65 Los(e)/Seite
Materna, Ulrich (1954 Pirna, aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern) "Burg", Monotypie, signiert un
Materna, Ulrich (1954 Pirna, aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern) "Ungarisches Blatt V- im Wein
"Rügen-Strand", kolorierte Grafik, 17/20, undeutl. sign. u.l., mittig mit Bleistift bez., 25,5x31 c
"Rügen-Strand", kolorierte Grafik, 17/20, undeutl. sign. u.l., mittig mit Bleistift bez., 25,5x31 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Materna, Ulrich (1954 Pirna, aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern) "Ungarisches Blatt VI", Monot
Materna, Ulrich (1954 Pirna, aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern) "Waldläufer", Monotypie, signi
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Liebespaar", Litho., 54/100, si
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Liebespaar", Litho., 54/100, sign. u.r., 20,5x15 cm, hinter Glas und Rahmen
Materna, Ulrich (1954 Pirna, aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern) "Die gelbe Blume", Monotypie,
Katz, Shlomo (1937-1992) "The Seder", Serigraphie, 291/ 300, sign. u.r. und betitelt mittig, 55x40
Katz, Shlomo (1937-1992) "The Seder", Serigraphie, 291/ 300, sign. u.r. und betitelt mittig, 55x40 cm, hinter Glas und Rahmen
Barov, Andrej (geb. 1958) "Lars von Trier- Braking The Waves I", 2003, Lamda Color Print 2005, 6/10
"Kreuzabnahme Christi", Orig.- Radierung auf Büttenpapier, 30,5x22 cm, hinter Glas und Rahmen
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Cercle Blanc", Aquatinta-Radierung, 135/150, mit Bleisti
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Cercle Blanc", Aquatinta-Radierung, 135/150, mit Bleistift sign. u.l., 60x49 cm, hinter Glas und Rahmen
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Der Ritt", Litho., sign. u.r., 50x
"Wismar-Stadtbild mit Wappen", altkolorierter Kupferstich, 17. Jh., min. Farbverluste, 39x50,5 cm,
"Wismar-Stadtbild mit Wappen", altkolorierter Kupferstich, 17. Jh., min. Farbverluste, 39x50,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Die Liegende", Litho., 32/100, handsign. u.r., dat. Pa
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Die Liegende", Litho., 32/100, handsign. u.r., dat. Paris 1977, 49x64,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbek-1943 Halebüll ) "Auf der Hallig", Radierung, 27x32,5 cm, im Passepar
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbek-1943 Halebüll ) "Auf der Hallig", Radierung, 27x32,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Grass, Günther (1927 Danzig-2015 Lübeck) "Die Stadt der Sieben Türme-Lübeck", Grafik, 69/150, sign.
Bunke, Franz (1857 Schwaan-1939 Oberweimar) "Mecklenburger Dorflandschaft", Strichätzung u. Aquatin
Karte "Husum und Hadersleben", altkolorierter Kupferstich, 1585, min. Farbverluste, 37,5x47,5 cm, i
Karte "Husum und Hadersleben", altkolorierter Kupferstich, 1585, min. Farbverluste, 37,5x47,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Verschmelzung", Litho., 29/100
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Verschmelzung", Litho., 29/100, 30,5x11 cm, hinter Glas und Rahmen
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Dorfansicht mit Kühen an der Tränke", Orig.-Radierung, 5/
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Stollenbau", Orig.-Radierung, 2/79, mit Bleistift sign. u
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Stollenbau", Orig.-Radierung, 2/79, mit Bleistift sign. u.r., 21x19,5 cm, ungerahmt
5 Grafiken "Akte und Oberkörper", undeutl. sign. und dat. ´01, je 12x13 cm, im Passepartout hinter
5 Grafiken "Akte und Oberkörper", undeutl. sign. und dat. ´01, je 12x13 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Ohne Titel", Holzschnitt, 21/50, mit Bleistift sign.
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Die Möwe", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. ´44, 24,5
Marcks, Gerhard (1889 Berlin-1981 Burgbrohl) "Die Möwe", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. ´44, 24,5x19,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Umschlungene Körper", Litho., 5
Lokvenc , Vaclav (1930-2020, tschechischer Bildhauer und Grafiker) "Figürliche Darstellung", Litho.
Böttcher, Falko (1952 Stralsund-2009) "Kniender weiblicher Akt", Graphik, 1/20, sign. u.r., 29x42 c
Böttcher, Falko (1952 Stralsund-2009) "Kniender weiblicher Akt", Graphik, 1/20, sign. u.r., 29x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Kohl, Friedrich Wilhelm (1811 Bremen-1864 Norderney) "Anlegeplatz für die Dampfschiffe der Oberwese
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Le grand coq", Aquatinta-Radierung, 92/95, mit Bleistift
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Le grand coq", Aquatinta-Radierung, 92/95, mit Bleistift sign. u.l., 68x51 cm, hinter Glas und Rahmen
Frenz, Alexander (1861 Rheydt-1941 Düsseldorf) "Der Einsiedler", Orig.-Radierung, mit Bleistift sig
Mühlhan, Adolf (1886 Hannover-1956 Hamburg) "Hamburg Binnenalster" und "Hamburger Hafen", Radierung
Kohl, Friedrich Wilhelm (1811 Bremen-1864 Norderney) "Die große Weserbrücke und das Arbeitshaus", k
Kohl, Friedrich Wilhelm (1811 Bremen-1864 Norderney) "Die kleine Weser vom Holzhafen aus", kolorier
Dannemann, Karl (1896 Bremen-1945 Werder/ Havel, Meisterschüler Max Slevogt) "Das Hindenburg-Banket
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Bei der Kornernte", Radierung, 43/100, mit Bleistift sign
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Bei der Kornernte", Radierung, 43/100, mit Bleistift sign. u.r., 15x19,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Frenz, Alexander (1861 Rheydt-1941 Düsseldorf) "Jagdgöttin", Radierung, in der Platte sign., 26x16,
Frenz, Alexander (1861 Rheydt-1941 Düsseldorf) "Jagdgöttin", Radierung, in der Platte sign., 26x16,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Hermanns, Heinrich (1862-1942 Düsseldorf) "Winterabend in Amsterdam", Radierung, in der Platte sign
Hermanns, Heinrich (1862-1942 Düsseldorf) "Abendliche Prinzengracht in Amsterdam", Radierung, in de
Janssen, Gerhard (1863 Kalkar-1925 Düsseldorf) "Prosit", Radierung, betitelt und sign., 18x13,5 cm,
Janssen, Gerhard (1863 Kalkar-1925 Düsseldorf) "Prosit", Radierung, betitelt und sign., 18x13,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Schäfer mit seiner Herde", Radierung, in der Platt
Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg-1933 Düsseldorf) "Der Raub", Radierung, beschnitten, 25,5x17 cm,
Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg-1933 Düsseldorf) "Der Raub", Radierung, beschnitten, 25,5x17 cm, hinter Glas und Rahmen
Janssen, Gerhard (1863 Kalkar-1925 Düsseldorf) "Die beiden Alten", Radierung, in der Platte monogr.
Janssen, Gerhard (1863 Kalkar-1925 Düsseldorf) "Die beiden Alten", Radierung, in der Platte monogr., 13,5x10,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Hofställe in Flandern", Radierung, in der Platte sign.
Falz, Egon (1932-2000) "Brigitte Bardot", Kupferstich, mit Bleistift sign. u.r., 12x7 cm, hinter Gl
Falz, Egon (1932-2000) "Brigitte Bardot", Kupferstich, mit Bleistift sign. u.r., 12x7 cm, hinter Glas und Rahmen
"Schloss Ballenstedt", Radierung, unleserlich signiert, 14,5x10 cm, hinter Glas und Rahmen
"Ansicht der Stadt Coblenz nebst der Festung Ehrenbreitstein",kolorierter Druck, 19. Jh., Blatt ver
"Ansicht der Stadt Coblenz nebst der Festung Ehrenbreitstein",kolorierter Druck, 19. Jh., Blatt vergilbt, 48,5x59,5 cm, hinter Glas und Rahmen
"Das Schiller-Haus in Weimar", Radierung, 16,5x25 cm, hinter Glas und Rahmen
Zitzewitz, Anna von (1891-?) "Seeküste", Handdruck, am Rand fleckig, sign. u.r., 24x19 cm, hinter G
Zitzewitz, Anna von (1891-?) "Seeküste", Handdruck, am Rand fleckig, sign. u.r., 24x19 cm, hinter Glas und Rahmen
Martens, H. "Am Grunewaldsee", kolorierte Radierung, 18,5x15 cm, hinter Glas und Rahmen
Mühlner, Christian (1916-2008) "Am alten Torfstich", Farbholzschnitt, 22/25, sign. u.r. und betitel
Druck "Ansicht Rostock", Blattgröße 26x37 cm, hinter Glas und Rahmen
Karte "Beschreibung des Landes Pommern...", Stich um 1600, 28x41 cm, im Passepartout hinter UV-Glas
Karte "Beschreibung des Landes Pommern...", Stich um 1600, 28x41 cm, im Passepartout hinter UV-Glas und Rahmen
Kaulbach, Friedrich Aug. von "Frau Gedon mit Sohn", Heliogravur, in der Platte sign. und dat. ´76,
Kaulbach, Friedrich Aug. von "Frau Gedon mit Sohn", Heliogravur, in der Platte sign. und dat. ´76, 28,5x14,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg-1933 Düsseldorf) "Der Waldgeist", Radierung, 25x16 cm, im Passep
Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg-1933 Düsseldorf) "Der Waldgeist", Radierung, 25x16 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Corinth, Lovis (1858 Tapiau-1925 Zandvoort) "Christus am Ölberg", Radierung, bezeichnet u.r., Blatt
"Der Schlange und des Apfelstück", kolorierte Grafik, 8/90, undeutl sign. u.r. und bez. u.l., 20x32
"Der Schlange und des Apfelstück", kolorierte Grafik, 8/90, undeutl sign. u.r. und bez. u.l., 20x32 cm, hinter Glas und Rahmen
2 Grafiken "Vision des Pilgers", 7/30, 32x55 cm und "Laminate und Grado", 13/30, 46x30 cm, jeweils
2 Grafiken "Vision des Pilgers", 7/30, 32x55 cm und "Laminate und Grado", 13/30, 46x30 cm, jeweils sign. u.r. und dat., hinter Glas und Rahmen
Janssen, Horst (1929-1959 Hamburg) "Plakat zu der Ausstellung Hamburger Kunstverein-aus Hamburg 1 v
Bagheer, Eduard (1901 Finkenwerder-1979 Hamburg) "Kardinal Elia della Costa" Radierung, in der Plat
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, i
Alt, Ottmar (1940 Wernigerode) "Figürlich", Siebdruck, 2/100, sign. u.r. und dat. 1972, 55x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
65 Los(e)/Seite