142 Los(e)/Seite
Autogramm von Hans Jürgen Bäumler auf Foto im Fotoalbum eines Haushaltungskursus Garmisch-Partenkir
Kelchglas, großer Scheibenfuß, Kuppa mit figürlicher Szene in Schwarzlotmalerei, Stiel und Kuppaans
Kelchglas, großer Scheibenfuß, Kuppa mit figürlicher Szene in Schwarzlotmalerei, Stiel und Kuppaansatz geschliffen, H. 19 cm
Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, Glas mit Emailmalerei und Goldrändern, Blumendekor mit Schmetterlin
Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, Glas mit Emailmalerei und Goldrändern, Blumendekor mit Schmetterlingen, H. 26 cm
Saft/Bierservice um 1900, bestehend aus Kanne und 6 Gläsern, bernsteinfarbenes lüstrierendes Glas m
Jugendstil-Vase, Dänemark, Klarglas mit Abriß, gerippte Wandung und durchbrochen gearbeiteter Rand,
Jugendstil-Vase, Dänemark, Klarglas mit Abriß, gerippte Wandung und durchbrochen gearbeiteter Rand, H. 30 cm
Jugendstil-Vase, Dänemark, Glas, Abriß, Innenfang mit farbigen Einschmelzungen, Innenrand mit min.
Jugendstil-Vase, Dänemark, Glas, Abriß, Innenfang mit farbigen Einschmelzungen, Innenrand mit min. Abplatzung, H. 15,3 cm
Jugendstil-Tablett von Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910, Belgien), Messing/ Kupfer, oval, durchbr
Dröppelmina auf dreipassigem Stand, Zinn, 19. Jh., Messing-Hahn, Ges.-H. 40 cm
Deckelgefäß, Keramik von Elfriede Balzer-Kopp, 1970er Jahre, signiert, gebauchter Korpus mit Orname
Deckelgefäß, Keramik von Elfriede Balzer-Kopp, 1970er Jahre, signiert, gebauchter Korpus mit Ornamentdekor in Braun und Blau, H. 25 cm
Ikone "Maria mit Jesuskind", am Rand Darstellung von 5 Heiligen, 19. Jh., Eitempera auf Holz, einig
Ikone "Maria mit Jesuskind", am Rand Darstellung von 5 Heiligen, 19. Jh., Eitempera auf Holz, einige Farbfehlstellen, 46,5x32 cm
Lackkästchen, Deckel und Seiten figürlich bemalt, Floralkanten, 11x22x15 cm
Großer Messing-Leuchter, 20. Jh., runder Stand auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, große Tropfschale
Großer Messing-Leuchter, 20. Jh., runder Stand auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, große Tropfschale, H. 29,5 cm
Paar Zinn-Kerzenständer, 1930er Jahre, 1-flammig, mit Handhabe, H. 9,5 cm
Malachitdose, 6-eckig, mit plastischer Ente aus silberfarbenem Metall als Deckelbekrönung, 4,5x5,7x
Malachitdose, 6-eckig, mit plastischer Ente aus silberfarbenem Metall als Deckelbekrönung, 4,5x5,7x5,2 cm
Fahrzeugmodell "Silberpfeil, Mercedes 1953", Metall, farbig gefasst, L. 33 cm
Lampenfuß, Frankreich, Kristall mit Waffelschliff und Messingmontur, 48x13x13 cm
Globus auf Holzfuß, beleuchtet, De 9/2004, H. 38 cm
Obstschale, Glas, Christian Lanoy (tätig 1919-1932), dunkelgrünes Glas mit breitem Rand, monogr., H
Obstschale, Glas, Christian Lanoy (tätig 1919-1932), dunkelgrünes Glas mit breitem Rand, monogr., H. 11 cm, Dm. 41 cm
2 Kerzenleuchter im Jugendstil, Bronze braun patiniert, floraler geschweifter Stand, H. 30 cm
Paar Wandleuchter im Rokokostil, 19. Jh., 1-flammig, vergoldet, Floraldekor, Gebrauchspuren, H. 33
Paar Wandleuchter im Rokokostil, 19. Jh., 1-flammig, vergoldet, Floraldekor, Gebrauchspuren, H. 33 cm
Fahrzeugmodell "Dampflokomotive", Metall, farbig und goldfarben gefasst, Gebrauchspuren, L. 40 cm,
Fahrzeugmodell "Dampflokomotive", Metall, farbig und goldfarben gefasst, Gebrauchspuren, L. 40 cm, H. 20 cm
Fahrzeugmodell "Englischer Oldtimer um 1932", Metall, farbig gefasst, L. 32 cm
Rettungsring der Krusenstern "Kruzenshtern Kaliningrad", rückseitig Fragmente der übermalten Beschr
Rotlackteller, China, Schauseite und rückseitiger Rand mit Floralrelief, Unterseite mit chinesische
Rotlackteller, China, Schauseite und rückseitiger Rand mit Floralrelief, Unterseite mit chinesischen Schriftzeichen und 2 Blockstempeln, Dm. 36 cm
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung, Goldrand,
Vase, Böhmen 19. Jh., weißer Überfang und roter Innenüberfang, polychrome Blumenbemalung, Goldrand, Rand bestoßen H. 16,5 cm
5 Türgriffe/Fenstergriffe, Messing gegossen, Frankreich, feine Qualität, Länge 15 cm, Hebel-L. 6 cm
Grödnertal Fatschenpuppe, Anfang 20. Jh., Holz bemalt, H. 24 cm
Relieftafel "Stehender Buddha", Thailand, Metall, grün patiniert, 2x altreparierte Risse, 36,5x12,5
Relieftafel "Stehender Buddha", Thailand, Metall, grün patiniert, 2x altreparierte Risse, 36,5x12,5 cm cm
Afrikanischer Zeremonienstock, Horn/Holz, figürlich beschnitzt, L. 85 cm
Antiker Altarschrein, Peru Anfang 20. Jh., Holz, farbig gefaßt mit figürlicher und ornamentaler Mal
"Die Nacht und ihre Kinder" und "Aurora mit der Genialität des Lichts", zusammen bildet es das Bild
6 Art-Deco-Türbeschläge, Messing gegossen, Türschildes ca. 21,5x3,5 cm, Dornmaß ca. 8 cm, Vierkant
Buch "Hérodias" von Gustave Flaubert mit Stichen von William Walcot, Paris 1928, teilweise stockf
Buch "Hérodias" von Gustave Flaubert mit Stichen von William Walcot, Paris 1928, teilweise stockfleckig, im Schutzschuber
Kleine Dose aus Perlmuttschnecke mit 925er Deckel, Rand vergoldet, ca. 3x4,8x3,5 cm
Paar Vasen, blaues Glas mit Abriss, Wandung mit floral aufgelegtem Reliefdekor, H. je 20 cm
Paar Girandolen, um 1950, 6-kerzig, mit reichem Kristall-Prismenbehang, auf quadratischer weißer Ma
Kleine Jugendstil-Bechervase, Moser, Karlsbad, sign.,farblos mit partiellem blauem Überfang, facett
Briefbeschwerer "Blumenkorb", Bronze, um 1770, H. 6 cm, auf Marmorsockel (best.), H. 2,5 cm
Petschaft "Alter Fritz", Messing, 19. Jh., Monogramm "I.E.", H. 7,5 cm
Spanschachtel, 19. Jh., oval, farbig gefaßt, seitl. Floralmalerei, Deckel mit Darstellung eines Paa
Jugendstil-Anbietschale, figürlicher Stand, Bronze, Glasschale mit Steinzeichen, H. 27 cm, Dm. 28 c
Jugendstil-Anbietschale, figürlicher Stand, Bronze, Glasschale mit Steinzeichen, H. 27 cm, Dm. 28 cm
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätze fehlen), 40
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätze fehlen), 40x30 cm, Briefhalter und Löschwiege
Festtagsikone, Rußland 19. Jh., Ei/Tempera, feine Malerei auf Goldgrund, 31x27 cm
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schne
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schneidige gerade Klinge, L. 111 cm
Asiatische Goldfadenstickerei, florale Darstellung mit Schmetterling, 26x45 cm, hinter Glas im Rahm
Asiatische Goldfadenstickerei, florale Darstellung mit Schmetterling, 26x45 cm, hinter Glas im Rahmen
Barometer, England 19. Jh., bez. Pedronani, Leicester, Mahagoni mit Fadenintarsien, Radbarometer mi
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetem Lippenrand, H.
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetem Lippenrand, H. 17 cm
Paar Biedermeier-Fußschalen, blaues Glas mit Abriß und weißem Rand, H. 8 cm, Dm. 13 cm
Wandteller, Fayence, Schweden um 1900, Entwurf Alf Wallander, polychromer geometrischer Dekor auf
Wandteller, Fayence, Schweden um 1900, Entwurf Alf Wallander, polychromer geometrischer Dekor auf beigem Grund, rückseitig Rand best., Dm. 32,5 cm
3 diverse Miniaturen, 19. Jh., dabei "Herrenporträt", rund, Kupferstich, im Holzrahmen, ges. 12,5x1
Sektflöte, Ende 18. Jh., Scheibenfuß mit Abriß, Schaft mit Emaillespirale, H. 19,5 cm
Sektflöte, Ende 18. Jh., runder Scheibenfuß mit Abriß, Emailspirale im Schaft, H. 20 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, polychrome, florale Kaltmalerei, H. 12,5 cm
Deckelpokal, 19./20. Jh., rot lasiert, Floralschliff, H. 22 cm
Übertopf/Goldfischbecken, China, gemarkt, innen Bemalung mit Goldfischen und Wasserpflanzen, außen
2 große Fayence-Platten, 18. Jh., graue Glasur, im Spiegel und in der Fahne blaue Blumenmalerei, R
2 große Fayence-Platten, 18. Jh., graue Glasur, im Spiegel und in der Fahne blaue Blumenmalerei, Ränder best., Gebrauchspuren, Dm. 35,5 cm
142 Los(e)/Seite