- Kategorie,
31 Los(e)/Seite
Meissen-Figur "Zeisig", Ritz-Nr. C103, 1. Wahl, H. 9 cm
Meissen-Schälchen, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 13,5 cm
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstric
6 Meissen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl
Meissen-Figur "Kleiner Ziegenbock auf zerbrochener Schale stehend," z.T. polychrom bemalt, 1. Wahl, H. 13,5 cm
2 Meissen-Mokkatassen mit UT, B-Form, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit
Meissen-Teller, Schwertermarke 1850-1924, im Spiegel polychrome Obstmalerei, geschweifter Rand mit Waffelrelief und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 28,5 cm
Meissen-Prunkschale, oval, durchbrochener Rand mit goldkonturiertem Efeulaub, mittig polychrome Str
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, D
Meissen-Durchbruchteller, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten und Golddekor, 1. Wahl, Dm. 15,5 cm
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23
Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner um 1970, Schuppendekor mit gewelltem Rand, 1. Wahl, H. 23 cm
Meissen-Leuchter, 1-flammig, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 6,5 cm
Meissen-Aschenbecher, Hufeisenform, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 8 cm
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufsc
Meissen-Musterkatalog mit Preisen, Weinlaub, um 1900, mit innenliegendem Original-Maßband, Knaufschwerter, stockfleckig, Gebrauchspuren
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit 1924-34, Buntes Blumenbukett und reicher Golddekor, am Rand 3 gol
Meissen-Figur "Büste Marie Zéphirine de Bourbon", Schwertermarke 1850-1924, polychrom bemalt, Blüte
Meissen-Vase, Schwertermarke 1850-1924, Trompetenform, Rote Rose, 1. Wahl, H. 24,5 cm
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Mei
Meissen-Kaffeekanne,Schwertermarke 1924-34, Zwiebelmuster, 1. Wahl, passender Deckel wohl Stadt-Meissen, H. 25 cm
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., reliefierter goldener Muschelrand und polychromer Floraldekor, stark berieben
Meissen-Schälchen, Bunte Blume 2 mir Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 4,5 cm, Dm. 17,5 cm
Meissen-Zuckerdose, Weinlaub, Service-Form Schwanenhenkel, 1. Wahl, H. 11,5 cm
Meissen- Aschenbecher mit 2 Ablagen, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 1. Wahl, L. 14 cm
Meissen-Pantoffel, Reicher Drache, lila, goldschattiert und Goldrand, 1. Wahl, L. 9 cm
Meissen-Schale, rund, Bunte Blume 2 mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Meissen-Muschelschälchen, Bunte Blume 3 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 11 cm
Meissen-Figur "Kälbchen", Böttger Steinzeug, H. 8,5 cm
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen
Meissen-Tasse mit UT, Schwertermarke 1850-1924, Tasse und UT umlaufend mit polychromen Reiterszenen bemalt, Goldränder (etwas berieben), 1. Wahl
Meissen-Kuchenplatte, Pfeifferzeit 1924-34, rechteckig mit seitlichen Handhaben, Streublume mit mit
Meissen-Schleifenplatte, oval, Zwiebelmuster, 1. Wahl, 40x28,5 cm
Meissen-Schale auf Unterteller, 18. Jh., geschweiftes Waffelrelief mit Golddekor und Goldrand (star
Meissen-Jubiläumsaschenbecher mit 835er Silberrand (gedellt), Leipziger Gerberinnung 1837-1937, I.
Meissen-Jubiläumsaschenbecher mit 835er Silberrand (gedellt), Leipziger Gerberinnung 1837-1937, I. Wahl, Dm. 16 cm
Konvolut Porzellan, Zwiebelmuster, dabei 7 flache Meissen-Teller, Neuer Ausschnitt, 6x um 1900, 1.
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, gewellter Rand, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blüte min. best., H. 11 cm, Dm. 10,5 cm
31 Los(e)/Seite