Moretto Brosche Juwelier Nardi, Venedig, um 1940 18 K GG und Silber, Marke (750, signiert G. Nardi). Sogenannte Moretto oder Blackamoor Brosche, in Form der Büste eines Mohren mit Turban. Besetzt mit rund facettierten Granaten bzw. auf dem Turban einer Granatrose, zus. ca. 3,5 ct., hellroten Korallenperlen, sowie Zuchtperlen. Rückseitig Pin. Minimale Tragespuren. L. 5,8 cm. Ca. 24,5 g Die Juweliersfamilie Nardi aus Venedig stellt seit den späten 20er Jahren die durch sie berühmt gewordenen Moretto Schmuckstücke her. Inspiriert wurde sie hierzu durch Shakespeares Figur des Othello, also dem Mohren von Venedig. Der Moretto steht symbolhaft für die Liebe an sich oder für die Figur des treuen, sorgenden Begleiters. In keiner Schmuckschatulle berühmter oder gekrönter Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts findet sich nicht mindestens eine Moretto Brosche von Nardi.