glas und Rahmen
Bartels, Hans (1856 Hamburg-1913 München) "Partie von Stralsund", Kolorierter Stich, in der Platte
Janssen, Horst (1929-1959 Hamburg) "Plakat zu der Ausstellung Hamburger Kunstverein-aus Hamburg 1 v
Lemke, Rudolf (1906 Gollnow-1957 Jena) "Frau am Tisch", Grafik, unsign., rückseitig Nachlaßstempel,
Lemke, Rudolf (1906 Gollnow-1957 Jena) "Frau am Tisch", Grafik, unsign., rückseitig Nachlaßstempel, 30x23 cm, ungerahmt
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Kapuzinerkresse", Farbradierung, unsign., 12,5x14 cm,
Illies, Arthur (1870 Hamburg-1952 Lüneburg) "Kapuzinerkresse", Farbradierung, unsign., 12,5x14 cm, hinter Glas und Rahmen
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien-lebt in Hannover) "Stehende weibliche Akte", Farblitho.
Pudlich, Robert (1905 Dortmund-1962 Düsseldorf) "Antiker Kopf und Sonnenblume", Farblitho., mit Ble
Lohwasser, Kurt Paul (1922 Karlsbad, Tschechoslowakei-1999) "Das Apparative", Farblitho., 752K/7/50
Katz, Shlomo (1937-1992) "The Seder", Serigraphie, 291/ 300, sign. u.r. und betitelt mittig, 55x40
Katz, Shlomo (1937-1992) "The Seder", Serigraphie, 291/ 300, sign. u.r. und betitelt mittig, 55x40 cm, hinter Glas und Rahmen
Loeding, Peter (1936 Hamburg-2013 ebenda) "Fisch", Farbradierung, handsign. u.r., 24,5x30 cm, unger
Loeding, Peter (1936 Hamburg-2013 ebenda) "Fisch", Farbradierung, handsign. u.r., 24,5x30 cm, ungerahmt
Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau-2014 Hamburg) "Kreideküste von Mön", Farbradierung, handsign. u.r.
"Segelschiffe vor Küste", Fotografische Reproduktion in Glicee-Technik, unsign., 40x58 cm, Rahmen
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Selbstporträt", Farbradierung, handsign. u.r. und in de
"Ohne Titel", Litho. 16/ 20, undeutl. sign. u.r., 25x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Kröpeliner Tor in Rostock-Alte Befestigung, Tor und Turm", Holzstich um 1880, mittig unten bez., 2
"Kröpeliner Tor in Rostock-Alte Befestigung, Tor und Turm", Holzstich um 1880, mittig unten bez., 23x15,5 cm, im Passepartout, ungerahmt
"Kröpeliner Tor in Rostock", kolorierter Stich um 1880, 19x11,5 cm, im Passepartout, ungerahmt
"Pommersche Ostseebäder", dabei Herrenhaus Swinemünde, Kurhaus Heringsdorf, Strand bei Zinnowitz, u
"Ostseebäder", dabei Heiligendamm, Altertümliches Privathaus in Wismar, Mol in Warnemünde, unten mi
Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe) "Am Waffenthor in Wismar", kolorierter Stich, m
Schönleber, Gustav (1851 Bietigheim-1917 Karlsruhe) "Schlächtergang in Rostock", kolorierter Holzst
"Winterliche Flußlandschaft", Druck, o.l. bez "Copyright 1907 by Bischoff & Höfle", wasserfleckig,
"Winterliche Flußlandschaft", Druck, o.l. bez "Copyright 1907 by Bischoff & Höfle", wasserfleckig, 49,5x67,5 cm, ungerahmt
Hundertwasser-Plakat "Arche Noah 2000", Offsetdruck in 6 Farben mit Metallprägungen, Gruener Janura
"Blumenstrauß in Vase", Grafik, 243/ 500, undeutl. sign. u.r., Blatt an den Rändern stockfleckig, 2
"Blumenstrauß in Vase", Grafik, 243/ 500, undeutl. sign. u.r., Blatt an den Rändern stockfleckig, 29x41 cm, ungerahmt
Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Deckblatt aus der Mappe Orpheus" und "Original-Mappe
Stegemann, Heinrich (1888 Hamburg-1945 ebenda) "Ohne Titel", Radierung, handsign. u.r., 20,5x31 cm,
Stegemann, Heinrich (1888 Hamburg-1945 ebenda) "Ohne Titel", Radierung, handsign. u.r., 20,5x31 cm, im Passepartout
Dettmann, Edith (1898 Stralsund-1987 ebenda) "Badestelle am Schweriner See", Druck, 47x34 cm, im Pa
Dettmann, Edith (1898 Stralsund-1987 ebenda) "Badestelle am Schweriner See", Druck, 47x34 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Landschaft", Litho., sign. u.r., 22x27 cm, ungerahmt
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Kopfweide", Radierung, sign. u.r. und dat. ´75, 29,5x22
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Kopfweide", Radierung, sign. u.r. und dat. ´75, 29,5x22 cm, hinter Glas und Rahmen
Grunwaldt, Herbert (1928 Bunzlau-2014 Hamburg) "Ostseeküste mit gelbem Kornfeld", Farbradierung, ha
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Ich brauche Geld-bitte-etwas", Radierung, sign. u.r., d
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Ich brauche Geld-bitte-etwas", Radierung, sign. u.r., dat. 29.10.80, 20x19 cm, hinter Glas und Rahmen
Bargheer, Eduard (1901 Hamburg-1979 ebenda) "Abstrahierte Dorfansicht", Litho., sign. u.r., 31x44 c
Bargheer, Eduard (1901 Hamburg-1979 ebenda) "Abstrahierte Dorfansicht", Litho., sign. u.r., 31x44 cm, hinter Glas und Rahmen
"Boote im Sonnenuntergang", kolorierter Linolschnitt/ Flies, 17/60?, undeutl. sign. u.r., Rand knic
Picasso, Pablo (1881 Màlaga-1973 Mougins) "Die Bacchanten", Litho., 411/ 2000, sign. u.r. und dat.
"Ohne Titel", Farblitho., rückseitig. bez. "Nay", 39x52 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Haseldorfer Marsch", Offset, handsign. u.r., dat. 1978, eine Ec
Heerich, Erwin (1922 Kassel-2004 Meerbusch-Osterath) "Motiv IV", Serigraphie, handsign. u.r., 57x40
Heerich, Erwin (1922 Kassel-2004 Meerbusch-Osterath) "Motiv IV", Serigraphie, handsign. u.r., 57x40 cm, ungerahmt
Nach Picasso, Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins) "Die Arena", Litho. auf Büttenpapier, im Stein sign.
4 Radierungen Boomers, Jan (1927-1999) "Surrealistische Szenen", verschiedene Motive, mit Bleistift
3 Stiche um 1800 "Sellier Carossier-Entwürfe für Kutschen- und Sattelbauer", Blätter gebräunt und a
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Mecklenburger Landschaft", Radierung um 1900, in der P
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "Regentag auf Liebe Wel
Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien-2000 an Bord der Queen Elizabeth 2) "Irinaland über dem Bal
2 Stiche 18. Jh. "Landschaftsdarstellungen mit Personen", bez. "G.E.F.Seidel", 1x dat, "Nürnberg 26
Trabalessi, Giuliano (1727-1812) "Giotto di Bondone da Vespignano", Radierung, graviert Francesco A
Konvolut von 4 Radierungen, Weimarer Verein, dabei Bernhard Thomas, "Erntezeit", handsign. u.r. und
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow/Darß) "Findling", Holzschnitt, mit Bleistift
60 Los(e)/Seite