106 Los(e)/Seite
Große KPM- Büste "Friedrich II." als Detail eines Reiterstandbildes nach dem Entwurf von C. D. Rauc
Figurengruppe "Ricke mit Kitz", Neu-Tettau, Bavaria, weiß glasiert mit Goldstaffage, H. 13,5 cm
Hummel-Figur "Soldatenspiel", Göbel, 50/0, polychrom bemalt, Hand und Trommel geklebt, bestoßen, H.
Hummel-Figur "Soldatenspiel", Göbel, 50/0, polychrom bemalt, Hand und Trommel geklebt, bestoßen, H. 15 cm
Figur "Putto als Fußballspieler", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, weiß glasiert mit Goldstaff
Figur "Putto als Fußballspieler", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, weiß glasiert mit Goldstaffage, 2 Finger fehlen, H. 14,5 cm
Figur "Sitzender Eisbär", Volkstedt, weiße Craqueléglasur, H. 14 cm
Figur "Junge Dame auf Bank sitzend", Bing & Gröndahl, 1/1580, z.T. pastellfarben bemalt, H. 14,5 cm
Meissen-Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm DM.7,5 cm
8 Teller, Arzberg, Schumann, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, durchbrochene Fahne, etwas beri
8 Teller, Arzberg, Schumann, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, durchbrochene Fahne, etwas berieben, Dm. 10,5 bis 21 cm
3 Suppenteller, Bing & Gröndahl, Musselmalet, gerippt, Dm. 24 cm
Figur "Deutsche Dogge", Keramik, polychrom bemalt, H. 18,5 cm
Figur "Tänzerin", Keramik, undeutl. Marke, gelb staffiert, Bein repariert, H. 30,5 cm
3 Speiseteller, Royal Copenhagen, Musselmalet, gerippt, 1x Rand bestoßen, Dm. 23,5 cm und 2x 25,5
3 Speiseteller, Royal Copenhagen, Musselmalet, gerippt, 1x Rand bestoßen, Dm. 23,5 cm und 2x 25,5 cm
"Liegender weiblicher Akt", Ton, undeutl. monogr. und dat. 19(76), H. 15 cm, L. 33 cm
Art-Deco-Deckeldose, Hertel-Jacob, Rehau, Bavaria, Kunstabteilung, teilw. orange bemalt mit Goldsta
Art-Deco-Deckeldose, Hertel-Jacob, Rehau, Bavaria, Kunstabteilung, teilw. orange bemalt mit Goldstaffage, H. 18 cm
Teeservce für 6 Personen, Fürstenberg, Dekor Floraison, 26-teilig, bestehend aus Teekanne, Zuckerdo
3 Meissen-Mokkatassen und 2 UT, Neuer Ausschnitt, 2x Steublümchen mit UT und 1 Obertasse Bunte Blu
Figur "Liegendes Fohlen", Fürstenberg, Entwurf Albert Hinrich Hussmann, auf Sockel signiert, ungla
Figur "Liegendes Fohlen", Fürstenberg, Entwurf Albert Hinrich Hussmann, auf Sockel signiert, unglasiert, Höhe 17 cm
Konvolut Stadt Meissen-Porzellan, 8-teilig, Zwiebelmuster in Rot (selten), dabei ovale Deckelschale
Terrine, Villeroy & Boch, Mettlach, Elbe, Floraldekor in Blau, rund mit 2 seitlichen Henkeln, H. 2
Terrine, Villeroy & Boch, Mettlach, Elbe, Floraldekor in Blau, rund mit 2 seitlichen Henkeln, H. 28 cm, L. 32 cm
Porzellanfigur "Putto mit Blumengirlande", Schwarzburger Werkstätten, Entwurf Gerhard Schliepstein
Porzellanfigur "Putto mit Blumengirlande", Schwarzburger Werkstätten, Entwurf Gerhard Schliepstein 1920, signiert, weiß glasiert, 24x11x8 cm
Meissen-Schale, oval, um 1900, Gelbe Rose mit Goldrand, Gebrauchspuren, Schwertermarke mit 4 Schlei
Meissen-Schale, oval, um 1900, Gelbe Rose mit Goldrand, Gebrauchspuren, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 4,5x27x18,5 cm
Porzellanfigur "Tanzendes Pärchen", Schwarza-Saalbahn, E.A. Müller 1890-1927, weiß glasiert mit po
Übertopf, Delft Mitte 20. Jh., Fayence, gebaucht gerippt mit floraler Blaumalerei und ausgestelltem
2 Jugendstil-Teller mit durchbrochenem Rand, Nymphenburg um 1900, mit polychromer Obstmalerei und G
3 Teile, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollpitze, dabei kleine Vase H. 10 cm, Leuchter 10 cm, Schäl
Tablett, vierpaßförmig, Japan Anfang 20. Jh., Brokat-Porzellan mit sehr feiner Malerei, Landschafts
Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopfausguß, weiß glasiert mit Golddekor, Riß im Stand, H. 25 cm
Waschkrug, England Anfang 20. Jh., Keramik, mit Blumendekor, H. 31 cm
Zucker- und Sahnekännchen auf Tablett, Rosenthal, Isolde Pomona, mit Apfelblütendekor, Tablett-L. 3
Zucker- und Sahnekännchen auf Tablett, Rosenthal, Isolde Pomona, mit Apfelblütendekor, Tablett-L. 31 cm
Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopfausguß, weiß glasiert mit Golddekor, Stand mit kl. Brandriß, H.
Biedermeier-Kaffeekanne mit Tierkopfausguß, weiß glasiert mit Golddekor, Stand mit kl. Brandriß, H. 18,5 cm
Meissen-Teller, blauer Blumendekor mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 18 cm
Jugendstil-Deckelvase, Keramik, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, H. 42 cm
2 Tütenvasen, Rosenthal, studio-linel, Entwurf Tapio Wirkkala, weiß glasiert, H. 19 cm und 15,5 cm
Meissen-Suppenteller, Marcolini (1774-1813), Bunte Blume 3 mit Goldrand (berieben), Rand restaurie
Meissen-Teller, 19. Jh., mit floralem Relief, weiß glasiert (kl. Fehlstelle), minimale Reste von Go
Kleiner Engel, weiß, Porzellan, Lindner Handarbeit, H. 9 cm
Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, 1. Wahl, Stand min. best., Dm. 24 cm
Figurengruppe "Der Kuß", Nymphenburg, weiß glasiert, Preßmarke, 17x24x12,5 cm
2 Jugendstil-Vasen, Keramik, frontseitig Porträtmalerei, 1x am Rand best., H. 30 cm
Art Deco-Dose, Beyer & Bock, Volkstedt, polychrome Ornamentmalerei mit Golddekor (berieben), Decke
Art Deco-Dose, Beyer & Bock, Volkstedt, polychrome Ornamentmalerei mit Golddekor (berieben), Deckelknauf geklebt, H. 14,5 cm
Vase, Hutschenreuther, Dresden 1914, grüner Fond, teilvergoldet, goldene Blumenbemalung, H. 15 cm
Figur "Eule auf glockenförmigem Sockel sitzend", Kunstporzellane Metzler & Ortloff, weiß glasiert
Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, mit 2 seitlichen Handhaben und festem Unterteller, Schwertermarke
Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, mit 2 seitlichen Handhaben und festem Unterteller, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, L. 24,5 cm
2 Bildteller, 20. Jh., C.M. Hutschenreuther, im Spiegel je Kinderdarstellungen, Dm. 24 cm
Figurengruppe "Mädchen mit zwei Kälbern", Bing & Gröndahl, Modell-Nr. 2270, Entwurf Axel Locher, po
Figur "Spielende Katze", Royal Copenhagen, Modell-Nr. 727, Entwurf A. Nielsen, polychrom bemalt, H.
Figur "Spielende Katze", Royal Copenhagen, Modell-Nr. 727, Entwurf A. Nielsen, polychrom bemalt, H. 6,5 cm, L. 9,5 cm
6 Kaffeetassen mit UT, Royal Copenhagen, Blaue Blume, 1549, Rand mit Flechtrelief, 2. Wahl
Platte mit 2 plastischen Hühnern auf Blumenwiese mit 2 im Gras liegenden Eiern, Keramik, polychrom
Platte mit 2 plastischen Hühnern auf Blumenwiese mit 2 im Gras liegenden Eiern, Keramik, polychrom bemalt, min. bestoßen, Dm. 36 cm, H. 16 cm
Große Teekanne, Dänemark, Abbednaes Potteri, grün glasiert, Stand etwas bestoßen, H. 17 cm
Meissen-Figur "Kleines Kalb", Böttger-Steinzeug, Entwurf Willi Münch-Khe 1934, Formnummer A1254, 8,
Meissen-Figur "Kleines Kalb", Böttger-Steinzeug, Entwurf Willi Münch-Khe 1934, Formnummer A1254, 8,5x10x4 cm
Herend- Mokkaservice für 6 Personen, Apponyi grün mit Goldstaffage, bestehend aus 6 Mokkatassen mi
3 Meissen-Teller, Dm. 22 cm, Rote Rose mit Goldrand
Fußplatte, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8183, reliefierter Flechtrand, H. 5 cm, Dm. 22 cm
Figur "Bergmann mit Schubkarre Gestein transportierend", Hutschenreuther, weiß, H. 18 cm, L. 22 cm
6 Tassen mit UT, Rosenthal, Maria weiß, H. 6,5 cm
Meissen-Gebäckschale, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldrand berieben, 2. Wahl, Vierpaßform, 19x14,5
Meissen-Gebäckschale, Blaue Blume mit Goldgräsern, Goldrand berieben, 2. Wahl, Vierpaßform, 19x14,5 cm
Tasse mit UT, Friedrich Simon, Karlsbad, Tschechoslowakei, um 1920, jeweils mit figürlicher Szene u
Meißen-Teller, Blaues Blumenbukett und Goldrand, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Wandaufhängung mit Gebrauchspuren, Dm. 17,5 cm
Meissen-Korbrandteller, Blaue Blume mit Insekt, Rand min. best., Dm. 15,5 cm
106 Los(e)/Seite