19 Los(e)/Seite
Art-Deco-Tischuhr, geometrische Form, zweifarbiges Marmorgehäuse mit Metallappliken, rechteckiges m
Tischuhr, Frankreich 19. Jh., Marmor mit Messingappliken, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, H
Biedermeier-Portaluhr, Holz furniert, auf Sockel 2 ebonisierte Säulen mit Messingkapitellen, Rückwa
Portaluhr, Frankreich um 1850, Nußbaum reich intarsiert, Bronze-Pendel und - Lünette, 1/2-Stundensc
Jugendstil-Uhr, Zinngehäuse mit plastischer Frauenfigur, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, Gebr
Jugendstil-Uhr, Zinngehäuse mit plastischer Frauenfigur, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, Gebrauchspuren, 38x20x11 cm
Wanduhr mit Pendel und Gewichten, Entwurf Heinrich Tesenow, Ausführung Deutsche Werkstätten AG, Hel
Kaminuhr um 1880, mit feuervergoldeten Bronzeappliken, braun patinierte Bronze als Bekrönung "Gesat
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Gl
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, 38x28x11 cm
Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse mit floralem und ornamentalem Dekor, auf rechteckigem Sockel (bes
Tischuhr, Karlsruher Majolika, Anfang 20. Jh., figürlich, 4 Putten tragen rundes Uhrwerk, z.T. poly
Friesische Wanduhr, Eiche um 1790, Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Mondphase und Datumanzeige, H. 167 cm
Tischuhr, um 1900, Mahagoni, intarsiert, emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahl
Rahmenuhr, um 1860, ebonisiertes oval geschweiftes Holzgehäuse, gefaßtes Zifferblatt mit vergoldete
Freischwinger um 1900, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, funktionstüchtig, Schlag auf To
Freischwinger um 1900, Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen, funktionstüchtig, Schlag auf Tonfeder, Schwundriß, 77x30x31 cm
Regulator, um 1900, Junghans, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Halbstundenschlag auf Tonfeder
Gründerzeit-Freischwinger, grün und braun gefaßtes Holzgehäuse mit Pferdbekrönung (besch.), Messing
Carteluhr, Frankreich um 1880, Paul Garnier, rundes Uhrengehäuse mit reichem Bronzedekor und Schlei
Gründerzeit-Regulator, Nußbaum, 1-türiges, 3-seitig verglastes Gehäuse mit Adlerbekrönung (rep.), b
19 Los(e)/Seite