- Oberkategorie
142 Los(e)/Seite
Glasplastik, tief geschnittenes Gesicht, weiß bemalt, best., H. 15 cm
Rotlack-Vase, 1. H. 20. Jh., Landschaftsdekor mit Personen, H. 23 cm
Lüsterkännchen, England um 1900, kupferfarben, gerillter Korpus, Rand best. und repariert, H. 12 cm
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt, am Stand bestoßen,
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt, am Stand bestoßen, H. 14,5 cm
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 1
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 16 cm
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr. 5305 1 10,
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr. 5305 1 10, Sockel repariert, H. 28,5 cm
Kristallkaraffe, wohl Nachtmann, farblos mit rotem Überfang, facettiert, Stöpsel ergänzt, H. 35 cm
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß, eingeschliffener Hohl
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß, eingeschliffener Hohlstopfen, H. 34,5 cm
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dek
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dekor, Dm. 27 cm
Poschinger-Glas, 20. Jh., lüstrierende Kuppa mit Baumdekor, signiert "Brumer '89", H. 26,5 cm
Jugendstil-Glas "Lucca", Entwurf Koloman Moser um 1900, Scheibenfuß und Stiel aus farblosem Glas, K
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschä
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschädigt, H. 34 cm
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H.
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H. 25 cm
Paar Vasen, um 1900, farbloses Glas mit Abriß und kronenförmigen Abschluß, H. 24 cm
Wandthermometer "Deutsche Zeppelin-Reederei G.M.B.H.", emailliert, mit kleinen Fehlstellen, funktio
Wandthermometer "Deutsche Zeppelin-Reederei G.M.B.H.", emailliert, mit kleinen Fehlstellen, funktionstüchtig, 30x6,5 cm
Großer Kerzenständer, Eisen, 1-flammig, braun gefaßt, auf quadratischem, reliefiertem Sockel, Balus
Großer Kerzenständer, Eisen, 1-flammig, braun gefaßt, auf quadratischem, reliefiertem Sockel, Balusterschaft, 70x17x17 cm
Zeppelin-Schale, rund, Aluminium goldfarben eloxiert, mit Perlrand, Gebrauchspuren, H. 5,5 cm, Dm.
Zeppelin-Schale, rund, Aluminium goldfarben eloxiert, mit Perlrand, Gebrauchspuren, H. 5,5 cm, Dm. 15,5 cm
Paradeschild aus Gusseisen, Frankreich um 1900, mit figürlichem Relief und mittiger Kampfszene, Dar
Vogelkäfig um 1900, Metall, schwarz gefaßt, 6-eckiger Stand mit herausziehbarem Boden, kuppelförmig
Kinder-Schubkarre, um 1970, Eiche mit Eisenbeschlägen, 90x34x31 cm
Standfotorahmen, Messing, ges. 29x24 cm
Kinderfahrrad, 1950er Jahre, Eisenrahmen, Vollgummi-Räder, altersgemäßer unrestaurierter Zustand, H
Kinderfahrrad, 1950er Jahre, Eisenrahmen, Vollgummi-Räder, altersgemäßer unrestaurierter Zustand, H. 63 cm, L. 100 cm
142 Los(e)/Seite