- Oberkategorie
241 Los(e)/Seite
Blattschale, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8001, reliefierter Flechtrand, 18,5x14 cm
Konvolut Porzellan, 19. /20. Jh., dabei 4 KPM-Teller, polychrome Blumenmalerei, Dm. 15,5-18 cm, 1 M
Meissen-Teller, dabei Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche und X-Form, 4 Schleifstriche, Dm. 14 cm und 1
Meissen-Teller, dabei Bunte Blume 1, 2 Schleifstriche und X-Form, 4 Schleifstriche, Dm. 14 cm und 19 cm
Meissen-Tasse mit UT, Biedermeierform mit Bordüre, Bunte Blume 2, Goldrand, 1. Wahl
Blattschale, Royal Copenhagen, Blaue Blume, Nr. 8002, reliefierter Flechtrand, 23x18 cm
Meissen-Vase, 1924-1934, Weinlaub mit Goldrand, 1. Wahl, Gold etwas berieben, H. 16 cm
Meissen-Tasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, Schwanenhenkel, 2 Schleifstriche
Meissen-Kaffeekanne, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 27 cm
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 c
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 cm
Meissen-Teetasse mit UT, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, Tasse mit 2 Schleifstrichen, Untertasse mit
Meissen-Teetasse mit UT, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, Tasse mit 2 Schleifstrichen, Untertasse mit 3 Schleifstrichen
Fußschale, Royal Copenhagen, Musselmalet, 1. Wahl, H. 14,5 cm, Dm. 20,5 cm
KPM-Schale, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 4 cm, Dm. 22 cm
Art-Deco-Kaffeeservice für 6 Pers., Königlich privilegierte Porzellanfabrik Tettau, dabei Kaffeekan
Meissen-Kaffeekanne, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Deckelblüte min. best., H. 23,5 cm
Mokkaservice im Empirestil für 6 Personen, Fürstenberg, lilafarbener Fond mit Golddekor in Form von
Großes Konvolut Stadt Meissen-Porzellan, Teichert, Zwiebelmuster, 25-teilig, dabei 1 Kaffeekanne (D
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl, 1 Deckelblüte bes
6 Meissen-Tassen mit UT, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1 Teller min. best., 2 Schleifstriche
Meißen-Kaffeeservice für 8 Personen, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Neuer Ausschnitt, b
Teeservice für 12 Personen "Soko China", Japan 20. Jh., bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Sahnekä
Meissen-Durchbruchschale, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Schwertermarke mit 2 Sch
Meissen-Durchbruchschale, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten und Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 24,5 cm
5 Meissen-Kuchenteller, 19. Jh., Bunte Blume 1 mit Goldrand, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 2. W
5 Meissen-Kuchenteller, 19. Jh., Bunte Blume 1 mit Goldrand, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 2. Wahl, Dm. 19 cm
6 Meissen-Untertassen, Weinlaub, glatter Rand, 4 Schleifstriche, Dm.15 cm
2 Meissen-Tassen mit UT, Bunte Blume 1 und Bunte Blume 2, mit Goldrand, 2 Schleifstriche
5 Porzellan-Serviettenringe, mit plastischem Rosenbesatz und Golddekor, H. 5,5 cm
Meissen-Gedeck, X-Form, Goldstaffage, 2. Wahl
3 Schälchen (UT), Teichert um 1900, Zwiebelmuster, 1x min. best., Dm. 14 cm und 15 cm
Meissen-Suppenteller, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4
Meissen-Suppenteller, Knaufzeit (1850-1924), Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Dm. 23,5 cm
Figuren-Gruppe "Pierrot und Columbine", Unterweißbach, Arm und Mandolinenhals rep., H. 27 cm
Art-Deco-Figur "Tänzerin", Royal Dux, Keramik, z.T. weiß glasiert mit Goldstaffage, polychrom bemal
Art-Deco-Figur "Tänzerin", Royal Dux, Keramik, z.T. weiß glasiert mit Goldstaffage, polychrom bemalt, unter dem Stand min. best., H. 29,5 cm
3 Meissen-Teller, Weinlaub mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Dm. 16 cm
6 Meissen-Teeuntertassen, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, Dm. 15 cm
4 Porzellanfiguren, Rörstrand, weiß, dabei Nixe mit Seestern, Nixe auf Wellenkamm, Betende und Kniende mit Muschel, H. 12,5 bis 18 cm
Übertopf, Cadinen, braun glasiert mit Goldrändern und bekröntem "H", Stand best., H. 13,5 cm, Innen
Übertopf, Cadinen, braun glasiert mit Goldrändern und bekröntem "H", Stand best., H. 13,5 cm, Innen-Dm. 15 cm
2 Teile Herend, Apponyi, grün, dabei ovales Schälchen mit durchbrochenem Korbrand, 3x10x7 cm und ru
2 Teile Herend, Apponyi, grün, dabei ovales Schälchen mit durchbrochenem Korbrand, 3x10x7 cm und rundes Schälchen, H. 3 cm, Dm. 13,5 cm
3 Apothekergefäße, Ende 19. Jh., Fayence, mit Ausguß, Deckel mit Löwenbekrönung, polychrom bemalt,
3 Apothekergefäße, Ende 19. Jh., Fayence, mit Ausguß, Deckel mit Löwenbekrönung, polychrom bemalt, Gebrauchspuren, H. 21,5 cm
Schüssel, Gmunden, 19. Jh., Fayence, Darstellung "Hl. Maria mit Jesuskind", Außenwandung mit Blumen
Schüssel, Gmunden, 19. Jh., Fayence, Darstellung "Hl. Maria mit Jesuskind", Außenwandung mit Blumendekor, Gebrauchspuren, H. 5,5 cm, Dm. 29,5 cm
China-Teller, Chien-lung (1736-1796), Compagnie des Indes, florale Blumenbemalung in Blau und Rot,
China-Teller, Chien-lung (1736-1796), Compagnie des Indes, florale Blumenbemalung in Blau und Rot, Gold gehöht, Dm. 23 cm
Teller, Kellinghusen 19. Jh., Fayence mit Floralmalerei, Rand mit Haarriß, Glasurfehlstellen und be
Taschenuhrenhalter, Ende 19. Jh., England Staffordshire, Fayence, figürlich, polychrom bemalt, rüc
Fotorahmen, versilbert, glatter Rand mit abgerundeten Ecken, ges. 22,5x17 cm und Fotorahmen, messin
Fotorahmen, versilbert, glatter Rand mit abgerundeten Ecken, ges. 22,5x17 cm und Fotorahmen, messingfarben, reliefierter Rand, ges. 13x10 cm
12 Cocktail-Spieße, wohl um 1900, Birmingham, vom Hofjuwelier Garrard & Co. Ltd., 112 Regent Stree
Saliere, 19. Jh., figürlicher Silberfuß (geprüft) mit 2 Fabelwesen und Kristallschälchen, 6,5x6,5x4
Saliere, 19. Jh., figürlicher Silberfuß (geprüft) mit 2 Fabelwesen und Kristallschälchen, 6,5x6,5x4,5 cm
Kinderfotoalbum für 100 Fotos, Schauseite mit versilbertem Fotorahmen mit Bärchenrelief und Schleif
Kinderfotoalbum für 100 Fotos, Schauseite mit versilbertem Fotorahmen mit Bärchenrelief und Schleifendekor, ges. 17x13x7 cm
Fotorahmen, versilbert, reliefierter Rand, ges. 19x14 cm
Paar Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, ca. 194,5 g, Weighted, mit originalen Glaseinsätzen,
Jugendstil-Serviettenring, Rußland, 875er Silber, Floraldekor und umgeschlagene Reliefränder, 29 g,
Jugendstil-Serviettenring, Rußland, 875er Silber, Floraldekor und umgeschlagene Reliefränder, 29 g, H. 3,5 cm
Serviettenring, achteckig, 800er Silber, umgeschlagene Reliefränder, Monogr. "HR", 25 g, H. 2,5 cm
Frisier-Set, 3-teilig, 835er Silber, bestehend aus 2 Bürsten und Spiegel, mit Floral- und Ornamenta
Jugendstil-Serviettenring, 830er Silber, Ränder mit Floralrelief, Monogr. "KL", 16 g, H. 3,4 cm
Serviettenring, 800er Silber, Reliefränder, Monogr. "W.R.", dat. 2.8.09, 13 g, H. 3,4 cm
Serviettenring, 835er Silber, Perlranddekor, verschlungenes Monogr. "FW", 13 g, H. 3,3 cm
Serviettenring, Silber (geprüft), reliefiert, Perlränder und Monogr. "H.E.", 16 g, H. 3,5 cm
Schale, rund, 800er Silber, Boden mit Engel-Relief, floral durchbrochene Wandung mit geschweiftem R
Schale, rund, 800er Silber, Boden mit Engel-Relief, floral durchbrochene Wandung mit geschweiftem Rand, 85 g, H. 3 cm, Dm. 14 cm
241 Los(e)/Seite