142 Los(e)/Seite
Afrikanische Wächterfigur, Gabun Kota, Holz/Kupfer, H. 62 cm
Tischlampe im Tiffanystil, 2. Hälfte 20. Jh., 2-flammig, bronzierter Metallfuß in Vasenform auf run
Bronze-Leuchter/Fuß, 19. Jh., auf 4 Rocaillefüßen mit plastischem Obstdekor, unvollst., H. 15 cm
Glaskaraffe mit Stöpsel, um 1860, farblos, gebauchter Korpus mit Olivschliff, ausgekugelter Abriß,
Glaskaraffe mit Stöpsel, um 1860, farblos, gebauchter Korpus mit Olivschliff, ausgekugelter Abriß, H. 25 cm
Pokalglas, farblos mit Schliff, H. 25 cm
Birnkrug, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh., Fayence, Bemalung mit Reiterszene und Blumendekor, Zinndeckel
Mörser mit Pistill, Bronze, H. 11,5 cm
Großer Zinnteller, mit Sinnspruch und Besitzergravur, dat. 1764, mit Wandhalterung, Dm. 32 cm
Likörkaraffe mit 6 Gläsern, rot überfangen, mit Schliff, eingeschliffener Stopfen, H. 27 cm und 12,
Likörkaraffe mit 6 Gläsern, rot überfangen, mit Schliff, eingeschliffener Stopfen, H. 27 cm und 12,5 cm
Deckeldose, Moser, Klebeetikett "FH Venezia BK", 1960er Jahre, Glas mit blau überfangenen Facetten
Deckeldose, Moser, Klebeetikett "FH Venezia BK", 1960er Jahre, Glas mit blau überfangenen Facetten und filigranem Golddekor, H. 11,5 cm
Lübecker Senatsleuchter, 2-kerzig, Messing, Doppeladler mit Brustschild, mit Widmung, H. 23 cm
Pokalglas, gelber Überfang mit Floralschliff, breiter Goldrand, H. 13 cm
Pokalglas, mit weißem Überfang und rosa Innenfang, Ornamentalschliff, florale Emailmalerei und Gold
Pokalglas, mit weißem Überfang und rosa Innenfang, Ornamentalschliff, florale Emailmalerei und Goldstaffage, berieben, H. 15 cm
2 Bierkrüge, Glas, Zinndeckel mit Porzellanplaketten und Damendrücker, Ges.-H. 16,5 cm und 17,5 cm
Karaffe mit 5 Gläsern, Schweden, Klarglas, mit bekröntem Monogramm "C IV", Karaffe mit ausgeschli
Karaffe mit 5 Gläsern, Schweden, Klarglas, mit bekröntem Monogramm "C IV", Karaffe mit ausgeschliffenem Abriß, H. 22 cm, Glas-H. 16,5 cm
Vintage-Handtasche von Louis Vuitton Paris "Pochette", 3 Innentaschen, davon 1x mit Reißverschluß,
Vintage-Handtasche von Louis Vuitton Paris "Pochette", 3 Innentaschen, davon 1x mit Reißverschluß, Trageriemen fehlt, Gebrauchspuren, 18x30x4 cm
6 Pappmaché-Figuren, Peru 1. Hälfte 20. Jh., handbemalt, dabei u.a. Frau, Kuh und Esel (1 Ohr fehlt
6 Pappmaché-Figuren, Peru 1. Hälfte 20. Jh., handbemalt, dabei u.a. Frau, Kuh und Esel (1 Ohr fehlt), Gebrauchspuren, H. 15 cm - 34 cm
Chinesischer Keramik-Buddha, bemalt, unter dem Boden beschriften, Stand mit Abplatzungen, H. 36 cm
Chinesischer Keramik-Buddha, bemalt, unter dem Boden beschriften, Stand mit Abplatzungen, H. 36 cm H. 38 cm
Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh., Messing-Fuß, halbrunder Schirm mit Behang aus Glas-Perlen und -Röhrc
Tischlampe, 1. Hälfte 20. Jh., Messing-Fuß, halbrunder Schirm mit Behang aus Glas-Perlen und -Röhrchen, funktionstüchtig, H. 55 cm, Dm. 32 cm
Tischlampe im Jugendstil, Pilzform, weinrotes Glas mit dunkelen Einschmelzungen, 2-flammig, signier
Mexikanischer Lebensbaum, Anfang 20. Jh., Aurelio Flores Keramik, handbemalt, 3-flammig, plastische
Konvolut von 12 diversen Gläsern mit Goldrand, dabei 4 Sektgläser und 4 Weingläser, farbloses Glas
Murano-Fußschale, blaues Glas mit Email- und Goldmalerei, bez. "Coppa Barovier Murano", H. 9,5 cm,
Murano-Fußschale, blaues Glas mit Email- und Goldmalerei, bez. "Coppa Barovier Murano", H. 9,5 cm, Dm. 9 cm
Großer Aschenbecher, auf dem Bügel Zigarrenabschneider in Form eines Vogels und Zündholzhalter, Kal
Flaschenkühler, türkisfarbenes Glas, Spanien um 1900, mit Abriß, 2 seitliche Handhaben, ausgestellt
Flaschenkühler, türkisfarbenes Glas, Spanien um 1900, mit Abriß, 2 seitliche Handhaben, ausgestellter Rand, H. 26 cm, Dm. 28 cm
Art Deco-Tischlampe, Bauhaus um 1930, Strindberg-Lampe, Messing-Fuß, Milchglasschirm, funktionstüch
Art Deco-Tischlampe, Bauhaus um 1930, Strindberg-Lampe, Messing-Fuß, Milchglasschirm, funktionstüchtig, H. 40 cm, Dm. 27 cm
Figur "Musiker mit Trommel und Flöte", wohl Frankreich Mitte 20. Jh., Kopf und Hände aus Terrakotta
Figur "Musiker mit Trommel und Flöte", wohl Frankreich Mitte 20. Jh., Kopf und Hände aus Terrakotta, auf Holzsockel, Ges.-H. 26 cm
Muschellampe um 1940/50, aufgesägte Muscheln als 4 Füße, funktionstüchtig, H. 22,5 cm
Antiker Altarschrein, Peru Anfang 20. Jh., Holz, farbig gefaßt, florale Bemalung, 1-türig, vielfigu
Antiker Altarschrein, Peru Anfang 20. Jh., Holz, farbig gefaßt, florale Bemalung, 1-türig, vielfiguriges Innenleben, Gebrauchspuren, 13x6x5,5 cm
Betel-Box, Burma um 1920/30, Pappmaché-Dose mit Goldmalerei, rund, auf 3 Füßen, leichte Gebrauchspu
Betel-Box, Burma um 1920/30, Pappmaché-Dose mit Goldmalerei, rund, auf 3 Füßen, leichte Gebrauchspuren, H. 10 cm, Dm. 6,5 cm
5 Münzen "750 Jahre Berlin 1987-Staatsbank der DDR"
3 Kopeken 1899, 1 Kopeke 1914, 1 Kopeke 1912, 1 halbe Kopeke 1900
2 Kupfer-Münzen "Augustus und Nero"
6x 5-Cent-Münzen USA, 1879-1900
1 halber Stüber 1783, Bergisches Land, 1 Guter Pfennig 1757, 1,2,3 Pfennig 1862. 1864. 1871
Glasdeckelgefäß um 1900, rund, Scheibenfuß mit Abriß, zylindrische Korpus, glockenförmiger Deckel,
Glasdeckelgefäß um 1900, rund, Scheibenfuß mit Abriß, zylindrische Korpus, glockenförmiger Deckel, H. 25,5 cm, Dm. 13,5 cm
Art-Deco-Standspiegel, mit Facettenschliff (Gebrauchspuren), beinfarbener Bakelit-Rahmen mit Fehlst
Art-Deco-Standspiegel, mit Facettenschliff (Gebrauchspuren), beinfarbener Bakelit-Rahmen mit Fehlstelle, 25x19,5 cm
Fritz Reuter "Sämmtliche Werke", Neue wohlfeine Volksausgabe in 8 Bänden, Wismar, Hintorff'sche Hof
Karaffe mit Metall-Montierung, um 1930, gebauchter Klarglaskorpus, Metallummantelung mit Henkel und
Karaffe mit Metall-Montierung, um 1930, gebauchter Klarglaskorpus, Metallummantelung mit Henkel und Stopfen an Kette, H. 31,5 cm
Tischlampe, Domus 1970er Jahre, Teakholz-Fuß, Kunststoff-Schirm mit ausgestelltem Rand, , H. 62 cm,
Tischlampe, Domus 1970er Jahre, Teakholz-Fuß, Kunststoff-Schirm mit ausgestelltem Rand, , H. 62 cm, Dm. 31 cm
Französische Reiterpistole, um 1820, Perkussionspistole, Messinggarnitur mit Ring, nicht beschussfä
Französische Reiterpistole, um 1820, Perkussionspistole, Messinggarnitur mit Ring, nicht beschussfähig, L. 36 cm
Bodenvase, China wohl 20. Jh., Porzellan, Balusterform, bemalt, korallenroter Fond mit vollflächige
Cartier-Feuerzeug, vergoldet, fein reliefierte Oberfläche, 6x2,5x1,2 cm, im Etui
Biedermeier-Bierkrug, mit Zinnmontur, Keramik blau glasiert, H. 24,5 cm
Jugendstil-Vase, Kralik, um 1900, hellblaues Glas mit farbigen Einschmelzungen und Golddekor, H. 9,
Jugendstil-Vase, Kralik, um 1900, hellblaues Glas mit farbigen Einschmelzungen und Golddekor, H. 9,5 cm
Glas-Skulptur "Fisch auf kegelförmigem Sockel", 1950er Jahre, mehrfarbiges Glas, H. 41,5 cm
6 Art Deco-Weingläser, kugelförmige Kuppa mit stilisiertem Blütendekor vertikal gegliedert, H. 17 c
6 Art Deco-Weingläser, kugelförmige Kuppa mit stilisiertem Blütendekor vertikal gegliedert, H. 17 cm
6 Art Deco-Weingläser, Kuppa mit ausschwingendem Rand mit stilisiertem Schnittdekor, H. 16 cm
Biedermeier-Becher, Rotglas mit Goldmalerei, berieben, H. 11 cm
Ikone, Rußland 19. Jh., Eitempera/Holz, rückseitig 2 Sponki, 35x24 cm
Jugendstil-Album mit 58 Postkarten aus Brunshaupten und Kühlungsborn, 5x Notgeld Brunshaupten und
Stövchen, Metallrahmen mit 4 Porzellan-Lithophanien mit Landschaftsdarstellungen, Klapphenkel, Geb
Stövchen, Metallrahmen mit 4 Porzellan-Lithophanien mit Landschaftsdarstellungen, Klapphenkel, Gebrauchspuren, 10x12x12 cm
6 Likörgläser, um 1970, gelbes Glas mit reliefiertem Goldrand, Zylinderform, H. 9 cm
142 Los(e)/Seite