- Oberkategorie
223 Los(e)/Seite
Flaschenabdecker, 84 Zol. Silber, figürlich "Rabbiner mit Instrument", H. 6 cm
Flaschenuntersetzer, 835er Silber, vertikal gegliederter Rand, 64 g, Dm. 12,5 cm
Tabakdose, 800er Silber, Deutschl., runde Form, Deckel mit figürlicher Szene, reliefierter Rand, H.
Tabakdose, 800er Silber, Deutschl., runde Form, Deckel mit figürlicher Szene, reliefierter Rand, H. 3 cm, Dm. 8 cm, Gew. 116 g
5 Vorlegeteile, Rosendekor, 800er Silber, dabei Zuckerschaufel, Zuckerzange, Kuchenzange, Sahnelöff
5 Vorlegeteile, Rosendekor, 800er Silber, dabei Zuckerschaufel, Zuckerzange, Kuchenzange, Sahnelöffel und Tortenheber, ges. 143 g, L. 11 cm - 20 cm
Kaffeekanne, versilbert, geschweift gerippter Korpus, H. 27 cm
Paar Tischvasen, 830/835er Silber, Balusterform mit plastischer Rose, ges. 156 g, 1 Fußrand min. ge
Paar Tischvasen, 830/835er Silber, Balusterform mit plastischer Rose, ges. 156 g, 1 Fußrand min. gedellt, H. 11,5 cm
Becher mit umlaufendem floralem Niellodekor, 84 Zolot., Moskau 1852, umgeschlagener Rand, H. 5,5 c
Becher mit umlaufendem floralem Niellodekor, 84 Zolot., Moskau 1852, umgeschlagener Rand, H. 5,5 cm
Jugendstil-Karaffe und 2 Gläser, grünes Glas mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontur mit Weinlau
"Schwebender Engel", Ende 19. Jh., Bronze versilbert, an Kette hängend, H. 23 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, innen vergoldet, vertikal gerippt, ges.
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, innen vergoldet, vertikal gerippt, ges. 238 g, Tablett-L. 21,5 cm
Senkelzieher/Miederschnürhaken, Sterlingsilber, London 1901, Griff mit Kreuzband- und Schleifendeko
Senkelzieher/Miederschnürhaken, Sterlingsilber, London 1901, Griff mit Kreuzband- und Schleifendekor, L. 24 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, floral reliefiert, mit 4 durchbrochenen Volutenarmen, H. 32,
Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, floral reliefiert, mit 4 durchbrochenen Volutenarmen, H. 32,5 cm
Schmuckdose, oval, Frankreich um 1880, Kupfer versilbert (z.T. berieben), Deckel mit Darstellung ei
Parr Kerzenleuchter im Barock-Stil, Dänemark um 1950, versilbert, 1 Tüllenansatz beschäd, H. 18 cm
Teekanne, 900er Silber, Österreich/Ungarn, punzierter Dianakopf, 8-kantiger Korpus mit ovalem Schar
Teekanne, 900er Silber, Österreich/Ungarn, punzierter Dianakopf, 8-kantiger Korpus mit ovalem Scharnierdeckel, gekanteter Henkel, 631 g, H. 12 cm
Serviettenring, 800er Silber, Hammerschlagdekor, monogrammiert "SM" oder "WS", 27 g, H. 3,5 cm, Inn
Serviettenring, 800er Silber, Hammerschlagdekor, monogrammiert "SM" oder "WS", 27 g, H. 3,5 cm, Innen-Dm. 4,3 cm
4 Reise- Schnapsbecher, Made in Germany, versilbert mit Innenvergoldung, ineinander steckbar, mit L
Großes Teesieb, achteckige Form mit Griff, 800er Silber, 28 g, L. 12,5cm, B. 8 cm
Sahnelöffel mit Rosendekor,WMF, 800er Silber, 23 g, L. 15,5 cm
Gebäckzange, 800er Silber, durchbrochene Laffen mit geflügeltem Meereswesen, 38 g, L. 15 cm
Zuckerstreulöffel, Silber, monogr. und datiert 1860, Meisterst. "J.Giese", 43 g, L. 17 cm
Großer Silberbecher, Boxeraufstand, gemarkt "Shanghai Luen-Wo", konisch ausgestellte Wandung mit um
Schälchen, rund, 835er Silber, Wilkens, blütenförmige Wandung, 113 g, H. 2,7 cm, Dm. 15 cm
Art-Deco-Mokkakännchen, versilbert, seitl. Griff und Deckelknauf ebonisiert, H. 17 cm
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne G
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne Glaseinsatz), H. 5,5 cm, Dm. 16 cm
Kleine Sahnekelle, Sterlingsilber, 21 g, L. 14 cm
Vorspeise/Dessertbesteck für 6 Personen, 12-teilig, gefüllte Griffe 800er Silber mit Floral- und Or
6 Kaffeelöffel, Spatenform, 750er Silber, Monogrammgravur, ges. 86 g, L. 15,2 cm
12 Cocktail-Spieße, wohl um 1900, Birmingham, Sterling-Silber vergoldet, mit farbig emaillierten Hä
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x11 cm
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2 cm
6 Eßlöffel, Spatenform, 750/800er Silber, diverse Gravuren, 2x Gebrauchspuren, 287 g, dazu 6 Gabel
6 Eßlöffel, Spatenform, Silber , 19. Jh., 364 g, dazu 6 Gabeln, Spatenform, WMF, 84?, Geislingen,
Art-Deco-Schale, rund, 835er Silber, auf 3 getreppten Füßen, 113 g, H. 4,2 cm, Dm. 16,8 cm
Löffel, 830er Silber, Evald Nielsen, Nr. 13, Kopenhagen, 1922, 21,9 g, L. 13,5 cm
Dekantiertrichter, 2-teilig, 925er Silber, mit Siebeinsatz, ges. 161 g, H. 15 cm, Dm. 7 cm
Konfitüregefäß in Form Birne, mit Löffel, versilbert, innen Glasschälchen (Rand min. best.), Ges.-
Konfitüregefäß in Form Birne, mit Löffel, versilbert, innen Glasschälchen (Rand min. best.), Ges.-H. 15 cm, Dm. 8,5 cm
Nußknacker, versilbert, klappbar, für Wal- und Haselnüsse, L. 17 cm
3er Satz Silberschalen, Pampolini- Italienische modernistische Schalen, Sterlingsilber, Florenz, ca
Uhr mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, Dm. 8 cm
Tellerleuchter, versilbert, geschweifte Perlränder, seitl. Handhabe, H. 10,5 cm, Dm. 15 cm
Teelichthalter, versilbert, durchbrochene Wandung mit Engeldekor, H. 5 cm, Dm. 5 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, 23x15,5 cm und 24x16 cm
Großes Tablett, rund, versilbert, mit Kordelrand, 2 Dellen, Dm. 32,5 cm
3 Teile Versilbertes, Zuckerschale und Sahnekännchen, geschweifter Fuß, vertikal gegliedert, hochge
Dose in Herzform, 800er Silber, allseitig floral reliefiert, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, g
Dose in Herzform, 800er Silber, allseitig floral reliefiert, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, ges. 275 g, 5x11x9 cm
Schale mit plastischem Hasen auf seitlicher Handhabe, versilbert, Schalen-H. 4 cm, Dm. 12 cm
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff-L. 10 cm
2 Wodka-Becher, 84 Zol. Silber, Rußland, innen vergoldet, umlaufend ornamental ziseliert, umgeschla
2 Wodka-Becher, 84 Zol. Silber, Rußland, innen vergoldet, umlaufend ornamental ziseliert, umgeschlagener Rand, ges. 50 g, H. 4,5 cm
Paar Leuchter, versilbert, auf rundem, getrepptem Fuß, H. 14 cm, Dm. 8,5 cm
Etui, versilbert, Deckel mit Rillendekor, 0,8x10x8,5 cm
Großes Tablett, oval, versilbert, mit seitlichen Durchbruchhenkeln, 2,5x40x29 cm
Vase, versilbert, Balusterform, mit Mäanderrändern, H. 17 cm
Paar Leuchter, versilbert, auf quadratischem, getrepptem Fuß, 19x8,5x8,5 cm
Kaffeekanne, versilbert, England, 8-kantiger Korpus, ebonisierter Henkel, H. 23 cm
Große Schenkkanne, versilbert, mit Floraldekor, , hochgezogener reliefierter Henkel, Rundfuß etwas
Große Schenkkanne, versilbert, mit Floraldekor, , hochgezogener reliefierter Henkel, Rundfuß etwas gedellt, Ges.-H. 33 cm
Großer Untersetzer, rund, versilbert, mit floralem Dekor, isolierende Unterseite, Dm. 29 cm
Großer Untersetzer, rechteckig, versilbert, mit floralem Dekor, isolierende Unterseite, 25x35 cm
Kuchenzange, versilbert, Sheffield, glatte Form, L. 23,5 cm
223 Los(e)/Seite